• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

SigmaDSP ADAU1467 (много вопросов)

Руслан

Active member
Я выбрал модуль ADAU1467 потому, что предполагаю 4 разных входа : тюльпаны, USB, HDMI и S/PDIF Optical. У этого модуля 4 входа по I2S, потому нужно чтобы каждый из этих входов имел необходимый преобразователь. Для USB и HDMI входов я приобрел блоки у которых есть I2S выходы, как я понял неважно в каком формате они работают master или slave, в настройках ADAU1467 можно настроить каждый порт на необходимой состояние для стыковки с любым блоком. А вот как получить преобразование с тюльпанов? Сначала я подумал, что есть прекрасный преобразователь PCM1808, чего еще желать , бери и пользуйся. Но как оказалось блоки могут не стыковаться по самым разным причинам, которые на первый взгляд вообще никому в голову не придут. PCM1808 оказывается выдает цифру только в 24 бита (сделать такой же блок на 16 бит им в голову не пришло). Жаловаться на эту странность бессмысленно, надо работать с тем что есть.😓

1 вопрос: Если я выдам на один из входов ADAU1467 сигнал в 24 бита, чем плохим это для меня обернется если например другой источник сигнала будет в 16 бит? При коммутации входов с 16 на 24 бита как поведет себя сам процессор, примет ли он к обработке то сигнал в 24 то в 16 бит? Или ему без разницы в какой битности к нему приходит сигнал, все таки это процессор , обработка в цифре? Если для него есть разница, то каким из инструментов внутри процессора я могу программно изменить битность одного из входов? Если конечно такое вообще возможно, хотя мне говорили что модуль ADAU1467 самый мощный из имеющихся, и я все таки надеюсь, что его инструментов хватит для моих нужд.

2 вопрос: Как мне сказали разрабы, у ADAU1467 много пинов для подключения периферии - резисторов и кнопок, достаточно чтобы организовать вполне полноценное управление. Для этого есть целых две панели по 8 пинов: AUX 0 ... 7 и GPIO M16 ... M23. Я так понимаю резисторы переменные можно подключить по типу как показано в RDC2-0032, средняя нога резистора к пину одной из колодок, а крайние - одна к минусу , вторая к плюсу питания? (я правильно понял?). Кнопки тоже видимо одна нога к пину панели вторая либо к плюсу либо к минусу? (подскажите кто занет?). И равнозначны ли эти панели для разного рода подключаемого оборудования, может одна лучше подходит для кнопок а другая для резисторов?

3 вопрос.
Самый сложный для меня. Я постоянно просматриваю "википедию" от Analog Devices , в поисках инструментов, но на английском я плохо понимаю , тем более что там не просто английский - там технический английский, и перевод браузера в большинстве случаев некорректный, и легче найти что-то читая по английски, в том случае если ты знаешь что искать , а если еще и не знаешь по переводу который предоставляет браузер очень трудно вообще что-то понять. Так вот в чем проблема для меня. Как мне указать в тех инструментах , которые есть вналичии в ADAU1467 , например тот же регулятор громкости, или эквалайзер параметрический, как мне указать в инструментах программы SigmaStudio пины на поверхности платы, к которым я буду подключать кнопки или переменные резисторы? Ведь процессор должен знать к каким пинам я подключил управляющую периферию.

4 вопрос: Каким из инструментов я могу переключать 4 входа, галетником как на фото, где поворотный бегунок переходит от одного пина к другому? Одну из веток переключения я намерен пустить на светодиодный индикатор переходящий от одного указателя к другому, а вторую ветку на указание сигналов на ADAU1467, галетник имеет 3 ветки по 4 положения.01.jpg

Заранее благодарен всем кто поможет, разрабы нас кинули убрав обсуждения под страничками, а там кроме жалоб было много очень полезной информации , и вся она пропала.
ПЫСЫ , я тщательно просмотрел все видео , на эти вопросы я там ответов не нашел.
 
Последнее редактирование:

Александр Ф.

Well-known member
1. Adau работает только на одной частоте и дискретизации одномоментно, чтобы переключить дискретизацию надо загрузить новую программу с настройками. Чтобы забирать из источника другую бытность - используйте настройки ASRC - автоматом подстроится под поток данных и конвертнет в свой формат.
16 бит не стоит брать, берите 24/32 в ADAU. Если почитаете форму, то народ пишет, при 16 бит управлять громкостью из adau - очень плохой вариант - теряется многое.
2, 3 и 4ий вопросы, вот тут примеры для adau1452 - подходят так же и для adau1467 https://github.com/alex-frolov/dsp-adau1452
Единственное - я не смог сделать, так, чтобы подключив к GPIO энкодер (регулировка громкости), adau запоминало состояние, интерфейсный read/write не работает. Вариант с переменными резисторами - рабочий. Переключение кнопками каналов - так же проблема с запоминанием состояния, а так работает отлично.

По 3му вопросу - много информации осталось в комментриях под видео YouTube от ЧиД по adau1452.
 

Руслан

Active member
1. Adau работает только на одной частоте и дискретизации одномоментно, чтобы переключить дискретизацию надо загрузить новую программу с настройками. Чтобы забирать из источника другую бытность - используйте настройки ASRC - автоматом подстроится под поток данных и конвертнет в свой формат.
16 бит не стоит брать, берите 24/32 в ADAU. Если почитаете форму, то народ пишет, при 16 бит управлять громкостью из adau - очень плохой вариант - теряется многое.
2, 3 и 4ий вопросы, вот тут примеры для adau1452 - подходят так же и для adau1467 https://github.com/alex-frolov/dsp-adau1452
Единственное - я не смог сделать, так, чтобы подключив к GPIO энкодер (регулировка громкости), adau запоминало состояние, интерфейсный read/write не работает. Вариант с переменными резисторами - рабочий. Переключение кнопками каналов - так же проблема с запоминанием состояния, а так работает отлично.

По 3му вопросу - много информации осталось в комментриях под видео YouTube от ЧиД по adau1452.
Спасибо за помощь. Можно вас попросить поподробнее рассказать об "используйте настройки ASRC" , или хотя бы источник где я могу узнать об этом инструменте? Надеюсь то что вы назвали это инструмент в списке ADAU1467 ?
 

Александр Ф.

Well-known member
Смотрите у меня https://github.com/alex-frolov/dsp-adau1452
скриншот https://github.com/alex-frolov/dsp-adau1452/blob/master/arduino_controlled/asrc0_settings.png
вот в этой вкладке настраивается, входы SPDIF/BT как раз через ASRC сделаны, так как мастерклока нет у модулей, приходится ловить, при этом проект 32 бита 96кГц, а BT модуль 24 бита 48кГц.
 

Руслан

Active member
А не подскажете , для ADAU1467 какой блок лучше применить : Универсальный кварцевый генератор DSPO 12.288 или на 24.576? Или нет никакой разницы ?
 

pproger

Well-known member
А не подскажете , для ADAU1467 какой блок лучше применить : Универсальный кварцевый генератор DSPO 12.288 или на 24.576? Или нет никакой разницы ?
зависит от предполагаемой частоты дискретезации. 12мгц для 48кГц, 24 для 96.
 

Руслан

Active member
Вот мой проект, как видите у него на входе чертте что , и разброс входных сигналов будет дикий , там возможно будет полный винегрет , от одного будет идти 24/96 , от другого 16/48 , вы говорили что такие разные входа можно состыковать , на этом фоне мне есть разница с какой частотой брать генератор , или нет ?
 

Руслан

Active member
По моим соображениям вижу только возможное предпочтение кварцевый генератор DSPO 24.576 (который нужен для 96кГц) , чтобы состыковаться с 1808 которая работает на этой частоте , у нее выход 24/96...
 

Александр Ф.

Well-known member
Входных сигналов управления 9 шт, 8 - повесить на ADC, один на GPIO, так же как и 5 светодиодов.
К DSPO подключить USB, так как скорее всего USB платка будет работать со своим MCLK, нужно переключение между USB и DSPO.
 

Александр Ф.

Well-known member
После тестовых прослушиваний - если будет свит на 1808 - то нужно будет озаботиться для неё изолятором земли.
 

Руслан

Active member
Понижающий на 3.3в в DSPO от adau1467 ощутимо греться, я клеил термоклеем маленький радиатор.
После тестовых прослушиваний - если будет свит на 1808 - то нужно будет озаботиться для неё изолятором земли.
Спасибо учту

То есть питание на DAC надо не от adau1467 получать.
Хорошо, там есть возможность запитать от 5В, сделаем.

Входных сигналов управления 9 шт, 8 - повесить на ADC, один на GPIO, так же как и 5 светодиодов.
111.jpg

ADC - вы имели ввиду АЦП ? , на схеме как назло именно этот пункт по русски , остальное по английски.
Светодиоды я запитаю по паралельной ветке переключателя , там позволяет коммутация , не трогая adau1467.


К DSPO подключить USB, так как скорее всего USB платка будет работать со своим MCLK, нужно переключение между USB и DSPO.
Вот это я уже не понял. Я еще не со всем разобрался , а в абревиатурах плаваю. DSPO - это что?
И почему именно к нему подключить USB?
Я хочу подключить все блоки к отдельным входам , и наладить каким то образом (пока не знаю каким , блок коммутации входов нашел, но как его подключить к переключателю пока никак не пойму) переключение между ними.
Что значит "нужно переключение между USB и DSPO" ?
 

Александр Ф.

Well-known member
ADC - вы имели ввиду АЦП ?
АЦП - 8 входов, можно подключить переменный резистор, кнопку с фиксацией.
черненькая платка на схеме, посмотрите для чего она, есть и видео с объяснением работы, только на adau1452. В DSPO - есть свой генератор, когда USB не подключен - работает от этого генератора тактовых импульсов, как подключили USB - переключается на генератор от USB.

Ещё для себя заметил, что желательно модули, которые сейчас не задействованы - вообще выключать, например, играет от HDMI, желательно выключить модуль BT, чтобы если к нему что-то подключено - отключалось.
 

Руслан

Active member
черненькая платка на схеме, посмотрите для чего она, есть и видео с объяснением работы, только на adau1452. В DSPO - есть свой генератор, когда USB не подключен - работает от этого генератора тактовых импульсов, как подключили USB - переключается на генератор от USB.
Запутался в абревиатурах, я понял что DSPO это генератор совмещенный с блоком питания на 3,3 вольта, если бы вы сказали просто генератор , я бы сразу понял.

Я предполагал что задающий генератор импульсов это тот кто выступает в реальном на данный момент соединении мастером?
В adau1452 на каждый вход можно назначить кто в соединении мастер а кто слейв, и я думал что если мастер например USB источник звука (а на нем мы не можем отключить это дело) то если назначить его мастером то задающий генератор на DSPO уже не влияет на работу соединения? Это не так? То есть мне в соединении с блоком имеющим свой задающий генератор импульсов , а такой у меня похоже еще и HDMI источник сигнала (у него тоже кварц есть на плате), мне что DSPO физически отключать надо ? То есть мне нужно физически обрывать связь между с задающим генератором DSPO и adau1452 , если на входе блок со своим задающим генератором?

Ещё для себя заметил, что желательно модули, которые сейчас не задействованы - вообще выключать, например, играет от HDMI, желательно выключить модуль BT, чтобы если к нему что-то подключено - отключалось.
По идее когда я предполагал переключение между входами, я думал если подключен один вход то остальные уже не влияют adau1452? Это не так? Мне и физически их надо отключать ? Если все так обстоит то я мог бы и на более простом adau все организовать, я не знал. Коммутировал бы их релюшками да и дело с концом, одного входа по I2S хватило бы за глаза ((((((((((( мда. Или я вас неправильно понял?
Включение питания коммутируемого блока завести паралельно на третьей ветке переключателя? У меня на переключателе 3 ветки по 4 положения, могу включать питание паралельно с переключением на источник сигнала. Но если надо также то включать то отключать сигнал от DSPO , то видимо нужна еще и четвертая ветка в коммутации....
 
Последнее редактирование:

Руслан

Active member
АЦП - 8 входов, можно подключить переменный резистор, кнопку с фиксацией.

черненькая платка на схеме, посмотрите для чего она, есть и видео с объяснением работы, только на adau1452. В DSPO - есть свой генератор, когда USB не подключен - работает от этого генератора тактовых импульсов, как подключили USB - переключается на генератор от USB.

Ещё для себя заметил, что желательно модули, которые сейчас не задействованы - вообще выключать, например, играет от HDMI, желательно выключить модуль BT, чтобы если к нему что-то подключено - отключалось.
Ауууууу ....
 
Верх