• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

ESP32 + ADAU1452 + SSM3582

lvn

Active member
Приветствую всех. И так, в продолжении данного сообщения опишу то, что получилось у меня сделать на данное время. Сигнал подается через оптику или usb транспорт. В планах попробовать подключить блютуз на qcc5125.

Оригинальный проект freeDSP-aurora находится здесь.

Нам потребуется следующее железо:

ESP32: запускает основную программу, которая всем управляет, запускает веб-интерфейс и WiFi. Я использую китайскую плату ESP32-DevKitC V4 (ESP32-WROOM-32D 38pin с конвертором CP2102). Плата может питаться от кабеля либо от внешнего источника +5V или +3.3V. Одновременно от разных источников нельзя.
esp32dev.jpg


ADAU1452 (RDC3-0027v2): Прошивка DSP собрана с использованием SigmaStudio. Прошивка хранится в ESP32 как часть установленного плагина. На плате RDC3-0027v2 нужно закоротить перемычку SELF BOOT. Линии SCL и SDA нужно подтянуть к 3.3V через резисторы, я использовал 3кОм и удалил резисторы R15 и R16.

Усилители SSM3582 на плате RDC2-0059. Выставить перемычки как на фото. Вместо усилителей можно использовать ЦАПы, в будущем можно попробовать.
ssm3582_1.jpgssm3582_2.jpg


OLED дисплей с I2C и драйвером SH1106 или SSD1306. Брал тут.

Энкодер KY-040. Брал тут. По энкодеру есть нюанс. При повороте влево/вправо часто срабатывает нажатие на центральную кнопку. Пробовал четыре одинаковых энкодера. Заказал другой энкодер, с защитой от дребезга контактов. Пока программно отключил центральную кнопку. При нажатии на нее можно менять пресеты. Если ее удерживать при включении, то отключается WI-FI.

Заменил энкодер на такой, проблема пропала. Изменил обработку энкодера и KY-040 работает тоже.

TOSLINK коннектор (приемник). Брал тут. DLR2180 B-Receiving end. В принципе, можно поставить и передатчик и передавать сигнал обратно в оптику, для подключения к другим устройствам, но я этого пока не делал.

Схема подключения:

Schematic_dsp.png

Может кто-то сталкивался, есть вопрос по подключению TOSLINK приемника. Выход приемника подключил к процу через конденсатор, так подсмотрел в китайской плате с adau1452. Нужен ли он?


Прошивать можно утилитой или через Arduino IDE, соответственно скомпилировав перед этим проект (распишу позже).

Устанавливаем драйвера для конвертора CP2102. Скачать

Подключаемся кабелем к ПК.

Заходим в D:\SOURCES\updater\

В проводнике, там где указывается путь, пишем cmd и нажимаем enter

cmd.jpg

В командной строке пишем update.bat COM4 (com порт подставляете ваш)

com.jpg

Зажимаем и держим кнопку BOOT на плате и нажимаем enter

Нажимаем любую клавишу. Должен пройти коннект с платой и очистка памяти.

Нажимаем еще раз любую клавишу и ждем пока закончится прошивка.

Отпускаем кнопку BOOT и нажимаем кнопку EN.

Подключаемся к wi-fi сети AP-freeDSP-Aurora.

Заходим в браузере по адресу 192.168.5.1

Нажимаем кнопку выбрать файлы и указываем путь к папке D:\SOURCES\sigma2aurora\8channels\

Нажимаем загрузить и после перезагружаем плату.

Подключаемся к wi-fi сети AP-freeDSP-Aurora.

Заходим в браузере по адресу 192.168.5.1

dsp.jpg

Нажимаем Import Preset и выбираем файл usrparam.001

В меню Config WiFi можно подключить плату к вашей сети (2.4 Ггц) и заходить уже под адресом, присвоенным вашим роутером.

Далее прошивку можно обновлять по адресу http://192.168.5.1/webota файлом aurora.ino.esp32.bin Плагины можно загружать по адресу http://192.168.5.1/fallback либо с веб-морды по нажатию на Upload Plugin


Процессор и усилители настроены на 96кГц. На усилителях лимитеры выключены.

Если интересно, то позже могу показать как редактировать прошивку в arduino ide и создавать плагины. В плагинах есть файл dsp.fw, это и есть прошивка для ADAU1452. Плагин компилится утилитой sigma2aurora.

Все файлы можно скачать здесь.
 

Вложения

Последнее редактирование:

xkir

Well-known member
есть вопрос по подключению TOSLINK приемника. Выход приемника подключил к процу через конденсатор, так подсмотрел в китайской плате с adau1452. Нужен ли он?
Я подключал к adau 1467 стандартный приемник (PLR135/T9) без всяких конденсаторов, никаких проблем не наблюдается. на выходе сразу цифровой сигнал. Главное, питание приемника должно быть 3.3v.

Насчет энкодера, в этом модуле нет подтяжки центрального переключателя к питанию. видимо, поэтому и глючит. Можно еще конденсаторы 10нф повесить на все контакты.
 

lvn

Active member
Насчет энкодера, в этом модуле нет подтяжки центрального переключателя к питанию. видимо, поэтому и глючит. Можно еще конденсаторы 10нф повесить на все контакты.
В моих модулях кнопка тоже подтянута, стоит 3 резистора.
 

xkir

Well-known member
Насчет SPDIF, почитал спеку на 1467, там можно и TTL подавать напрямую и через конденсатор. На входе просто компаратор от середины питания +-200mV. Так что оба варианта можно использовать. у 1452 скорее всего так же.
 

lvn

Active member
Насчет SPDIF, почитал спеку на 1467, там можно и TTL подавать напрямую и через конденсатор. На входе просто компаратор от середины питания +-200mV. Так что оба варианта можно использовать. у 1452 скорее всего так же.
Спасибо! Пусть тогда стоит.
 

Solanto

Well-known member
Завтра гляну что в магазине у нас есть по esp'хам... и начну наверно внедрять...
 

lvn

Active member
Уверены?хотя бы сравнили что на фото и фото какое вы приложили, а не смотрели бы на ценник
Уважаемый, в первую очередь я посмотрел на сам чип, а потом уже на ценник. И вам советую. Там нет надписи именно esp32
 
Верх