• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Подключение ADAU1452 к MA12070P в SE конфигурации

Zandy

Member
Хочу замутить кроссовер для трехполоски и использовать MA12070P в таком включении.
lll.jpg

Вот внутренняя структура I2S входов
Безымянный2.png

Т.е. SD0 и SD1 входы данных, а клоки у них общие. Вопрос. Как подсоединить к выходным портам ADAU1452? Я подумал, что надо взять выходы данных двух портов, а клоки с одного из портов. По идее клоки должны быть на портах синхронны. Но... почитал даташит, и ввелся в ступор. Вот выдержка (стр.72 даташита на ADAU1452).
Безымянный3.png

Выходит, что в режиме мастера клоки данного порта строго привязаны к выходу данных этого порта, а в режиме слейва используй выводы клоков любого порта для выхода данных любого порта... Абсолютно ничего не понимаю... Подскажите, что тут не так и как все-таки подключить дсп к усилителю?
 

Zandy

Member
У вас ADAU по выходу будет мастером.
Что трава зеленая, это я всегда догадывался. Слейвом он при всем желании быть не может. А по сути вопроса?

Подключать и конфигурировать как? Хорошо, повторюсь. На картиночке показано, что I2S усилителя MA12070P имеет два(!) входа данных и общие клоки. В даташите сказано, что при работе в режиме мастера ADAU1452 в каждом выходном домене к выходу данных привязаны свои клоки, своего собственного домена. Вопрос. Откуда с ADAU1452 брать данные и клоки для подключения к MA12070P ?
 

Lazy_66

Well-known member
Откройте пожалуйста Sigma Studio, добавьте процессор ADAU 1452, перейдите в закладку ADAU145x Register Control -> Hardware Configuration -> SERIAL_PORTS. В секции SERIAL OUTPUT PORTS вы увидите варианты конфигурации для каждого выходного порта I2S. Каждый порт можно сконфигурировать отлично от остальных, но это не значит, что так нужно в вашем случае делать. Процессор тактируется от одного генератора Fs и все варианты от этого Fs исходят.
Резюмируя: если вы зададите одинаковую конфигурацию выходных портов ( в вашем случае - два ), то и тактовый генератор у них будет одинаков, так как он в любом случае использует один источник.

Я в своём проекте использовал 4 усилителя, подключенные к четырём портам ADAU 1452.



Можно конечно каждый порт настроить по своему, но тогда работать это не будет.
 

Zandy

Member
Lazy_66 спасибо за развернутый ответ, но главного вы так и не сказали. Попробую резюмировать ваш ответ. Подключать надо так: Выходы данных надо брать с двух разных портов, а клоки с одного из этих портов. Порты при этом конфигурируем одинаково. Вы это хотели сказать? Я вас правильно понял? Ну так это первое, что мне пришло на ум. Да, действительно при одинаковой настройке портов и частоты клоков будут одинаковы, и все вроде бы должно работать. Но позже закралось сомнение. После того как я прочитал тот кусок из даташита, который приводил. А как по поводу синхронности сигналов с разных портов? Ведь если, например, сигналы сдвинуты по фазе на разных портах, то ничего и не получится. Вроде как в даташите и говорится об этом. Используйте, типа свои клоки для каждого выходного домена. Или они имели ввиду это при разных частотных настройках портов?
Ваш приведенный пример в данном случае не показателен. У вас все сделано по классике и никаких сомнений не вызывает.
Я спрашиваю, так как только собираюсь купить MA12070P и подключать ее как написал. Вот и гложат сомнения. Куплю, разведу для нее плату, а она зараза так не заработает.
 

Lazy_66

Well-known member
А как по поводу синхронности сигналов с разных портов?
У вас один источник тактовой частоты.

сигналы сдвинуты по фазе на разных портах
Только в случае, когда на разных портах используется разный источник ( Clock Generator ) исходного сигнала. Посмотрите пожалуйста TDS ADAU1452, Figure 6. Serial Output Port Timing Specifications. На диаграмме показано, что у каждого порта свой BCLK ( конфигурируемый ) но при выборе одинакового ( одного ) источника тактового сигнала у вас не будет асинхронности.
 

Zandy

Member
Спасибо большое. Успокоили. А я уж было собрался сигналы осцилографом смотреть.
 

Lazy_66

Well-known member
А я уж было собрался
Одно другому разве помешает? :)

Я в процессе отладки проекта намуд....ся с настройкой портов досыта - щёлкало, шумело, трещало. Там ещё есть закладочка с тонкой настройкой сигналов - как быстро нарастает фронт и вот это вот всё. Тот ещё цЫрк с конями.
 
Верх