• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

ES9038Q2M аудио ЦАП

Vet

Well-known member
Товарищи, при внешнем питании Рефлекса, надо видимо какой то джампер снять? Vbus?
А в какую точку подать питание внешнее?
Да, все верно, VBUS надо снять, а питание подавать на штырьки +5вольт
 

Вложения

  • 483,2 КБ Просмотры: 31

artemtch63

Well-known member
Есть связка DSP KIT 4x3 UHD и Reflex 3.0.
что нужно, чтобы подключить к ней три ЦАПа на es9038?
 

Vitalii

Well-known member
Приветствую.
1. Изменить проект в сигма студии и в чип-студию перенести.
2. Открыть все выходы i2s в программе сигма студии.
3. Молиться, чтоб все это заработало.
 

artemtch63

Well-known member
Приветствую.
1. Изменить проект в сигма студии и в чип-студию перенести.
2. Открыть все выходы i2s в программе сигма студии.
3. Молиться, чтоб все это заработало.
Спасибо)

Я имел в виду, что нужно по железу и подключению клока.
Там же контроллеры нужны, чтобы ЦАПы запустить, а ЦАПов 3.
Нужно 3 контроллера или все 3 ЦАПа можно запустить от RefLex'a или материнки?
Клок можно с материнки взять? Просто с пина MasterClock?
 

Дюжбан

Well-known member
Только i2c на 9038 подтянуты. Евгений, как правильно будет подтянуться? В теории на рефлексе надо подтяжки ставить, а на цапах все убрать?
 

Vet

Well-known member
Понял
А I2C с Reflex брать или с DSP KIT 4x3 UHD?
Reflex мне нужен установленный на материнку, т.к. мне нужен ADAU
С рефлекса, два цапа на одну шину i2c садим паралельно изменяя на одном цапе джампером адрес на 1, третий цап тоже садим на вторую шину i2c и джампер адреса 0, адреса учитываем в чип студии. Я бы использовал не рефлекс, а модуль управления 0051в2, в файле инициализации добавив бы установку максимальной громкости, а управление самой материнской платой оставил бы на рефлексе
 

artemtch63

Well-known member
С рефлекса, два цапа на одну шину i2c садим паралельно изменяя на одном цапе джампером адрес на 1, третий цап тоже садим на вторую шину i2c и джампер адреса 0, адреса учитываем в чип студии. Я бы использовал не рефлекс, а модуль управления 0051в2, в файле инициализации добавив бы установку максимальной громкости, а управление самой материнской платой оставил бы на рефлексе
Спасибо!
 

artemtch63

Well-known member
Не надо ничего переделывать. В ChipStudio в блоке DSP заново укажите обновленный файл xml из SigmaStudio, в появившемся вопросе выберите нужное действие.
Евгений, подскажите, когда в продаже появятся платы на ES9038?
 

JustMe

Well-known member
Коэффициенты PLL подбираются исходя из входной частоты MCLK, чтобы на выходе получилась частота 294,912 МГц (для Fs = 48 кГц) или 293,5296 МГц (для Fs = 44,1 кГц). Коэффициенты генераторов выбираются для своих базовых частот. Таким образом, Clock Generator 1 настраивается на базовую частоту Fs, т.е. 48 кГц / 44,1 кГц. Эти настройки больше ни от чего не зависят и остаются неизменными для любых частот аудиопотока проекта. Если MCLK = 12,288 МГц / 11,2896 МГц коэффициенты остаются по умолчанию.

Чтобы настроить проект на частоту 96 кГц, нужно "START PULSE" в настройках ядра установить на Base_Fs * 2. Для 192 кГц - на Base_Fs * 4. При этом также нужно на панели инструментов выбрать соответствующую частоту проекта.

Частота последовательных портов задается аналогично: для 96 кГц должно быть Sapmling Rate = 2 *Fs, для 192 кГц должно быть Sapmling Rate = 4 *Fs. При этом коэффициенты PLL и генераторов всегда остаются неизменными и не зависят от частоты портов.
Благодарю за подробный ответ.
Я взял и методом тыка поменял делитель у GEN1 на 3.0 с 6.0 и 1467 стал 96кгц на всех портах, в ядре и везде. Но ваш метод тоже попробую, наверно он более "научный".
Start pulse вообще никак не влиял на звук (всегда делаю с загрузкой проекта).
 

Denis_72

Member
Товарищи, назрел вопрос про синхронизацию. Добавил на ЦАП генератор DSPO 49.152 + 45.1584, джампер переключил в асинхронный режим, все работает.
Дальше, подумал, что логично было бы и Reflex 3.0 вести от этого генератора, для чего перевести его джампером C11 в режим ведомый (Slave). Но, не тут то было. ЦАП перестает издавать звуки.
Наверно проблема в том, что сначала должен запуститься Рефлекс, а потом ЦАП, но генератор то на ЦАПе, и поэтому так не будет работать? Или я не прав, и так работать должно, просто я что-то не так сделал?
Ну и до кучи, где лучше ставить генератор, на ЦАП или на Рефлекс?
 

Vet

Well-known member
Товарищи, назрел вопрос про синхронизацию. Добавил на ЦАП генератор DSPO 49.152 + 45.1584, джампер переключил в асинхронный режим, все работает.
Дальше, подумал, что логично было бы и Reflex 3.0 вести от этого генератора, для чего перевести его джампером C11 в режим ведомый (Slave). Но, не тут то было. ЦАП перестает издавать звуки.
Наверно проблема в том, что сначала должен запуститься Рефлекс, а потом ЦАП, но генератор то на ЦАПе, и поэтому так не будет работать? Или я не прав, и так работать должно, просто я что-то не так сделал?
Ну и до кучи, где лучше ставить генератор, на ЦАП или на Рефлекс?
Лучше не использовать данный генератор для рефлекса3, судя по описанию он сильно режет частоты( до 192кгц), лучше снять генератор с цапа и запустить тактирование с самого рефлекса. Так проще, и цап будет работать на той частоте на которой рефлекс, как по мне это самый простой вариант
 
Верх