• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Как включить rdc2-0029 в PBTL?

Подскажите, как включить rdc2-0029 в PBTL... по умолчанию она в режиме BTL. М1, m2, m3 запаянный без возможности перекоммутации. Я подал на AB и CD 2 сигнала дифференциальных симметричных с с предусилителя rdc1-0034. При этом 2 BTL выхода включил параллельно. В такой конфигурации усилитель заработал, но при этом не выдаёт максимальной мощности. Мощность в режиме btl, снимаемая с одного канала. Полностью идентична мощности на параллельном двойном выходе BTL.... не знаю, что делать, как мне получить двойную мощность в pbtl режиме (моно)..... Помогите плиз....
 

Vitalii

Well-known member
Подскажите, как включить rdc2-0029 в PBTL... по умолчанию она в режиме BTL. М1, m2, m3 запаянный без возможности перекоммутации. Я подал на AB и CD 2 сигнала дифференциальных симметричных с с предусилителя rdc1-0034. При этом 2 BTL выхода включил параллельно. В такой конфигурации усилитель заработал, но при этом не выдаёт максимальной мощности. Мощность в режиме btl, снимаемая с одного канала. Полностью идентична мощности на параллельном двойном выходе BTL.... не знаю, что делать, как мне получить двойную мощность в pbtl режиме (моно)..... Помогите плиз....
Здравствуйте. Лучше и проще всего нужно посмотреть даташит на TAS5630bPHD. Ребята из Чип и Дип изготавливают платы по даташиту. В первых версиях была возможность менять конфигурацию усилителя, а в этих версиях не знаю. Или подсмотрите схему уже готового продукта. На примере; RDC2-0029 PBTL, Усилитель мощности класса D. TAS5630B, PurePath HD Analog-Input Power Stage, 600Вт Mono
 

Вложения

Последнее редактирование:
Спасибо Vitalii. Я конечно смотрел даташит и схему... вот кусок где настраивается режим работы микросхемы, она жестко сконфигурирована под работу в BTL режиме ... и саму плату перепаять сложно.. очень не удобно устроена....
1700084825570.png

Вот эти ножки на плате...
1700085049063.png

очень не удобно сделана плата ... дорожка проходит под микросхемой ... таким образом переделать без снятия микрухи не получится((((

Так вот вопрос в следующем. Можно ли в режиме BTL параллельно включить два выхода стерео выхода (BTL) и получить усиление при этом мощности.... может быть можно это сделать не переключая микросхему в режим PBTL......
 

Vitalii

Well-known member
Пологаю, что микросхема не поймёт что был включён другой режим работы и не сможет переключить внутренние настройки под ваши задачи. Либо нужно купить готовый другой усилитель, где возможно перевести его в такой режим, либо нужно поднять микросхему и перерезать дорожки.
 
если честно не понимаю вообще как с режима PBTL снять большую мощность....( провел эксперименты и скорее всего режим работает в моем включении и без применения настроек ножками.. они видимо влияют только на то что бы подавать сигнал входящий на один вход для синхронизации, но так как я подаю уже сфазированный сигнал то этого не нужно.. видимо.
Я купил другую плату на TPA 3255 RDC2-0034 (аналогичная просто более новая микруха) там удалось немного перепаять плату что бы ноги микрухи переключить в PBTL режим... ну и каналы С и D на землю по даташит. при запуске получил тот же результат никакого роста мощности не обнаружил. привожу вотки ниже. нагрузка 10 Ом. ток питания 48,5 вольта
Тестером смотрел ток на блоке питания что бы понять общее потребление. Осциллографом синус (немного перегрузил что бы показать что это максимум возможного) и напряжение на нагрузки. ну и по формуле U квадрат / R получаем = 33,8*33,8/10 = 114 ватт (PBTL) --- МАЛО!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ ТОВАРИЩИ?

1700122432592.png

1700122456686.png

1700122472580.png
1700122490645.png

1700122519319.png
 

Vitalii

Well-known member
если честно не понимаю вообще как с режима PBTL снять большую мощность....( провел эксперименты и скорее всего режим работает в моем включении и без применения настроек ножками.. они видимо влияют только на то что бы подавать сигнал входящий на один вход для синхронизации, но так как я подаю уже сфазированный сигнал то этого не нужно.. видимо.
Я купил другую плату на TPA 3255 RDC2-0034 (аналогичная просто более новая микруха) там удалось немного перепаять плату что бы ноги микрухи переключить в PBTL режим... ну и каналы С и D на землю по даташит. при запуске получил тот же результат никакого роста мощности не обнаружил. привожу вотки ниже. нагрузка 10 Ом. ток питания 48,5 вольта
Тестером смотрел ток на блоке питания что бы понять общее потребление. Осциллографом синус (немного перегрузил что бы показать что это максимум возможного) и напряжение на нагрузки. ну и по формуле U квадрат / R получаем = 33,8*33,8/10 = 114 ватт (PBTL) --- МАЛО!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ ТОВАРИЩИ?

Посмотреть вложение 3476
Посмотреть вложение 3477
Посмотреть вложение 3478Посмотреть вложение 3479
Посмотреть вложение 3480
А по даташиту минимальная нагрузка на выходе при PBTL не 2 Ома и при том максимальная мощность? Нужно изучить мать часть, у меня такой же усилитель.
 

Vitaliy

Active member
Еще может быть проблема в подключении предварительного усилителя. Не может раскачать усилитель. Слишком низкое напряжение сигнала на выходе предварительного усилителя. Проверьте подключения при подключении однополярного питания и двуполярное питание.
 

Вложения

Еще может быть проблема в подключении предварительного усилителя. Не может раскачать усилитель. Слишком низкое напряжение сигнала на выходе предварительного усилителя. Проверьте подключения при подключении однополярного питания и двуполярное питание.
предусилитель раскачивает нормально. я же показал что идут искажения уже даже. напряжение на выходе предусилька больше нормальное 0-3 вольта.
 
А по даташиту минимальная нагрузка на выходе при PBTL не 2 Ома и при том максимальная мощность? Нужно изучить мать часть, у меня такой же усилитель.
правильно ли я понял что только при 2 омах он выдаст максимальную мощность. Получается режим PBTL бестолковый при 8 омах?
 

Vitaliy

Active member
3 вольта на выходе предусилителя это нормально, а попробуйте убрать GND от преда к усилителю, оставив только вход + и вход - по аналогии подключения этого предусилителя. Есть видео ролик на него, можно посмотреть. Но там последовательно подключены предусилители.
 

Вложения

Vitaliy

Active member
Вот в таком подключении у меня работает с таким усилителем. Где черный крест, нужно удалить перемычку. На выходе нарисовал динамик, но нужно подключить к усилителю. Пробуйте.
Правда есть один нюанс, пока я подобрал нужные мне предусилители пришлось купить примерно штук 40. Почему то они не все в паре (последовательно) работают идеально. Некоторые фонят и искажают звук еще при первом включении, не знаю с чем это связано. некоторые у меня с черными конденсаторами работают идеально, некоторые, что с желтыми конденсаторами фонят, искажают звук. Как то так.
 

Вложения

3 вольта на выходе предусилителя это нормально, а попробуйте убрать GND от преда к усилителю, оставив только вход + и вход - по аналогии подключения этого предусилителя. Есть видео ролик на него, можно посмотреть. Но там последовательно подключены предусилители.
попробую хорошо спасибо. правда на видео как раз было показано что подключены все три провода. сигнал на выходе преда диффиренциальный симетричный я проверял.
 
Вот в таком подключении у меня работает с таким усилителем. Где черный крест, нужно удалить перемычку. На выходе нарисовал динамик, но нужно подключить к усилителю. Пробуйте.
Правда есть один нюанс, пока я подобрал нужные мне предусилители пришлось купить примерно штук 40. Почему то они не все в паре (последовательно) работают идеально. Некоторые фонят и искажают звук еще при первом включении, не знаю с чем это связано. некоторые у меня с черными конденсаторами работают идеально, некоторые, что с желтыми конденсаторами фонят, искажают звук. Как то так.
очень интересно. такое включение было на видео. первый делает из несимметричного сигнала симметричный. второй усиливает как я понял.... но правда в видео говорилось что это сделано для показа а так можно все это сделать на одном предусилке. ну и вообще зачем ставить второй предусилок если и первый выдает достаточную мощность не понятно.....
1700131451884.png
 
3 вольта на выходе предусилителя это нормально, а попробуйте убрать GND от преда к усилителю, оставив только вход + и вход - по аналогии подключения этого предусилителя. Есть видео ролик на него, можно посмотреть. Но там последовательно подключены предусилители.
сейчас эти усилители идут на другой плате но схема та же
1700131725467.png
 
Верх