• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

HiFi-Pi №1

Mixalz

Member
скрин покажите, пожалуйста, кнопочки, которая открывает проводник для выбора файла "___.txt" с сохраненными коэффициентами фильтра
 

Евгений

Administrator
Команда форума
скрин покажите, пожалуйста, кнопочки, которая открывает проводник для выбора файла "___.txt" с сохраненными коэффициентами фильтра
Кнопка "Edit" на блоке фильтра в ChipStudio, она там одна.
 

Mixalz

Member
Сгенерировать коэффициенты фильтров можно в калькуляторе фильтров "TIBQ.exe", PurePathStudio не нужна. Затем новые коэффициенты нужно указать в проекте ChipStudio. Калькулятор фильтров "TIBQ.exe" доступен в архиве проектов для модуля https://static.chipdip.ru/lib/821/DOC006821374.zip Разрешение для коэффициентов 24 бита. Характеристики фильтров определяют их коэффициенты, т.е. неважно, какой фильтр был в проекте изначально, вы можете создать свой.
"Разрешение для коэффициентов 24 бита"
Означает это, что сгенерированный и загруженный фильтр будет работать ТОЛЬКО, если воспроизводимый сигнал будет с разрешением 24 бит?

Я использую rasbberry+Hi-Fi Pi№1 для онлайн-просмотра торрент видео-файлов (kodi+elementum).
Если для примера рассмотреть указанные аудио-данные видео"Бегущий по лезвию 2049" и "Энканто" :

Источник: Blade Runner 2049 2017 1080p EUR Blu-ray AVC DTS-HD MA 5.1-TTG
Аудио #1: AC3, 640 kb/s, 6 ch, 48 КГц, 16 бит [Dub, Blu-Ray EUR]
Аудио #2: DTS, 1536 kb/s, 6 ch, 48 КГц, 24 бит [VO, Д. Есарев]
Аудио #3: AC3, 192 kb/s, 2 ch, 48 КГц, 16 бит [Ukr, Dub]
Аудио #4: DTS, 1536 kb/s, 6 ch, 48 КГц, 24 бит [Eng, Original]

BDRemux 1080p Encanto
Аудио 1: Русский | AC-3, 6 ch, 384 Kbps, 48.0 kHz Dub iTunes
Аудио 2: Русский | AC-3, 6 ch, 448 Kbps, 48.0 kHz DVO Pazl Voice
Аудио 3: Русский | AC-3, 2.0 ch, 192 Kbps, 48.0 kHz Dub with Audio Description iTunes
Аудио 4: Английский | DTS-HD MA, 8 ch, 4814 Kbps, 48.0 kHz, 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)

- то, насколько я понимаю, звук выводится в 48 КГц, 16 бит..

ВОПРОС: Нужно ли фильтр делать именно на 48кГц / 16 бит?
ВОПРОС 2: (простите за невежество) - не вижу в чип-студио вторую PCM-ку канала сабвуфера (PCM5102A)
ВОПРОС 3: нашел кнопку EDIT, но как понять в какой блок добавить новые данные и к чему привязывать этот блок? ) (может видео какое есть, чтоб Вас не дергать? я ищу как частоты править, но пока без результатов)
 

Вложения

Mixalz

Member
Вроде потихоньку вкуривать стал по схеме проекта PurePatch Studio
Но, не ясно, почему в чип-студио не прописаны связи. Т.е. как мне редактировать Biquard-ы эти?
Для начала, я бы хотел попробовать звучание без сабвуферного канала и применить файл с корректировкой фильтра для стерео канала.
Что нужно для этого сделать?
 

Вложения

Mixalz

Member
а тут уж совсем грустно, когда пробуешь понять взаимосвязи обозначений на схеме проекта PurePatch Studio и названий блоков в чип-студии )
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
"Разрешение для коэффициентов 24 бита"
Означает это, что сгенерированный и загруженный фильтр будет работать ТОЛЬКО, если воспроизводимый сигнал будет с разрешением 24 бит?
Нет. Это разрядность коэффициентов DSP, постоянное значение, не зависит от разрядности аудиопотока.

ВОПРОС: Нужно ли фильтр делать именно на 48кГц / 16 бит?
Коэффициенты фильтров зависят только от частоты аудиопотока. Поэтому для каждой частоты нужно генерировать свои коэффициенты. При этом разрядность аудиопотока значения не имеет.

ВОПРОС 2: (простите за невежество) - не вижу в чип-студио вторую PCM-ку канала сабвуфера (PCM5102A)
Ее там нет и быть не может, т.к. в PCM5102 нечего настраивать, она не программируется, всегда работает автономно. Вся обработка происходит в PCM5242.

Для начала, я бы хотел попробовать звучание без сабвуферного канала
Просто оставьте сабвуферный выход не подключенным.

Но, не ясно, почему в чип-студио не прописаны связи.
В этом проекте нет регулировок, PCM5242 только загружается при смене частоты. Поэтому проект ChipStudio содержит только блок DSP.

ВОПРОС 3: нашел кнопку EDIT, но как понять в какой блок добавить новые данные и к чему привязывать этот блок?
Т.е. как мне редактировать Biquard-ы эти?
Чтобы после загрузки в PCM5242 основного проекта изменить фильтр, нужно добавить в проект регулировку. В проекте нет физических органов управления (резисторы, кнопки и т.д.) и соответствующие выводы МК никуда не подключены. В этой ситуации, на мой взгляд, самый простой вариант - активировать в проекте ChipStudio переключатель и подключить нужные фильтры к нему. Для каждого фильтра создать таблицу данных из двух одинаковых групп коэффициентов, т.к. у переключателя возможно только два состояния, какое бы состояние ни было (линия МК не подключено никуда и ее состояние может быть определено и как 0, и как 1), в любом случае загрузятся нужные коэффициенты. Таким образом, после загрузки основного проекта коэффициенты перезапишутся.
Hi-Fi Pi 1_Reg.jpg

а тут уж совсем грустно, когда пробуешь понять взаимосвязи обозначений на схеме проекта PurePatch Studio и названий блоков в чип-студии )
Второй вариант
Hi-Fi Pi 1.jpg
I2S_Out - это тракт сабвуферного канала; ниже - аналоговый выход.
 

Vitalii

Well-known member
Нет. Это разрядность коэффициентов DSP, постоянное значение, не зависит от разрядности аудиопотока.


Коэффициенты фильтров зависят только от частоты аудиопотока. Поэтому для каждой частоты нужно генерировать свои коэффициенты. При этом разрядность аудиопотока значения не имеет.


Ее там нет и быть не может, т.к. в PCM5102 нечего настраивать, она не программируется, всегда работает автономно. Вся обработка происходит в PCM5242.


Просто оставьте сабвуферный выход не подключенным.


В этом проекте нет регулировок, PCM5242 только загружается при смене частоты. Поэтому проект ChipStudio содержит только блок DSP.



Чтобы после загрузки в PCM5242 основного проекта изменить фильтр, нужно добавить в проект регулировку. В проекте нет физических органов управления (резисторы, кнопки и т.д.) и соответствующие выводы МК никуда не подключены. В этой ситуации, на мой взгляд, самый простой вариант - активировать в проекте ChipStudio переключатель и подключить нужные фильтры к нему. Для каждого фильтра создать таблицу данных из двух одинаковых групп коэффициентов, т.к. у переключателя возможно только два состояния, какое бы состояние ни было (линия МК не подключено никуда и ее состояние может быть определено и как 0, и как 1), в любом случае загрузятся нужные коэффициенты. Таким образом, после загрузки основного проекта коэффициенты перезапишутся.


Второй вариант
I2S_Out - это тракт сабвуферного канала; ниже - аналоговый выход.
А какой сигнал на этом сабвуферном канале i2S выходит? Мслк, LR или Data?
 

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте Евгений. Хочу подключить Pcm5242 как на схеме у Олега. Нашел где-то фото как это реализовать схемно. Но ничего не работает.
Как я понял, нужно активировать канал фильтра сабвуфера.
Связка такая. REFLEX>Pcm5242 >Pcm5242>AD1934/33>усилитель. Где-то еще фото было с другой стороны, но не могу найти.
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте Евгений. Хочу подключить Pcm5242 как на схеме у Олега. Нашел где-то фото как это реализовать схемно. Но ничего не работает.
Как я понял, нужно активировать канал фильтра сабвуфера.
Связка такая. REFLEX>Pcm5242 >Pcm5242>AD1934/33>усилитель. Где-то еще фото было с другой стороны, но не могу найти.
Какой сигнал выходит из фильтра сабвуфера на плате Pcm5242?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Какой сигнал выходит из фильтра сабвуфера на плате Pcm5242?
Писал об этом сообщении ранее. Цифровой выход pcm5242 по умолчанию отключен, его нужно программно активировать. Без активации работать не будет.
 

Vitalii

Well-known member
Писал об этом сообщении ранее. Цифровой выход pcm5242 по умолчанию отключен, его нужно программно активировать. Без активации работать не будет.
Ясно. Спасибо. Тогда воспользуюсь параллельным включением Pcm5242.
 

Mixalz

Member
o_O

Евгений, Вы -крут! 👍

А в чем отличия "REG" и "EN" ? (правильно понимаю, что файл фильтра только в"REG"добавляю) ?

Почему про настройку PCM5102 спросил..? Я через RMAA, сравнивал показания выхода 3,5 Jack c raspberry - с линейным выходом hi-fi pi1.
hi-fi pi1 выдал такую ачх
2022-04-10_13-16-44.png


А вот выход на сабвуфер, если не ошибаюсь, программа отказалась тестировать ввиду недостаточного уровня сигнала.. или прогоняло, но ни чего не выдало, не помню уже точно. Но главное в том, что не удалось в тесте увидеть сигнал на выходе саба. Может другой программой попробую запустить сигнал ниже 30гц..
 

Mixalz

Member
"Для каждого фильтра создать таблицу данных из двух одинаковых групп коэффициентов"
Поясните, пожалуйста, более развернуто, что значат две одинаковые группы

Пока что я понял порядок действий для изменения ачх линейного выхода:
1. Генерирую фильтры для каждой частоты в TIBQ
"для каждой частоты нужно генерировать свои коэффициенты"
2. Добавляю в проект "Switch_0" и все? Biquiard-ы? или только эти:
Biquiard_L_L_1
Biquiard_R_L_1
Biquiard_L_H_1
Biquiard_R_H_1
3. Добавляю в каждом блоке, в верхней кнопке "Edit" (которая напротив "REG") - файл с фильтром. И связываю все блоки со свичем.
2022-04-10_13-37-20.png

4. Проделываю эти процедуры для каждой частоты
5. Сохраняю проект, потом загружаю его или не выходя обновляю его?
6. После перезагружки проверяю в RMAA полученное ачх
 

Евгений

Administrator
Команда форума
А в чем отличия "REG" и "EN" ? (правильно понимаю, что файл фильтра только в"REG"добавляю) ?
Reg - регулировка, En - enable. Это сделано, чтобы реализовать вкл/откл фильтра (аналог кнопки bypass SigmaStudio). В данном случае да, нужен только Reg.


"Для каждого фильтра создать таблицу данных из двух одинаковых групп коэффициентов"
Поясните, пожалуйста, более развернуто, что значат две одинаковые группы
Одно значение фильтра состоит из 4 коэффициентов. Вам нужно повторить эти коэффициенты 2 раза, чтобы получить 2 одинаковых значения фильтра. Это нужно для того, чтобы независимо от состояния входа МК загрузилось нужное значение фильтра, т.к. вход весит в воздухе и дребезжит, может быть и 0, и 1.


Добавляю в проект "Switch_0" и все? Biquiard-ы? или только эти:
Как писал ранее, да эти для аналогового выхода, остальные для цифрового.


Сохраняю проект, потом загружаю его или не выходя обновляю его?
Да, после внесения изменений обязательно нужно сохранять проект. После изменения всех проектов нужно загрузить Комбо проект.

Все остальное верно.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
а на сайте Texas Instruments на попытку отправить заявку на получение программы...
ПО временно доступно в теме
 
Верх