• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

USB I2S преобразователь 32bit/96kHz, SUPER PRIME chipdip

Maks

Well-known member
звук на анероиде в целом печалька:poop:
Не скажи... Надо просто суметь достать его оттуда ) До того как его андроидовский микшер испоганит. Программ для этого много, тот же усбаудиоплеерпро при правильной настройке честно выводит 24/192, специально осц-ом смотрел по выходам i2s :)
 

Gajdar

Well-known member
Кабель УСБ от слова совсем никак не должен менять АЧХ. Я конечно помню когда протащили сетку на коаксиале RG-58 )))) Российского производства метров 200 на пределе были потери пакетов и даже архивы битые пересылались)) но это уже точно загон.
А вот почему с андроида ВЧ валит это уже не понятно.
 

Олег

Administrator
Команда форума
Результаты теста на RMA.
К транспорту Reflex подключен HiFi-Pi №2, DAC 2.1 - Stereo DAC for Raspberry Pi with subwoofer channels, 2 x PCM5242.
Уровень сигнала: -3дБ.

Питание Рефлекса и HiFi-Pi#2 от ноутбука.

IMG_20210316_162234[1].jpg


IMG_20210316_162245[1].jpg



Reflex переименован в КуКуРуку. В подвале сохранены результаты теста в формате RMA - "Динамики (KuKuRuKa) 24-bit, 96 kHz"
TEST.jpg



Ниже на графике THD.
THD.jpg


На этом графике АЧХ с ручками регулировки НЧ и ВЧ в нулевом положении. На средних частотах небольшой подъем +0,7 дБ. потому что не точно выставлены ручки регулировки эквалайзера. Настоящий завал только после 20000 Гц.
freq.jpg


Здесь я поднял ручкой регулировки уровень НЧ на +3дБ.
freq_SUB.jpg


Ну и где здесь неравномерность?
Уровень шума суммируется с звуковой картой. Если сделать отдельное от ПК питание для Reflex будет значительно лучше.
Тесты тестами, а вот послушать эту связку - Истинное наслаждение!!!
 

Вложения

Oлeг

Well-known member
на андроиде в принципе 16 бит по умолчанию .....o_O
у меня лично , на моем усилителе и акустике ...это ну совсем :poop:
 

Maks

Well-known member
По поводу THD - ребята, цифровое аудио я начал изучать относительно недавно, а вот музыкальные усилители конструирую ещё со времён кассетных магнитофонов. Так вот, на частоте 1 кГц коэффицэнт гармонических искажений -90 dB будет на самой древней аппаратуре на транзисторах МП42Б )) (немного утрирую )) . Гораздо интереснее было бы увидеть ТHD на частотах в 10 - 15 кГц ;)
 

Maks

Well-known member
А ещё лучше бы интермоды глянуть, при воспроизведении двух частот например 10 и 15 кГц, как правило 90% "крутых" ЦАПов и усилителей при таких измерениях жидко обделываются по всем параметрам )) При чём это производители с мировым именем, Ямаха например... Я уже не говорю о наших любительских поползновениях... )
 

Maks

Well-known member
По поводу АЧХ решил - закажу usb - i2s конвертер на CM6631, и сравню с prime super, там уже будем дальше мозговать... Может мне модуль с бракованым МК попался, чёрт его знает...
 

Олег

Administrator
Команда форума
Итак: Nokia 7.1, Android 10. Воспроизводит файлы без передискретизации до 192кГц. бит в бит.
К рефлексу был подключен аудиофильский HiFi-Pi #2
Измерения делал с помощью комплекса Arta. Результаты очень похожи.

Android.jpg


Ниже THD
THD-ARTA.jpg


Здесь АЧХ
АЧХ_Android.jpg


THD 96кГц/24бит
АЧХ 48кГц/24бит
 

rs2pac

Member
По поводу АЧХ решил - закажу usb - i2s конвертер на CM6631, и сравню с prime super, там уже будем дальше мозговать... Может мне модуль с бракованым МК попался, чёрт его знает...
Вот будет интересно увидеть сравнение. Только не забудьте описать конфиги при сравнении.. Ждемс...
 

Vladimir

Member
После установки драйвера для прагроматора чид, супер прайм стал определяться только в режиме 2.0 32бит и в режиме 4.0, в остальных режимах определяется как "3-аудио устройства USB" и "4-аудио устройства USB", система win7, до этого все четко работало
 

Maks

Well-known member
Господа инженеры, скажите а то что мастерклок на выходе модуля идёт синусом может как то влиять на звук ? Может имеет смысл формирователь импульсов добавить чтоб меандр получился на входе ЦАПа MCLK ?? Или это будет пустая трата времени...
 

Евгений

Administrator
Команда форума
После установки драйвера для прагроматора чид, супер прайм стал определяться только в режиме 2.0 32бит и в режиме 4.0, в остальных режимах определяется как "3-аудио устройства USB" и "4-аудио устройства USB", система win7, до этого все четко работало
сообщение №173
 
подойдет ли прошивка от USB транспорт Reflex к USB I2S преобразователь 32bit/96kHz, SUPER PRIME ?
 
кому интересно : 1467 v2 1808 - port 0 super prime port 1 на super prime ставим перемычки 1+gnd 11-12 между собой mclk с port 1 подаем на вывод 2 super prime . все пашет
 

Вложения

serhiomsk

Member
Результаты теста на RMA.
К транспорту Reflex подключен HiFi-Pi №2, DAC 2.1 - Stereo DAC for Raspberry Pi with subwoofer channels, 2 x PCM5242.
Уровень сигнала: -3дБ.

Питание Рефлекса и HiFi-Pi#2 от ноутбука.

Посмотреть вложение 643

Посмотреть вложение 644


Reflex переименован в КуКуРуку. В подвале сохранены результаты теста в формате RMA - "Динамики (KuKuRuKa) 24-bit, 96 kHz"
Посмотреть вложение 639


Ниже на графике THD.
Посмотреть вложение 640

На этом графике АЧХ с ручками регулировки НЧ и ВЧ в нулевом положении. На средних частотах небольшой подъем +0,7 дБ. потому что не точно выставлены ручки регулировки эквалайзера. Настоящий завал только после 20000 Гц.
Посмотреть вложение 641

Здесь я поднял ручкой регулировки уровень НЧ на +3дБ.
Посмотреть вложение 642

Ну и где здесь неравномерность?
Уровень шума суммируется с звуковой картой. Если сделать отдельное от ПК питание для Reflex будет значительно лучше.
Тесты тестами, а вот послушать эту связку - Истинное наслаждение!!!
Олег!
В таком подключении PI2 нормально не работает.
Гляньте в даташит цапа и на Вашу плату.
Я не понимаю, почему Вам все эти платы обратно не принесли.
Аудиолюбы оглохли?
Или у меня одного плата "кривая"?
 

Maks

Well-known member
Господа программисты, есть проблема: при прослушивании музыки с ютуба частенько пишет: ошибка воспроизведения, перезагрузите компьютер. Это чё за фигхрень ?
 
Верх