• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

ES9038Q2M аудио ЦАП

Vet

Well-known member
Сделайте уже конструктор со стандартизированными интерфейсами и подробной документацией - вам же легче будет.
Ещё неплохо бы исходники открыть, раз сами не в состоянии дополировать собственный софт.
Это технически не возможно, каждому не угодить!!! Хотелки у всех разные и под каждого не подстроиться. Конструкторов уже и так достаточно, на любой вкус и со стандартными интерфейсами, причем очень простых конструкторов, которые надо просто проводами правильно соединить и все работает. Описание можно подробное найти на сайте производителей микросхем, именно эти документации используются для разработки, так что надо не лениться и читать.

А насчет исходников, что открывать то? Чип студию? смысл от этого? Для тех кто может допилить исходник не составит труда написать свой софт, а те кто ничего не могут и не умеют, только больше косяков наделают и запутаются, а модулями процессоров адау можно вообще без софта от "Чип и Дип" управлять, и даже тут у людей косяков достаточно и у многих ничего не работает. Так что открытие исходников абсолютно ни чего не решит, так как большинство с простыми вещами не справляются
 

s0Va

Well-known member
Чего Вы пытаетесь добиться такой формулировкой? Тоже скатиться на путь хамства?
В идеале хотелось бы не натыкаться на баги в вашем софте, а открытие исходников и формирование сообщества вокруг них - это как раз один из способов этого добиться относительно дёшево.

Неужели Вы станете утверждать, что таки в состоянии самостоятельно дополировать свой софт? Если даже мои весьма скромные познания и малое время знакомства с ним позволили мне наткнуться в нём на несколько открытий чудных, то что уж говорить о гипотетических результатах профессионального тестирования...

Я даже не то чтобы жалуюсь, т.к. мне-то как раз для потыкать раз в полгода неведомые железяки, дабы познать, где в них спрятан волшебный дым, даже такое состояние вашей продукции сгодится. Но это же муму не растяжимо, как надо себя не уважать, чтобы на серьёзных щах выпускать такое на рынок.
 

Vitalii

Well-known member
Приветствую. А я пока все еще мучаюсь. Заметил, что шина i2C снова поменяла расположение выводов. Если не заметить, то так и не заработает.
Заработал SPDF. Вот схема включения и фото проекта.
Проект создал Vet.
Vet, спасибо огромное.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vet

Vitalii

Well-known member
Раньше ребята из Чип и Дип рисовали схемы включения. Хоть немного было ясно. Но теперь без схем трудновато.
 
Последнее редактирование:

Vet

Well-known member
Запустил TOSLINK))) работает без проблем, надо файл инициализации немного переделать только, а именно указать для спдиф GPIO2 и настроить его как стандартный вход,, на GPIO1 из-за входного буфера tоslink не работает, три часа работает, полет нормальный)))
 

Vet

Well-known member
Евгений, у меня к вам вопрос насчет DSD. Цап поддерживает Native и Dop( DSD over PCM), если с native все понятно, берем рефлекс3 например, ставим джампер на с5 и native готов. DoP же подразумевает передачу DSD потока через стандартный i2s интерфейс и это должно поддерживаться аппаратно юсб транспортом. Так вот сам вопрос в чем, рефлекс3 поддерживает DoP или нет? например я ставлю джампер на асио, в foobare выбираю устройство. например DSD HDV820 ASIO DAC, и подаю на него dsd поток, будет ли на выходе рефлекса3 DoP? вроде понятно сформулировал)))
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Так вот сам вопрос в чем, рефлекс3 поддерживает DoP или нет?
Да, конечно. Нужно выбрать режим 2.0 без установки джампера 5. Громкость нужно делать на максимум.
Если джампер 5 не установлен: USB - DoP - Reflex 3.0 - на выходе DoP
Если джампер 5 установлен: USB - DoP - Reflex 3.0 - извлечение данных - на выходе DSD
 

Vet

Well-known member
Да, конечно. Нужно выбрать режим 2.0 без установки джампера 5. Громкость нужно делать на максимум.
Если джампер 5 не установлен: USB - DoP - Reflex 3.0 - на выходе DoP
Если джампер 5 установлен: USB - DoP - Reflex 3.0 - извлечение данных - на выходе DSD
Ок, спасибочки за ответ)))
 

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте форумчане.
Жаль конечно то, что вокруг развелись террористы, предатели и хейтеры.
Хороших и умных людей больше.
Кто уже слушает dsd?
Поделитесь положительными эмоциями.
//гранит науки я догрыз
 

JustMe

Well-known member
Насколько понял из Вашего объяснения, происходит следующее. Когда вы подключаете Reflex, он начинает загрузку проекта ChipStudio. Но т.к. в DSP проект загружается после, в момент загрузки модулем Reflex проекта ChipStudio на ES9038 не подается MCLK с DSP. Когда загружается проект из SigmaStudio в DSP и на входе ES9038 появляется сигнал MCLK, инициализация ES9038 уже прошла. Попробуйте изменить последовательность действий: Reflex подключить к ПК последним, чтобы он инициализировал ES9038, когда на него подается сигнал MCLK. Без MCLK ES9038 неактивен и работать не будет.
Чтобы история была завершенной сообщаю, что связка Reflex3.0->ADAU1467->ES9038 завелась. Управляет всем рефлекс. Всем спасибо за советы.

Не для этой темы вопрос, но все-таки: как менять Fs в ADAU1467? проставление частоты только в проекте в SigmaStudio не помогает. Надо что-то в конфигурации самого чипа подергать. Вычитал, что делитель GEN1 надо менять на закладке Clock Control.
Может кто-то знает...

Ну и немного критики. ChipStudio.
При изменениях в проекте на стороне SigmaStudio, когда меняются адреса, надо практически заново переделывать проект в CS. Например добавляется какойто переключатель в начале схемы и SS переназначает адреса всем после нового элемента. При этом имена и состав неизменны, кроме нового элемента. CS как-то запоминает и не очищает старые адреса, даже при принудительной чистке и загрузке данных из файла заново... Надо убирать элемент, заново его создавать и заполнять из файла. Это ооочень неудобно.
И иногда CS виснет на этапе "Building projects..." после нажатия на кнопку загрузки в Reflex. Приходится искать компонент, который CS не может переварить, удалять и пересоздавать. Версия 99.5 на 99.4 также. Версия Reflex 2.3.3.

Извините за много текста.
Спасибо.
 

Denis_72

Member
Здравствуйте, товарищи!

Запустил ЦАП с Reflex 3. Стоит ли добавить RDC2-0034 в качестве усилителя? Мощность большая не нужна, 20-30Вт на канал хватит вполне. Или TPA3255 по качеству звука не очень? Почитал ветку по этом усилителю, и мнения очень разные.
 

Vet

Well-known member
Здравствуйте форумчане.
Жаль конечно то, что вокруг развелись террористы, предатели и хейтеры.
Хороших и умных людей больше.
Кто уже слушает dsd?
Поделитесь положительными эмоциями.
//гранит науки я догрыз
DSD в DoP слушаю, нормально звучит, громкость на максимум на источнике ставить надо. А вот native разочаровал, шипение страшное, нужны фильтра на выходе наверно
 
Последнее редактирование:

Vet

Well-known member
Чтобы история была завершенной сообщаю, что связка Reflex3.0->ADAU1467->ES9038 завелась. Управляет всем рефлекс. Всем спасибо за советы.

Не для этой темы вопрос, но все-таки: как менять Fs в ADAU1467? проставление частоты только в проекте в SigmaStudio не помогает. Надо что-то в конфигурации самого чипа подергать. Вычитал, что делитель GEN1 надо менять на закладке Clock Control.
Может кто-то знает...

Ну и немного критики. ChipStudio.
При изменениях в проекте на стороне SigmaStudio, когда меняются адреса, надо практически заново переделывать проект в CS. Например добавляется какойто переключатель в начале схемы и SS переназначает адреса всем после нового элемента. При этом имена и состав неизменны, кроме нового элемента. CS как-то запоминает и не очищает старые адреса, даже при принудительной чистке и загрузке данных из файла заново... Надо убирать элемент, заново его создавать и заполнять из файла. Это ооочень неудобно.
И иногда CS виснет на этапе "Building projects..." после нажатия на кнопку загрузки в Reflex. Приходится искать компонент, который CS не может переварить, удалять и пересоздавать. Версия 99.5 на 99.4 также. Версия Reflex 2.3.3.

Извините за много текста.
Спасибо.
А в вашем проекте требуется воспроизведение как есть? то есть частота потока на входе должна соответствовать частоте потока на выходе? если это условие необязательно то можно ASRC на адау1467 использовать. Плюс данного решения в том что процессору неважно какой частоты поток будет на входе, он будет его брать и ресемплить в частоту на которой сам работает, например в 48 кгц, это избавит от комбо проектов и тд. Собственно все рессиверы заводские так и реализованны
 

Vet

Well-known member
Здравствуйте, товарищи!

Запустил ЦАП с Reflex 3. Стоит ли добавить RDC2-0034 в качестве усилителя? Мощность большая не нужна, 20-30Вт на канал хватит вполне. Или TPA3255 по качеству звука не очень? Почитал ветку по этом усилителю, и мнения очень разные.
Я сам слушаю на тра3250, это самая младшая микросхема в этой линейке, отличный усилитель, не принимайте решение пока не послушаете и не сравните с чем то, на вкус и цвет все фломастеры разные))) я доволен усилителем, нравиться больше чем АВ усилители, он более быстрый и детальный, хорошее управление нагрузкой, и самое главное абсолютная тишина при отсутствии сигнала, тоже самое и про тра3255 скажу. Все замеры на том же ютубе некоректные так как они меряют их как обычный усилитель программой которая не понимает что перед ней д-класс. В общем совет, послушать и сравнить, а потом принимать решение
 

Denis_72

Member
не принимайте решение пока не послушаете и не сравните с чем то
Я сейчас слушаю на самодельном JLH1969 на TTC5200 и JBL4311. Reflex и ЦАП на ES9038 взял чисто поэкспериментировать и сравнить с ЦАПом на PCM58 в связке с транспортом а-ля Amanero. Звук на ESS несколько пожестче кажется, но вполне приятный. Есть, как мне кажется иногда неприятные "грязные" призвуки на высоких, но слушаю второй день, сложно что-то утверждать.
И вот появилась мысль сделать такой мини комбайн, добавив усилитель D-класса с импульсным БП. Т.е. совсем "попрать" идеи классического аналога и высококачественного звука. :)
Из усилителей D-класса слушал много ma12070p и мне нравится, как он звучит, и слушал TPA3116D2, и мне совсем не понравилось, как он звучит. Видимо, надо брать TPA3255 и тоже слушать. Ну не понравится, значит не понравится.
 

Vet

Well-known member
Я сейчас слушаю на самодельном JLH1969 на TTC5200 и JBL4311. Reflex и ЦАП на ES9038 взял чисто поэкспериментировать и сравнить с ЦАПом на PCM58 в связке с транспортом а-ля Amanero. Звук на ESS несколько пожестче кажется, но вполне приятный. Есть, как мне кажется иногда неприятные "грязные" призвуки на высоких, но слушаю второй день, сложно что-то утверждать.
И вот появилась мысль сделать такой мини комбайн, добавив усилитель D-класса с импульсным БП. Т.е. совсем "попрать" идеи классического аналога и высококачественного звука. :)
Из усилителей D-класса слушал много ma12070p и мне нравится, как он звучит, и слушал TPA3116D2, и мне совсем не понравилось, как он звучит. Видимо, надо брать TPA3250 и тоже слушать. Ну не понравится, значит не понравится.
Ну насчет самих усилителей. Разница между тра3116 и тра3250/55 в обратной связи которой нет в 3116, собственно мы слушали на связке рефлекс3+адау1467+es9038+musical fidelity MC-2, звук супер, насчет JLH1969 ничего хорошего сказать не могу, есть пара экземпляров и ни один не нравиться, мощность маленькая, искажения огромные, на нем разве что джаз слушать, как и ламповые собственно. В общем есть много с чем сравнивать, как заводское так и самодельное, и дорогое и дешовое, усилителей у меня пару десятков точно есть)))
 

Vet

Well-known member
Кстати, после ЦАПа добавляли какой то предварительный усилитель, или прямо на TPA-шку отдавали сигнал?
прямо на тра-шку, выходное напряжение 5 вольт с цапа с головой достаточно для получения полной мощности с усилителя, почти полной))
 
Верх