• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

HiFi усилитель для наушников V2, TPA6120

step5562

Well-known member
Ну так есть и ушник без ТРА, Омикрон называется. Модификация Элиота. Там микра и 2 транзюка на выходе. Но нужно уметь его правильно готовить. А на счет ламп... У каждого есть свой внутренний критерий качественного звука. У меня, например он ничего общего с лампами не имеет. Высокие уровни гармоник, присущие лампам, низкая шумка и борьба с фоном, для меня не являются критериями качества. Хотя у меня и есть ламповый, достаточно качественный ушник, переделанный из посредственного лампового уся. Я этот звук перерос. Но кто балдеет от лампового звука - да ради бога! У него другие критерии качества... На вкус и цвет...
 

Дюжбан

Well-known member
Ну так есть и ушник без ТРА, Омикрон называется. Модификация Элиота. Там микра и 2 транзюка на выходе. Но нужно уметь его правильно готовить. А на счет ламп... У каждого есть свой внутренний критерий качественного звука. У меня, например он ничего общего с лампами не имеет. Высокие уровни гармоник, присущие лампам, низкая шумка и борьба с фоном, для меня не являются критериями качества. Хотя у меня и есть ламповый, достаточно качественный ушник, переделанный из посредственного лампового уся. Я этот звук перерос. Но кто балдеет от лампового звука - да ради бога! У него другие критерии качества... На вкус и цвет...
Я понимаю о чем, Вы, говорите. Знаю, что, Вы, слышите эту разницу. Понимаю, что это, Вы, не можете объяснить владельцам хайфаев). Верю в то, что, Вы, на своем усилителе можете сравнить хайэнд по записи. Мои фавориты lme49710 и 49860. Выбрал потому, что умеют играть на низкоомную и емкую нагрузку не 2к, а 600ом, то есть на базу транзистора при минимальных искажениях, это позволило построить схему по-новому. Тоже перебирал оу. Ладно удачи Вам!
 

step5562

Well-known member
Уважаемый Дюжбан, взаимно. Тоже успехов и всех благ! Да, перечисленные вами микры хороши и есть у меня, но проблема в том, что сейчас купить их оригиналы - практически невозможно. А используемые мною - реально и не так дорого. Я, в своих конструкциях, стараюсь опираться на широко распространенную и не дефицитную базу. Модули от ЧД этому отвечают.
Кстати, на Али, есть интересные конструкции на интересных микрах:
DLHiFi INA137PA двухканальный сбалансированный RCA к односторонней готовой плате за 1 164 ₽ - уже со скидкой -31%

Двухканальная односторонняя сбалансированная готовая доска DRV134PA за 2 330 ₽ - уже со скидкой -31%
Оказались микры весьма не плохи, в своей области применения.
 
Последнее редактирование:

Влад

Well-known member
Вместо бодания, предлагаю рассмотреть вариант композитной схемы - RDC1-0048(v2) + HiFi усилитель для наушников v2, на TPA6120. Благо эти модули имеются в продаже.;)
 

step5562

Well-known member
Уважаемый Влад, а бодания никакого нет, плюс я это давно заказал, только никак не отправят... Май уже кончается, а они всё резину тянут... Вот когда наконец приедет, тогда и рассмотрю... Заказанные платы которые я применил ранее, уже приехали, а это нет... Но идею с 8 микрами 6120 на выходе - проверю. Потому, как в прошлый раз, на платах из Китая, когда я то же самое пытался сделать, уже с 6 микрами в "хвосте" шумка подскочила с - 140 дБ, до - 120 дБ. Этим мне и не понравилось. Сужение ДД на 20 дБ, это - не очень хорошо. Посмотрю, как на этих платах будет. А вот если кто в симе это проверит - было бы интересно посмотреть результат...
 

step5562

Well-known member
На всякий случай уточню, проверить в симе балансную схему. Небалансную я и так в железе проверю. А всё для баланса, собрать никак не могут... На сайте до сих пор висит: В комплектации... Как раз низковольтную плату на 6120 доукомплектовать не могут...
Ну и 8 шт в хвосте не стал делать, решил для начала проверить с 6 микрами в хвосте. Посмотрел на тесте. Слава богу, шуметь больше не стало. Это плюс. Из плюсов ещё, выигрыш по максимальной амплитуде, которая составляет теперь 8,15 В rms/32 Ом, ну и незначительное улучшение по качеству сигнала на нагрузке на малой амплитуде 460 мВ. На остальных амплитудах, даже чуть хуже параметры стали. А на нагрузке 8 Ом, параметры ещё больше ухудшились, по сравнению с 4 микрами на выходе. Да, по сравнению с предыдущим опытом, общее качество усилителя на этих платах стало лучше, но оптимум, как и в прошлый раз, получается с 4 микрами в хвосте. Теперь жду оставшиеся платы для экспериментов с балансным усилителем.
 
Последнее редактирование:

step5562

Well-known member
Привет всем! Что-то ЧД совсем не радует... Списался с менеджером. Поступление ожидается после 15 июня... Хотя, когда делал заказ, в нескольких магазинах эти платы были. Печалька... Зато проверил плату: RDC1-0034 V2, сравнил ее с китайской, ссылку на которую давал выше. В принципе, неплохо, только плата от ЧД предназначена как постцаповый фильтр. А в китайце, вообще фильтровочных конденсаторов нет. А так, по принципу работы, они одинаковые функции могут выполнять, если в плате от ЧД заземлить один вход. Но для аудио, очень уж плата "придушена" уже на 20 кГц, прямоугольник в пилу вырождается. Хотя в даташитах указано, что такие номиналы, формируют фильтр с частотой среза 50 кГц. Думаю, может пока балансных плат на 6120 нет, из имеющихся баланс изобразить? Если получится... Сравню схемы и решу, может и нет смысла...
 

Влад

Well-known member
Всем доброго времени суток. step5562, к сожалению мне не удалось найти сим. модели 4580D и TPA6120, но нашел модели opa1656 и ths6012. Некоторые утверждают, что TPA6120 отбраковка от ths6012. Ниже схема и результат моделирования в OrCAD X 23.1
схема.jpgАЧХ.gifфурье.png
Какую балансную Вы хотите прокатать на симуляторе: полную (нагрузка отключена от массы) или вход балансный - выход не балансный?
 
Последнее редактирование:

step5562

Well-known member
Влад, приветствую. Интересна полная схема с нагрузкой. Но модели это одно, а реальность - другое. Что я и показал ранее на измерениях "железа". Кстати, пришёл с Али очередной заказ, выписал, для сравнения готовый вариант аналог схемы с сайта "технари":IMG_20240531_153035_edit_7372232139499.jpgIMG_20240531_153101_edit_7243810888477.jpgIMG_20240531_153508_edit_7211881384315.jpgIMG_20240531_153717_edit_7016729118720.jpg
Усилитель ещё интересен тем, что сделан преобразователь однополярки в двухполярку. И первую микру можно заменить. Стояла 5532, я поменял на 4580. Стало приятней звучать. Померяю параметры на нагрузке и сравню с измеренными ранее. Питается от импульсного БП. В принципе, чисто визуально судя по конструкции, можно его переделать в балансный, только прикупить второй такой же, чтобы реализовать стерео. Нужно только руки приложить. Из одного получится только один балансный канал. И ещё непонятно, будет ли защита тогда адекватно реагировать... Нужны опять эксперименты. Но прежде чем что-то решать, посмотрю замеры. И обнаружился нюанс: переходник в комплекте к этому ушнику, не подошел к моим наушникам. У меня 4-х контактный 3,5 джек на наушниках, а переходник в комплекте с 3,5 на 6,3 мм, видимо для 3-х контактного джека, поэтому у меня играет с ним как моно и вокал приглушен. С нормальным переходником играет правильно и хорошо. Не все переходники одинаково полезны... :) Поэтому это нужно учесть, тем, у кого тоже 4-х контактный джек на 3,5.
Ну и будет ещё небольшая проблема с наушниками, при такой конструкции. У меня такой проблемы сейчас нет, наушники под баланс заточены, но в случае реализации такого решения, придется делать 2 независимых кабеля на каждое ухо с балансного TRS 6,3 мм, на джек 3,5, который в каждое ухо втыкается. Или "приколхозивать" внешний разьем 4.4мм, для пайки на плату, я такого не нашел... На Новый Год пожадничал, на Али продавался полный балансный ушник на 6120, но жаба задушила... А теперь такого в продаже нет. Вот "велосипед" и изобретаю...
 
Последнее редактирование:

step5562

Well-known member
Дополняю. Провел тест. Это не композит. Первая микра просто пред. Затем его буферизирует 6120. Полученные параметры одного канала хуже, чем у одного канала платы от ЧД, которую я применял для своего композита. Так, что платы от ЧД - неплохи.
Единственно, что ни один из экземпляров этой микры, которые я тестировал, не достигал параметров как в даташите. Но это сплошь и рядом. Даже оригиналы других микр, которые я когда-то давно приобретал, не соответствовали параметрам своего даташита...
И что удивило, когда я сравнил параметры полученные при питании от "родной" импульсной питалки и параметры при запитке от хорошего стационарного БП, от импульсной питалки, параметры оказались чуть лучше... На следующей неделе, переделаю этот ушник в композит. Посмотрю, каких параметров удасться достичь. Потом воткну более качественную микру и сравню. Развлекаловка продолжается...
 

Vitalii

Well-known member
Дополняю. Провел тест. Это не композит. Первая микра просто пред. Затем его буферизирует 6120. Полученные параметры одного канала хуже, чем у одного канала платы от ЧД, которую я применял для своего композита. Так, что платы от ЧД - неплохи.
Единственно, что ни один из экземпляров этой микры, которые я тестировал, не достигал параметров как в даташите. Но это сплошь и рядом. Даже оригиналы других микр, которые я когда-то давно приобретал, не соответствовали параметрам своего даташита...
И что удивило, когда я сравнил параметры полученные при питании от "родной" импульсной питалки и параметры при запитке от хорошего стационарного БП, от импульсной питалки, параметры оказались чуть лучше... На следующей неделе, переделаю этот ушник в композит. Посмотрю, каких параметров удасться достичь. Потом воткну более качественную микру и сравню. Развлекаловка продолжается...
Круто.
 
Последнее редактирование:

Влад

Well-known member
Доброго времени. step5562, как Вы "просили", я прокатал в симуляторе полную схему балансного усилителя с нагрузкой. Для простоты расширил пред. схему. Ниже схема, АЧХ и Фурье анализ
схема.pngбаланс-АЧХ.pngbalans-furie.png
PS напряжение на выходах усилителей 4,563 мВ.
 
Последнее редактирование:

step5562

Well-known member
Благодарю, будет от чего отталкиваться в макете. Попробую реализовать балансную схему, на платах, что я ранее использовал. Ну и 1632 в первой микре композита.
 

step5562

Well-known member
Привет! Для тех, кто ищет миниатюрность, портативность и звук, могу порекомендовать данный ушничек: Усилитель для наушников 3,5 мм, разъем Aux, портативный музыкальный плеер для телефона, наушники, регулируемый усилитель звука, усилитель для наушников Hi-Fi за 522 ₽ - уже со скидкой -53%

За копеечную цену имеем полностью готовое устройство с неплохими параметрами и местами превосходящее конструкцию на 6120 с высоким питанием. И предполагаю, что судя по отзывам, плата на 6120 с 5 В питанием, сольет напрочь этой миниатюрной коробочке из Китая.
 

step5562

Well-known member
Привет! Наконец-то скоро получу свой заказ. Уже устал ждать. Пока суть до дело, решил закомпозитить китайский ушник на 6120. Оказалось делов-то - всего ничего... Пару раз ткнуть паяльником и всё! Вот как было до переделки: До переделки.jpg обращаю внимание, что рядом с красными входными конденсаторами - свободные пятаки. Это китайцы предусмотрели входной фильтр, но почему-то его не поставили... Поставил.
Далее, отпаял R21R15 и припаял стоймя. От другого конца сделал отводы на выход 6120. И всё! Можно было бы изначально поменять трассировку и поставить джамперы. Хошь так подключай, хошь так... Но, блин, китайский "сумрачный" гений до этого не додумался...:confused::)
Ну и приклеил радиатор на ТРА. Получилось так: После переделки.jpg Итоговая схема одного канала, теперь такая:
Схема.JPG

Ну а теперь самое интересное. Что это дало? Вот спектры до переделки(460 мВ rms/32 Ом):1 кГц 460 мВ 32 Ом.JPGIMD1 460 мВ 32 Ом.JPGIMD2 460 мВ 32 Ом.JPG А теперь после: Мод2 1 кГц 460 мВ 32 Ом.JPGМод2 IMD1 460 мВ 32 Ом.JPGМод2 IMD2 460 мВ 32 Ом.JPG
Звук тоже стал значительно лучше. Теперь, по сравнению с тем, что было раньше, хоть слушать это приятно! Ну и закономерный вопрос: а стоит тогда связываться с платками от ЧД, если можно купить готовое, переделать его и нормально пользоваться? А вот это, каждый решает для себя сам. Разницу в параметрах между ушником на платах от ЧД и этим, врят ли услышишь, но зато - можно получить море удовольствия от переделок и полученного в итоге результата! Что само по себе ценно. Ибо приобретённый опыт, останется с тобой навсегда! Надеюсь и мой опыт кому-то поможет. Теперь жду платы для изготовления балансного ушника. Всем успехов!
 

Дюжбан

Well-known member
Привет! Наконец-то скоро получу свой заказ. Уже устал ждать. Пока суть до дело, решил закомпозитить китайский ушник на 6120. Оказалось делов-то - всего ничего... Пару раз ткнуть паяльником и всё! Вот как было до переделки: Посмотреть вложение 4620 обращаю внимание, что рядом с красными входными конденсаторами - свободные пятаки. Это китайцы предусмотрели входной фильтр, но почему-то его не поставили... Поставил.
Далее, отпаял R21R15 и припаял стоймя. От другого конца сделал отводы на выход 6120. И всё! Можно было бы изначально поменять трассировку и поставить джамперы. Хошь так подключай, хошь так... Но, блин, китайский "сумрачный" гений до этого не додумался...:confused::)
Ну и приклеил радиатор на ТРА. Получилось так: Посмотреть вложение 4621 Итоговая схема одного канала, теперь такая:
Посмотреть вложение 4622
Ну а теперь самое интересное. Что это дало? Вот спектры до переделки(460 мВ rms/32 Ом):Посмотреть вложение 4623Посмотреть вложение 4624Посмотреть вложение 4625 А теперь после: Посмотреть вложение 4626Посмотреть вложение 4627Посмотреть вложение 4628
Звук тоже стал значительно лучше. Теперь, по сравнению с тем, что было раньше, хоть слушать это приятно! Ну и закономерный вопрос: а стоит тогда связываться с платками от ЧД, если можно купить готовое, переделать его и нормально пользоваться? А вот это, каждый решает для себя сам. Разницу в параметрах между ушником на платах от ЧД и этим, врят ли услышишь, но зато - можно получить море удовольствия от переделок и полученного в итоге результата! Что само по себе ценно. Ибо приобретённый опыт, останется с тобой навсегда! Надеюсь и мой опыт кому-то поможет. Теперь жду платы для изготовления балансного ушника. Всем успехов!
Привет.
Проблема может крыться в недостаточном усилении на высоких частотах. И добавление оу повышает усиление, что позволяет увеличить глубину оос и улучшить линейность и фчх.
Как думаете?
 
Верх