• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP KIT 4x3 (U)HD, Материнские платы с цифровым аудио процессором

Alexandr

Well-known member
Первый и третий снимки совпадают, насколько помню. Второй снимок, окна, от которых отходят стрелки 73 и 74, настройки мастер, опять же по памяти.

Спасибо за наводку. Выставлять настройки как на ваших снимках?
 

RAV1962

Well-known member

Alexandr

Well-known member
Шла вторая неделя) Я, конечно, не Desire, человек потратил больше времени и ресурсов, да и навыков работы с диагностическим оборудованием плат у меня нет, как и оборудования, но к чему-то общими усилиями нужно придти. Не верю, что столько людей не может достичь результата, который они хотят.

RAV1962, Ваш вариант параметров попробовал, на пустом стандартном проекте 2 и на своём, сделанном из стандартного, спасибо. Правда, безрезультатно, в моём случае.

В очередной раз пробовал стандартный проект "пустой", просто заливал из Чип-студии, он точно должен работать, но нет.

Попробовал в Сигме поменять входы asrc с 16/17 на 0/1 (видел подобный вариант на видео в ютубе) во вкладке Routing matrix. Подключил источник( он точно стерео, не многоканальный) spdif коаксильным, вместо оптического как ранее, проводом ко входу CDD, оптикой из CDD подал сигнал на аудиоинтерфейс. Процессор по юсб не подключен к компьютеру. В итоге в аудиоинтерфейс заходит 8 каналов с цифровым громким шумом из CDD, но при этом из 100 процентов сигнала входящего в карту, процентов 10 полезного сигнала, поступающего из источника в CDD, т.е. еле-еле слышно музыку, остальное цифровой шум. Звук идёт по заданному пути, но с очень большим количеством шума.

Проект для Сигмы и для Чипстудии использовал стандартный изначальный версия 2, прилагаемый на ЧиД, делал из него комбо-проект на частотах 44,1 48 и 96, со входами и выходами, заданными в проекте, между ними ставил блоки обработки, другие частоты удалял тк проект из-за размера не загружался в процессор. В настройках аудиоинтерфейса, на снимке ниже, пробовал все частоты заданные в комбо-проекте 44,1 48 и 96 на вход в интерфейс, настройки clock source перебрал все, сигнал пропадает только с настройкой clock source: adat optical, при этом интерфейс начинает мигать, будто пропадает синхронизация c CDD.

При этом, 10% полезного сигнала с шумом появляется только когда ручка селектора входов выкручена на RCA Toslink и диод загорается фиолетовым. Процессор на экране выдаёт частоту 48 (на снимке не видно).

1. Сигнал всё же поступает из источника через процессор в аудиоинтерфейс по spdif, что и требуется.
2. Почему-то на вход в аудиоинтерфейс идёт 8 каналов сигнала, вместо двух, правого и левого...
3. Отчего столько шума 90% и совсем чуть-чуть 10% полезного сигнала?

Проект Сигмы прилагаю. Может у кого-то будет время или идеи, посоветовать куда двигаться. Попытался описать подробно.

Надеюсь на помощь администраторов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alexandr

Well-known member
Может перемычки какие не там стоят?.. Из коробки ничего не менял, только перемычку Reflex-а для заливки проектов с 11 на 12 ставили и обратно, что рядом с платой Reflex.
 

Desire

Well-known member
Может перемычки какие не там стоят?.. Из коробки ничего не менял, только перемычку Reflex-а для заливки проектов с 11 на 12 ставили и обратно, что рядом с платой Reflex.
Сними рефлекс.
Перемычка на 13 и 11
на sboot нет перемычки

Оооо мотушка
АДАТ не будет работать. Это не стандартная оптика, это цифра для коммутации аудиоустройств, типа для расширения входов.выходов.
 

Alexandr

Well-known member
Сними рефлекс.
Перемычка на 13 и 11
на sboot нет перемычки


Оооо мотушка
АДАТ не будет работать. Это не стандартная оптика, это цифра для коммутации аудиоустройств, типа для расширения входов.выходов.
С сэмплера-источника оптикой сигнал заходит в моту, звук есть нормальный.


Вообще снять плату Reflex?
 

Alexandr

Well-known member
Оптикал аутпут измени с адат на спдиф

а лучше нарисуй схему комутации, что к чему у тебя
там только adat, либо none. Опять же сигнал на Моту только приходит, выход тут не при чем. Сигнал с процессора оптикой заходит в Моту и сигнал есть, но только 10% музыки, остальное громкий шум.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alexandr

Well-known member
В инструкции указано: 1. "Источниками сигнала для входов Toslink / RCA / I2S via HDMI могут быть любые CD, DVD, медиаплееры, стримеры, телевизоры, компьютеры имеющие соответствующий выход.", 2. "Цифровой ресивер подключается к любому цифровому выходу: оптический SPDIF Out, Coaxial Out или I2S via HDMI. Форматы воспроизведения всех цифровых выходов - PCM до 24 бит/192 кГц. Во время воспроизведения все цифровые выходы включены и синхронно воспроизводят музыкальный фрагмент".
Моё железо, думается как большинства, попадает в указанные параметры-характеристики. Либо я дурак такой, но почему-то до этого процессора, как правило, проблемы решались быстрее, да просто решались.
 

Desire

Well-known member
там только adat, либо none. Опять же сигнал на Моту только приходит, выход тут не при чем. Сигнал с процессора оптикой заходит в Моту и сигнал есть, но только 10% музыки, остальное громкий шум.
Так ради интереса.. а зачем семплер через дсп пропускать? Воткни сралл до у в моту и вешай обработки, плюс задержка меньше.

вход выбираешь спдиф в сигме
Контролируешь что на спдиф свитч пине есть питание 3,3 вольт, если нет, то подаешь с платы.

выходы работают параллельно
Заводишь в моту, но оптикал инпут должен быть не адат, а спдиф.
Лучше конечно подключить к аналоговому выходу любой усилитель с колонками и проверить какой сигнал заходит.

Вот люди 12 лет на форуме уже обсудили это:
Отличается протоколом передачи. В адате - четыре стереопотока звука, в спдиф - один. В некоторых картах есть возможность выбора режима работы оптики: адат или спдиф. Свой случай смотри в руководстве на свою карточку.
 

Alexandr

Well-known member
Семплер через дсп, тк я пишу только на нём, обработки внешние делаю ресемплингом обратно в сэмплер, всё внутри него, на компьютере только мастер компрессия и поднимаю "громкость", типа мастеринга такого.

"Воткни сралл до у в моту и вешай обработки, плюс задержка меньше." Задержку я почувстовал позавчера, когда загнал сигнал в компьютер через моту, поставив на выходе CDD, подав сигнал уже на мониторы. Для меня это было удивление) Работая просто в сэмплере не знал, что такое задержка и от такого варианта подключения пришлось отказаться

"вход выбираешь спдиф в сигме
Контролируешь что на спдиф свитч пине есть питание 3,3 вольт, если нет, то подаешь с платы."
-вот это вообще не понял.

С адат и спдиф спасибо за наводку.

Попробую на другую аудиокарту завтра завести ещё раз сигнал с CDD, там точно просто spdif rca и Toslink, в первый раз не получилось, правда.
Надоело, хочется делом заниматся, а не на двух компьютерах с тремя программами время убивать.
Склоняюсь сдать процессор обратно в магазин и забыть...
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Семплер через дсп, тк я пишу только на нём, обработки внешние делаю ресемплингом обратно в сэмплер, всё внутри него, на компьютере только мастер компрессия и поднимаю "громкость", типа мастеринга такого.

"Воткни сралл до у в моту и вешай обработки, плюс задержка меньше." Задержку я почувстовал позавчера, когда загнал сигнал в компьютер через моту, поставив на выходе CDD, подав сигнал уже на мониторы. Для меня это было удивление) Работая просто в сэмплере не знал, что такое задержка и от такого варианта подключения пришлось отказаться

"вход выбираешь спдиф в сигме
Контролируешь что на спдиф свитч пине есть питание 3,3 вольт, если нет, то подаешь с платы."
-вот это вообще не понял.

С адат и спдиф спасибо за наводку.

Попробую на другую аудиокарту завтра завести ещё раз сигнал с CDD, там точно просто spdif rca и Toslink, в первый раз не получилось, правда.
Надоело, хочется делом заниматся, а не на двух компьютерах с тремя программами время убивать.
Склоняюсь сдать процессор обратно в магазин и забыть...
Здравствуйте. У меня 4 шт таких плат. Правда в проекте ничего не менял. Но! Свободно подключаюсь к цифровому тв по оптике и SPDF электрический. Все работает исправно может дело в самом проекте. Попробуйте стоковый проект залить и проверить на работоспособность интересующего входа/выхода. И оттуда отталкиваться. Сам не селен в сигмастудии. А тоже хочется открыть все цифровые выходы на этой плате.
 

Alexandr

Well-known member
Здравствуйте. У меня 4 шт таких плат. Правда в проекте ничего не менял. Но! Свободно подключаюсь к цифровому тв по оптике и SPDF электрический. Все работает исправно может дело в самом проекте. Попробуйте стоковый проект залить и проверить на работоспособность интересующего входа/выхода. И оттуда отталкиваться. Сам не селен в сигмастудии. А тоже хочется открыть все цифровые выходы на этой плате.
Добрый день! Стоковый проект заливал не раз. Desire подтолкнул меня, похоже, в правильном направлении, тк adat не тоже, что и spdif соединение, хотя использует один провод. Буду пробовать варианты дальше.
 

RAV1962

Well-known member
Добрый день! Стоковый проект заливал не раз. Desire подтолкнул меня, похоже, в правильном направлении, тк adat не тоже, что и spdif соединение, хотя использует один провод. Буду пробовать варианты дальше.
Ваш DSP не поймет не ADAT, не AES, не много канальный SPDIF. Только стерео сигнал. Попробуйте подключить простое устройство с обычным стерео выходом SPDIF.
 

Alexandr

Well-known member
Загвоздка моей коммутации была действительно в том, что пытался вывести сигнал с CDD по spdif optical на вход ADAT аудиоинтерсфейса.

Советы участников, данные выше, повели меня в правильном направлении, спасибо за помощь.

Запустив сигнал по spdif coax из источника во вход spdif coax процессора, выводя звук из CDD-010 (из аналоговых выходов) сразу на акустику связка стала рабочей. Запустив сигнал из процессора по spdif coax в другой аудиоинтерфейс таким же spdif coax звук вышел из процессора в интерфейс, звук на выходе тоже есть. Оптические входы-выходы CDD не пробовал, нет источника с с выходом spdif Toslink.

В общем, изначально была моя ошибка при коммутации разными протоколами связи (хотя я знал, что ADAT многоканальный, но не хватило ума самому догадаться, что причина в нём). В первую очередь меня спутал провод Toslink и было невдомёк, что провод один, но протоколы передачи информации разные и работать совместно не будут.

Стоковые проекты работают сразу, всё верно утверждают администраторы. Внедрив свои блоки обработки в стандартные проекты (использовал версию проекта 2) между входами и выходами, процессор свою работу выполняет.

Добавлю, вдруг у кого-то будут проблемы с FIR-фильтрами, они должны быть изначально на частоте дискретизации проекта Сигмы, в котором будут работать. Для проекта 96кГц, FIR должен быть сделан на той же частоте 96кГц, так для каждого проекта Сигма-студии, где планируются применятся FIR-ы. До меня это дошло не сразу, поэтому FIR, сделанный на частоте 44.1, естественно, не работал на 96кГц.

Перед разработчиками процессора извинюсь, за своё недовольство в постах выше, сам виноват, надо быть внимательнее. Железка действительно не так проста, но она оправдывает себя полностью, нужно только с ней подружится)
 
Последнее редактирование:

Aleksandr

Active member
Загвоздка моей коммутации была действительно в том, что пытался вывести сигнал с CDD по spdif optical на вход ADAT аудиоинтерсфейса.

Советы участников, данные выше, повели меня в правильном направлении, спасибо за помощь.

Запустив сигнал по spdif coax из источника во вход spdif coax процессора, выводя звук из CDD-010 (из аналоговых выходов) сразу на акустику связка стала рабочей. Запустив сигнал из процессора по spdif coax в другой аудиоинтерфейс таким же spdif coax звук вышел из процессора в интерфейс, звук на выходе тоже есть. Оптические входы-выходы CDD не пробовал, нет источника с с выходом spdif Toslink.

В общем, изначально была моя ошибка при коммутации разными протоколами связи (хотя я знал, что ADAT многоканальный, но не хватило ума самому догадаться, что причина в нём). В первую очередь меня спутал провод Toslink и было невдомёк, что провод один, но протоколы передачи информации разные и работать совместно не будут.

Стоковые проекты работают сразу, всё верно, утверждают администраторы. Внедрив свои блоки обработки в стандартные проекты (использовал версию проекта 2) между входами и выходами, процессор свою работу выполняет.

Добавлю, вдруг у кого-то будут проблемы с FIR-фильтрами, они должны быть изначально на частоте дискретизации проекта Сигмы, в котором будут работать. Для проекта 96кГц, FIR должен быть сделан на той же частоте 96кГц, так для каждого проекта Сигма-студии, где планируются применятся FIR-ы. До меня это дошло не сразу, поэтому FIR, сделанный на частоте 44.1, естественно, не работал на 96кГц.

Перед разработчиками процессора извинюсь, за своё недовольство в постах выше, сам виноват, надо быть внимательнее. Железка действительно не так проста, но она оправдывает себя полностью, нужно только с ней подружится)
А мне вот идея про ADAT очень понравилась, и вот изучаю её теперь, хочу реализовать её в плисе, тдм есть, просто оптика то-же, i2s вход и выход тоже, да и в машине будет не плохо!
 

Alexandr

Well-known member
А мне вот идея про ADAT очень понравилась, и вот изучаю её теперь, хочу реализовать её в плисе, тдм есть, просто оптика то-же, i2s вход и выход тоже, да и в машине будет не плохо!
Adat восемь каналов, конечно хорошо. И мне кажется, зная как настроить в Сигме проект, можно и с CDD-010 сделать такую связку.

Кстати, попробовав подать сигнал spdif coax из CDD на вход аудиоинтерфейса AES/EBU, посредством самодельного кабеля RCA на XLR длинной около 25 см, получилось завести сигнал в интерфейс с процессора. При этом обнаружилось пропадание "земли", при отключении кабелей акустики от процессора, выражается в появлении очень громкого шума-шипения на входе аудиоинтерфейса. Подал заземление на корпус разъёма XLR, выходящего из процессора, шум пропал. Что-то подобное описывали тут ранее, но с соединением usb компьютер-процессор, вроде.
 

RAV1962

Well-known member
Adat восемь каналов, конечно хорошо. И мне кажется, зная как настроить в Сигме проект, можно и с CDD-010 сделать такую связку.

Кстати, попробовав подать сигнал spdif coax из CDD на вход аудиоинтерфейса AES/EBU, посредством самодельного кабеля RCA на XLR длинной около 25 см, получилось завести сигнал в интерфейс с процессора. При этом обнаружилось пропадание "земли", при отключении кабелей акустики от процессора, выражается в появлении очень громкого шума-шипения на входе аудиоинтерфейса. Подал заземление на корпус разъёма XLR, выходящего из процессора, шум пропал. Что-то подобное описывали тут ранее, но с соединением usb компьютер-процессор, вроде.
AES/EBU и spdif это разные цифровые сигналы. Для их конвертации нужно собирать схемку, а не просто спаять провод с разными разъемами. Их полно в интернете.
 
Верх