• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Hi-Fi компьютер на DSP Machine

Влад

Well-known member
У меня перестает работать только Peppymeter, вместо него почему то запускается скринсейвер плагина дисплея (гаснет экран через 2 минуты), а управление вентилятором работает исправно.
Возможно беда в том, что одновременно работают два бесконечных цикла питона. А, если цикл вентилятора поместить внутрь пепиметра???
 

Влад

Well-known member
Да он и так отлично крутится если им не управлять. Но, зря что ли я схему городил и к raspberry провод паял! 😊
Ребята, Вы используете ОС Valumio, но при этом напрочь игнорируете форум Volumio. Я потратил немного времени и нашел вот это https://community.volumio.com/t/highpi-case-fan-control-rp4/50104. Достаточно было в поисковике форума забить fan и выполнить поиск для all сообщений. В результате целый список ссылок на решение сей проблемы.:mad:
 

ivashka777

Well-known member
список ссылок на решение сей проблемы
Не вижу там решения проблемы. Если вы про добавление строчки типа "dtoverlay=gpio-fan,gpio-fan,gpiopin=14,temp=80000" в конфигурационный файл, то это не работает в volumio, я проверял. Я с этого и начинал эксперименты с управлением включения вентилятора. Жаль отредактировал свое сообщение. В нем изначально как раз и говорилось про эту настройку и то, что она не работает. Лишь на долю секунды отключает вентилятор при загрузке ОС. Ткните носом на конкретный ответ в этом форуме. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Влад

Well-known member
Не вижу там решения проблемы. Если вы про добавление строчки типа "dtoverlay=gpio-fan,gpio-fan,gpiopin=14,temp=80000" в конфигурационный файл, то это не работает в volumio, я проверял. Я с этого и начинал эксперименты с управлением включения вентилятора. Жаль отредактировал свое сообщение. В нем изначально как раз и говорилось про эту настройку и то, что она не работает. Лишь на долю секунды отключает вентилятор при загрузке ОС. Ткните носом на конкретный ответ в этом форуме. Спасибо!
Если тыкать носом, то Вы никогда не научитесь искать нужную информацию. Я не просто так указал " Достаточно было в поисковике форума забить fan и выполнить поиск для all сообщений. В результате целый список ссылок на решение сей проблемы." Там есть несколько намёков, как это решить для умеющих программировать и, решение на питоне от "седой головы" с полным указанием, что и как сделать.
 

ivashka777

Well-known member
Вы никогда не научитесь искать нужную информацию
Это все слова. Где конкретное решение? Я если нахожу такое, проверенное на практике, выкладываю здесь конкретную ссылку, а не учу жить. Поговорку, я думаю, вы знаете :)
 
Последнее редактирование:

Влад

Well-known member
Это все слова. Где конкретное решение? Я если нахожу такое, проверенное на практике, выкладываю здесь конкретную ссылку, а не учу жить. Поговорку, я думаю, вы знаете :)
Разумеется знаю и не одну но, они Вам не понравятся. Самая безобидная- не хош кулеш, ничего не еш, ходи голодным.:giggle:
 

ivashka777

Well-known member
Небольшая доработка моей конструкции.
Процессор Raspberry 4 с пассивным охлаждением в закрытом корпусе довольно ощутимо греется:
Screenshot_20230828_191235_it.Ettore.raspcontroller.jpg
Особенно нагружает процессор тот самый "Peppymeter". Более 60-ти градусов через час работы усилителя не есть хорошо. Решено было дополнить охлаждение процессора вентилятором.
Купил вот такую "шляпку".
IMG_20230915_172142.jpg
Кулер с подсветкой (правда, абсолютно не нужной в закрытом корпусе, но отключить ее нельзя. Только обесточив, или удалив сами светодиоды. Решил их не трогать). Служит переходником GPIO, не мешает установке других плат (если конструкция не ограничена по высоте габаритами корпуса, как в моем случае). Абсолютно бесшумен.
В итоге, с кулером при тех же условиях работы, температура процессора снизилась более чем на 10 градусов. Что, вполне приемлемо, на мой взгляд.
Screenshot_20230918_162551_it.Ettore.raspcontroller.jpg
 
Последнее редактирование:

ldmi

Active member
Особенно нагружает процессор тот самый "Peppymeter". Более 60-ти градусов через час работы усилителя не есть хорошо. Решено было дополнить охлаждение процессора вентилятором.
Купил вот такую "шляпку".
А где купили?


Я вот думаю - на авито вот такое продают, может его лучше использовать?
avto.jpg
 

ivashka777

Well-known member
Покупал на "Озоне", хотя заказ шел из Китая. Такой же платы на "Озоне" уже нет в продаже (или я не нашел), но есть подобные, правда, чуть дороже.
А вот конкретно как у меня, только на "али". Цены, правда, за месяц подросли, жуть.

Я вот думаю - на авито вот такое продают, может его лучше использовать?
В качестве индикатора, пойдет любой, как мне кажется. И такой как на вашем фото, в том числе, почему и нет. Винтажный стиль. Супер!
Индикатор, как по мне, это просто игрушка в данной конструкции. Украшение интерьера, ничего больше :).
 
Последнее редактирование:

Lazy_66

Well-known member
А я просто привинтил вентилятор на 5В, без всяких регуляторов. Переохладить процессор всё равно не получится. ;)
Винтажный стиль. Супер!
Аха. Вот только как такое подключить к усилителю D-класса? :) Что оно станет показывать?
 

ivashka777

Well-known member
Аха. Вот только как такое подключить к усилителю D-класса? :) Что оно станет показывать?
Тоже самое, что сейчас показывает мой индикатор на RDC2-0060 V, Control module for LED projects.
Подключенный к выходу DSP Machine 2.
Не вижу ни каких проблем. Чувствительности индикатора должно хватить, я думаю.
Вы же не собираетесь подключать индикатор на выход усилителя мощности?
С этим да, будут проблемы из за отсутствия общего провода на выходе УМ D-класса.
 
Последнее редактирование:

Lazy_66

Well-known member
Вы же не собираетесь подключать индикатор на выход усилителя мощности?
Аха, я его на шину i2s повешу.

Вот схема индикатора.

Вот форма сигнала на выходе усилителя.


Вопрос залу - что станет показывать индикатор?
 

ivashka777

Well-known member
Вот форма сигнала на выходе усилителя.
Повторю вопрос, зачем вешать индикатор на выход УМ?
Его вполне можно включить на выход DSP Machine 2, где вполне себе аналоговый сигнал.
В ветке темы которой мы сейчас находимся.
 

ivashka777

Well-known member
Лично у меня к примеру нет НИГДЕ во всём тракте аналогового сигнала.
Ну так это ваши проблемы. Я отвечал на вопрос "ldmi" который человек задал в конкретной теме "Hi-Fi компьютер на DSP Machine".
Если вы решили влезть сюда со "своим самоваром" и поумничать, то у вас это получилось :), молодец!
 
Верх