• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex USB транспорт

Евгений

Administrator
Команда форума
И ещё. Непонятно, что можно делать в ChipStudio с этим транспортом. У него якобы есть интерфейс I2C и как его использовать? Есть GIPIO, но они не доступны....
На данный момент реализована только возможность смены идентификаторов и имени USB-устройства.
 

shkolin

Active member
Как правило, драйвера устанавливаются автоматически. Если этого не произойдет и устройство не определится в режиме загрузки, драйвера нужно установить вручную, они будут находиться в папке установленной программы.
Не получается прошить. Прошивка REFLEX_v1.2.dfu
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
Не получается прошить. Прошивка REFLEX_v1.2.dfu
Все отлично прошивается, только что еще раз проверил. Вы файл распаковали?
1) скачать прошивку
2) распаковать файл прошивки
3) выбрать файл REFLEX_v1.2.dfu
4) прошить
 

shkolin

Active member
Конечно я все так и делал. А это не может зависеть от версии программы? У меня 3.0.6 у вас в видео 3.0.5
 

shkolin

Active member
А вы можете точно написать какие джамперы у вас надеты? А если я сделаю сброс, с помощью джампера, он не перестанет совсем работать?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Конечно я все так и делал. А это не может зависеть от версии программы? У меня 3.0.6 у вас в видео 3.0.5
Я специально скачал 3.0.6 и попробовал на ней.

А вы можете точно написать какие джамперы у вас надеты? А если я сделаю сброс, с помощью джампера, он не перестанет совсем работать?
Один джампер на контактах BOOT. Судя по вашему скриншоту, до загрузки не доходит. Плата определяется в режиме загрузчика, больше от нее ничего не требуется на этом этапе. У вас возникает ошибка при открытии файла программой, это от платы не зависит. Плату можно вообще отключить и выбрать файл, он должен открыться без ошибок.
 

Вложения

shkolin

Active member
Странно. От чего это зависит? А может от версии Windows? У меня win 7 64bit
Возможно дело в моём компе, по работе приходится ставить много всякого ПО и драйверов. Попробую на другом.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Странно. От чего это зависит? А может от версии Windows? У меня win 7 64bit
От ОС не зависит, у меня тоже win7 64bit. В пути файла прошивки есть русские символы? Если есть, попробуйте переместить файл, например, в корень каталога. Возможно, дело в этом.
 

shkolin

Active member
Ещё вопрос. У ЦАПа PCM5242 есть поддержка интерфейса TDM как его задействовать совместно с этим транспортом?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Нужен внешний контроллер для активации у PCM5242 режима TDM.
 

shkolin

Active member
От ОС не зависит, у меня тоже win7 64bit. В пути файла прошивки есть русские символы? Если есть, попробуйте переместить файл, например, в корень каталога. Возможно, дело в этом.
Переименовать путь по английски не помогло. И кстати не мог прошить управляющий модуль тоже.
Всё получилось, когда я положил файлы прошивки в рабочую директорию программы, всё прошилось на ура!
 

VKhrychikov

Active member
Нужен внешний контроллер для активации у PCM5242 режима TDM.
А можно попросить чуть более подробно осветить этот момент? Каким контроллером и как можно воспользоваться? Именно, если я хочу получить 8 каналов с USB I2S преобразователь 32bit/96kHz, SUPER PRIME chipdip, кроме четырех модулей на PCM5242 (и самого Superprime), что мне нужно ещё приобрести и как подключить?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
А можно попросить чуть более подробно осветить этот момент? Каким контроллером и как можно воспользоваться? Именно, если я хочу получить 8 каналов с USB I2S преобразователь 32bit/96kHz, SUPER PRIME chipdip, кроме четырех модулей на PCM5242 (и самого Superprime), что мне нужно ещё приобрести и как подключить?
Нигде в описании не нашел, как у PCM5242 в режиме TDM выбрать определенный слот. Похоже, он принимает только два канала что в I2S, что в TDM и для вашей задачи не подходит.
Можно использовать 4 модуля RDC2-0059 на базе SSM3582. У них определенные пары слотов TDM выбираются автономно, без дополнительного контроллера. Но SSM3582 не содержит DSP.
 
Настраиваю связку Reflex + ADAU1701, Reflex мастером. Режимы 2.0, 3.1, 4.0 прекрасно работают и в TDM и в I2S (разрядность 24 бит, частота 48 кГц), а вот режим 7.1 (разрядность 16 бит, частота 48 кГц) не хочет, при проверке в настройках ОС Windows10 каждого динамика левый фронт- звук на 2 и 6 выходе одновременно , центр- звук на 3 и 7 выходе, левый тыл -звук на 4 и 8 выходе, левый бок -звук на 5 и 9 выходе. При проверке правых динамиков и сабвуфера звука нет. Может эта связка Reflex + ADAU1701 и не должна работать в 7.1? Кто нибудь проверял 7.1 на ADAU1701 ? При просмотре видео со звуком 5.1 тоже самое, в 3.1 все отлично а в 7.1 звук левой стороны двоится а правой и саба нет. При выводе стерео звука с музыкального проигрывателя играет 2 и 6 выход с левого канала. При подключении к смартфону все нормально, левый и правый на 2 и 3 выход. И особо то конфигурировать в ADAU1701 нечего, TDM выбрал, полярность LRCLK и BCLK менял в разных сочетаниях, проект на 48кГц. Звук не только слушал, а еще визуально по детекторам уровня на каждом канале смотрел, один динамик проверяю, прыгают два индикатора на разных каналах. Как заставить с ПК нормально работать?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Настраиваю связку Reflex + ADAU1701, Reflex мастером. Режимы 2.0, 3.1, 4.0 прекрасно работают и в TDM и в I2S (разрядность 24 бит, частота 48 кГц), а вот режим 7.1 (разрядность 16 бит, частота 48 кГц) не хочет, при проверке в настройках ОС Windows10 каждого динамика левый фронт- звук на 2 и 6 выходе одновременно , центр- звук на 3 и 7 выходе, левый тыл -звук на 4 и 8 выходе, левый бок -звук на 5 и 9 выходе. При проверке правых динамиков и сабвуфера звука нет. Может эта связка Reflex + ADAU1701 и не должна работать в 7.1? Кто нибудь проверял 7.1 на ADAU1701 ? При просмотре видео со звуком 5.1 тоже самое, в 3.1 все отлично а в 7.1 звук левой стороны двоится а правой и саба нет. И особо то конфигурировать в ADAU1701 нечего, TDM выбрал, полярность LRCLK и BCLK менял в разных сочетаниях, проект на 48кГц. Звук не только слушал, а еще визуально по детекторам уровня на каждом канале смотрел, один динамик проверяю, прыгают два индикатора на разных каналах.
В процессорах ADAU подразумевается, что на канал приходится 32 бита, т.е. BCLK должен быть 64Fs и это не зависит от разрядности потока: 16 бит или 24 бита. В режиме I2S только ADAU1701 может работать при BCLK = 32Fs, т.е. 16 бит на канал. Но в режиме TDM на один канал (слот) должно быть 32 такта BCLK. Поэтому получается то, что вы наблюдаете. Во вложении экспериментальная прошивка, пока для "внутреннего пользования". В ней при входном потоке 16 бит на выходе генерируется 32 такта BCLK на канал, как для 24 битного потока. Это должно разрешить ситуацию. Чтобы выбрать этот режим, на плате нужно установить джампер на контакт 13.
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
Залил прошивку, джампер на 13 пин, ничего не изменилось
Да, действительно, в этой прошивке BCLK для 16 бит меняется только для I2S.
Попробуйте, пожалуйста, прошивку во вложении. Для TDM размер слота всегда 32 такта BCLK независимо от разрядности потока, джампер на контакт 13 можно не устанавливать - он только для I2S. Прошивка для новых изменений не тестировалась, попробуйте, пожалуйста.
 

Вложения

Добрый день Евгений! Хорошо, часа через 3-4 обязательно протестирую, спасибо за быстрый ответ и надеюсь решение проблемы! Я так понимаю что Reflex + ADAU1701 в TDM 7.1 , когда Reflex в slave, не будет работать ? У меня в проекте будет задействован аналоговый вход на ADAU1701 или USB на Reflex, и мне нужен DSPO 12.288 I2S LINK для непрерывного MCLK ?
 
Верх