• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex USB транспорт

Назначение выводов, т.е. режим работы микросхемы, определяет не сигнал, подаваемый на 1 вывод, а вывод "~OB/TWC ". Опять обращаемся к той же таблице на стр. 5. У вас вывод "~OB/TWC " к чему подключен? К 0 В или +5 В?
Все я вас понял :) прошу прощения, я уперся что приходят три сигнала все равно :)
Сейчас 0 на OB/TWC
 
I2S данные передаются как two's complement, т.е. согласно таблице вывод OB/TWC должен быть подключен к +5 В.
Добрый день.
Самое интересное, что у меня вообще джампер был не подключен.
OB/TW просто весел в воздухе :)
Даже не помню когда снял. Тестовый стенд.

Но не суть.
Поставил OB/TW на +5 вольт. Ситуация не изменилась. Заикание осталось.
Поменял фронты и тоже самое, без изменений в заикании.

И есть мысль, а может это связано с тем что плата пытается потребить больше тока чем доступно ей по USB?
Может есть брак какой-то на плате который приводит к повышенному потреблению?
Какое расчетное потребление платы?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
И есть мысль, а может это связано с тем что плата пытается потребить больше тока чем доступно ей по USB?
Это вряд ли. Модуль тогда даже не определился бы на ПК и не работал бы вообще.
Возможные варианты действий:
1) Если есть возможность, прозвонить выводы I2S Reflex между собой, предварительно отключив модуль из системы.
2) Если есть возможность, прозвонить выводы I2S TDA1541 между собой, предварительно отключив модуль из системы.
3) Если есть возможность, подключить к Reflex другой I2S ЦАП. Потому что, повторюсь, диаграмма сигналов у TDA1541 непонятная и меня терзают смутные сомнения, работает ли он вообще по стандарту I2S.
4) Если есть возможность, попробовать Reflex в режиме SPDIF и подключить к нему SPDIF ЦАП.
 
Это вряд ли. Модуль тогда даже не определился бы на ПК и не работал бы вообще.
Возможные варианты действий:
1) Если есть возможность, прозвонить выводы I2S Reflex между собой, предварительно отключив модуль из системы.
2) Если есть возможность, прозвонить выводы I2S TDA1541 между собой, предварительно отключив модуль из системы.
3) Если есть возможность, подключить к Reflex другой I2S ЦАП. Потому что, повторюсь, диаграмма сигналов у TDA1541 непонятная и меня терзают смутные сомнения, работает ли он вообще по стандарту I2S.
4) Если есть возможность, попробовать Reflex в режиме SPDIF и подключить к нему SPDIF ЦАП.
1. Прозвонить можно.
2. С TDA1541 нет проблем, я только что слушал по I2S два транспорта:
SA9227 напрямую и PCM2704 через CS8412.
И нет никаких заиканий и проблем.
И до этого напрямую по I2S Аманеро подключал и CM6631A. Тоже все прекрасно.
3. Пока нет ничего в наличии, но решаемо.
4. Да, это я сделаю вечером, через CS8412 подключу.
 

mtz_fish

Active member
Скоро выйдет большое обновление, за переключение генераторов будет отвечать отдельный вывод.
Доброго, а будет реализован выбор формата

rj16 rj24 rj32 и mclck 768 , 384. fs?

Будет ли возможен вариант выбора произвольных кратных делителей mclck в разумных пределах?
Например:
-2,4,8 для 1024 512 256
-3 для 768.
Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
В этой версии нет. Про rj, lj пару раз спрашивал, никому не понадобились. Есть ли распространенные ЦАПы, поддерживающие только rj, lj и не поддерживающие I2S?
и mclck 768 , 384. fs?

Будет ли возможен вариант выбора произвольных кратных делителей mclck в разумных пределах?
Например:
-2,4,8 для 1024 512 256
-3 для 768.
В этой версии нет. Если Reflex мастер с внутренней синхронизацией, делитель MCLK аппаратно фиксированный MCLK = 256Fs, изменить его нельзя. Это возможно, если Reflex мастер с внешней синхронизацией. Такие идеи есть. Посмотрим.
 
Это вряд ли. Модуль тогда даже не определился бы на ПК и не работал бы вообще.
Возможные варианты действий:
1) Если есть возможность, прозвонить выводы I2S Reflex между собой, предварительно отключив модуль из системы.
2) Если есть возможность, прозвонить выводы I2S TDA1541 между собой, предварительно отключив модуль из системы.
3) Если есть возможность, подключить к Reflex другой I2S ЦАП. Потому что, повторюсь, диаграмма сигналов у TDA1541 непонятная и меня терзают смутные сомнения, работает ли он вообще по стандарту I2S.
4) Если есть возможность, попробовать Reflex в режиме SPDIF и подключить к нему SPDIF ЦАП.
Потребление очень низкое, USB тестер даже не показал значений.
1. На видео видно как меняется уровень DATA, это в момент заикания https://www.youtube.com/shorts/XOATw_KEnDU
Думаю что это все-таки какая-то ошибка платы.
3. К сожалению пока не нашел и рядом ни у кого нет свободных микросхем ЦАП. Ну и I2S насколько я понял введен компанией Philips, а TDA1541 в то время было как никак вершиной для DAC. Так что я не готов грешить в сторону TDA1541 :)
4. В SPDIF через CS8412 все прекрасно работает
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Потребление очень низкое, USB тестер даже не показал значений.
1. На видео видно как меняется уровень DATA, это в момент заикания https://www.youtube.com/shorts/XOATw_KEnDU
Честно говоря, мне ничего на этом видео не видно.
Думаю что это все-таки какая-то ошибка платы.
Если ваш осциллограф позволяет, можно посмотреть остальные сигналы, их частоты.
4. В SPDIF через CS8412 все прекрасно работает
Но ведь это один и тот же вывод данных DATA и для I2S, и для SPDIF. Возможно, все-таки линия DATA коротит с чем-то на модуле TDA1541?

В любом случае вы можете сдать модуль по месту покупки с описанием ситуации.
 
Честно говоря, мне ничего на этом видео не видно.
Да? Вроде видно как скачет уровень. Два раза :)

1655889851939.png

По кадрам сделал. Нормальный уровень и скачек.

Если ваш осциллограф позволяет, можно посмотреть остальные сигналы, их частоты.
Без звука смотрел, все было как надо.
Надо было и со звуком посмотреть.


Возможно, все-таки линия DATA коротит с чем-то на модуле TDA1541
Подключение через резисторы 33 Ом. Да и с другими модулями были бы проблемы.
И SPDIF через CS8412 выдало бы проблему если бы она была на стороне TDA1541.

В любом случае вы можете сдать модуль по месту покупки с описанием ситуации.
Так и сделаю. Точнее поменяю.
Мне нравится модуль и я хочу по нему получить результат.
Отпишусь по результату.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
1) Если есть время / желание, можно посмотреть сигнал DATA, когда Reflex подключен к ПК, музыка играет, но на выходе Reflex отключен ЦАП, т.е. просто ПК=>Reflex. Будет ли воспроизводиться та же картина?
2) Я правильно понимаю, что в качестве ЦАПа выступает всегда TDA1541, т.е. цифровой выход с любого модуля всегда идет на TDA1541?
Если так, посмотрите, пожалуйста, напряжение выходных сигналов с CS8412 и других модулей, с которыми звук воспроизводится корректно.
 
1) Если есть время / желание, можно посмотреть сигнал DATA, когда Reflex подключен к ПК, музыка играет, но на выходе Reflex отключен ЦАП, т.е. просто ПК=>Reflex. Будет ли воспроизводиться та же картина?
2) Я правильно понимаю, что в качестве ЦАПа выступает всегда TDA1541, т.е. цифровой выход с любого модуля всегда идет на TDA1541?
Если так, посмотрите, пожалуйста, напряжение выходных сигналов с CS8412 и других модулей, с которыми звук воспроизводится корректно.
Да пока всегда TDA1541, мне нравится его музыкальность.
Остальное посмотрю. Спасибо за мысли.
 
1) Если есть время / желание, можно посмотреть сигнал DATA, когда Reflex подключен к ПК, музыка играет, но на выходе Reflex отключен ЦАП, т.е. просто ПК=>Reflex. Будет ли воспроизводиться та же картина?
2) Я правильно понимаю, что в качестве ЦАПа выступает всегда TDA1541, т.е. цифровой выход с любого модуля всегда идет на TDA1541?
Если так, посмотрите, пожалуйста, напряжение выходных сигналов с CS8412 и других модулей, с которыми звук воспроизводится корректно.

Добрый день.
Посмотрел уровень сигнала на Reflex и SA9227. Все одинаково - 3,3 В.
И также без нагрузки есть скачки, только не так явно их видно.

Я сегодня поменял плату, включил и все отлично играет, без заиканий.
Просто все супер! Спасибо!
Но с USB ORIENT VA-3U31PE все равно не сдружилось. Зависает. Но это мелочи.
 

onefabis

Well-known member
Неведомая фигня, но может, кому пригодится: недели две назад у меня после очередного обновления Windows начали сходить с ума генераторы, слышны явные искажения звука при простом переключении запущенных программ в режиме Exclusive Mode для Reflex/Super Prime. В общем мучал я прошивку с паузами и определением частоты идущей от Win, но никак не удавалось побороть проблему. Решение нашёл на сайте поддержки Windows от одного из пользователей: нужно скачать программу https://www.resplendence.com/latencymon, там есть Home edition, она бесплатная. Запускаем Play и программа при такой проблеме, скорее всего, выдаст сообщение о включенном CPU троттлинге. Если так, то надо отключать так:
1. Используйте сочетание клавиш Win + R, чтобы открыть окно «Выполнить». Введите gpedit.msc и нажмите кнопку ОК, чтобы открыть редактор локальной групповой политики. В Windows 10 это также можно сделать с помощью поиска в меню Пуск.
2. Найдите следующий путь:
Конфигурация компьютера → Административные шаблоны → Система → Управление электропитанием → Параметры регулирования мощности
3. Дважды щелкните политику «Отключение питания».
4. Выберите опцию Включено.
5. Нажмите ОК.
Затем перезагрузите компьютер и, войдя в BIOS отключите CPU троттлинг, в каком пункте биоса эта опция находится смотрите в интернете индивидуально под свою материнскую плату
 

Дюжбан

Well-known member
Добры день Евгений. Прошил модуль с 1.4 до 1.6. На рефлексе (мастер) на 11,13 джамперы. Режимы 24 бит выдают заваленный по уровню искаженный звук. Перекрутил весь 1467 не могу настроить звук. Не спрашивал бы, но Вам виднее что изменилось. Ряд вопросов появился: рантьше что 16 что 24 работало одинаково, когда правильно - с 1.4 или сейчас? Прошивка 1.4 есть? А как он в линукс поведет себя как 96 24? Спасибо.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
На рефлексе (мастер) на 11,13 джамперы. Режимы 24 бит выдают заваленный по уровню искаженный звук. Перекрутил весь 1467 не могу настроить звук.
Нужно смотреть настройки dsp.


Не спрашивал бы, но Вам виднее что изменилось.
В этом отношении ничего не изменилось.


Ряд вопросов появился: рантьше что 16 что 24 работало одинаково, когда правильно - с 1.4 или сейчас?
Оба варианта верные и одинаковые.
 

Дюжбан

Well-known member
Спасибушки. Также смарт переста петь (96,24) шпарит заикается. А примерно хоть куда рыть? Главное цап в слей подключаю поет
. Скидывал 13 джампер, крутил входы и выходы дсп. 16 бит главное шикарно все. Вообще изначально удивился что и на 16 и на 24 работал один и тот же проект. Будем копать.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
А примерно хоть куда рыть
В dsp настройки i2s порта: тактирующие сигналы в мастере, 2 канала по 32 бита, lr 50/50, bclk polarity negative, generator 48 , Fs - это если поток 48 кГц .

Вообще изначально удивился что и на 16 и на 24 работал один и тот же проект.
Он и работает, если в dsp 2 канала по 32 бита, а на Reflex выбрано bclk=64Fs.
 
Верх