• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex + PCM5242 + RDC2-0051v2

Macsud

Member
Здравствуйте! Не могу подружить модули Reflex+PCM5242 и RDC 0051v2. Точнее управление громкостью. Сначала собрал по проекту указанному выше в ветке. Оставив только блоки REGVOLL, REGVOL2 и VOLUME_1 удалив все остальное. Звук полностью отсутствовал. на регулировку резистором ни как не влиял. Тогда я самостоятельно создал такой же проект заново. В блок VOLUME_1 я загрузил текстовый файл Volume, а в блоки REGVOLL, REGVOL2 я по скудоумию загрузил текстовые файлы Volume_ZX_ROM. При включении звук сам уменьшился до минимального и на движения потенциометра ни как не реагировал. Пожалуйста подскажите, какие TXT файлы в какие блоки вставляются. Я ни какой информации не нашел. Volume_ZX_ROM для какого блока подходит?
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
Сначала собрал по проекту указанному выше в ветке. Оставив только блоки REGVOLL, REGVOL2 и VOLUME_1 удалив все остальное. Звук полностью отсутствовал. на регулировку резистором ни как не влиял.
Убедитесь, что 1) на PCM5242 выбран программный режим; 2) адрес, выбранный в проекте, соответствует установкам джамперов на модуле; 3) подключение I2C верное; 4) подключение резистора к модулю управления соответствует подключению в проекте.
 

Macsud

Member
Спасибо за ответ. Обязательно перепроверю, но все таки проясните мне, да и возможно другим тоже пригодится- для каких блоков файлы Volume_ZX_ROM, а для каких VOLUME_1
 

Евгений

Administrator
Команда форума
для каких блоков файлы Volume_ZX_ROM, а для каких VOLUME_1
Файлы "Volume_ZX_ROM" для блоков, которые так и называются "Volume_ZX_ROM". Бля блоков, в названиях которых есть "REG", например, " REGVOLL"," REGVOLR", файлы, в названиях которых тоже есть "REG" (это означает значения из статических регистров DSP, на них не влияет проект PurePath Studio). Для остальных блоков файлы, в названии которых есть "Volume" и нет вышеперечисленных отметок.
 

Macsud

Member
Уважаемые господа,

Собрал макет из Reflex + PCM5242 + RDC2-0051v2

Reflex:
Конфигурация аудиоканалов в режиме 2.0 (джамперы сняты)
Режим синхронизации: ведущий с внутренней синхронизацией
Идентификаторы USB_VID и USB_PID поменяны


PCM5242:
Режим работы по I2C
Адрес устройства 00 (два джампера между сигналом и землей)

RDC2-0051v2:
На GPIO7 подключен переменный резистор на 50 кОм

PCM5242 подключена к Reflex по I2S (все 6 контактов)
PCM5242 подключена к RDC2-0051v2 по I2C (все 4 контакта)

В PPS сделан проект для PCM5242 (картинка в аттаче): берем только один канал, сплитим его, для одной ветки применяем high-pass фильтр (2 последовательных ButterWorth второго порядка, что дает Linkwitz Riley четвертого порядка), для второй ветки применяем low-pass фильтр аналогичного дизайна. Результаты первой ветки выкидываем на левый канал DAC, результаты второй ветки выкидываем на правый канал DAC.

В ChipStudio сделан проект для RDC2-0051v2 (картинка в аттаче): в PCM5242 загружен конфиг из PPS, в REGVOLL и REGVOLR загружен data table из одного из ваших проектов (PCM_REG_Volume_0-42dB_Fin).

Подключаю RDC2-0051v2 к usb. Загружаю проект. RDC2-0051v2 на пару секунд отваливается, затем снова определяется. Вроде, все ок.

Отключаю RDC2-0051v2 от usb.

Подключаю Reflex к usb и один из выходов PCM5242 к усилителю. Включаю музыку на компе. Играет (офигенно хорошо, кстати) весь частотный диапазон. Кручу резистор - громкость не меняется.

Я понимаю, что дистанционно фиг поймешь, чего я не так сделал, но, может, будут соображения, куда копать?

Заранее спасибо.
Здравствуйте!!! не могли бы вы скинуть свой готовый проект. У меня нет PPS, найти даже в гугле не могу. Задалбался плясать с бубном возле PCM5242 и RDC2-0051v2. Писал на форум, так и не понял в какой блок какой data table засовывать.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
У меня нет PPS, найти даже в гугле не могу.
На форуме выложена ссылка ПО

не понял в какой блок какой data table засовывать
Что конкретно непонятно? В предыдущем сообщение расписано.
Возьмите готовый проект, там все отстроено, лишнее удалите.
 

Macsud

Member
В готовых блоках для PCM 5242 в папке Data Tables лежат файлы Balance, BassShelf_120Hz, Volume и Volume_ZX_Rom. Для блока Volume_1 я вставляю Volume. Это понятно. А для блоков REGVOLL REGVOLR ни чего нет. Я беру готовый проект и удаляю лишнее, тут тоже все понятно, но в готовом проекте как правило 2 PCM 5242 настроенные на деление всяких там потоков (фильтры на САБ, широкополосный каанал и т.д). Я пытаюсь собрать простой усилитель на 3- модулях: рефлекс, одном РСМ 5242 и модулем который им управляет RDC2-0051v2. В готовых проектах старая версия RDC2-0051, которую я так же удаляю. Когда я удаляю оба модуля РСМ 5242, что бы оставить один, нужный мне, автоматически из чип студии пропадают блоки REGVOLL REGVOLR. Поэтому я стою перед выбором, оставить модуль РСМ 5242 из старого проекта или создать изначально свой проект. Вот здесь и есть непонятки, где мне теперь брать txt файлы для блоков REGVOLL REGVOLR? В одном из готовых проектов я нашел папку TEST VOLUME. Но в ней опять куча файлов, среди которых: PCM _REG_Volume, PCM _REG_Volume -28 db, PCM _REG_Volume -0 db, PCM _REG_Volume -mute. С mute понятно, но какой из этих файлов вставлять в блоки REGVOLL REGVOLR? Я конечно не програмист, и не КМС по радиоэлетронике, но деньги потратил на приобретение вышеуказанных модулей. Жалко просто просто их выкинуть, тем более, что они без управления модулем RDC2-0051v2 прекрасно играют.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
А для блоков REGVOLL REGVOLR ни чего нет.
Например, эта сборка https://www.chipdip.ru/product/hifi-pi-2-dac-2.1 Для нее в разделе "техническая документация" исходные материалы
В них в папке ProcessFlow5242\DataTables\ файл PCM_REG_Volume...

Но в ней опять куча файлов, среди которых: PCM _REG_Volume, PCM _REG_Volume -28 db, PCM _REG_Volume -0 db, PCM _REG_Volume -mute. С mute понятно, но какой из этих файлов вставлять в блоки REGVOLL REGVOLR?
Они на разный диапазон громкости, это видно при их просмотре.

но деньги потратил на приобретение вышеуказанных модулей. Жалко просто просто их выкинуть, тем более, что они без управления модулем RDC2-0051v2 прекрасно играют.
Совершенно непонятен такой подход. Если у вас такие намерения, сдайте, пожалуйста, модули по месту покупки. Найдут своих счастливых обладателей.
 
Верх