• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

SigmaLink-USBi

igrushkin

Well-known member
Здравствуйте ! Подскажите подключаю программатор не не видит его, подключаю к 1701 работает, затем переключаю на 1467 а она не определяется и не видит. Нужно новый программатор или это 1467 ?
очень важен порядок поключения. Сначала Сишмалинк без всего, потом подача питания на 1467 и далее подключение Сигмалинка к 1467
Ну и проверить, что в проекте для 1467 установлен i2c, по умолчанию ставится SPI
 
очень важен порядок поключения. Сначала Сишмалинк без всего, потом подача питания на 1467 и далее подключение Сигмалинка к 1467
Ну и проверить, что в проекте для 1467 установлен i2c, по умолчанию ставится SPI
Я пробывал все четно... когда подключаешь отдельно сигма линк отдельно он не видит его пишет неизвестное устройство (((
 

Inzhir

New member
Добрый вечер. Возник небольшой вопрос, подключили плату, все везде нормально установлено, но в SigmaStudio она не определяется (USB горит красным) был такой момент что когда отключали ground (G) от программатора то все заработало, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Второй вопрос. Что за контакты выделены на фотографии? стоит ли их перемыкать? на схеме их нет.
IMG_20220131_175417~2.jpgScreenshot_20220131-175527498.jpg
 

corvax

New member
Ребят, а какое у вас сопротивление между GND и SDA на входе i2c. У меня 2 ома, подозреваю, что у меня проблема. Девайс RDC2-0027v3. При подключении у sigmalink гаснет i2c индикатор.

По ходу я второпях перепутал полярность питания при подключении adau к sigmalink. И соответственно SDA и SLC - вопрос теперь, что испортилось - sigmalink или adau.
 
Последнее редактирование:
Приобрел SigmaLink USBi. Подключил - в диспетчере устройств определяется как неизвестное устройство, в примечании сбой дескриптора, код 43. Т.е. все как и у многих. Проверил ИД оборудования как определяется линк в виндосе - все по нулям( VID/PID ), USB/UNKNOWN . Дальше танцы с бубнами - драйвера, смена операционок, подпаивание и отпаивание R1,R2, подключение ADAU 1452, коммутация в разных последовательностях и вариациях, питание от ЮСБ и внешнее, питание совместное и раздельное.....В итоге результат один - USB/UNKNOWN без определения VID/PID . А без определения VID/PID винда ни кода не даст установить корректно драйвера, а если и принудительно, то без VID/PID ни чего работать не будет. Из чего следует вывод - загрузчик сигма линк не работает.

Обратился в поддержку - возвращайте товар в течении двух рабочих дней после приобретения , на гарантийный возврат с оплатой транспортных накладных клиентом. Для меня , живущим во Владивостоке, это очень актуально - стоимость доставки туда-обратно это стоимость 80% модуля и месяц потерянного времени, что еще дороже. Поэтому заказал новый и продолжил эксперименты.

Далее обнаружилось что микросхема EEPROM у меня не такая как на схеме на сайте. На сайте 24LC512, а у меня 24С64WP. Но думаю это не принципиально,хотя не факт. При подключении только сигма линка через питание юсб - не идут пакеты от EEPROM с 5 и 6 ножки (SDA,SCL). При подключении внешнего питания, без подключения ЮСБ - пакеты от EEPROM идут и как только они заканчиваются, загорается лампочка I2C и если потом подключить ЮСБ, то результат USB/UNKNOWN, VID/PID нет. При подключении внешнего питания, без подключения ЮСБ - пакеты от EEPROM идут и как только подключаешь ЮСБ(с отключенным +5 от порта компьютера), пакеты сразу же перестают передаваться, результат USB/UNKNOWN, VID/PID нет, лампочка I2C не загорается и через длительное время.

От резонатора импульсы идут, но вот четкого сигнала CLKOUT я не увидел


Как можно обьяснить такую работу сигма линка - кривая прошивка , кривая микросхема EEPROM, дохлый микроконтроллер или его пайка к плате?

P.S. Шнуры-шлейфы-контакты все целые, рабочие. Порт чистый USB 2.0, с ноута где 3.0 в принципе не было. Операционки пробовались разных версий и разрядности. Все софтовые мероприятия по устранению кода 43 , неизвестного устройства, сбоя дескриптора, сброса порта, делались и все древние другие устройства определяются без проблем. Так же все тестировалось на новом стационарном компьютере.
 

Влад

Well-known member
Приобрел SigmaLink USBi. Подключил - в диспетчере устройств определяется как неизвестное устройство, в примечании сбой дескриптора, код 43. Т.е. все как и у многих. Проверил ИД оборудования как определяется линк в виндосе - все по нулям( VID/PID ), USB/UNKNOWN . Дальше танцы с бубнами - драйвера, смена операционок, подпаивание и отпаивание R1,R2, подключение ADAU 1452, коммутация в разных последовательностях и вариациях, питание от ЮСБ и внешнее, питание совместное и раздельное.....В итоге результат один - USB/UNKNOWN без определения VID/PID . А без определения VID/PID винда ни кода не даст установить корректно драйвера, а если и принудительно, то без VID/PID ни чего работать не будет. Из чего следует вывод - загрузчик сигма линк не работает.

Обратился в поддержку - возвращайте товар в течении двух рабочих дней после приобретения , на гарантийный возврат с оплатой транспортных накладных клиентом. Для меня , живущим во Владивостоке, это очень актуально - стоимость доставки туда-обратно это стоимость 80% модуля и месяц потерянного времени, что еще дороже. Поэтому заказал новый и продолжил эксперименты.

Далее обнаружилось что микросхема EEPROM у меня не такая как на схеме на сайте. На сайте 24LC512, а у меня 24С64WP. Но думаю это не принципиально,хотя не факт. При подключении только сигма линка через питание юсб - не идут пакеты от EEPROM с 5 и 6 ножки (SDA,SCL). При подключении внешнего питания, без подключения ЮСБ - пакеты от EEPROM идут и как только они заканчиваются, загорается лампочка I2C и если потом подключить ЮСБ, то результат USB/UNKNOWN, VID/PID нет. При подключении внешнего питания, без подключения ЮСБ - пакеты от EEPROM идут и как только подключаешь ЮСБ(с отключенным +5 от порта компьютера), пакеты сразу же перестают передаваться, результат USB/UNKNOWN, VID/PID нет, лампочка I2C не загорается и через длительное время.

От резонатора импульсы идут, но вот четкого сигнала CLKOUT я не увидел


Как можно обьяснить такую работу сигма линка - кривая прошивка , кривая микросхема EEPROM, дохлый микроконтроллер или его пайка к плате?

P.S. Шнуры-шлейфы-контакты все целые, рабочие. Порт чистый USB 2.0, с ноута где 3.0 в принципе не было. Операционки пробовались разных версий и разрядности. Все софтовые мероприятия по устранению кода 43 , неизвестного устройства, сбоя дескриптора, сброса порта, делались и все древние другие устройства определяются без проблем. Так же все тестировалось на новом стационарном компьютере.
У меня такая же ЕЕПРОМка и никаких проблем с подключением. 1. Проверь пайку шин D+ и D- у проца и к разъему USB. 2. Проверь на предмет кз этих шин на землю, питание и между собой. Если одна из них просажена или подвешена, то проц определив, что подключен USB при попытке общения зависнет. 3. Проверь величину питания при подключенном USB. Ошибка где то в этих цепях.
 
У меня такая же ЕЕПРОМка и никаких проблем с подключением. 1. Проверь пайку шин D+ и D- у проца и к разъему USB. 2. Проверь на предмет кз этих шин на землю, питание и между собой. Если одна из них просажена или подвешена, то проц определив, что подключен USB при попытке общения зависнет. 3. Проверь величину питания при подключенном USB. Ошибка где то в этих цепях.
1) пайка в норме. Коннект от разъема до контроллера есть
2) КЗ, просадок и подвешивания нет.
3) При подключение питания по ЮСБ, все в норме 3,3 Вольта
 
Проблема , что винда не может получить от СигмаЛинка дескриптор устройства содержащий наименование продукта и VID/PID устройства. Без него не подхватятся драйвера. Получается так. А винда ни чего не получит, потому , что контроллер виснет сразу же при подключении шины ЮСБ. Как вариант, что контроллер не может подхватить скорость на которой работает порт ЮСБ.
 
В приложении, интересная картинка из даташита. Если подать на Vcc 3,3В питания включится режим FULL SPEED и на D+ появится примерно 3 В, что в точности как и на моей плате. А если не подать, то будет режим HIGH SPEED. Т.е. сейчас у меня работать не будет, тк USB работает в режиме HIGH SPEED и возможности переключения нет на FULL SPEED.

Вот выдержка из даташита" USB Signaling Speed FX2 operates at two of the three rates defined in the Universal Serial Bus Specification Revision 2.0, dated April 27, 2000: • Full speed, with a signaling bit rate of 12 Mbps • High speed, with a signaling bit rate of 480 Mbps FX2 does not support the low-speed signaling mode of 1.5 Mbps. "

Вот интересно , как задается этот режим выбора скорости приема потока от USB - питанием на ногу извне, программой, автоматически? Самостоятельно не разобрался.
 

Вложения

Пробовал на старом компе HIGH SPEED и FULL SPEED, результат один - USB/UNKNOWN, VID/PID нет. Еще раз проверили пайку, разводку. Результата положительного нет. Ждем второй модуль и делаем выводы
 

Влад

Well-known member
Результата положительного нет.
Есть еще одно предположение. Возможно сильно окислен один из контактов D+ или D-. Проверить можно просто, подключить USB разъем на проводах к сигмалинк и подключиться через него, или напрямую подпаяв обрезок кабеля с USB разъемом. У меня, такое было на расширители USB, вылечил последним способом.
 
Добрый день, попытаюсь описать ситуацию:
купил ADAU1701 v3, SigmaLink USBi, а так же USB i2s Prime super rev2
Сначала попробовал подключить внешнее питание к 1701, тактирование с макетного кольца и подключил USB i2s, получил на аналоговом выходе какой-то писк, он кстати не монотонный а с какими-то похрипываниями...
Далее решил в SigmaStudio сделать простейший проект, вобщем сам программатор нормально определяется, иконка зеленая, но 1701 не прошивается(подключал i2c после питания ит д), прога пишет COMMS FAILED.
Попробовал сделать так как igrushkin советовал: подключать без питания от программатора. Подключал через внешний блок питания и далее через макетное кольцо через преобразователь. После этого диод i2c начал непрерывно моргать при попытке загрузки данных. Далее попробовал изменить интерфейс eeprom с i2s на spi, вроде начало что то загружаться при нажатии write latest compilation to eeprom, но при подключению к usb-i2s транспорту опять тот же писк....
Когда подключено все к программатору и к компу, то на выходе тишина, на изменение в проекте не реагирует ни как...
все уже перепробовал, разные варианты, ни чего не запускается... помогитееее
 
Вот варианты подключения, и то что говорит сигма при попытке прошить все это дело
 

Вложения

на фотках не попало, но я еще так же пробовал вариант когда берется по мимо питания еще и тактирование с генератора... эффект такой же
 
всем спасибо за помощь, оказывается нужно было подключить тактирование с кольца и отключить питание, для меня это было не очевидно, думал тактируется от программатора
теперь другая проблема, на 48 кгц какой то хрип
 
Итак пришла вторая плата Сигмалинка. Определилась сразу, без танцев с бубном и в диспетчере устройств и в сигма студии. Определилась на 10 Винде и через порт юсб 3.0. Из чего имеет место быть браку. Скорее всего микросхема памяти была пустой или неисправной.
 

RAV1962

Well-known member
Добрый день.

Планируете ли вы Выпустить обновленную версию USBI более удобного размера?

Получится ли полностью заменить USBI, с учетом работы по SPI. платкой EZ-USB FX2LP? Привлекают маленькие размеры.

Спасибо.
 
Верх