• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

ES9038Q2M аудио ЦАП

Дюжбан

Well-known member
@Vet , ну спасибо за подробный ответ.
Улыбнуло)))
Ощущение скорее субъективное и разницы действительно нет.

Сегодня запустил асинхронно, убрал провод мцлк, поставил генератор(все по инструкции).
Теперь можно гонять с adau на всех частотах!!! @BAS-accostics можно подключать к dsp kit!!! В архиве файл с тем же названием, но на конце асинхр.
Поет отлично. Тишина и никаких артефактов.
Видать цап любит хороший клок, я тут посмотрел на осциллографе сигналы)))
Будем крутить дальше его, подключить к dsp и с dsd надо проверить.

Вы, предлагаете просто сменить генератор на плате?!

// отпаял плску на генераторе, запаял с другой стороны, блин, опять отпаял-запаял сокет
 

Дюжбан

Well-known member
Подключил цап к CDD-010 в котором стоит свой PCM5102Ax2. Сидел слушал, сравнивал, переключал. Включал один в одно ухо, второй в другое, слушал моно-в одно ухо один поет, во второе другой. Изначально думал что сильно отличаются, но если по одному включать я бы не понял какой из них какой. По косвенным признакам пришел к выводу, что у есс меньше гармоник. Более ровнее звучит, более правильно и сцена ближе. На хайрезах отлично звучит, прям правильно очень. Ладно это все субъективно.
 

Vitalii

Well-known member
Подключил цап к CDD-010 в котором стоит свой PCM5102Ax2. Сидел слушал, сравнивал, переключал. Включал один в одно ухо, второй в другое, слушал моно-в одно ухо один поет, во второе другой. Изначально думал что сильно отличаются, но если по одному включать я бы не понял какой из них какой. По косвенным признакам пришел к выводу, что у есс меньше гармоник. Более ровнее звучит, более правильно и сцена ближе. На хайрезах отлично звучит, прям правильно очень. Ладно это все субъективно.
По поводу, субъективности, тут я согласен.
 

Vet

Well-known member
Видать цап любит хороший клок
Он с любым играть будет))) ответ тут кроеться в самом чипе цап, он разрабатывался как мобильный, то есть расчитан для работы в планшетах телефонах и мобильных цапах, отсюда и ассинхроный режим
что у есс меньше гармоник
Совершенно верно, замеры это подтверждают, но только если его слушать в диференциальном подключении, если использовать половинку от выхода то разницы особо не будет, вообще в цапе можно включить корекцию нелинейных искажений, там довольно много настроек и тд, но сам я еще не пробовал, надо будет файлик создать с корекцией
 

Vet

Well-known member
Цап потребляет 185ма на полной громкости, если использовать генератор DSPO 49.155 то 200ма, питание надо хорошее, особенно если цапов 2 или 3. Стабилизатор на рефлексе 2.0 тянет впритык проц 1467 и один цап, при этом питание просаживается до 3,127 вольта, с ноута вообще не запустится, так как у ноутов порезанны шины питания
 

Дюжбан

Well-known member
У меня питание: тор+L7805+ams1117-3.3V. Модуль генератора 49.152MHz. Мне кажется цап может больше.
Мутный какой-то, надо фильтр крутить, т.е. детально, правильно по вч, но есть ощущение их нехватки. Или нет такого? У меня 9028+lme49860 и прям улетаешь. А тут что-то подкрутить нужно. Пытаюсь разобраться в "играх разума".) Что скажете @Vet?
 

Vitalii

Well-known member
У меня питание: тор+L7805+ams1117-3.3V. Модуль генератора 49.152MHz. Мне кажется цап может больше.
Мутный какой-то, надо фильтр крутить, т.е. детально, правильно по вч, но есть ощущение их нехватки. Или нет такого? У меня 9028+lme49860 и прям улетаешь. А тут что-то подкрутить нужно. Пытаюсь разобраться в "играх разума".) Что скажете @Vet?
Приветствую. Я тоже ощутил нехватку по в частотам. Может это с возростом такие ощущения....?
 

Дюжбан

Well-known member
Приветствую. Я тоже ощутил нехватку по в частотам. Может это с возростом такие ощущения....?
Приветстаую. Ну с поправкой на возраст же, а то как услышать 7-ю скрипку во втором ряду?!
На приборе по фронту меандра пойсмотрю и сразу ясно будет.
 

Vet

Well-known member
правильно по вч, но есть ощущение их нехватки.
Думаю это не так))) ачх ровная как стрела во всем диапазоне частот, есть небольшой завал на -0.4 дб на 19кгц, но это не критично
Разница в звуке как раз вот тут кроется, тут цап и собран фильтр на lme49860, именно операционник задает характер звука, точнее фильтр который на нем собран
Может это с возростом такие ощущения....?
Неее, нормальные вч до 15 кгц, это слышат почти все)))у меня 17200 порог, дальше тишина)))
На приборе по фронту меандра пойсмотрю и сразу ясно будет.
Нельзя мерять цифровое устройство меандром))) цап и так отдает меандр, но встроенными в него аналоговыми фильтрами меандр превращается в синус!!!! замер будет не корректен так как цап будет постоянно пытаться что то исправить
 

Vet

Well-known member
А вообще вот какая картина)))) Как аудиофилы слышат разницу между операционниками? тут все просто, взять например самый распространенный NE5532. Стоит такая штука в аудио тракте, и вдруг ее меняют например на LME49720. И сразу слышна разница в звуке, что то поменялось, а что именно непонятно. И ответ кроется в документации на операционники, не достаточно взять и заменить операционный усилитель, надо менять всю обвязку, ибо она не подходит для нового операционника, и скажу даже больше, один и тот же операционник, например тот же NE5532, но другой фирмы производителя, имеет совершенно другую обвязку, и под него тоже надо менять детальки в соответствии с документацией
 

Дюжбан

Well-known member
Меандр мы смотрим на 192к. То что должно быть - нам заранее известно.
NE5532 имеет входной дифф. каскад на биполярных транзисторах, там есть "хитрости".
Я думаю, Вы, отличите его от LME, тем более от 49720.
OPA1632 мне понравился, тем более у меня такой же фильтр изначально получился)
Тут я уже под себя настрою.
Меня интересуют фильтры, их должно быть слышно по характеру звучания.
Может он не на лету переключается?
Например, PCM5242 же отличается и заметно.
Что там ещё за компенсатор искажений, какой принцип его действия?!
Всё надо включить.
//А потом отключить)
 

Vet

Well-known member
Вот пример первых трех фильтров, вопрос, что тут можно услышать? все находиться за пределами нашего уха
9038фильтр.jpg

20-22 кгц, поэтому и не слышна разница при их переключении
 

Vet

Well-known member
Насчет THD. Сначала надо включить это
thd.jpg


далее настроить вот это

thd_setup.jpg


и по сути все готово)))
Я не совсем понимаю что оно такое и для чего надо.
Также в цапе есть програмируемый FIR фильтр, его тоже можно использовать если знать как настраивать
 

Vet

Well-known member
Насчет ВЧ частот, их не меньше, они более деликатные что ли, аккуратнее звучит, на двухполосной акустике кажется что меньше их, на трехполоске все супер.

Кстати, как я для себя подбирал именно свой звук, я просто брал любимую песенку и не одну))) и крутил эквалайзером до получения того звука как мне нравится. А как подобрал, то делал замер ачх, и пришел к выводу что не каждому зайдет правильный звук, а точнее 90 процентам людей не зайдет, проверенно на реальных подопытных, примерно 30 человек в эксперименте участвовало. когда ставишь ровный звук, народ жалуется что не хватает нч и много вч. как то так)))
 

Дюжбан

Well-known member
Насчет THD. Сначала надо включить это
Посмотреть вложение 4618

далее настроить вот это

Посмотреть вложение 4619

и по сути все готово)))
Я не совсем понимаю что оно такое и для чего надо.
Также в цапе есть програмируемый FIR фильтр, его тоже можно использовать если знать как настраивать
Предполагаю фир инфраниз подрезать? В этот раз ушник на 18 гц срез делаю
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Насчет ВЧ частот, их не меньше, они более деликатные что ли, аккуратнее звучит, на двухполосной акустике кажется что меньше их, на трехполоске все супер.

Кстати, как я для себя подбирал именно свой звук, я просто брал любимую песенку и не одну))) и крутил эквалайзером до получения того звука как мне нравится. А как подобрал, то делал замер ачх, и пришел к выводу что не каждому зайдет правильный звук, а точнее 90 процентам людей не зайдет, проверенно на реальных подопытных, примерно 30 человек в эксперименте участвовало. когда ставишь ровный звук, народ жалуется что не хватает нч и много вч. как то так)))
Вы, как бальзам на душу, читаю, как Омар Хаям) ы
Есть такая штука, как Флеттчер-Менсон и она должна учитываться, а иначе все пропало. Ачх ас имеет большее влияние на восприятие. Кстати, они должны быть трехполосными. По вч ну ленточный твиттер дает живое звучание, если есть все за 20к. Фильтр же еще на 192к работать правильно должен, а там поболее 22к.
 
Верх