• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

HDMI ARC или eARC

AlexDDD

Active member
Доброго времени суток!
Собственно интересует возможно ли создать так называемый конвертер на базе Sigma dsp, что бы можно было подключить к телевизору по HDMI и вытащить оттуда звук в цифре (каким либо конвертором в шину i2s) и уже после обработать сигнал какой либо ADAU). но при этом, что бы была возможность с пульта от телевизора регулировать громкость. На Али много таких конвертеров продается, но у них нет возможности настраивать параметры звука. Имеется CDD-011 но к сожалению функция СЕС с телевизорами LG не работает. Поэтому решил написать на этот форум, вдруг кто знает как можно реализовать ARC?
Возможно я ошибаюсь и такой вариант не возможен, но я думаю кто то еще захочет такое сделать.
 

sega-nt

Well-known member
На сколько понимаю, в любом телевизоре есть HDMI , но все они являются входами ! Не видел ни одного тв , что бы там был HDMI output .
А что вам мешает взять звук с оптики ?
Даже если хотите снять супер чистый звук с HDMI в i2s , то он будет на тв в 128-256 кБит с ютуб и 41000 ( cd ) с фильмовых приложений.
Пустая трата времени ….
P.s. Если вы перепишите пластинку патефона в flac или 24 б 256 кБит , то звук от этого лучше не станет!
 

Vitalii

Well-known member
На сколько понимаю, в любом телевизоре есть HDMI , но все они являются входами ! Не видел ни одного тв , что бы там был HDMI output .
А что вам мешает взять звук с оптики ?
Даже если хотите снять супер чистый звук с HDMI в i2s , то он будет на тв в 128-256 кБит с ютуб и 41000 ( cd ) с фильмовых приложений.
Пустая трата времени ….
P.s. Если вы перепишите пластинку патефона в flac или 24 б 256 кБит , то звук от этого лучше не станет!
Здравствуйте. Есть много телевизоров разных фирм где есть такой выход HDMI output. Особенно в Германии и во Франции.
Но можно воспользоваться еще и приставкой DVB-Т2 или подобными. Там точно есть HDMI out. Цена такой приставки на АВИТО оценивается копейками. Можно найти для 4к или 8к найти, но чуток дороже.
 
Последнее редактирование:

AlexDDD

Active member
На сколько понимаю, в любом телевизоре есть HDMI , но все они являются входами ! Не видел ни одного тв , что бы там был HDMI output .
А что вам мешает взять звук с оптики ?
Даже если хотите снять супер чистый звук с HDMI в i2s , то он будет на тв в 128-256 кБит с ютуб и 41000 ( cd ) с фильмовых приложений.
Пустая трата времени ….
P.s. Если вы перепишите пластинку патефона в flac или 24 б 256 кБит , то звук от этого лучше не станет!
На абсолютно любом современном телевизоре есть HDMI ARC (Audio Return Channel), через который подключается большинство аудио устройств, будь то это саундбар или av ресивер, данный разъем позволяет помимо прослушивания звука, позволяет ещё управлять громкостью с пульта от телевизора. Я не гонюсь за какими то высокими показателями качества звука, я хочу с телевизора регулировать громкость, т.к. по оптике этого делать нельзя.
 

sega-nt

Well-known member
На абсолютно любом современном телевизоре есть HDMI ARC (Audio Return Channel), через который подключается большинство аудио устройств, будь то это саундбар или av ресивер, данный разъем позволяет помимо прослушивания звука, позволяет ещё управлять громкостью с пульта от телевизора. Я не гонюсь за какими то высокими показателями качества звука, я хочу с телевизора регулировать громкость, т.к. по оптике этого делать нельзя.
Я согласен с arc hdmi. Но он не является аудио выходом ! Он является hdmi с возможностью управлять ИСТОЧНИКОМ с помощью пульта ТВ.

По поводу приставок . Да . У меня у самого тв приставка с hdmi in и hdmi output.

Саунтбар или AV ресивер имеют на борту тоже сквозной канал .
Ладно , это все лирика…..

Если у вас цель сделать управление от тв по hdmi ( сделать что-то типо саутбара) , то к процессору адау вам потребуется еще ардуино ( для меня проще всего) , которое будет конвертировать команда тв и отравлять их в процессор . Это уже здесь спрашивали про пульт ду для 1701. Я прикрутил пульт опять же через ардуино.

Пульт ( ну или тв) при нажатии на кнопку посылает стандартный код на ик приемник.
И мы его не можем прям в таком виде послать в адау , т.к. команда на изменение громкости ( или любая другая ) в проекте будет у каждого свая . Даже у меня они менялись при пересборке проекта . Ардуино конвертирует команду пульта в команду конкретного проекта .
Ну как то так….
 

AlexDDD

Active member
Я согласен с arc hdmi. Но он не является аудио выходом ! Он является hdmi с возможностью управлять ИСТОЧНИКОМ с помощью пульта ТВ.

По поводу приставок . Да . У меня у самого тв приставка с hdmi in и hdmi output.

Саунтбар или AV ресивер имеют на борту тоже сквозной канал .
Ладно , это все лирика…..
Спешу с вами не согласиться. Почему он и называется Audio Return Channel (Обратный аудиоканал). Про управление с пульта оно называется HDMI CEC (13 пин в HDMI). И на данный момент у меня подключена коробочка, которая подключается ТОЛЬКО по HDMI и на выходе у нее тюльпаны для подключения усилителя и при этом регулируется громкость с телевизора и работает MUTE. Но звук с нее "плоский" и никак не настроить. Поэтому я уверен что есть такая микросхема, которая конвертирует HDMI сигнал с функцией управления громкостью и выдает сигнал по i2s. (к сожалению нет возможности идентифицировать внутрянку той коробочки т.к. китайцы стирают названия микрух на своих платах)

Если у вас цель сделать управление от тв по hdmi ( сделать что-то типо саутбара) , то к процессору адау вам потребуется еще ардуино ( для меня проще всего) , которое будет конвертировать команда тв и отравлять их в процессор . Это уже здесь спрашивали про пульт ду для 1701. Я прикрутил пульт опять же через ардуино.

Пульт ( ну или тв) при нажатии на кнопку посылает стандартный код на ик приемник.
И мы его не можем прям в таком виде послать в адау , т.к. команда на изменение громкости ( или любая другая ) в проекте будет у каждого свая . Даже у меня они менялись при пересборке проекта . Ардуино конвертирует команду пульта в команду конкретного проекта .
Ну как то так….
Про ардуино да, это последний вариант при котором надо будет полностью изучать с 0.
 

AlexDDD

Active member
Вот такая микруха, на нее через 3 транзистора приходит сигнал с разъема HDMI. Может у кого то есть предположения, что это за такая микросхема.
 

Вложения

sega-nt

Well-known member
Про выход звука по hdmi с телевизора возможно я пропустил в этой жизни …. Почитаю…

Я повторюсь . Дело в том , что когда вы создаете проект в сигме для процессора адау , один и тот же регулятор громкости или селектор входов и т.д. , будет иметь разные адреса ( я проверял!) для каждого отдельного случая . И под каждый конкретный проект нужны новые адреса.
Поэтому физически невозможно сделать какую то универсальную приблуду для управления ВАШИМ проектом .
Нужно создать свой проект ( вход- регулятор громкости - корректор звука-….- выход) и в нем смотреть на какие адреса переконвертировать сигналы управления с тв на dsp.

И можно полное название устройства выше? Хоца глянуть что такое.
 

sega-nt

Well-known member
Про ардуино да, это последний вариант при котором надо будет полностью изучать с 0.
Вы дольше будете изучать адау чем ардуино. Ардуино проще в 10 раз. 99% готовых проектов есть в сети! Скачал-залил и пользуешься ….
 

AlexDDD

Active member
Про выход звука по hdmi с телевизора возможно я пропустил в этой жизни …. Почитаю…

Я повторюсь . Дело в том , что когда вы создаете проект в сигме для процессора адау , один и тот же регулятор громкости или селектор входов и т.д. , будет иметь разные адреса ( я проверял!) для каждого отдельного случая . И под каждый конкретный проект нужны новые адреса.
Поэтому физически невозможно сделать какую то универсальную приблуду для управления ВАШИМ проектом .
Нужно создать свой проект ( вход- регулятор громкости - корректор звука-….- выход) и в нем смотреть на какие адреса переконвертировать сигналы управления с тв на dsp.
Я с вами полностью согласен, что в сигму на прямую это не завести! Но существуют такие специальные HDMI трансмиттеры, которые получают сигнал Видео, Аудио и CEC и далее выдают по i2s уже аудио поток + управление с телека звуком. (так реализовано в AV-ресиверах). После сигнал идет как раз на DSP процессор. Вот чего я и хочу.
Объясню: Имеется усилитель, имеется CDD-011 на ADAU 1452 с функцией CEC, но к сожалению, у меня телевизор LG и с ним оно не работает.
Поэтому хочется попробовать организовать выше указанную идею. или просто по CEC получать команды, обрабатывать на ардуино и посылать команды на ADAU. Я думаю это самое будет простое, но как узнать какие команды выдает по CEC телевизор?
 

sega-nt

Well-known member
Посмотреть команды можно Лог-анализатором .
Но я думаю ( предполагаю ) , что по СЕС должны идти какие то стандартные команды . Теликов много , устройств ( ведомых ) тоже туча.
Здесь надо смотреть документацию на СЕС стандарт и эти команды СЕС переконвертировать под адау .
 

sega-nt

Well-known member
Почитал я про команды СЕС . И ,к сожалению , НЕТ единого стандарта команд управления , каждый производитель унифицировал его между своими устройствами . А сторонние устройства ( АV ресивер , саунд бар ( не брендовый) и т.д.) стараются прописать в свое устройство команды управления всех популярны брендов . На андроид устройствах еще попроще. Там плагин стандартный под все бренды .
Поэтому у вас и не работает лджи через СЕС.

В итоге от чего ушли, к тому пришли .
Берем ардуино ( кому-то stm нравится )
Берем лог-анализатор.
Смотрим команду громкости(+) на тв
Смотрим адрес в адау
Загоняем в ардуино и выводим на адау

( у меня так пульт ду сделан , плюс на ардуино висит энкодер , кнопки , дисплей всего происходящего и питание 001 платы)
 

AlexDDD

Active member
Почитал я про команды СЕС . И ,к сожалению , НЕТ единого стандарта команд управления , каждый производитель унифицировал его между своими устройствами . А сторонние устройства ( АV ресивер , саунд бар ( не брендовый) и т.д.) стараются прописать в свое устройство команды управления всех популярны брендов . На андроид устройствах еще попроще. Там плагин стандартный под все бренды .
Поэтому у вас и не работает лджи через СЕС.

В итоге от чего ушли, к тому пришли .
Берем ардуино ( кому-то stm нравится )
Берем лог-анализатор.
Смотрим команду громкости(+) на тв
Смотрим адрес в адау
Загоняем в ардуино и выводим на адау

( у меня так пульт ду сделан , плюс на ардуино висит энкодер , кнопки , дисплей всего происходящего и питание 001 платы)
Спасибо вам, что помогли разобраться в этой не легкой теме!
Пожалуйста, вы можете рассказать по подробнее как организовать этот лог аназизатор? или просто ссылочку на рабочий проект?
(прошу прощения, я может где то не верно говорю. в программировании только начинаю разбираться).
 
Последнее редактирование:

sega-nt

Well-known member
Лог анализатор это устройство , которое подключается к шинам управления и не вмешиваясь показывает на экране компьютера какие сигналы ( команды) идут по этим шинам.

Второе фото у меня с осла сделано , но суть та же.
 

Вложения

AlexDDD

Active member
Лог анализатор это устройство , которое подключается к шинам управления и не вмешиваясь показывает какие сигналы ( команды) идут по этим шинам.

Второе фото у меня с осла сделано , но суть та же.
Теперь я понял о каком устройстве шла речь, как я его приобрету напишу в эту тему и если вы не против продолжим!
 

Vitalii

Well-known member
Вот такая микруха, на нее через 3 транзистора приходит сигнал с разъема HDMI. Может у кого то есть предположения, что это за такая микросхема.
Здравствуйте. Может название микросхемы нанесено с обратной стороны? Хотя вряд ли.
 

AlexDDD

Active member
Здравствуйте. Может название микросхемы нанесено с обратной стороны? Хотя вряд ли.
Здравствуйте, мало вероятно, т.к. видно, что поверхность микросхемы не гладкая, видимо специально это делают, хотя для чего не пойму.
 
Верх