• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Проект автомобильного DSP

maksim

Well-known member
Я собираю всегда из даташита и не заморачиваюсь, это самый правильный вариант, так как разрабы все таки не зря его использовали, и все характеристики снимались именно по этим схемам.

1) "это самый правильный вариант" - это не факт ....
2) "не заморачиваюсь" - а это объяснение к такому подходу))
 

Shurich

Well-known member
Подскажите по соединению аналоговых и цифровых земель, а так же по количеству линий питания гальванически развязанных.
Разместим на одной плате АЦП, DSP, ЦАП, у них у всех есть AGND и DGND, а так же у ОУ земля COM от двухполярного напряжения. Т.к. АЦП и ЦАП на плате может быть несколько штук то они могут быть разбросаны по всей плате. Как при этом организовывать соединение полигонов AGND, DGND и COM, разделить на разные слои цифровые и аналоговые земли, в каких местах их соединять? Нужно ли соединять AGND и COM?
Так же интересует по линиям питания. У ЦАП есть линии питания DVDD, AVDD, VDDL/R, VREFL/R, достаточно ли двух обмоток трансформатора и какие линии питания можно посадить на одну обмотку а какие на вторую?
 

maksim

Well-known member
По поводу земель полезным будет изучить данный материал
для облегчения понимания, в яндексе браузере можно включить перевод ии.


линии питания гальванически развязанные быть не могут, у вас сигнальная земля по всему прибору должна быть одна. да, разделенная на аналоговую и цифровую, и соеденена в нужных местах [как это рекомендуется в дш на цап).

для наглядного понимания, было бы полезным изучить схемы и герберы evaluation плат аналоговых приборов, ацп, цап с сайта texas instruments, что даст вам пищу для размещения, как все лучше реализовать в подобной конструкции и как минимум половина вопросов отпадет.

+ будет полезным изучать конструкции готовых серийных приборов 2000-2010 годов, аналогичных по функционалу тому, что вы изобретаете. в интернете есть схемы на некоторые аппараты, а на авито можно купить их неисправные или уставшие недорого, и разбирать изучать,

мне лично это сильно помогало и помогает, чем виртуализировать и гипотетически представлять, что и как лучше сделать, не имея практического опыта приборострония, по этому реверс инжениринг тут вполне себя оправдывает.

давать конкретные, советы не имея перед глазами вашей схемы и разведенной платы, полагаю, тут будут только "в общем", гипотетически и виртуально.

а каждый конкретный прибор это не общий, а частный случай, где нужно много чего учитывать и выбирать компромиссы.

особенно в такой ситуации, когда создаваемый прибор на одной плате содержит вч излучатель в виде дсп, мк и ацп/цап и фнч на оу.

далее, если хотите получать более менее вразумительные ответы, задавайте конкретные вопросы, по пунктам, не перемешивая мухов с котлетами.

ваш текст сплошной лепешкой в котором все вопросы в одной куче, мне пришлось его несколько раз прочитать, что бы понять о чем этот, простите словесный "высер".

простите, маркетингом занимаюсь уже больше 10 лет и что такое удобочитаемый текст, немного понимаю.

заметьте, насколько удобнее читать мой ответ, разбитый на пассажи (смысловые блоки) по существу.

по этому, задавая такие серьёзные вопросы касаемо приборостроения и в частности земель и питания узлов на пп, изначально желательно, необходимо кратко описать суть прибора, его конструкцию и хотя бы блок схему, если электрическая принципиальная схема это ваша сверхсекоетная уникальная разработка.

это необходимо для того, чтобы у форумчан было понимание, примеримо к чему задаются вопросы и что на них ответить, в вашем конкретном случае, посоветовать и порекомендовать.

а так же, помнить, что грамотно сформированный вопрос содержит в себе часть ответа.
 
Последнее редактирование:
Верх