• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

USB I2S преобразователь 32bit/96kHz, SUPER PRIME chipdip

Maks

Well-known member
Блин пока сам не догадаешься... Хоть бы раз кто то что то умное подсказал, напокупают дипломов блин и сидят понтуются...
 

Gajdar

Well-known member
Проблема скорее всего не в прошивке. Стоит рефлекс переключить в режим 44.1килогерц и все заработает нормально -ничего не режет.
Это скорее всего проблема стандартных USB устройства вывода *(а винда определяет СТМ именно как стандартное устройство) и его же виндовым микшером и ресемплером. Евген, напокупали мы изделий ЧипДип и теперь маемся при отсутствии вразумительной техподдрежки.
 

evgen.05

Well-known member
Проблема скорее всего не в прошивке. Стоит рефлекс переключить в режим 44.1килогерц и все заработает нормально -ничего не режет.
Это скорее всего проблема стандартных USB устройства вывода *(а винда определяет СТМ именно как стандартное устройство) и его же виндовым микшером и ресемплером. Евген, напокупали мы изделий ЧипДип и теперь маемся при отсутствии вразумительной техподдрежки.
о какой тех.поддержке речь? Одно дело, когда заявление подкреплено доказательствами в виде скринов, другое дело слова. Набор слов. И на этот набор слов кто-то должен дать вразумительный ответ?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
пока сам не догадаешься...
В этом все и дело. Не нужно догадываться, нужно разбираться, догадки могут не совпадать с реальностью.

Вот сейчас обновил прошивку до последней версии 2.0. Теперь спад АЧХ более плавный
Во всех прошивках модуль аудио одинаковый и не содержит обработки аудио.

На вегалабе человек пишет что с Рефлексом АЧХ нормальная, только с праймом глюки такие
У SuperPrime и Reflex идентичные модули аудио, они работают одинаково.

Кстати, с первоначальной прошивкой ещё здорово громкость менялась в зависимости от положения джамперов, после обновы уровень одинаковый стал во всех режимах
Громкость не зависит от прошивки. Когда вы переставляли джамперы, т.е. меняли конфигурацию каналов, ОС каждый раз устанавливала новое устройство и по умолчанию выставляла для него громкость на максимум. Вы уровни громкости в ОС отрегулировали, ОС их запомнила. После обновления прошивки ОС не воспринимает устройство, как новое и выставляет для него установленные вами уровни громкости.

Вот эти файлы прошивки по 15 - 25 кбайт это ведь не сама прошивка а лишь обновления, правильно я понимаю ?
Нет, это полная прошивка.

Всего то нужно было 7-ую лапу nrst на землю замкнуть и включить питание. После этого всё прошилось
Возникает вопрос: если вы сейчас прошили МК таким способом, как прошивали его раньше?
Для прошивки нужно установить перемычку BOOT и контакт DATA второго порта I2S подключить к земле.



Используйте ASIO или WASAPI и выводите звук через них.
 

Maks

Well-known member
Ок, попробую через ASIO, но у меня такое предчувствие что будет то же самое... Ведь встроенная аудиокарта не кривит АЧХ, только через usb такая фигня... Сёдня ночью займусь поставлю эксперимент, отпишусь о результате
 

Maks

Well-known member
А шил до этого - просто контакты Boot замыкал и всё. Получалось что новая прошивка поверх старой заливалась походу ) Это я уже в сети нашёл инфу - лапу ресет контроллера замкнуть на землю и в таком виде подать на него питание, тогда вроде как память обнулится должна, в общем помогло ) А то я уже его выкинуть хотел... )
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Получалось что новая прошивка поверх старой заливалась походу )
Это невозможно.

лапу ресет контроллера замкнуть на землю и в таком виде подать на него питание, тогда вроде как память обнулится должна
Это неверно.
 

Maks

Well-known member
Ну вот, поставил foobar2000 настроил вывод на МК через WASAPI - то же самое всё... ВЧ режет собака... (
 

Maks

Well-known member
Эквалайзером канешн не проблема выровнять, но сам факт - что то работает не правильно...
 

Gajdar

Well-known member
Я выкладывал и схему включения и АЧХ и с праймом и с другими USB-i2S (которые работают со своими дровами и ни чего не режут) и тот же прайм в режиме 44.1к. ничего не режет. Но мне нужен 48 ибо дальше стоит ДСП. Самое печальное что и через ACIO такая же печаль. Одинаково ведет себя и на Вин 7-32 и на Вин-7-64 и вин-10-64.
 

Gajdar

Well-known member
Проблема ИМХО именно в собственных дровах винды (USB натив или как он там определяется) и работе оных с СТМ через микшер виндовЗ. хотя АСИО работают в обход микшера виндоус и та же песня. У меня энтузизизм пропал, поставил Иксмос и все.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
и тот же прайм в режиме 44.1к. ничего не режет. Но мне нужен 48 ибо дальше стоит ДСП.
Объяснение этого от Microsoft приведено по ссылкам в сообщении 228 https://forum.chipdip.ru/index.php?...ь-32bit-96khz-super-prime-chipdip.9/post-2127

Самое печальное что и через ACIO такая же печаль
Вы это сами видели?
 

Gajdar

Well-known member
По АСИО точнее напишу завтра - стоит все дома и дрова стоят платные ASIO и они видят и EMU0404 USB и прайм. Не помню честно говоря, чем кончилась тогда попытка вывести на Прайм а записать с ЕМУ через АСИО.

Проблема вроде как должна с ВДМ дровами решена в Виндовс 10 и характерна для Виндос 7 . Но у меня стоит именно 10 ка 64бит, там вроде не должно быть проблем с передискретизацией. Более того - я же ставлю в формате сигнала с АРТЫ 48 килогерц. То есть ничего не должно бы никуда конвертироваться перед выводом в порт УСБ устройства.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Более того - я же ставлю в формате сигнала с АРТЫ 48 килогерц. То есть ничего не должно бы никуда конвертироваться перед выводом в порт УСБ устройства.
Как раз об этом по одной из ссылок и написано: начиная с Windows 7 за базовую частоту берется 44,1 кГц. Все остальное подлежит передискретизации.
 

Maks

Well-known member
Интересно, а может влиять на завал АЧХ usb кабель который у меня длиной больше метра и без экранированой оплётки ? Ёмкость провода на частотах в десятки мГц может приводить к ошибкам в пакетных данных и как следствие ошибки преобразования сигнала в МК... Теоретически... Или я уже совсем загнался ?... ))
 

Maks

Well-known member
Кстати, прошлым летом было свободное время заниматся этим, я подключал usb к pcm2704, с её выхода s/pdif через декодер dir9001 получал i2s, с этими же ЦАПами было всё идеально, никаких завалов звук кристально чистый... Единственное что меня не устраивало pcm2704 кушает максимум 16 бит 48 кГц, поэтому я и заморочился на этот prime super. А тут такие грабли непонятные... Щас с андроида попробовал звук вывести с помощью плеера USB Audio player pro через ОTG интерфейс - всё то же самое, так же ВЧ валит как и с винды...
 

Maks

Well-known member
Интересно, а чем обусловлена частота кварца в модуле именно 8 мГц ? Сколько анологичных схем видел до этого везде кварцы стоят либо 12.000, либо 24.576...
 

Maks

Well-known member
Ещё кстати странность - через pcm2704 с андроида все плееры звук выводят поддерживающие вывод через OTG, а через этот праймсупер почему то только USB Audio player pro работает, другие плееры видят внешний ЦАП но звука нет, никакие изменения настроек не помогают
 
Верх