• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex USB транспорт

Евгений

Administrator
Команда форума
Всем привет, подскажите пожалуйста, есть ли исходники прошивки контроллера STM32F4 с этой платы? хочу добавить вывод информации на OLED экран, как я понимаю штатно такого нет в chipstudio?
Исходники для работы в ChipStudio закрыты. Открыты исходники только для функционала аудиокарты.
 

admdenis

New member
Исходники для работы в ChipStudio закрыты. Открыты исходники только для функционала аудиокарты.
Спасибо за ответ, а где можно скачать открытую прошивку?

Может быть можно добавить в chipstudio возможность взаимодействия по i2c slave (представить контролы ввиде виртуальных регистров) или по uart (текстовый протокол) с внешними контроллерами? Нужно не так много, узнать какие контролы есть в проекте а так же возможность устанавливать значения для каждого контрола.

Например я планирую вывести на экран текущую частоту, разрядность, уровень громкости, активные входы (spdif,usb,i2s), включение выключение корректировки АЧХ колонок и т.п , светодиодами выводить неудобно.
 

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте Евгений. Можно Вас побескоить вопросиком. Интересует ответ специалиста по данному вопросу. Вот к примеру reflex подключен ведомым от дсп со своим генератором. При таком раскладе есть ли смысл в ядре реального времени с жесткой синхронизацией в линукс. Как бы поток на дсп синхронизирован генератором. Или будет лучше волюмио слейв? Или реалтайм система мастер? Как получить ровный поток в теории? Спасибо.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Евгений. Можно Вас побескоить вопросиком. Интересует ответ специалиста по данному вопросу. Вот к примеру reflex подключен ведомым от дсп со своим генератором. При таком раскладе есть ли смысл в ядре реального времени с жесткой синхронизацией в линукс. Как бы поток на дсп синхронизирован генератором. Или будет лучше волюмио слейв? Или реалтайм система мастер? Как получить ровный поток в теории? Спасибо.
Какой бы ни был точным генератор аудиоустройства и отсчет времени на ПК (а он не точный и имеет определенный допуск, при этом период передачи данных укладывается в допуск, но может меняться он передачи к передаче), они работают асинхронно. Поэтому применяется один из возможных режимов согласования устройства и ПК (в Reflex используется асинхронный режим).
Ответ на Ваш вопрос: на мой взгляд, исходя из теории USB аудио и природы, ПК, ОС, плеер (кроме проигрывания без передескритизации) и т.д. не имеют никакой разницы. Но точность генератора аудиоустройства для воспроизведения имеет значение.
 

Дюжбан

Well-known member
Какой бы ни был точным генератор аудиоустройства и отсчет времени на ПК (а он не точный и имеет определенный допуск, при этом период передачи данных укладывается в допуск, но может меняться он передачи к передаче), они работают асинхронно. Поэтому применяется один из возможных режимов согласования устройства и ПК (в Reflex используется асинхронный режим).
Ответ на Ваш вопрос: на мой взгляд, исходя из теории USB аудио и природы, ПК, ОС, плеер (кроме проигрывания без передескритизации) и т.д. не имеют никакой разницы. Но точность генератора аудиоустройства для воспроизведения имеет значение.
Пасибушки. Все экспериментирую. Reflex слейв на высоте! Генератор сделал отдельным блоком с трансформаторным питанием в своем проекте. Кстате, Ваш cdd-010 бесподобен! К нЕму нужен блок в котором будет гальвано-развязка и серьезный двойной цап, и отдельное питание. I2s dac.) Успех гарантирован!
 

Влад

Well-known member
Вопрос к разработчикам, какие изменения в Reflex v2.2 ?

PS В архиве на странице рефлекса в магазине только файл прошивки.
 
Последнее редактирование:

JustMe

Well-known member
Здравствуйте.

Пытаюсь использовать REFLEX как управляющий модуль для ADAU1467+AD1938.
Версия прошивки REFLEX 2.2. Версия ChipStudio 98 версия 4
Подключено в слейвом к 1467.
Проект в приложении. 500Гц просто на выход через коммутатор и регулятор. Всего 1 регулятор одноканальный.
Вроде все по инструкции, по документу. Кнопки без вопросов работают. Резистор - никак.
В EEPROM ADAU загружен тот же проект что используется в Чип студии.
Резистор через 56ом средний. Для информации приложен файл полученный из сигма-студии для этого элемента.
Адреса совпадают... Поведение странное: в крайних положениях потенциометра, в обоих, нулевое ослабление. В любых отличных от крайних какая пила из
Это уже редуцированный совсем проект. Сперва я пытался настроить один контрол громкости на 2 канала. При этом регулировался 1 канал а второй вообще не реагировал.

Да забыл сказать что все платки ваши, ЧиД.

initial_spektr.png
bad_peaks.png
 

Вложения

Последнее редактирование:

JustMe

Well-known member
Здравствуйте.

Пытаюсь использовать REFLEX как управляющий модуль для ADAU1467+AD1938.

....
Все таки интересно есть ли среди посетителей форума кто-нибудь кто управляет ADAU1467 с помощью REFLEX и кого нет проблем с резисторами?

Пожалуйста откликнитесь.

Спасибо.
 

s0Va

Well-known member
Все таки интересно есть ли среди посетителей форума кто-нибудь кто управляет ADAU1467 с помощью REFLEX и кого нет проблем с резисторами?
У меня всё штатно, но я не использую AD1938, тем более слейвом к 1467. Правда, насколько я помню, в их руководстве написано с точностью до наоборот про то, какой конец набора данных какому концу диапазона изменения напряжения на резисторе соответствует, но вроде это не должно приводить к таким проблемам. К сожалению, документация к изделиям Чипидипа, как оказалось, на редкость отвратительная, даже когда она в принципе есть.
 

s0Va

Well-known member
В любых отличных от крайних какая пила из
У вас там в наборе данных лишние значения "SWGainADAU145XAlg1alpha". Возможно, всё из-за них. Как именно ChipStudio парсит файлы данных, я могу только догадываться, но на практике выглядит так, что она выискивает во входном файле "Param Data" и "Param Address", игнорируя остальное, а потом тупо заполняет какой-то свой массив найденными данными, причём ширина элемента массива не меньше 2 байт, даже если регистр, которым нужно управлять, однобайтовый. В отсутствие подробной документации к этой недоделке приходится продвигаться методом научного тыка.
 

JustMe

Well-known member
У вас там в наборе данных лишние значения "SWGainADAU145XAlg1alpha". Возможно, всё из-за них. Как именно ChipStudio парсит файлы данных, я могу только догадываться, но на практике выглядит так, что она выискивает во входном файле "Param Data" и "Param Address", игнорируя остальное, а потом тупо заполняет какой-то свой массив найденными данными, причём ширина элемента массива не меньше 2 байт, даже если регистр, которым нужно управлять, однобайтовый. В отсутствие подробной документации к этой недоделке приходится продвигаться методом научного тыка.
Благодарю за отзыв.
То есть у вас есть реально работающий регулятор на REFLEX->1467. Нельзя ли получить ваш проект чип-студии на почту mpostbox@inbox.ru или сюда?
 

Solanto

Well-known member
Вопрос ко Всем кто знает... При версии прошивки 2.1 и 2.2 к каким пинам что относится?
 

Vitalii

Well-known member
Вопрос ко Всем кто знает... При версии прошивки 2.1 и 2.2 к каким пинам что относится?
Эта информация строго засекречена. Иначе взорвете мозг создателям этого чуда.
А вообще, было бы лучше для всех узнать какие изменения вносит каждая новая прошивка, со всеми подробностями.
Пример: когда обновляется винда или смартфон всегда прикладывается файлик со всеми подробными изменениями и пояснениями.
Жаль что у Чип и Дип другая политика.
 

Solanto

Well-known member
Эта информация строго засекречена. Иначе взорвете мозг создателям этого чуда.
А вообще, было бы лучше для всех узнать какие изменения вносит каждая новая прошивка, со всеми подробностями.
Пример: когда обновляется винда или смартфон всегда прикладывается файлик со всеми подробными изменениями и пояснениями.
Жаль что у Чип и Дип другая политика.
Вроде бы под открытой лицензией сделано, заказывай платки в китае и собирай, а вот исходник прошивки недают... Хотя тут гдето я его видел... Но четкого пояснения по пинам вообще нет, только по нижнему ряду и всё...
 

JustMe

Well-known member
Для тех, кто возможно мучается от необяснимого поведения REFLEX (как контроллер) + ADAU1467.

Оказывается не все Volume Control типы из SigmaStudio перевариваются ChipDip Studio (по крайней мере в этой связке плат от C&D)
Данные грузить как есть из Output окна. Версия C&D 98.4.
Если в данных отсутстует "SWGainADAU145XAlg1alpha" или он равен константе для всех измерений, то управление нормально работает.
Если этот параметр меняется, то тогда или просто нет регулировки или вообще наступает полный месс как на картинках что приложены в 789 сообщении.
Вот набор работающих контролов из Sigma : Gain (HW Slew), Gain (No Slew), RC optimized SW slew adjustable. Остальные или не проверял или не работают.
Спасибо коллеге s0Va за подсказки.
Может кому пригодится.
 
Верх