• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Новый REFLEX 2.0

astral

Well-known member
Нет с 4490 все нормально, подсоеденил ее к другому транспорту на XMOS все поет не каких тресков..
у меня 4493, долго мучался с треском пока не стал включать в правильном порядке. сначала аналоговые линии цап, потом цифровые и в конце клок
 

SERG

Well-known member
Не тут причина треска другая.. Чисто из-за того, что линия DATA гуляла по амплитуде в конце концов сигнал стал в два раза меньше остальных..
Причина не понятная, но она была с самого начала..
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Отвез карту обратно в магазин.. Приняли на экспертизу жду заключения.
Ваш модуль посмотрели. На модуле вывод DATA сожжен. На этот раз модуль заменим, но при повторном аналогичном возврате менять не будем, т.к. модуль вышел из строя из-за действий пользователя. Вам будет выслан рабочий модуль. Если по каким-то причинам модуль Вам не подойдет, его можно сдать с формулировкой наподобие "не подошел по характеристикам".
 

SERG

Well-known member
Евгений хорошо. Но у меня вопрос как можно его было сжечь? Если он работал сразу изначально с проблемами.. Я когда его прошил VID и PID поставил драйвера от OPPO карты убедился, что работает и решил посмотреть I2S на выходе появился сигнал так вот сигнал DATA почемуто менял свой размах не сильно но это было видно я еще подумал не контакт щупа осцилографа не придал сильного значения. Видимо в последствии это отразилость на тех щелчках, что я слышал.. После того как я поменял VID И PID в очередной раз модуль вообще перестал работать о чем я тут сообщил ...Я со своей сторны нечего не делал цап, котрый был подсоеденен прекрасно работает с другим модулем..Не очень понятно как можно было его сжечь. Единственный способ это статика, другого обьяснения нет.. Да и еще один вопрс.. а может совет.. Сделайте буфер для DATA, что ж вы его на прямую к контроллеру пустили.. На всех картах которые я встречал в I2S выход ставяться резисторы порядка 47 ом..это тоже может сохранить жизнь контроллеру если вдруг там клиент, что то сделал не так я не про себя, а так вообще.. За обмен спасибо. Когда я могу его забрать в магазине?
 

Solanto

Well-known member
Фантастическая формулировка. :)

Сначала - "подключите, замените VID/PID, залейте прошивку версии 100.22.18.03...". А если оно по пути окирпичилось - ваша вина.
А чего это вдруг оно должно окирпичиться? Я это делаю с регулярной постоянностью, заливаю и старые прошивки, и новые... И проблем с этим нет. А если вдруг что случится, то поменяю чип eeprom и в путь)))
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Фантастическая формулировка. :)

Сначала - "подключите, замените VID/PID, залейте прошивку версии 100.22.18.03...". А если оно по пути окирпичилось - ваша вина.
Вы бы, прежде чем отметиться в комментариях, сначала с ситуацией ознакомились. Или это сейчас мода такая: лишь бы написать что-нибудь, не подумав; главное, чтобы смайлик был?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Но у меня вопрос как можно его было сжечь?
Не могу ответить на этот вопрос, т.к. не видел Вашу систему и Ваши действия. Теоретически, нечаянное замыкание линии DATA на GND вполне может привести к подобному результату.

Если он работал сразу изначально с проблемами..
Но, как Вы выразились, "проблемы" -то были совершенно разные и сначала на выходе был звук, как Вы писали иногда даже чистый, а на определенных частотах всегда чистый.

После того как я поменял VID И PID в очередной раз модуль вообще перестал работать о чем я тут сообщил ...
VID И PID - это просто два числа, которые никак не могут повлиять на аппаратную часть. По Вашей логике стоит поменять VID И PID на предыдущие и работоспособность вывода восстановится. Но это же неверно.

Когда я могу его забрать в магазине?
К сожалению, не могу ответить на этот вопрос. Когда модуль поступит в магазин, Вам дадут знать.
 

SERG

Well-known member
Да звук то был только трещало да иногда был чистый.. Но тот факт, что провод USB как то на этот треск влиял меня это напрягало, так как это не должно было быть. Я писал что в определенном положении провода треск совсем пропадал и писал что это что то не так есть какая то проблема.. Я немогу сказать как влияет прошивка VID И PID на это. По идее этого не должно быть.. Но после прошивки карта совсем замолчала..Какие действия мои были не правильные я не могу понять... Просто хочу выяснить этот момент на будующие что бы не повторилось..По поводу логики поменять - я писал что все вернул обратно, но звук так и не появился после чего я проверил выход I2S на осцилографе и обнаружил проблему, которые вы знаете.. Соеденить нечайно выход массы с DATA в случае этой карты довольно трудно, так как масса расположена довольно далеко и до нее еще есть несколько выводов. Ладно буду ждать замены..
 

Lazy_66

Well-known member
сначала с ситуацией ознакомились.
Вы торгуете полуфабрикатами для самостоятельной сборки. При том, что эти изделия либо полностью лишены инструкций, либо эти инструкции требуют дополнительных разъяснений от участников форума. Ситуация типа "Купил-воткнул-работает и радует" - только в случае максимально типовой конфигурации. Не вспоминая о том, что на многих модулях нужно самостоятельно впаивать элементы.
И после этого "модуль вышел из строя из-за действий пользователя".
А что, можно иначе? ;)
 

Solanto

Well-known member
Вы торгуете полуфабрикатами для самостоятельной сборки. При том, что эти изделия либо полностью лишены инструкций, либо эти инструкции требуют дополнительных разъяснений от участников форума. Ситуация типа "Купил-воткнул-работает и радует" - только в случае максимально типовой конфигурации. Не вспоминая о том, что на многих модулях нужно самостоятельно впаивать элементы.
И после этого "модуль вышел из строя из-за действий пользователя".
А что, можно иначе? ;)
А как Вы хотели... Любой электронный конструктор требует определённых знаний и навыков... А в случае с цифровым звуком, и цифровыми устройствами в целом, знания должны быть на уровне... Особенно, если это касается не типовых конструкций...
 

Дюжбан

Well-known member
Всем прювейт.
Ашанбе, эшебельбе, пешельбе шайтамана нашальнике, нога выход на земля трах бабах, тишина, трещит.
Аманеро я спалил погнув пин, когда на включенном подключал индикатор дискретизации, он замкнул на gnd.
По трескам: их нет когда верно все настроено, это часто настройки ос. Либо аппаратные замарочки с железками. Да с аманерой не было треска, но и звук там не очень. А тут, например, не хватает частоты процессора и буфер маленький и будет треск. Или програмный микшер будет трещать. Или ещё что.
Техника сложная просто не получится.
 

Solanto

Well-known member
В том виде, как оно продаётся иначе просто невозможно. :)
Вообще-то нет... Я над своим издеваюсь как хочу.... Даже на горячую отключаю и подключаю цап/ацп, джамперы тоже на горячую перетыкиваю... Он живее всех живых... Просто надо всё делать аккуратно, и на резиновом коврике...
 

s0Va

Well-known member
Теоретически, нечаянное замыкание линии DATA на GND вполне может привести к подобному результату.
В связи с этим есть вопрос. Вот у вас на Reflex 3.0 линия данных порта, который может быть и входом, и выходом, заведена напрямую на ногу контроллера. А у DSP ADAU также есть ноги, выведенные на гребёнки на ваших мат.платах, которые могут быть как входными, так и выходными линиями данных.

Скажите, пожалуйста, @Евгений, что будет, если такую настраиваемую ногу ADAU напрямую соединить с этим двунаправленным портом на Reflex 3.0 и "случайно" настроить оба конца соединения как линии данных выходных портов? Ведь в момент, когда, например, ADAU выдаёт высокий уровень, а контроллер на борту Reflex - наоборот, низкий, такая ситуация, с точки зрения обеих сторон соединения, будет некоторым образом напоминать короткое замыкание. Как предлагаете от этого предохраняться?
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
В связи с этим есть вопрос. Вот у вас на Reflex 3.0 линия данных порта, который может быть и входом, и выходом, заведена напрямую на ногу контроллера. А у DSP ADAU также есть ноги, выведенные на гребёнки на ваших мат.платах, которые могут быть как входными, так и выходными линиями данных.

Скажите, пожалуйста, @Евгений, что будет, если такую настраиваемую ногу ADAU напрямую соединить с этим двунаправленным портом на Reflex 3.0 и "случайно" настроить оба конца соединения как линии данных выходных портов? Ведь в момент, когда, например, ADAU выдаёт высокий уровень, а контроллер на борту Reflex - наоборот, низкий, такая ситуация, с точки зрения обеих сторон соединения, будет некоторым образом напоминать короткое замыкание. Как предлагаете от этого предохраняться?
Такие рассуждения можно в общем свести к ситуации "а что будет, если перепутать педали газа и тормоза и как этого избежать?". Ответ: обдумывать действия и их последствия, прежде чем эти самые действия совершать, быть внимательным. Если рассматривать случайности, то все бывает.
Пользуются же люди Arduino, Raspberry и другими подобными платформами и дополнительными модулями и компонентами к ним.
 
Верх