andropus81
Well-known member
Я к нижнему ряду и подключался. Обратите внимание где пайка
Вложения
-
160,8 КБ Просмотры: 281
Я к нижнему ряду и подключался. Обратите внимание где пайка
Походу разобрался (вечером отпишусь по результатам). Сигнал MCLK с adau 1701 нужно на pcm5142 подать по аналогии с подключением AD1934 DAC (работа в автономном режиме).Как модули питаете?
Выход I2S назначается в проекте PurePath Studio, можно несколько одновременно назначить. В наших проектах назначен GPIO6. В режиме внешнего управления GPIO2 выходом I2S быть не может. Какой вывод в вашем проекте назначен, к тому нужно подключать.Не получается на цифровой выход PCM5242 подключить PCM5102. Судя по схеме это должен быть gpio 2, а во всех ваших проектах указан gpio 6. Впрочем пробовал и так итак не работает, на аналоговом выходе PCM5242 звук есть, на PCM5102 нет.
Там вообще когда выставляеш адрес модуля 00, выходная data садится на ноль.
Для pcm5142 MCLK необязателен, его можно подключить к GND. Достаточно LR и BCLK.Сигнал MCLK с adau 1701 нужно на pcm5142 подать
Вчера пробовал MCLK подключить к GND также фонит как и если не куда не подключен MCLK. Тогда вопрос adau1701 неисправна или pcm если на выходе постоянка (0,72 В) на pcm5142 при подаче сигнала с SD (adau) на DIN (pcm)?Для pcm5142 MCLK необязателен, его можно подключить к GND. Достаточно LR и BCLK.
Выполните, пожалуйста, следующие измерения. Отключите PCM5142 от ADAU1701. Подайте питание на ADAU1701, подайте на вход звук. 1) В проекте SigmaStudio отключите mute на цифровом выходе. Измерьте напряжение на цифровом выходе ADAU1701 относительно GND. 2) В проекте SigmaStudio активируйте mute на цифровом выходе. Измерьте напряжение на цифровом выходе ADAU1701 относительно GND. Какие результаты измерений?Вчера пробовал MCLK подключить к GND также фонит как и если не куда не подключен MCLK.
Хорошо. Вечером отпишусь по результатамВыполните, пожалуйста, следующие измерения. Отключите PCM5142 от ADAU1701. Подайте питание на ADAU1701, подайте на вход звук. 1) В проекте SigmaStudio отключите mute на цифровом выходе. Измерьте напряжение на цифровом выходе ADAU1701 относительно GND. 2) В проекте SigmaStudio активируйте mute на цифровом выходе. Измерьте напряжение на цифровом выходе ADAU1701 относительно GND. Какие результаты измерений?
Я вообще запутался. В выходном I2S "Data" подключена физически к gpio2, значит и в проекте я должен выбрать этот gpio2. Правильно? У вас в проектеДля отладки лучше схему проекта упростить: например, подключить на цифровой выход генератор.
Выход I2S назначается в проекте PurePath Studio, можно несколько одновременно назначить. В наших проектах назначен GPIO6. В режиме внешнего управления GPIO2 выходом I2S быть не может. Какой вывод в вашем проекте назначен, к тому нужно подключать.
Попробовал сделать несколько разных выходов I2S с разными сигналами на разных GPIO, по факту на всех выходах сигнал одинаковый.Выход I2S назначается в проекте PurePath Studio, можно несколько одновременно назначить. В наших проектах назначен GPIO6. В режиме внешнего управления GPIO2 выходом I2S быть не может. Какой вывод в вашем проекте назначен, к тому нужно подключать.
В PCM5142 цифровой выход c DSP один - он назначается на любой вывод GPIO, можно на несколько одновременно, но цифровой выход c DSP один.Попробовал сделать несколько разных выходов I2S с разными сигналами на разных GPIO, по факту на всех выходах сигнал одинаковый.
Хорошо, это понятно. Но почему на разъем вы вывели именно gpio2? А им нельзя воспользоваться. Почему? И почему у вас в проекте показано подключение к gpio2?В PCM5142 цифровой выход c DSP один - он назначается на любой вывод GPIO, можно на несколько одновременно, но цифровой выход c DSP один.
Отключил PCM5142 от ADAU1701, подал питание на ADAU1701, подал на вход звук. 1) В проекте SigmaStudio отключил mute на цифровом выходе. Измерил напряжение на цифровом выходе ADAU1701 относительно GND постоянное напряжение 10 мВ, переменное 0 В. 2) В проекте SigmaStudio активировал mute на цифровом выходе. Измерил напряжение на цифровом выходе ADAU1701 относительно GND постоянное напряжение изменяется от 1,18 до 1,3 В; переменное изменяется от 0,6 до 1,3 ВВыполните, пожалуйста, следующие измерения. Отключите PCM5142 от ADAU1701. Подайте питание на ADAU1701, подайте на вход звук. 1) В проекте SigmaStudio отключите mute на цифровом выходе. Измерьте напряжение на цифровом выходе ADAU1701 относительно GND. 2) В проекте SigmaStudio активируйте mute на цифровом выходе. Измерьте напряжение на цифровом выходе ADAU1701 относительно GND. Какие результаты измерений?
При этом на аналоговых выходах ЦАП ADAU1701 постоянное напряжение 0В, переменное напряжение изменяется от 5 до 45 мВ в зависимости от уровня звука музыкального трека. Осциллографа нет поэтому по поводу корректности изменения переменного напряжения не прокомментирую. По факту имеем постоянное напряжение на цифровом выходе ADAU1701 и отсутствие постоянного напряжения на аналоговых выходах ЦАП ADAU1701Отключил PCM5142 от ADAU1701, подал питание на ADAU1701, подал на вход звук. 1) В проекте SigmaStudio отключил mute на цифровом выходе. Измерил напряжение на цифровом выходе ADAU1701 относительно GND постоянное напряжение 10 мВ, переменное 0 В. 2) В проекте SigmaStudio активировал mute на цифровом выходе. Измерил напряжение на цифровом выходе ADAU1701 относительно GND постоянное напряжение изменяется от 1,18 до 1,3 В; переменное изменяется от 0,6 до 1,3 В
Наоборот, наверное: галочка мьют стоит, т.е. мьют активен, - на цифровом выходе 10 мВ; галочка мьют не стоит, т.е. мьют не активен, - на цифровом выходе меняется напряжение от 1,18 до 1,3 В. Видим, что с цифрового выхода ADAU1701 сигнал выходит - меняется напряжение от 1,18 до 1,3 В. Цифровой сигнал представляет собой импульсы, длительность импульсов переменная, поэтому видим, что напряжение меняется, т.е. видим результат ШИМ. Померьте, пожалуйста, напряжение на выходах LR на BCLK ADAU1701 относительно GND. Должно быть напряжение, примерно равное половине напряжения питания, т.е. около 1,65 В, т.к. импульсы этих сигналов имеют одинаковую длительность 50 %.1) В проекте SigmaStudio отключил mute на цифровом выходе. Измерил напряжение на цифровом выходе ADAU1701 относительно GND постоянное напряжение 10 мВ, переменное 0 В. 2) В проекте SigmaStudio активировал mute на цифровом выходе. Измерил напряжение на цифровом выходе ADAU1701 относительно GND постоянное напряжение изменяется от 1,18 до 1,3 В; переменное изменяется от 0,6 до 1,3 В
Оно же изменяется, как вы написали, т.е. сигнал с цифрового выхода ADAU1701 выводит.По факту имеем постоянное напряжение на цифровом выходе ADAU1701
Да все верно вы сказали галочка мьют стоит, т.е. мьют активен, - на цифровом выходе 10 мВ; галочка мьют не стоит, т.е. мьют не активен, - на цифровом выходе меняется напряжение от 1,18 до 1,3 В. Напряжение на выходах LR на BCLK ADAU1701 относительно GND составляет соответственно 1,62 и 1,61 В.Наоборот, наверное: галочка мьют стоит, т.е. мьют активен, - на цифровом выходе 10 мВ; галочка мьют не стоит, т.е. мьют не активен, - на цифровом выходе меняется напряжение от 1,18 до 1,3 В. Видим, что с цифрового выхода ADAU1701 сигнал выходит - меняется напряжение от 1,18 до 1,3 В. Цифровой сигнал представляет собой импульсы, длительность импульсов переменная, поэтому видим, что напряжение меняется, т.е. видим результат ШИМ. Померьте, пожалуйста, напряжение на выходах LR на BCLK ADAU1701 относительно GND. Должно быть напряжение, примерно равное половине напряжения питания, т.е. около 1,65 В, т.к. импульсы этих сигналов имеют одинаковую длительность 50 %.
Оно же изменяется, как вы написали, т.е. сигнал с цифрового выхода ADAU1701 выводит.