• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex USB транспорт

Евгений

Administrator
Команда форума
Я бы с вами поменялся платами, чесслово
Пожалуйста, если вас что-то смущает, сдайте модуль по месту покупки.

А у нас плата Reflex с прошивкой 1.5 со всеми снятыми джамперами представляется как SUPER PRIME и трещит при работе с андроидом, а с перемычкой на 7 пине представляется как REFLEX и уже не трещит, только всегда в 32-битном режиме.
В электронике чудес не бывает. Ну не может модуль на одной конфигурации "трещать", как вы говорите, на другой не "трещать", и на одной ОС "трещать", а на другой нет. Потому что вывод данных по I2S осуществляется всегда одинаково и устройство не выбирает, "трещать" ему или нет. А что на телефоны не думаете, ведь на Windows с ваших слов, не "трещит"? С ними, по-вашему, конечно, ничего не может быть: разъемы идеальные, переходник тоже идеальный, никакого дребезга, все контакты очень надежные.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
@Wildcat Пишите, пожалуйста, новые комментарии, не редактируйте старые, информация теряется.

Еще наблюдение: в режиме 2.0 32 бита есть только две опции вывода звука в windows 10 - 32 бита 96 кГц (по умолчанию) и 32 бита 88,2 кГц. И если переключиться на 88.2 кГц, то воспроизведение звука ускоряется, и это сохраняется при перезапуске программ/компьютера. Это баг или фича? В обычном режиме 2.0 переключение частот и битности не влияло на скорость воспроизведения, Reflex это все отрабатывал...
Конечно, баг - в Windows. ОС не дает команду на переключение частоты на 88,2 кГц, воспроизведение ведется с частотой 96кГц.
Подробнее здесь, сообщение 122 https://forum.chipdip.ru/index.php?threads/reflex-usb-транспорт.33/post-1328
 

Wildcat

Member
В электронике чудес не бывает. Ну не может модуль на одной конфигурации "трещать", как вы говорите, на другой не "трещать", и на одной ОС "трещать", а на другой нет. Потому что вывод данных по I2S осуществляется всегда одинаково и устройство не выбирает, "трещать" ему или нет. А что на телефоны не думаете, ведь на Windows с ваших слов, не "трещит"? С ними, по-вашему, конечно, ничего не может быть: разъемы идеальные, переходник тоже идеальный, никакого дребезга, все контакты очень надежные.
Давайте без эмоций, хорошо? Я ж не наезжаю, я искренне хочу помочь сделать продукт лучше, потому что у меня в планах приобрести еще несколько комплектов Рефлексов с ЦАП. Я пишу то, что вижу, пытаюсь понять систему и источник проблемы, а вы отмахиваетесь. Неправильно это, давайте конструктивнее ;)

Итого, 3 разных смартфона, с разными разъемами (и микроусб и юсб-с), разные otg-переходники. Reflex с прошивкой 1.5. DAC PCM5102 вашего производства. Питается все от юсб. Питание на DAC беру либо с выхода +5 с рефлекса либо замыканием контактов mute и 3.3В на плате DAC - без разницы.

Суть проблемы: при воспроизведении со смарта слышны серии щелчков. Между сериями - примерно 5 секунд. Сами серии щелчков - одни и те же, то есть одинаковое количество и ритм. Продолжительность серии - примерно полсекунды. Это не шорохи от плохих контактов, это одни и те же звуки с одинаковой периодичностью при воспроизведении разных файлов и с разных программ на разных смартфонах. Их ритмичность и идентичность наводят на мысли, что это проблемы с синхронизацией или нечто подобное.

И эти щелчки полностью пропадают при переключении Рефлекса в режим 2.0 32 бита. Вот прям выключил, поставил джампер, запустил - все идеально. И наоборот. Повторяемость 100%

Куда копать? Что еще посмотреть? Могу записать эти щелчки и выслать запись, если нужно.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Суть проблемы: при воспроизведении со смарта слышны серии щелчков. Между сериями - примерно 5 секунд. Сами серии щелчков - одни и те же, то есть одинаковое количество и ритм. Продолжительность серии - примерно полсекунды. Это не шорохи от плохих контактов, это одни и те же звуки с одинаковой периодичностью при воспроизведении разных файлов и с разных программ на разных смартфонах. Их ритмичность и идентичность наводят на мысли, что это проблемы с синхронизацией или нечто подобное.
Трудно сказать, в чем может быть дело. Можно начать с этого:
1) На щелчки влияет громкость на смартфоне, т.е. с увеличением громкости музыки, громкость щелчков меняется?
2) Если музыка на паузе или выключена (стоп), при этом громкость не нулевая, щелчки остаются?
3) Плеер на смартфоне воспроизводит аудио с фиксированной частотой или выбирает частоту файла?
4) Попробуйте выбрать на Reflex режим 4.0 и подключить с ним.
5) Если есть возможность, попробуйте подключить PCM5102 к Reflex через изолятор.
 

Wildcat

Member
Трудно сказать, в чем может быть дело. Можно начать с этого:
1) На щелчки влияет громкость на смартфоне, т.е. с увеличением громкости музыки, громкость щелчков меняется?
2) Если музыка на паузе или выключена (стоп), при этом громкость не нулевая, щелчки остаются?
3) Плеер на смартфоне воспроизводит аудио с фиксированной частотой или выбирает частоту файла?
4) Попробуйте выбрать на Reflex режим 4.0 и подключить с ним.
5) Если есть возможность, попробуйте подключить PCM5102 к Reflex через изолятор.
1. Нет, не влияет. При уменьшении громкости музыки (даже до нуля) громкость щелчков остается неизменной.
2. Если музыка выключена или на паузе, щелчков нет.
3. Даже не представляю, где это посмотреть.
4. На 4.0 щелчки присутствуют, то они теперь не раз в 5 секунд, а две серии с интервалом в секунду, потом пауза 5 секунд, потом снова пара серий через секунду. Громкость музыки на них так же не влияет, в паузах щелчков нет.
5. Нет такого и не знаю, где взять.

На 4.0 один трек проигрался нормально, дальше сплошная каша пошла. Переткнул юсб - нормальный звук, с тресками, до конца трека, дальше опять каша-шум
 

Евгений

Administrator
Команда форума
1) Попробуйте запитать Reflex и PCM5102 не от USB смартфона, если возможно, соедините только GND. Для этого подайте 5 В на разъем Reflex "5V".
2) Скорее всего Android устанавливает максимально возможные характеристики потока и все файлы, передискретизируя, проигрывает с ними. Тогда почему режим 2.0 32 бита не хотите оставить, если с ним все проигрывается корректно? При этом почти уверен, что у вас дело в питании, с подключением, и режим Reflex - не является первопричиной.
 

Wildcat

Member
1) Попробуйте запитать Reflex и PCM5102 не от USB смартфона, если возможно, соедините только GND. Для этого подайте 5 В на разъем Reflex "5V".
2) Скорее всего Android устанавливает максимально возможные характеристики потока и все файлы, передискретизируя, проигрывает с ними. Тогда почему режим 2.0 32 бита не хотите оставить, если с ним все проигрывается корректно? При этом почти уверен, что у вас дело в питании, с подключением, и режим Reflex - не является первопричиной.
1. То есть распотрошить кабель юсб, разрезать +5 вольт, а питание на Рефлекс подать от отдельного блока питания на контакты +5 и GND на большой гребенке Рефлекса? Попробую на днях, но что-то мне подсказывает, что это будет зря. Ладно бы я пытался от помех от стационарного компа избавиться, а тут наоборот изолированный источник, никаких помех... Ладно, попробую.

2. Видимо, придется так оставить. Просто повелся на фразу Олега в ролике, мол, Рефлекс - лучшее, что есть в мире. А по факту вон, мелкие небрежности, которые сразу портят впечатление о продукте. Начиная с версии 1.4, которая 1.5. Ну ребята, ну неужели трудно исправить? Теперь выяснилось, что с Андроидом оно совместимо частично, в промежутках между треском :) Что еще вылезет?

Кстати, с той прошивкой, с которой он был с магазина (и которая не соединялась с ЧипСтудией, так что версию не скажу) - треска не было...
 

Wildcat

Member
В свою очередь, проверьте, пожалуйста, саму железяку. Не те экземпляры, что у вас есть, эталонные, а ту партию, что сейчас по магазинам разъезжается - с косячной микросхемой памяти и непонятной прошивкой. Может, у меня не глюки все же, а?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
1. То есть распотрошить кабель юсб, разрезать +5 вольт, а питание на Рефлекс подать от отдельного блока питания на контакты +5 и GND на большой гребенке Рефлекса? Попробую на днях, но что-то мне подсказывает, что это будет зря. Ладно бы я пытался от помех от стационарного компа избавиться, а тут наоборот изолированный источник, никаких помех... Ладно, попробую.
Не нужно ничего потрошить. Как писал ранее: Для этого подайте 5 В на разъем Reflex "5V".

А по факту вон, мелкие небрежности, которые сразу портят впечатление о продукте. Начиная с версии 1.4, которая 1.5. Ну ребята, ну неужели трудно исправить? Теперь выяснилось, что с Андроидом оно совместимо частично, в промежутках между треском :) Что еще вылезет?
С таким подходом у вас ничего не получится. Сдайте, пожалуйста, модуль по месту покупки, он найдет своего счастливого обладателя. Модуль Reflex прекрасно отрабатывает по всем заявленным характеристикам, в том числе и с разными ОС. Даже здесь на форуме многие пользователи писали, что пользуются Reflex совместно со смартфонами, и ни у кого из них ничего подобного не возникало.

Кстати, с той прошивкой, с которой он был с магазина (и которая не соединялась с ЧипСтудией, так что версию не скажу) - треска не было...
Лишнее доказательство, что дело именно в вашей системе, т.к. аудио модули этих прошивок идентичны.
 

Wildcat

Member
Лишнее доказательство, что дело именно в вашей системе, т.к. аудио модули этих прошивок идентичны.
Состав системы - модуль Рефлекс и модуль ЦАП 5102, соединены одноименные контакты, все работает.

Как писал ранее: Для этого подайте 5 В на разъем Reflex "5V".
Подал 5 вольт от стабилизированного БП - ничего не изменилось, ни в лучшую ни в худшую сторону.

Не хочу я его сдавать, я лучше еще пару штук куплю :) Тем более этот экземпляр термоклеем уже заляпан. Я хочу понять, что происходит.
Подключение правильное, питание не влияет, это не помеха, иначе бы она была разной на разных смартах. Переключение в другой режим избавляет от треска. На 4.0 он есть, но с другими временными значениями. Что тут может быть? Неправильная микросхема памяти не может влиять? У вас есть доступ к таким модулям?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
В свою очередь, проверьте, пожалуйста, саму железяку. Не те экземпляры, что у вас есть, эталонные, а ту партию, что сейчас по магазинам разъезжается - с косячной микросхемой памяти и непонятной прошивкой. Может, у меня не глюки все же, а?
Проверили модуль из этой партии со смартфоном Nokia 7.1, Android 10. Как и ожидалось - прекрасно работает, отличный чистый звук.
Пример системы, сообщение 253 https://forum.chipdip.ru/index.php?...ь-32bit-96khz-super-prime-chipdip.9/post-2216

Неправильная микросхема памяти не может влиять?
Микросхема памяти никак не влияет на работу со звуком.
 

xkir

Well-known member
Подайте на EXT CLK 24,576 МГц
Режим Рефлекса "мастер с внешним тактированием" получается неудобен, т.к. нужно подавать четко заданную частоту на EXT CLK, чтобы получить только одну, четко заданную частоту дискретизации, на всех остальных звук "ломается".
А возможно когда нибудь, в следующих прошивках, сделать режим когда на EXT CLK подается только одна частота (например 12.288 с кварцевого генератора), а рефлекс сам выбирает делители и прочее чтобы работать на всех частотах дискретизации которые выдает Windows? тогда бы и проблем с точностью выдаваемой частоты дискретизации не было.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Режим Рефлекса "мастер с внешним тактированием" получается неудобен, т.к. нужно подавать четко заданную частоту на EXT CLK, чтобы получить только одну, четко заданную частоту дискретизации, на всех остальных звук "ломается".
Данный режим подразумевает использование нескольких генераторов для EXT CLK, на каждую частоту свой. Reflex меняет состояния выводов в зависимости от частоты потока. Эти выводы в данном случае нужно использовать для активации нужного генератора. В итоге получается система с любым нужным набором частот.

А возможно когда нибудь, в следующих прошивках, сделать режим когда на EXT CLK подается только одна частота (например 12.288 с кварцевого генератора), а рефлекс сам выбирает делители и прочее чтобы работать на всех частотах дискретизации которые выдает Windows?
Да, так сделать можно. Только частота входная EXT CLK должна быть максимальной для охвата всех аудио частот: для частоты 48 кГц и ее производных - 49,152 МГц, для частоты 44,1 кГц и ее производных - 45,1584 МГц. Если будет много запросов, сделаем.
 

xkir

Well-known member
Еще вдогонку про полярность BCLK. Вы писали (про настройку входа ADAU1467)
Полярность задавать можно.
Да, на ней можно. но я проверил еще спеку на SSM3582, там требуются такие же сигналы I2S что у ADAU. То есть, получается, напрямую подключить рефлекс в режиме мастера к SSM3582 в standalone-режиме (без донастройки в сигмастудио) нельзя. Вернее, можно и оно работает, но нестабильно (у меня работало только на коротких проводах). Теперь понятно почему.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Еще вдогонку про полярность BCLK. Вы писали (про настройку входа ADAU1467)

Да, на ней можно. но я проверил еще спеку на SSM3582, там требуются такие же сигналы I2S что у ADAU. То есть, получается, напрямую подключить рефлекс в режиме мастера к SSM3582 в standalone-режиме (без донастройки в сигмастудио) нельзя. Вернее, можно и оно работает, но нестабильно (у меня работало только на коротких проводах). Теперь понятно почему.
Откуда вы что берете и что делаете, не понятно. Как мастер Reflex работает со всеми I2S ЦАПами и ничего нигде менять не нужно. Требуется просто соединить одноименные провода и все. Все отлично работает.
 

xkir

Well-known member
Подключаю напрямую рефлекс и SSM3582. Это не совсем ЦАП :) но у меня есть еще и ваш PCM5102 модуль.
Посмотрел еще раз все спеки, и везде диаграммы I2S обратны касательно BCLK тому что у меня отдает рефлекс в режиме мастера (я приводил осциллограмму выше).
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Посмотрел еще раз все спеки, и везде диаграммы I2S обратны касательно BCLK тому что у меня отдает рефлекс в режиме мастера (я приводил осциллограмму выше).
По тому, что вы приводите понять ничего невозможно, т.к. нужно смотреть начало фрейма, нужен LR, а у вас середина и отображаются данные.
 

xkir

Well-known member
ОК, будет время - попробую снять с синхронизацией по LR. но уже и так видно что "серединка" между фронтами DATA приходится на нисходящий фронт BCLK, а нужно на восходящий. уже писал что с "инверсной" прошивкой все становится как надо, но только в slave.
 
Верх