• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Новый REFLEX 2.0

SERG

Well-known member
Что с джампером на 14, что без него, писк-искажения присутствуют каждые 20 или 30 секунд. Что с АСИО, что без него искажения есть. И такое поведения присутствует только на ПК. При подключении к ТВ, без всяких джамперов, кроме джампера на 11 контакте, искажений нет.
А какой у Вас цап?
 

Vitalii

Well-known member
А какой у Вас цап?
Просто думаю, что пк за которым я работаю большую часть времени, очень слабенький. На нем максимально можно вывести 16/192, 24/96. И это максимум.
На ноутбуке возможности по более. Там 32/384. Но присутствует писк-искажения, что там, что там. Пока не разобрался с чем это связано.
 

Вложения

s0Va

Well-known member
Но интересно чтобы можно было получать и pcm, и DSD на вход, а на выход только pcm?
Преобразование DSD в PCM не так однозначно, как хотелось бы, и в этом деле легко навлечь праведный гнев аудиофилов. Не факт, что оно того стоит.
 

SERG

Well-known member
Просто думаю, что пк за которым я работаю большую часть времени, очень слабенький. На нем максимально можно вывести 16/192, 24/96. И это максимум.
На ноутбуке возможности по более. Там 32/384. Но присутствует писк-искажения, что там, что там. Пока не разобрался с чем это связано.
Не от ПК это не зависит. Я проверил .. С телефона Андроид тоже самое... В прошлой версией такого не было.. Почему я спросил про цап думал у Вас тоже цап серии АКХХХ... Может передача по I2S имеет особености с последним програмным обеспечением.. Поэтому кто то слышит искажения, а кто то нет...
 

SERG

Well-known member
Преобразование DSD в PCM не так однозначно, как хотелось бы, и в этом деле легко навлечь праведный гнев аудиофилов. Не факт, что оно того стоит.
Это иногда полезно если у Вас цап не поддерживает DSD. К примеру многие любят мультибитные цапы, во эта функция позволяет послушать файлы DSD на этих цапах. Мы кстати предусмотрели в проигрывателе PM123 возможность конвертации DSD-PCM при том там их 4 метода на выбор..
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Не от ПК это не зависит. Я проверил .. С телефона Андроид тоже самое... В прошлой версией такого не было.. Почему я спросил про цап думал у Вас тоже цап серии АКХХХ... Может передача по I2S имеет особености с последним програмным обеспечением.. Поэтому кто то слышит искажения, а кто то нет...
У меня цап от Чип и Дип.
 

Solanto

Well-known member
Пфффф...Истинный аудио фил слышит девиации частоты питающей сети 230 В / 50 Гц...
Ну да, но по настоящему истинный аудиофил слышит вообще всё. Начиная от 0 Гц до 1 МГц, все гармоник, артифакты АЧХ, звучание резисторов, конденсаторов, проводов и т.д., влияние чиха суслик в Австралии на поведение фотонов в оптической кабиле, и даже влияние тахионов на напровление посеребрения кабеля. О кислород в медных кабелях я уже молчу... 😁
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Сегодня потестировал драйвер 2.3.1 На моей системе есть непонятный деффект. Играет нормально может даже минут пять играть потом появляються искжения звука это продолжаеться где то секунд 10 после этого само исчезает.. Проверил на двух компьютерах то есть на разных материнских платах.. Везде одинаково. От частот дескретизации не зависит от битности тоже .. Пока тестировал только PCM.
Какой у Вас ЦАП? Можете дать ссылку на модуль или фото модуля? Он работает синхронно или асинхронно по отношению к Reflex 2.0? Как он подключен к Reflex 2.0, какие сигналы используются? В плеере, которым Вы пользуетесь, есть настройки буферизации вывода?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Что с джампером на 14, что без него, писк-искажения присутствуют каждые 20 или 30 секунд. Что с АСИО, что без него искажения есть. И такое поведения присутствует только на ПК. При подключении к ТВ, без всяких джамперов, кроме джампера на 11 контакте, искажений нет.
Такого не может быть, Вы сами себе противоречите. Очевидно, в Вашем случае с ПК - это несогласованность использования / неиспользования ASIO драйвера и установки / снятия джампера 14. Напомню, на всякий случай, на модуле Reflex 2.0 джамперы выбора конфигурации сгруппированы и промаркированы "Configuration"; на модуле Reflex 3.0 джамперы выбора конфигурации промаркированы "Cхх", где хх - номер вывода.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Но интересно чтобы можно было получать и pcm, и DSD на вход, а на выход только pcm?
На мой взгляд, все преобразования потока лучше выполнять в хост-системе, а аудиокарта должна только принимать и выводить полученный поток без конвертации.
По поводу передачи DSD как PCM. Как раз для этого есть DoP (DSD over PCM). Здесь нет преобразования данных из DSD в PCM, исходные данные DSD просто "обернуты" в PCM "форму". Некоторые ЦАПы, например, ESS9038, напрямую поддерживают DoP. Таким образом, модули Reflex в любой конфигурации, кроме DSD, будут принимать с ПК и передавать на ЦАП поток PCM, а ЦАП сам определит, это чистый PCM или DoP.
 
Верх