• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Новый REFLEX 2.0

s0Va

Well-known member
Ответ: обдумывать действия и их последствия, прежде чем эти самые действия совершать, быть внимательным.
Это ответ на вопрос "что делать?", а не "что будет?", и, судя по нему, предохраняться не получится, защиты от дурака нет и остаётся только избегать таких ситуаций и не быть этим самым дураком. Ну ладно.

Но всё-таки что будет, если такая ситуация произойдёт? Эти двунаправленные порты на такое ведь не рассчитаны? Чуть не тот проект в ADAU из Reflex залился (а от вашего софта всего можно ожидать), и всё - волшебный дым сбежит на волю?

А если врезать в линию DATA резистор где-нибудь на 220 Ом (чтобы гарантированно не превысить 15 мА, которые микросхема ADAU вроде способна выдержать), полезный сигнал пройдёт? Подозреваю, что входы с обеих сторон достаточно высокоомные, чтобы можно было и 1 кОм врезать без проблем.
 
Последнее редактирование:

Solanto

Well-known member
Это ответ на вопрос "что делать?", а не "что будет?", и, судя по нему, предохраняться не получится, защиты от дурака нет и остаётся только избегать таких ситуаций и не быть этим самым дураком. Ну ладно.

Но всё-таки что будет, если такая ситуация произойдёт? Эти двунаправленные порты на такое ведь не рассчитаны? Чуть не тот проект в ADAU из Reflex залился (а от вашего софта всего можно ожидать), и всё - волшебный дым сбежит на волю?

А если врезать в линию DATA резистор где-нибудь на 220 Ом (чтобы гарантированно не превысить 15 мА, которые микросхема ADAU вроде способна выдержать), полезный сигнал пройдёт? Подозреваю, что входы с обеих сторон достаточно высокоомные, чтобы можно было и 1 кОм врезать без проблем.
Так припаяйте сами эти резисторы если сомневаетесь в себе. До недавнего времени, на моей памяти был только один подобный случай и то с первым reflex...
 

Gapey

New member
По ADAU у меня статистики нет , а вот STM32F приходится часто менять (ремонт) в различных изделиях (не моей разработки) ... так вот по моей статистике если выход замкнуть на землю то это обычно не влечет за собой никаких последствий (долго гонять контроллер в таком режиме все равно не рекомендуется) ... если выход замкнуть на питание 3,3 вольта , то это как правило так-же остается без последствий , во всяком случае при кратковременном замыкании . а вот замыкание на линию 5 вольт гарантировано выпускает волшебный дым как минимум из ноги , а за частую и из всего кристалла ... резисторы на IO идея правильная ... обычно ставят 22-33 ом ... заодно меньше "звенеть" будет ...
 

s0Va

Well-known member
Так припаяйте сами эти резисторы если сомневаетесь в себе.
Я больше не в себе сомневаюсь, а в купленных у Чипидипа чёрных ящиках с непредсказуемым софтом внутри.

До недавнего времени, на моей памяти был только один подобный случай и то с первым reflex...
Практика показала, что подобного рода конфликт на шине SPI между Reflex и Sigmalink остался без последствий, но я таки соорудил себе арбитра шины, чтобы, среди прочего, и его исключить от греха подальше.
 

Lazy_66

Well-known member
а в купленных у Чипидипа чёрных ящиках с непредсказуемым софтом внутри.
Справедливости ради - только Reflex :) Остальные железки хоть и коряво спроектированы, но в большинстве случаев работают. Хотя я могу чего то не знать... :)
 

astral

Well-known member
Доброго дня:
Reflex 2 прошивка 1.0 VID PID маранц, драйвер маранц 32/96 работает нормально, прошивка 1.2.1 VID PID маранц, драйвер маранц 32/96 периодические искажения в звуке. VID PID (от балды) драйвер Win работает нормально, рефлекс аудиокарта в стерео и в мастере, никаких джамперов не установлено. джампер на 14й ноге лечит ситуацию, начинает работать нормально
Reflex 3 прошивка сток (какая не помню пришел из магазина) VID PID маранц, драйвер маранц 32/96 периодические искажения в звуке. VID PID (от балды) драйвер WIn работает нормально. Впрочем и у третьего эта проблема решается аналогично
Со вторым рефлексом есть ещё траблы, никак не могу его заставить работать в слейве, идут искажения джампера на 11 и 3 пин накидывал, на одном и том же слоте третий в слейве работает нормально а второй нет. вот поэтому сменил версию прошивки
 
Последнее редактирование:

astral

Well-known member
Вот сейчас открыл страницу продукта третьего рефлекса и там ни где ни сказано о том что если вы используете вид пид и драйвер от чего нибудь другого то джампер на пин с14 должен быть одет в обязательном порядке! На странице второго рефлекса такая информация есть.
 
Последнее редактирование:

JustMe

Well-known member
Вступил в клуб обладателей Reflex2.0 :)

Пока не понял это радостно или трудно.

Чисто для справки:
Таблица с уровнями на 52,54,56 от частоты потока НЕ соответствует тому что есть у меня. Уровень на ногах по разрядности и переключение генератора - норм.
Прошивка 1.0.0 заводская, подменял на синхайзер VID-PID.

Может гдето на форуме и есть объяснение, но не нашел.

Спасибо.
P/S при случайном замыкании на входе стабилизатора 5->3.3 на землю сгорел диод на входе. Считаю защита норм справилась.
 

astral

Well-known member
Добрый вечер, Евгений подскажите каким цветом должен светится рефлекс 2 при стирании памяти. Просто я грешу на то что при первом включении я попытался поменять вид пид через Чип Студию 99.2 и при загрузке в память у меня она зависла , теперь я не могу его перевести в режим слейв, все подходы не работают
 

Vitalii

Well-known member
Добрый вечер, Евгений подскажите каким цветом должен светится рефлекс 2 при стирании памяти. Просто я грешу на то что при первом включении я попытался поменять вид пид через Чип Студию 99.2 и при загрузке в память у меня она зависла , теперь я не могу его перевести в режим слейв, все подходы не работают
Приветствую. Логично было бы предположить, что свечение диода должно быть таким, как при подключении к Чип Студии.
Если учесть, что стирание происходит при условии, что устанавливаем джампер 1 и 12, и подключаем к ЧипСтудии. А дальше Reflex 2.0 вытаскивает на поле и следим за зелёной индикацией на поле. Если пк шустрый то стирание можно не заметить. А если пк медленный, то появляется гистограмма как при загрузке.
 
Последнее редактирование:

astral

Well-known member
надеваю на 1 и 12 джампера, подключаю к компу , светодиод светится зелено-желтым, открываю чип студию 98,6 (единственная которая не зависает при загрузке), и дальше ничего не происходит , чип студия видит рефлекс, светодиод горит зелено-желтым. может я чего нибудь не правильно делаю? но в описании сказано что бы стереть память необходимо только накинуть джампера на 1и12 и ждать когда светодиод засияет синим, тогда вопрос сколько ждать?
 

Vitalii

Well-known member
надеваю на 1 и 12 джампера, подключаю к компу , светодиод светится зелено-желтым, открываю чип студию 98,6 (единственная которая не зависает при загрузке), и дальше ничего не происходит , чип студия видит рефлекс, светодиод горит зелено-желтым. может я чего нибудь не правильно делаю? но в описании сказано что бы стереть память необходимо только накинуть джампера на 1и12 и ждать когда светодиод засияет синим, тогда вопрос сколько ждать?
Стирание происходит за секунды или меньше.
 

Vitalii

Well-known member
надеваю на 1 и 12 джампера, подключаю к компу , светодиод светится зелено-желтым, открываю чип студию 98,6 (единственная которая не зависает при загрузке), и дальше ничего не происходит , чип студия видит рефлекс, светодиод горит зелено-желтым. может я чего нибудь не правильно делаю? но в описании сказано что бы стереть память необходимо только накинуть джампера на 1и12 и ждать когда светодиод засияет синим, тогда вопрос сколько ждать?
засияет синим светодиод на самой плате.
 

astral

Well-known member
не хочет, в слейве работать тоже не хочет, к чип студии подключается, что делать уже не знаю
 

Vitalii

Well-known member

Вложения

astral

Well-known member
светится как на первом фото, при смене вид пид чип студия 99.3 зависает, на последнем фото нет джампера на 1, когда джампер только на 12 у меня тоже так светится
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Зеленый или салатовый светит при стирании памяти и установке джамперов на 1 и 12, и подключенным к чип студии. . Синий светит при установленном джампере на 12 и подключенным к чип студии.
 

Vitalii

Well-known member
светится как на первом фото, при смене вид пид чип студия 99.3 зависает, на последнем фото нет джампера на 1, когда джампер только на 12 у меня тоже так светится
Да, с этой версией прошивки на рефлексе 2.0 тоже так виснет. загрузил последнюю версию прошивки, больше не виснет.
 
Верх