• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

ADAU 1452 (RDC3-0027v2) запись в EEPROM

JustMe

Well-known member
ваш программатор пишет 25aa1024? или используете 256кбит?
как я понимаю если получилась обычная ситуация для сигмы студии что в DSP проект пишет , а в EEprom нет, можно записать программатором и будет работать ?
Это ЧипДип программатор :). Да пишу как 25аа1024 так и 256к (есть версия с такой памятью).
Да именно это я и делаю.
 

JustMe

Well-known member
Поделитесь, как получить файл прошивки в SigmaStudio для 1467?
Заходите в папку проекта <project_name>Chip_IC2. Там есть файл E2prom.hex. Конечно надо скомпилировать проект хоть раз. Вот его и видит тулза , которая прилагается к программатору.
 

mikhalych24

Well-known member
На стр 44 даташита ADAU1467 наткнулся на интересную фразу: (перевод гугла) "Когда скорость передачи данных на главном интерфейсе SPI очень высока (10 МГц или выше), может возникнуть условие, при котором существует высокий уровень потребления тока на источнике питания IOVDD, что может привести к провисанию внутреннего источника питания IOVDD. Чтобы избежать потенциальных проблем, спроектируйте печатную плату так, чтобы трассы, соединяющие главный интерфейс SPI с внешними устройствами, были как можно короче, а скорость нарастания и мощность для выводов главного интерфейса SPI были сведены к минимуму, чтобы поддерживать потребление тока на низком уровне. насколько возможно. Поддержание низкого уровня IOVDD (2,5 В или 1,8 В) также снижает потребление тока IOVDD."
Вот думаю, может здесь собака зарыта: выводов IOVDD целых 5 штук! В разводке ЧД они все подключены на +3,3в (питание). Выделить отдельно трассу для них не представляется возможным, надо переразводить и тогда можно проэкспериментировать: снизить напряжение IOVDD.
 

mikhalych24

Well-known member
И еще инфа: игрался с логическим анализатором, смотрел сигналы SPI на eeprom-ке. Так вот: частота клока НИКАК НЕ ЗАВИСИТ от частоты, задаваемой в диалоге записи eeprom! Мой анализатор ловит 3 мГц! У кого есть цифровой осциллограф, отловите клоки на 6 ноге eeprom, хочу подтвердить/опровергнуть..
 

Oлeг

Well-known member
И еще инфа: игрался с логическим анализатором, смотрел сигналы SPI на eeprom-ке. Так вот: частота клока НИКАК НЕ ЗАВИСИТ от частоты, задаваемой в диалоге записи eeprom! Мой анализатор ловит 3 мГц! У кого есть цифровой осциллограф, отловите клоки на 6 ноге eeprom, хочу подтвердить/опровергнуть..
дак вроде 3 мгц основная частота, при внешнем клоке делитель ставить надо чтоб как раз получилось 3 мгц. а её уже умножают на 96(по умолчанию) получая частоту ядра DSP.
у 25aa1024 6 ножка вход тактирования интерфейса SPI (serial clock input)
частота не зависит видимо из-за того что пишет в eeprom через adau1452
 

mikhalych24

Well-known member
Подозреваю, что частоту указывают затем, зачем и вот эту частоту:
aa1.png

т.е. НИЗАЧЕМ, ибо эта частота тоже ни на что не влияет! Особенность SigmaStudio: не верь очевидному!
 

Oлeг

Well-known member
Подозреваю, что частоту указывают затем, зачем и вот эту частоту:
Посмотреть вложение 814
т.е. НИЗАЧЕМ, ибо эта частота тоже ни на что не влияет! Особенность SigmaStudio: не верь очевидному!
ну это не так, если неверно указать частоту дискретизации то все элементы зависимые от частоты сигнала в проекте неверно будут работать, тупо генератор частоты в проекте в место 1 кгц будет давать 2 кгц
в adau несколько генераторов и все их надо выставлять
и многого чего ещё, например при 96кгц 32 бит в настройках sereal port semling rate 2*Fs
а иначе до смешного проект на 96 кгц а на цапы выход LR 48 кгц
 

mikhalych24

Well-known member
Еще смешнее. На кой тогда выносить на главный экран какую-то частоту? Я прям был сильно удивлен, когда впервые выставил там 96 кгц, а на выходе плучил 48. Только начитавшись форумов выяснилось где и как надо выставлять частоты! Теперь вот пытаюсь выяснить можно ли поменять частоту клоков SPI на Master Control Port. Смотрим ту же страницу 44 даташита: "The SPI master clock frequency can range between 2.3 kHz and 20 MHz. " !!! Но КАК?
 

Oлeг

Well-known member
если есть такая фишка то она в регистрах конечно, не думаю что проблемы в частотах SPI, я себе поставил на 256кбит и конденсатор на 10 мкф керамику между +3.3v i2c и G SPI разъёмов , переписывал eeprom раз 20-30 из них пару раз с неверными настройками размера eeprom и размера страницы eeprom, но писал верные настройки и все работало
 

mikhalych24

Well-known member
У меня тут на днях как-то один раз ПОЛУЧИЛОСЬ записать память, но сколько бы я ни пытался поймать условия, при которых запись происходит - ничего не выходит. Мистика!
 

Oлeг

Well-known member
at25256b-sshl-b

Максимальная тактовая частота (скорость) 5мгц стоит аж 52р, мне вот интересно по идее если выпаять микросхему и подключить к SPI выходу SigmaLink-Usbi то её можно прочесть и сравнить с файлом прошивки в папке проекта сигмы студии, стереть и записать проект
 

Oлeг

Well-known member
Это 256к, нужна на 1Мбит


Пробовал записать/считать, не получилось.
а сопротивления на подтяжку ставили? подключать надо к программатору выпаянный eeprom , так наверное?
сам попробовал не работает
Безымянный.png

вот кусок схемы adau1452
 
Последнее редактирование:

mikhalych24

Well-known member
нет, не выпаивал, сделал переключение cs (1 нога), остальные параллельно. Но кажется нашел косяк: действительно про подтяжку забыл.
 

igrushkin

Well-known member
А у кого-нибудь вообще получалось программировать сам 1467/1452 по spi?
у меня по i2c без проблем, а по spi -- ноль реакции.
при этом, судля по логическому анализатору, сам USBi отсылает все верно. И даже три раза дрыгает, что нужно для переключения в spi mode
 
Верх