• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Солнечные часы

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте. Пытался собрать на ардуино солнечные часы. Но как выяснилось значения float имеют мало знаков после запятой и не достаточны для вычисления положения солнца. Другие мк пока не изучил. Хотелось бы знать истинное солнечное время и сделать скажем подсветку. Как вы рассматриваете перспективность подобного проекта и есть ли желание сделать подобный таймер? Заранее благодарю!
 

nyptus

Member
Приветствую!
float - вполне достаточно для целей "сделать подсветку" - вот, например, готовый код (он на esp, но завёлся и на ардуине) - https://esp8266.ru/forum/threads/astrotajmer-vosxod-zaxod-solnca.1512/
Готовая библиотека для солнечного трекера - https://github.com/probonopd/TimeLord
Если под raspberry pi - вот библиотека для работы с астрономическими объектами - https://rhodesmill.org/pyephem/index.html
 

Дюжбан

Well-known member
Потрясно. Огромное спасибо. У меня скрипт на ruby в xfce виджетом раз в секунду запускается и считает истинное солнечное время. Именно на ардуино уно я не придумал как его портировать. И было бы великолепно на недорогом мк изваять это. Изначально идея была использовать как простые часы, как я предполагал это лучше для организма чем постоянно "смещающееся" время.
 

Дюжбан

Well-known member
Я тут обзавелся nodemcu ну и поигрался сним. Это я к вопросу о проекте на есп8266. Так что уже экспериментирую. А уно скучноват для подобных целей.
 
Верх