• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Instructable, SigmaStudio, ChipStudio

Евгений

Administrator
Команда форума
в файле экспорта сигмы идёт:
<ic1> блоки 1 проца </ic1>
<ic2> блоки 2 проца </ic2>
И так далее. Думаю не проблема их разделять по тегам.
В ChipStudio 4 блока dsp, в файле SigmaStudio 4 конфигурации. Как определить, какая именно конфигурация в файле SigmaStudio для какого именно блока ChipStudio? Не проблема распознать файл SigmaStudio, но без участия пользователя их не распределить, пользователь всё равно должен указать, конкретную конфигурацию для конкретного блока. Вот о чем речь. Посмотрим, что-нибудь придумаем.
 

Desire

Well-known member
В ChipStudio 4 блока dsp, в файле SigmaStudio 4 конфигурации. Как определить, какая именно конфигурация в файле SigmaStudio для какого именно блока ChipStudio? Не проблема распознать файл SigmaStudio, но без участия пользователя их не распределить, пользователь всё равно должен указать, конкретную конфигурацию для конкретного блока. Вот о чем речь. Посмотрим, что-нибудь придумаем.
Я вижу это так, что появляется один блок дсп, указываем количество процессоров, после чего появляется (n) точки чип селект.
После загрузки единого файла и сортировки ic (n) из файла, в свою ячейку появляются галочки около всех четырех.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Я вижу это так, что появляется один блок дсп, указываем количество процессоров, после чего появляется (n) точки чип селект.
После загрузки единого файла и сортировки ic(n) из файла, в свою ячейку появляются галочки около всех четырех.
Есть пара идей на этот счёт, не будем забегать вперёд.
 

Desire

Well-known member
Есть пара идей на этот счёт, не будем забегать вперёд.
@Евгений я правильно понимаю что нужно будет с рефлекс три, назначать на свободный пин выход чип селект и соединять с соответствующим пином на плате дсп?

на uhd я нашел cs1 и cs2
Но там скорее всего уже соединение есть с разъёма рефлакса.

cs1( он же просто cs) соединен с сигмалинком. Что добавило ещё больше смуты.

Но не могу разглядеть этот контакт на RDC4-0027 v1
Подскажите пожалуйста как нужно будет соединять?
 
Последнее редактирование:

Desire

Well-known member
Ещё раз подниму вопрос по asrc и рефлекс 3.0
Вход асрц настроил, вроде бы верно. И реагирует на минипуляции в сигма студии. (Пропадает и появляется звук при на правильном выборе первых двух параметров, и ничего не меняется при изменении третьего параметра).
Но.
по логике он должен передискритизировать частота входного потока, как я думал. Включил 44100 а он её гонит в 96000 (частота процессора на первой вкладке) включил на 88200, а он гонит а 96000. И тогда не нужны много проектов сигмы и чип студии, достаточно одного универсального.

Но вот какая засада - не работает так.
Если хочешь проект в 96000, значит в настройках вывода виндоус или мак нужно ставить 96000.
Если запускаешь с телефона, то естественно все файлы отличные от 96000 - хрипят.

в настройках стоит
старт пульс фс х2
Сериал порт ин3 тоже фс х2 и клок генератор 1, хотя кажется он не влияет не на что.
если изменить либо то, либо естественно всё кряхтит.

есть у меня подозрение, что крутить надо не проект сигмы, а рефлекс? Или нет?
Сейчас у меня перемычки на 13 и 14 пинах кажется. А и на 11. типа он ведомый… видимо ведомый от тактового генератора с платы цдд-010?
Так и должно быть? Или нужно изменить какие-то джамперы?
 

Desire

Well-known member
Ещё вопрос схожий
Стоит на входе i2s1 adc pcm1808
Написано в инструкции максимальная частота - 96000

я в настройках проекта на 96000, во вкладке сериал инпутс, сериал порт 1 выставляю частоту фс х2, чтобы было так же как в проекте (с рефлексом выше аналогично типо) в итоге получаю тишину…
Почему? Как только возвращаю частоту фс без множителя - идёт звук. Без искажений. Нормальный звук если стоит бклк мастер и лрслк мастер.
полярность не слышу чтобы что-то меняла.

Подключено широким шлейфом на 6 пинов.

так и должно быть? Или нужно добиваться работы на 96000 как заявлено в инструкции?
 

LockDown

New member
Добрый день!

Хочу поблагодарить разработчиков за Ваши продукты, значимый вклад вносите в отечественный hi-fi и не только.

Опишу проблему с которой столкнулся и не могу самостоятельно решить.

Использую ЦАП CDD-010 для коррекции АЧХ. Источником является стример Bluesound Node N130.
Подключение по USB через reflex 3.0 прошивка 2.3.2, проект стоковый и все перемычки стоят по стоку. Выход использую Toslink.

Замечена проблема - при потере USB соединения в момент воспроизведения ЦАП выдает звон (для диагностики в своих условиях можно включить воспроизведение по USB и после того как появится звук выдернуть кабель USB).
Такого эффекта не замечено при отсутствии воспроизведения, т.е. когда тишина.

Почему с этим столкнулся, потому что указанный выше стример при отсутствии на входе сигналов (например выключен TV который к нему подключен по Toslink) будто отключает usb от ЦАПа и появляется звон (на другом ЦАПе такого эффекта нет).

Прошу помочь советом, может дело в reflex 3.0 (на первом не проверял).
 

Desire

Well-known member
Добрый день!

Хочу поблагодарить разработчиков за Ваши продукты, значимый вклад вносите в отечественный hi-fi и не только.

Опишу проблему с которой столкнулся и не могу самостоятельно решить.

Использую ЦАП CDD-010 для коррекции АЧХ. Источником является стример Bluesound Node N130.
Подключение по USB через reflex 3.0 прошивка 2.3.2, проект стоковый и все перемычки стоят по стоку. Выход использую Toslink.

Замечена проблема - при потере USB соединения в момент воспроизведения ЦАП выдает звон (для диагностики в своих условиях можно включить воспроизведение по USB и после того как появится звук выдернуть кабель USB).
Такого эффекта не замечено при отсутствии воспроизведения, т.е. когда тишина.

Почему с этим столкнулся, потому что указанный выше стример при отсутствии на входе сигналов (например выключен TV который к нему подключен по Toslink) будто отключает usb от ЦАПа и появляется звон (на другом ЦАПе такого эффекта нет).

Прошу помочь советом, может дело в reflex 3.0 (на первом не проверял).
Да, есть такое, писал об этой проблеме, кажется не ответили по этому вопросу.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Хочу поблагодарить разработчиков за Ваши продукты, значимый вклад вносите в отечественный hi-fi и не только.
Благодарю за отзыв.

Замечена проблема - при потере USB соединения в момент воспроизведения ЦАП выдает звон (для диагностики в своих условиях можно включить воспроизведение по USB и после того как появится звук выдернуть кабель USB).
Такого эффекта не замечено при отсутствии воспроизведения, т.е. когда тишина.
Посмотрим, что можно сделать.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Но не могу разглядеть этот контакт на RDC4-0027 v1
Подскажите пожалуйста как нужно будет соединять?
На разъеме SPI вывод SS. Для подключения по SPI на модуле нужно удалить резисторы R11, R14.

по логике он должен передискритизировать частота входного потока, как я думал. Включил 44100 а он её гонит в 96000 (частота процессора на первой вкладке) включил на 88200, а он гонит а 96000. И тогда не нужны много проектов сигмы и чип студии, достаточно одного универсального.
Да, верно. Только целевая частота должна выставляться также в настройках порта, на который настроен ASRC. И в схеме проекта звук должен сниматься с блока ASRC: панель инструментов - IO - ASRC - From ASRC. В качестве примера можно взять вход SPDIF в проектах по умолчанию.

в настройках стоит...
Как ASRC настроен?
 

Desire

Well-known member
На разъеме SPI вывод SS. Для подключения по SPI на модуле нужно удалить резисторы R11, R14.


Да, верно. Только целевая частота должна выставляться также в настройках порта, на который настроен ASRC. И в схеме проекта звук должен сниматься с блока ASRC: панель инструментов - IO - ASRC - From ASRC. В качестве примера можно взять вход SPDIF в проектах по умолчанию.


Как ASRC настроен?
Так будет возможность посмотреть? Или надо скриншоты делать?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума

Вложения

Desire

Well-known member
Добрался до Вашего проекта. Нашел у себя старый тестовый проект, вспомнил, как это делается. В случае выхода данные нужно снимать с выхода ASRC.
Немного не понял, звук передать из асрц аут невозможно. в блоке есть только вход, выхода нет.

Или там какой-то виртуальный выход получается? Но тогда как выбирать к примеру селектором?
 

Desire

Well-known member
В моем сообщении выше прикреплен проект, в котором это сделано. IO - ASRC - Send to ASRC - Asrc Output
Asrc out подразумевает, что вы выводите сигнал на и2с или другие физические пины.
Этот шаг неверный, если мы хотим дальше работать с сигналом.
 

astral

Well-known member
Ещё раз подниму вопрос по asrc и рефлекс 3.0
Вход асрц настроил, вроде бы верно. И реагирует на минипуляции в сигма студии. (Пропадает и появляется звук при на правильном выборе первых двух параметров, и ничего не меняется при изменении третьего параметра).
Но.
по логике он должен передискритизировать частота входного потока, как я думал. Включил 44100 а он её гонит в 96000 (частота процессора на первой вкладке) включил на 88200, а он гонит а 96000. И тогда не нужны много проектов сигмы и чип студии, достаточно одного универсального.

Но вот какая засада - не работает так.
Если хочешь проект в 96000, значит в настройках вывода виндоус или мак нужно ставить 96000.
Если запускаешь с телефона, то естественно все файлы отличные от 96000 - хрипят.

в настройках стоит
старт пульс фс х2
Сериал порт ин3 тоже фс х2 и клок генератор 1, хотя кажется он не влияет не на что.
если изменить либо то, либо естественно всё кряхтит.

есть у меня подозрение, что крутить надо не проект сигмы, а рефлекс? Или нет?
Сейчас у меня перемычки на 13 и 14 пинах кажется. А и на 11. типа он ведомый… видимо ведомый от тактового генератора с платы цдд-010?
Так и должно быть? Или нужно изменить какие-то джамперы?
Если рефлекс ведомый то тактироваться он будет по BC и LR от ADAU (BC и LR) у него в этом случае входы и только DATA выход, если хотите загонять любой формат через него то он должен быть мастером подключенным через ASRC
 

astral

Well-known member
Если мы говорим про CDD-010 , то подключение MCLK не требуется от слова совсем. Рефлекс в режиме мастер на мой вкус лучше с генераторами чем со встроенным клоком.
 

Вложения

astral

Well-known member
Если Reflex подключен к DSP в режиме slave то он становится частью DSP и тактируется от него , поэтому не имеет смысла подключать его через ASRC он всё равно будет работать на частоте проекта из Sigma Studio. Если необходима работа Reflex в качестве звуковой карты (частью подключенного устройства) то он должен быть подключен в режиме master и тактироваться от собственного клока или платы с генераторами
 
Последнее редактирование:
Верх