• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex USB транспорт

Ross-Boss

Member
Режим 32 бита никак не изменился с предыдущих версий. Если бы входной поток 88,2 кГц выводился как поток 96 кГц, это было бы слышно. Как/где выбираете частоту 88,2 кГц? Какой проигрыватель используете?


На РСМ5142 в автономном режиме выберите формат I2S: нужно в группе контактов, обозначенной на модуле "А1", установить джампер на средний контакт и контакт GND, т.е. ближе к краю платы.
На Reflex возможно поменять полярность (активный фронт) сигнала BCLK, что влияет на передачу данных - как изменить, описано в инструкции.

Для верности эксперимента вывожу по I2S на внешний ЦАП 9038

Этот ЦАП "переваривает" любую полярность (активный фронт) сигнала BCLK с Reflex, но 16 бит идут в любом варианте с искажением... Подскажите в чём дело?
 

Ross-Boss

Member
Режим 32 бита никак не изменился с предыдущих версий. Если бы входной поток 88,2 кГц выводился как поток 96 кГц, это было бы слышно. Как/где выбираете частоту 88,2 кГц? Какой проигрыватель используете?

Частоту 88,2 кГц выбирать пробовал 2-мя способами - в Foobar2000 с помощью DSP и просто из Win11 - результат один, выводит в формате 96кГц.

На РСМ5142 в автономном режиме выберите формат I2S: нужно в группе контактов, обозначенной на модуле "А1", установить джампер на средний контакт и контакт GND, т.е. ближе к краю платы.
На Reflex возможно поменять полярность (активный фронт) сигнала BCLK, что влияет на передачу данных - как изменить, описано в инструкции.
 

Ross-Boss

Member
Частоту 88,2 кГц выбирать пробовал 2-мя способами - в Foobar2000 с помощью DSP и просто из Win11 - результат один, выводит в формате 96кГц.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Этот ЦАП "переваривает" любую полярность (активный фронт) сигнала BCLK с Reflex
Это вряд ли. Играть может и так, и так. Но рабочая полярность обычно одна, нужно смотреть описание.

но 16 бит идут в любом варианте с искажением...
Нужно смотреть описание. Возможно, ЦАПу всегда требуются 64 бита на фрейм не зависимо от разрядности потока. Как выбрать такой режим описано в руководстве.

Частоту 88,2 кГц выбирать пробовал 2-мя способами - в Foobar2000 с помощью DSP и просто из Win11 - результат один, выводит в формате 96кГц.
Тестировалось в Foobar, AIMP с ASIO, WASAPI работает корректно. Повторюсь, если бы входной поток 88,2 кГц выводился как поток 96 кГц, это было бы слышно.
 

Vladson

Active member
Подскажите пожалуйста по щелчкам.
Собрал конструкцию из Reflex-PCM5242-tas5613. Всё работает хорошо за исключением щелчков.
Щелчки появляются только перед началом звука и после окончания воспроизведения. (начало, переключение трека, при перемотке мышкой и.т.д.)
Громкость щелчков не зависит от уровня громкости звука, относительно тихие, но заметные.
Как бы это пофиксить ?
 
Последнее редактирование:

canopus

Member
Подскажите пожалуйста по щелчкам.
Собрал конструкцию из Reflex-PCM5242-tas5613. Всё работает хорошо за исключением щелчков.
Щелчки появляются только перед началом звука и после окончания воспроизведения. (начало, переключение трека, при перемотке мышкой и.т.д.)
Громкость щелчков не зависит от уровня громкости звука, относительно тихие, но заметные.
Как бы это пофиксить ?
возможно гальваническая развязка с компом поможет, можно для проверки с телефона сигнал подать
 
Последнее редактирование:

Диg

Member
Подскажите пожалуйста по щелчкам.
Собрал конструкцию из Reflex-PCM5242-tas5613. Всё работает хорошо за исключением щелчков.
Щелчки появляются только перед началом звука и после окончания воспроизведения. (начало, переключение трека, при перемотке мышкой и.т.д.)
Громкость щелчков не зависит от уровня громкости звука, относительно тихие, но заметные.
Как бы это пофиксить ?
Смотрите в сторону включения энергосберегающего режима в ЦАП, сталкивался с этим в PCM5102. Не уверен, но возможно reflex отключает клоки без сигнала, отсюда и щелчки.
1640794544529.png
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Дорогой, друг! Выкиньте же эту пцмку и не мучайте себя и других. Смотри видео ответ на эти пцмки. Видео на сайте Чип и Дип. Олег там рассказывает, что нужен хороший земляной провод. Кстати, в поисковике вводишь, а такого провода не существует. :)
 

Vladson

Active member
Дорогой, друг! Выкиньте же эту пцмку и не мучайте себя и других. Смотри видео ответ на эти пцмки. Видео на сайте Чип и Дип. Олег там рассказывает, что нужен хороший земляной провод. Кстати, в поисковике вводишь, а такого провода не существует. :)
Успею ещё :) Меня скорее процесс танцев с бубном... не, не корректно... шевеления извилинами вокруг железяк увлёк. Мощная профилактика сенильной деменции однако :). Просто цель другая-разобраться и научиться.
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Эти "щелчки" - перепад звука, их вносит, скорее всего усилитель.
Не уверен, усилитель - это последняя инстанция. Что в него приходит, то и получишь на выходе. А это значит, что щелчки приходят от источника или трансмиттера (пцмка).
 

Vladson

Active member
Эти "щелчки" - перепад звука, их вносит, скорее всего усилитель.
Да вроде не в усилителе дело. С 1701 щелчки не появляются. Я сделал уровень выходного сигнала джамперами на pcm меньше, щелчки заметно ослабли. Буду разбираться. У меня, кстати, ресивер (Ямаха, блин :)) Так же с spdif-ом себя ведёт.
 

Vitalii

Well-known member
Да вроде не в усилителе дело. С 1701 щелчки не появляются. Я сделал уровень выходного сигнала джамперами на pcm меньше, щелчки заметно ослабли. Буду разбираться. У меня, кстати, ресивер (Ямаха, блин :)) Так же с spdif-ом себя ведёт.
А схему включения spdif к pcm и схему ее включения можете опубликовать.
Что-то у меня не получается через spdif подключить.
Думаю давно пора конструкторам Чип и Дип внедрять во все цифровые платы усилителя вход spdif (Sony/Philips Digital Interface)
 

Vladson

Active member
А схему включения spdif к pcm и схему ее включения можете опубликовать.
Что-то у меня не получается через spdif подключить.
Думаю давно пора конструкторам Чип и Дип внедрять во все цифровые платы усилителя вход spdif (Sony/Philips Digital Interface)
Наверно неправильно-непонятно выразился. Pcm по spdif не подключить, это у меня в рисивере есть вход spdif, так вот он тоже щёлкает когда начинается/заканчивается звук. А spdif вход, и вроде-выход можно устроить у adau1467, у 1452 вроде тоже есть. Вот тут про spdif
 

Евгений

Administrator
Команда форума
это у меня в рисивере есть вход spdif, так вот он тоже щёлкает когда начинается/заканчивается звук.
Еще раз собрал тестовую систему для проверки - хороший чистый звук, никаких щелчков; стоп, плей, перемотка, воспроизведение с произвольного места, переход между треками - всегда чистый звук, ничего постороннего.

Reflex_SPDIF.jpg

А spdif вход, и вроде-выход можно устроить у adau1467, у 1452 вроде тоже есть.
Пример проекта для ADAU1452 во вложении - SPDIF выход.
 

Вложения

Vladson

Active member
Да у меня ресивер косячит, не рефлекс :) spdif выход я вообще с встроенной звуковухи брал. Я это к тому что и Ямахи тоже щёлкают. К рефлексу вопросов нет. Вообще вопросов нет, совсем. Но pcm-ка таки щёлкает, тихонечко так. Я накинул джамперы почти как делал Дюжбан (не помню где-или тут, или в теме про pcm, поиском смотрел), за исключением нераспаянных. Я потом запишу, пожалуй, звук-чтобы было понятнее.
 
Последнее редактирование:

Alex Badanov

Active member
Здравствуйте, нужна помощь по reflex.
Хочу собрать себе аудиокарту на основе reflex и ad1934.
Но проблема в том что я не могу использовать много портов и высокое качество одновременно, поэтому я нашел устраиваемый меня вариант:
2х канальный режим и с высоким качеством.
4х канальный режим со средним качеством
8ми канальный режим со стандартным качеством.
В разные момент планирую использовать разные варианты. Для личного прослушивания через наушники я буду использовать 2х канальный режим с высоким качеством. Дома 4х канальный режим со средним качеством. 8ми канальный со стандартным в других мелких случаях.
Суть вопроса такая, нужно как то переключать режимы каналов, с помощью МК не думаю что хороший вариант, а вот средствами Виндоус выбирать режим работы было бы очень хорошо. Есть ли возможность быстро аппаратно без перемычек и прочего или программно быстро сменить колличество каналов?

Так же вопрос о TDM связке.
В инструкции рефлекс сказано, что в зависимости от формата звука, будет выходить определенный для этого TDM. К примеру, для 8ми каналов будет TDM8, для 4х TDM4 и т.д., не будет ли влиять подобное на выход звука с 1934 если он будет фиксированно в TDM режиме?
 
Верх