• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex USB транспорт

popingus

Member
Доброго! Весь сайт перерыл, а последней версии чипстудио не нашел. С этим у вас беда, конечно. Нужно файлообменник....
 

Leo56

Member
Приобрёл Reflex + PCM5102.
На Reflex выбрал конфигурацию 2.0 Стерео, PCM подключил на I2S выход номер 1.
Сначала не услышал ничего на выходе, потом догадался кинуть 5в с платы Reflex на PCM5102.
На выходе какой то странный искаженный звук с попёрдываниями.
Почему на плате Reflex на 5V по факту 4,6?
 

Leo56

Member
Дополню, искажения одновременно в обоих каналах. Документация по рефлексу крайне скудная, возможно я просто упустил из виду какую-то мелочь. Пробовал делать вывод и в 44,1 и в 48 кгц
 

Leo56

Member
Нашёл причину. ПИТАНИЕ. С внешним питанием +5В на PCM5102 звук на выходе нормальный.
Хм. что не так с 5В на плате Reflex?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
На Reflex напряжение 5 В на разъемы выведено через диод, поэтому такое падение. На плате PCM5102 соедините контакты Mute и 3V3, при этом 5 В подключать не нужно.
 

Leo56

Member
Соединил. Действительно всё прекрасно работает.
Поясните пожалуйста ещё по следующим вопросам :
1) для чего нужна возможность "заходить" на плату через ChipStudio? Только ли для смены VID PID имени USB?
Или можно как-то использовать GPIO на плате? Ещё какой-то функционал?
2) как именно (точнее какой нужен источник) чтобы правильно транслировались режимы 3.1 , 4.0, 7.1? пробую делать вывод звука (обычное стерео) из foobar почему-то возникает ошибка передачи потока в устройство.
3) если мне нужно взять НЧ канал со стерео через сумматор, отфильтровать отдельно L-R каналы и отдельно Subwoofer канал чтобы получить 2.1 то правильно ли я понимаю что мне нужна уже плата DSP (например 1701) в которой я уже проведу необходимые мне операции?
4) подскажите по ЦАПам - достаточного ли качества имеющиеся ЦАПы в ADAU1701 или имеет смысл докупить ещё PCM5102? Я не совсем понимаю почему на плате PCM5102 проходные конденсаторы на выходе всего лишь керамика малой емкости, когда с ADAU1701 уже идёт через электролиты?
5) сигналы 44,1/48 khz на платке Reflex это чисто информационные? С какой целью они выведены и как их можно использовать?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
1) На данный момент реализована только возможность смены идентификаторов и имени USB-устройства. В дальнейшем планируется реализация инициализации DSP/кодеков, обработки событий (назначение GPIO на события, переконфигурация DSP/кодеков).

2) Нужен источник многоканального звука (музыка, фильм, игра) и проигрыватель (для музыки, фильмов), который поддерживает многоканальный звук. У вас, скорее всего, foobar направляет поток напрямую, поэтому возникает ошибка, т.к. посылается стерео - 2 канала - а ожидается 4 (3.1, 4.0) или 8 (7.1). Если воспроизводить стерео файлы, например, через Winamp, использующий средства Windows, то в конфигурации 4.0 и 7.1 будут воспроизводиться два канала: левый и правый. Если не ошибаюсь, AIMP поддерживает многоканальный поток.
Вы можете проверить многоканальные конфигурации средствами Windows: панель управления - оборудование и звук - звук - воспроизведение. Затем выберите в списке Reflex, нажмите "настроить". Появится картинка с динамиками, при нажатии на которые появится тестовый звук в соответствующем канале. Распределение каналов в Reflex: порт 1 - каналы 1, 2; порт 2 - каналы 3, 4. Для режима 7.1 вывод всех 8-ми каналов возможен только в режиме TDM.

3) Низкочастотный канал (LFE) в конфигурациях 3.1 и 7.1 (и других с поддержкой LFE) - это полноценная звуковая дорожка, такая же, как Left, Right. Поэтому в общем случае канал LFE не равен НЧ каналу, полученному из стерео-потока. Но да, вы можете получить НЧ канал указанным вами способом с помощью DSP или аналоговых преобразований.

4) Понятие качества в музыке весьма субъективно. По мне, аналоговый звук после ADAU1701 вполне хороший. Вам лучше сравнить и выбрать, какой лучше для вас.

5) Это сделано для выбора генератора при внешней синхронизации.
 
В описании к SUPER PRIME- "Изменения в новой версии прошивки v1.3:
Реализована функция генератора MCLK. Пока устройство не подключено к ПК (при внешнем питании 5В), оно генерирует сигнал MCLK с выбранной частотой. Возможна как внутренняя, так и внешняя синхронизация. После подключения устройства к USB частота MCLK определяется аудиопотоком."
В Reflex есть такая функция ? Чтобы была возможность использовать аналоговые входы и i2s Reflex на ADAU1701 нужен MCLK от Reflex, и отключить кварц, я правильно понимаю?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
В Reflex есть такая функция ?
В Reflex такая функция не реализована.

Чтобы была возможность использовать аналоговые входы и i2s Reflex на ADAU1701 нужен MCLK от Reflex, и отключить кварц, я правильно понимаю?
Да.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Выпущено обновление v1.2 https://static.chipdip.ru/lib/845/DOC005845203.zip
Изменения:
- реализован режим slave
Reflex подключается к внешнему DSP/кодеку как slave, для работы необходимы тактирующие сигналы BCLK и LR.
Для выбора режима slave необходимо установить джампер на контакт 11.
 

Astron

Member
Доброго времени суток. Раз уж разработчики не смогли (или не захотели) реализовать в данном модуле режим 7.1 c выводом потока на четыре отдельных I2S порта, прошу сделать статью-обучалку по созданию проекта на базе модуля с ADAU1452 (и иных, имеющих на борту 4 раздельных I2S и более), позволяющего таки распараллелить TDM8 на 4 I2S. И выложить эту статью на страничку товара. Заодно вам идея для очередного ролика, хотя идея, думаю, и так очевидная. Но, может быть, запросы от конкретных покупателей мотивируют вас сделать эту статью побыстрее ;)
 

serhiomsk

Member
Выпущено обновление v1.2 https://static.chipdip.ru/lib/845/DOC005845203.zip
Изменения:
- реализован режим slave
Reflex подключается к внешнему DSP/кодеку как slave, для работы необходимы тактирующие сигналы BCLK и LR.
Для выбора режима slave необходимо установить джампер на контакт 11.
Т.е. в этом режиме с внешнего ЦАПа нужно подать BCLK и LR, и он выдаст нужную SDATA? А MCLK просто не подключать?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Т.е. в этом режиме с внешнего ЦАПа нужно подать BCLK и LR, и он выдаст нужную SDATA? А MCLK просто не подключать?
Тема "USB I2S преобразователь 32bit/96kHz, SUPER PRIME chipdip" пост 72

 

shkolin

Active member
Скажите пожалуйста, а как, точнее с помощью какой программы перепрошить устройство и где её скачать.
P.S. Не было бы этой темы, если бы на странице устройства, были ссылки на дрейвер и программу смены ПО.
 

shkolin

Active member
И ещё. Непонятно, что можно делать в ChipStudio с этим транспортом. У него якобы есть интерфейс I2C и как его использовать? Есть GIPIO, но они не доступны....
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Скажите пожалуйста, а как, точнее с помощью какой программы перепрошить устройство и где её скачать.
Как правило, драйвера устанавливаются автоматически. Если этого не произойдет и устройство не определится в режиме загрузки, драйвера нужно установить вручную, они будут находиться в папке установленной программы.
 
Верх