• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

HiFi усилитель для наушников V2, TPA6120

Влад

Well-known member
Спасибо, лиссажу ещё не пользовался. К тому же, нужен опыт в распознании этих фигур. У меня на Риголе этот режим мало информативен и не особо удобен. Предпочитаю Спектру. Там я сразу всё вижу. Осциллографом проверяю амплитуды, форму сигнала, отсутствие звонов или возбудов. Это слишком грубый инструмент, чтобы проверять им что либо ещё...
На всякий случай посмотрел. Ну да, с конденсатором в оси - есть небольшой сдвиг. Показывает наклонный узкий овал. При убирании оного, почти прямая линия(в смысле диагональ). Если убрать все конденсаторы коррекции, думаю она и будет. Но тогда форма сигнала на прямоугольнике, думаю никому не понравится... Так что лиссажу - не вариант. Форма прямоугольного сигнала, в этом отношении - гораздо информативнее!
И выше приведенное наложение, без конденсатора в оси. С конденсатором, естественно, есть небольшой сдвиг фазы, который ни на что не влияет.
Я, в основном пользовался аналоговыми осциллографами с очень широкой полосой. Сдвиг фазы как раз указывает на то, что на данной частоте происходит ограничение АЧХ, а как с ним бороться другой вопрос. А, теперь, ответьте на вопрос "Почему у большинства высококласных усилителей НЧ на выходе к нагрузке присутствует небольшая индуктивность зашунтированная низкоомным резистором?" Сможете ответить - получите высококласный усилок для наушников.
 

Дюжбан

Well-known member
Я, в основном пользовался аналоговыми осциллографами с очень широкой полосой. Сдвиг фазы как раз указывает на то, что на данной частоте происходит ограничение АЧХ, а как с ним бороться другой вопрос. А, теперь, ответьте на вопрос "Почему у большинства высококласных усилителей НЧ на выходе к нагрузке присутствует небольшая индуктивность зашунтированная низкоомным резистором?" Сможете ответить - получите высококласный усилок для наушников.
Чтобы отсечь ёмкость ас и не сделать генератор
 

Влад

Well-known member

Влад

Well-known member
Пожалуйста разъясните. Можете тогда и про Буше-Цобеля.
Разъяснять пока не буду. Вопрос для step5562. Я и так дал большую подсказку. А по поводу цепочки Буше-Цобеля предлагаю посмотреть хотя бы здесь "https://ldsound.info/boucher-zobel-compensating-chain-for-speaker/" хотя, на мой взгляд, такая компенсация хороша только если длина проводов запитки очень короткая. Ну а ежели длина кабеля метр или 10 метров, а какой компенсации говорить?
 

Дюжбан

Well-known member
Разъяснять пока не буду. Вопрос для step5562. Я и так дал большую подсказку. А по поводу цепочки Буше-Цобеля предлагаю посмотреть хотя бы здесь "https://ldsound.info/boucher-zobel-compensating-chain-for-speaker/" хотя, на мой взгляд, такая компенсация хороша только если длина проводов запитки очень короткая. Ну а ежели длина кабеля метр или 10 метров, а какой компенсации говорить?
Спасибо. Всегда думал чтобы исключить влияние паразитной индукции на цепь ООС.
Индуктивность от ёмкости. А Цобель от индуктивности)
 

ionov

New member
Подключил первый вариант усилителя к бп -+13В. Выстрелил тантал с огненными каплями, еле успел увернуться и чуть не загорелся.
там на плате не правильной полярностью припаян танталовый черный электролит kemet-эта ошибка была у всей первой партии вышедших модулей - у меня он тоже вздулся - проглядел -все надо проверять перед первым включением-что интересно на китайском модуле с али также перепутана полярность
 

Влад

Well-known member
Поздравляю Всех с днем Победы. Что-то непонятное твариться с сайтом, Почти сутки немог пробиться. Дюжбан посмотри это RDC3-0061W в магазине, по моему, сие то что мы хотели. Пару штук я бы взял.
 

step5562

Member
Привет! С прошедшим днем Радио! И с Днем Победы! Мы помним...
Та же фигня. Сутки не мог открыть сайт... Писало, что адрес недоступен.
Теперь по вопросу. И скажу сразу, ещё один ушник мне не нужен, у меня только в корпусе их 4 шт, не считая плат... :)
Далее, цобель, в основном служит для задавливания генерации выходных каскадов. Некоторые каскады склонны к генерации и индуктивность проводов или другие причины, могут её вызывать.
Но это в обычных усилителях. Ещё, есть мнение, кстати не всегда подтверждаемое, что включенный параллельно динамику, цобель делает более равномерным АЧХ динамика.
В ушниках же, особенно у тех, у кого на выходе имеется сопротивление, цобель, бывает даже и противопоказан. Он, в случае коррекции выходного сигнала(на прямоугольнике), может восстанавливать переходные процессы на фронте и спаде сигнала и даже сам являться причиной генерации. Так, что если есть привычка всюду пихать цобель, нужно сначала проверять, а как к этому относится выходной каскад?
Теперь по тому, что обещал. Вот разница входного и выходного сигнала при вычитании, на разных частотах. Фиолетовая линия:
Вычитание выходного и вх сигналов (1).png

Вычитание выходного и вх сигналов (2).png

Вот тут видно, что разница в фазе есть, если сжать сигнал, видны биения на ВЧ.
Вычитание выходного и вх сигналов (3).png

Вычитание выходного и вх сигналов (4).png

А вот на килогерце, биений почти нет. Практически прямая линия. Видны только наводки на петлю земли, где крокодильчик. Но на осциллографе это не показатель. В этом отношении доверия больше к звуковой карте.
 
Последнее редактирование:

step5562

Member
Кстати, взял для экспериментов это: https://www.chipdip.ru/product/rdc1-0048v2 и https://www.chipdip.ru/product/hifi-usilitel-dlja-naushnikov-v2
Посмотрю, для начала, как этот предвак с 12В платой себя поведёт, а потом "поиграю" с балансной. Низковольтное питание буду выкидывать и делать нормальное. После покупки Hi-Fi плейера, запал на баланс. Есть желание сделать полностью балансный ушник, с хорошим, качественным выходом.
 

Дюжбан

Well-known member
Поздравляю Всех с днем Победы. Что-то непонятное твариться с сайтом, Почти сутки немог пробиться. Дюжбан посмотри это RDC3-0061W в магазине, по моему, сие то что мы хотели. Пару штук я бы взял.
Спасибо, Влад. Отлично.
 

Влад

Well-known member
Кстати, взял для экспериментов это: https://www.chipdip.ru/product/rdc1-0048v2 и https://www.chipdip.ru/product/hifi-usilitel-dlja-naushnikov-v2
Посмотрю, для начала, как этот предвак с 12В платой себя поведёт, а потом "поиграю" с балансной. Низковольтное питание буду выкидывать и делать нормальное. После покупки Hi-Fi плейера, запал на баланс. Есть желание сделать полностью балансный ушник, с хорошим, качественным выходом.
step5562 посмотри, вот то решение к которому я Вас хотел подвести"https://www.tehnari.ru/f170/t246187/".
 

Дюжбан

Well-known member
Приветствую Вас.
Посмотрел кикад усилителя второй версии. Посмотрел, проверил оставшийся тантал-плюс, сторона с полоской, запаяны они по проекту. Но вероятно там должны быть они на 25В. Полярность я не перепутал, но все же он бахнул, у меня в питании 4 по 3300мк. Ну ладно.
//они нагреваются от кроны)))
 
Последнее редактирование:

step5562

Member
Влад, благодарю. Нужно попробовать 4580 в том же подключении, как по ссылке и сравнить результат. Мой вариант интересней тем, что используется недорогая и не дефицитная микра. Можно на выходе и дроссель сделать, аналогично тому, как и в ушнике Омикрон. В общем, конструкция на любой вкус...
Танталы однозначно на выброс, непредсказуемо они себя ведут... Обычные электролиты, зашунтированные пленкой(можно ещё и керамикой, для надежности) и нефиг париться! И вообще, народ от электролитов шарахается, как черт от ладана. Я пытался долгое время, зафиксировать приборно и на слух, влияние электролитов на звук. Нифига! Так, что я лично не боюсь применять электролиты, но для надёжности, делаю им двойное или тройное шунтирование(пленка +керамика).
 

step5562

Member
Дополню. Собрал сегодня макет. На том же сдвоенном варианте, но по схеме технарей. Первая микра, как и говорил, 4580. Достойно. Итак, вот моя версия этой схемы:
Схема по технарям.JPG

На схеме показал организацию питания и земель. Если подключить по другому земли, может быть ухудшение качества в 3-10 раз. Кстати, в поисках правильных вариантов подключения, очень здорово помогают безпаечные макетки:
Макет.jpg

Далее тест этого варианта на осциллографе(синим - выходной сигнал, нижний ряд - размерность сетки, второй снизу - напряжения и время нарастания. Жёлтый сигнал снимался до РГ. Правый верхний угол - частота) Питание 15 В двухполярки, нагрузка 32 Ом:
Макс ампл на синусе.png

Это максимальная амплитуда до начала искажений. Далее - клип:
Клип.png

Затем, прямоугольник с разными амплитудами:
Прямоуг разн амплDS1Z_QuickPrint5.png

Прямоуг разн амплDS1Z_QuickPrint4.png
Прямоуг разн амплDS1Z_QuickPrint3.png

Видим, что форма прямоугольного сигнала более правильная, чем в моём первом варианте. Кстати, у меня, конденсатор в оси не понадобился. Я его сначала поставил, затем убрал. Возбудов нет. Этот вариант, действительно несколько лучше. Больше максимальная амплитуда, усиление, более стабильное поведение.
Теперь спектры. 15 В/32 Ом 460 мВ rms(здесь и далее):
1 кГц 460 мВ 32 Ом.JPG

IMD1 460 мВ 32 Ом.JPG

Всё, лимит изображений. Следующие в продолжении...
 

Вложения

step5562

Member
Итак, РГ на максимум, выходное = 4,2 В/32 Ом:
1 кГц 4,2 В 32 Ом.JPG

IMD1 4,2 В 32 Ом.JPG

IMD2 4,2 В 32 Ом.JPG

Как видно, даже при такой амплитуде на нагрузке, сигнал всё равно качественный! Да, весьма достойно!
Ну и на закуску, решил дополнить тестом в rmaa, но чуйка у rmaa, меньше, поэтому минимальный сигнал = 870 мВ. Тест:
Тест цифры.JPG

Тест АЧХ.JPG

THD тест.JPG

IMD тест.JPG

На земляные петли, внимания не обращать. Макет открытый, не в корпусе, кабели довольно длинные... Но видно, что гармоники ограничены 4-й. Единственно, удивили интермодуляции на слабом сигнале. Спектра выдала более адекватный результат. Но в целом, результат более чем достойный! Влад, благодарю за ссылку на эту схему. Выходной дроссель опять не понадобился, но и вреда от него нет. Завтра прослушаю. Оценю звук. Должно быть хорошо, но проверить нужно.
 

Дюжбан

Well-known member
Здравтвуйте @step5562 можно вопрос? Почему это считается хорошо?Screenshot_20240513_080949_Samsung Internet.jpg
Не проще ли просто увеличить емкость конденсатора?
Если по фронту выброс, на выходе он тоже должен быть с поправкой на емкость?
Предполагаю что это может улучшить звук только для tpa
 

step5562

Member
Вообще-то я имел ввиду самый низковольтный график прямоугольника. Он, из всех приведенных самый "красивый". А почему "правильный"? Всякие гуру, на Веге и прочих сайтах, приводят именно такую осциллограмму и говорят, что она самая правильная... И это у них нужно спрашивать - почему? По идее, правильный усилитель тот, который в точности повторяет входной сигнал. В приведенных осциллограммах, видно влияние входного фильтра на частоту. И считается, что именно входной фильтр вносит наименьшие искажения, в отличие от конденсатора в оси. Можно попробовать уменьшить емкость входного фильтра. Дабы приблизить к прямоугольнику. Но сейчас засилие мобильной связи и входной фильтр должен отсекать именно эти частоты.
В статье на сайте технари, ещё пишется, что дроссель на выходе поставлен для того, чтобы не ставить на выходе резисторы, которые являются костылями. Причем говорится о частотах в десятках МГц. Я уважаю перфекционизм, но говоря по хранцузки: а накуа? Если даже производитель в даташите не чурается ставить на выход эти самые резисторы...
Я перед собой ставил задачу использовать плату - как есть и получить нормальные параметры и хороший звук. Я этого добился. В обоих вариантах. Кто хочет добиться чего-то ещё, да ради бога, кто ж запрещает...
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Вообще-то я имел ввиду самый низковольтный график прямоугольника. Он, из всех приведенных самый "красивый". А почему "правильный"? Всякие гуру, на Веге и прочих сайтах, приводят именно такую осциллограмму и говорят, что она самая правильная... И это у них нужно спрашивать - почему? По идее, правильный усилитель тот, который в точности повторяет входной сигнал. В приведенных осциллограммах, видно влияние входного фильтра на частоту. И считается, что именно входной фильтр вносит наименьшие искажения, в отличие от конденсатора в оси. Можно попробовать уменьшить емкость входного фильтра. Дабы приблизить к прямоугольнику. Но сейчас засилие мобильной связи и входной фильтр должен отсекать именно эти частоты.
В статье на сайте технари, ещё пишется, что дроссель на выходе поставлен для того, чтобы не ставить на выходе резисторы, которые являются костылями. Причем говорится о частотах в десятках МГц. Я уважаю перфекционизм, но говоря по хранцузки: а накуа? Если даже производитель в даташите не чурается ставить на выход эти самые резисторы...
Я перед собой ставил задачу использовать плату - как есть и получить нормальные параметры и хороший звук. Я этого добился. В обоих вариантах. Кто хочет добиться чего-то ещё, да ради бога, кто ж запрещает...
Благодарю.
 
Верх