• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Новый REFLEX 2.0

Aspb

Member
Выпущены обновления для Reflex 2.0 и Reflex 3.0.
- добавлена возможность аппаратной регулировки громкости. Аудиопоток не изменяется в зависимости от изменений громкости на источнике. Модуль преобразует текущий уровень громкости в аналоговый сигнал, который может быть подключен ко входу АЦП DSP для регулировки громкости средствами DSP. Диапазон изменения выходного напряжения аналогового сигнала: от 0 В до 3,3 В. Напряжение 0 В соответствует минимальной громкости, напряжение 3,3 В - максимальной. Для выбора режима аппаратной регулировки громкости нужно установить джампер на контакты Configuration 16 (C16 и GND). Аналоговый выход - Configuration 17 (C17).
Спасибо большое!
Проверил, регулировка работает.
Но меня смущает логарифмическая характеристика регулирования. То есть, на малых громкостях малому приращения уровня на ПК соответствует большое приращение напряжения на DAC Reflex. На высоких громкостях - наоборот, большому приращению регулировки на ПК соответствует малое приращение напряжения на DAC Reflex 3.0. В то время, как для регулировки громкости требуется обратно-логарифмическая зависимость (с плавным нарастанием громкости в тихих диапазонах регулировок и более крутым в - в громких).
С ситуацией можно справиться в DSP с помощью интерполятора с прописыванием LUT, но это отнимает ресурсы DSP и снижает точность регулировки из-за большого шага на малых громкостях.
Это такая аппаратная особенность DAC Reflex или так было задумано специально?
 

Aspb

Member
В любом случае нужно задействовать DSP - вы ведь подаёте сигнал на входы АЦП, который потом нужно обрабатывать.
Я имею в виду дополнительную обработку управляющего сигнала РГ в DSP с целью формирования правильной характеристики регулирования.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Но меня смущает логарифмическая характеристика регулирования.
Это зависит от драйвера. Стандартный драйвер Windows выдает такие значения. Драйвер ASIO изменяет значения линейно, регулировать громкость можно через панель драйвера.
 

Lazy_66

Well-known member
Я имею в виду дополнительную обработку
Эээээээ...Какая дополнительная обработка? Вы в регуляторе ( SigmaStudio ) просто изменяете характеристику.

Это регулятор баланса, для громкости принцип тот же.
 

Aspb

Member
Эээээээ...Какая дополнительная обработка? Вы в регуляторе ( SigmaStudio ) просто изменяете характеристику.

Это регулятор баланса, для громкости принцип тот же.
Я вот такое нарисовал на первое время. ADC0 подключено к переменному резистору для плавной регулировки ввода ТКРГ и Phat Stereo.
В стандартном ТКРГ нет выбора кривой отклика на управляющий сигнал.
Я правильно понимаю, что в Вашем случае формирование кривой регулирования реализовано с помощью таблиц?
1703164349806.png
 

Aspb

Member
Не знаю, что такое ТКРГ, но вот у меня изменяется характеристика регулятора.Посмотреть вложение 3625

ТКРГ - тонкомпенсированный регулятор громкости, работающий в соответствии с кривыми равной громкости Флетчера-Мэнсона.
В Sigma Studio для реализации этого алгоритма используется специальный модуль Loudness L&H (он у Вас тоже задействован).
Если я правильно понимаю, в Вашем регуляторе не используется трансформация управляющего сигнала. Есть только ФНЧ и сдвиговый регистр для нормализации управляющего сигнала, полученного от ADC_3.

Но я не понимаю для чего у Вас использованы два регулятора громкости последовательно: обычный Slew Vol и Loudness?
В модуле Slew Vol Есть выбор кривых Slew Type, но это кривые сглаживания по времени, они не влияют на кривую реакции регулятора на управляющий сигнал по уровню.
 

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте.
Давайте с ацп линейную характеристику. Далее таблица и кому уже как по децибелам и количеству позиций. Посмотрите в теме loudness.
 

Lazy_66

Well-known member
два регулятора громкости последовательно: обычный Slew Vol и Loudness
Кстати да, надо внимательнее почитать какой у него функционал. Может я масло масляное сочинил по глупости.
Спасибо, что обратили внимание.
 

Vitalii

Well-known member
На своих усилителях устанавливал, в соответствии с таблицей с сайта на продукт, разные вариации но на слух не могу понять правильно ли установил. Подскажите пожалуйста как у Вас установлено.
 

Дюжбан

Well-known member
32 бит нету у него.
А я поставил на 192к стерео.
Джампер "подтяжки", как на картинке sda=1, scl=1 установлен, все остальное пустое.
На слух разница будет если hi-res загнать туда.
 

Lazy_66

Well-known member
Битность 24 или 32.
У этого усилителя только 24 бита. Устанавливал как в мануале для 96/24.
Но у меня сквозной тракт 96/24, поэтому проблем не ожидаю.
если hi-res загнать туда
Это что именно туда загоняете коллега?
 
Верх