• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RPi3B+->ADAU1701->RDC2-0059

Solanto

Well-known member
У меня на краях адау есть пустые гнезда там распоял перемычки для LR и BCLK через них подаю на 2 платы сигнал. стоит выключить питание одного из усей либо отключить его от проца во втором все восстанавливается и работает как положено,
Вы пока не делайте лишние выключатели и прочее... Сделайте все соединения максимально надёжно и лучше припаять шлейфа(проводки) i2s магистрали. И внимательно прочитайте:
 

Crumer

Active member
Вы пока не делайте лишние выключатели и прочее... Сделайте все соединения максимально надёжно и лучше припаять шлейфа(проводки) i2s магистрали. И внимательно прочитайте:
Вот тут специально постарался как можно меньше распаиваться на случай если что что бы можно было вернуть в магазин, но попробую уменьшить длину проводов и распаяться.
 

Solanto

Well-known member
Вот тут специально постарался как можно меньше распаиваться на случай если что что бы можно было вернуть в магазин, но попробую уменьшить длину проводов и распаяться.
Так подпаивайтесь с обратной стороны плат... Так и штырьки не попортите и к заводской пайке вернётесь очень легко...
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Как проверить что малинка в Slave?
Программно - посмотреть соответствующий оверлей. Аппаратно - протестировать сигналы LR, BCLK на Raspberry: если I2S - мастер, Raspberry выдает сигналы LR, BCLK; если слейв - нет.

В проекте стоит галочка Master.
Эта настройка для выхода. I2S-вход ADAU1701 всегда слейв, это изменить нельзя.

Generic как раз таки я так понимаю это драйвера Slave.
Это почему Вы так понимаете? Generic I2S DAC - это I2S мастер, т.е. Raspberry в этом случае I2S мастер.

по аналогу проверял, действительно если звук подать аналогом звук идет без проблем
Речь не об этом. Имелось ввиду ввести своего рода "индикацию", что проект действительно загружен и ADAU1701 начал выполнение программы.

При подключении 1 усилителя к адау проблем нет 2 канала работает (мне нужен только режим стерео).
При подключении 2 усилителя что бы получить 4 канала, первый усилитель замолкает на втором начинает треск и щелчки.
...стоит выключить питание одного из усей либо отключить его от проца во втором все восстанавливается и работает как положено,
Возможно, не хватает нагрузочной способности выходов ADAU1701. Попробуйте подключить через буферы. Например, как в этом модуле
https://www.chipdip.ru/product/hifi-pi-3 , схема https://static.chipdip.ru/lib/988/DOC006988292.pdf
 

Crumer

Active member
Программно - посмотреть соответствующий оверлей. Аппаратно - протестировать сигналы LR, BCLK на Raspberry: если I2S - мастер, Raspberry выдает сигналы LR, BCLK; если слейв - нет.


Эта настройка для выхода. I2S-вход ADAU1701 всегда слейв, это изменить нельзя.


Это почему Вы так понимаете? Generic I2S DAC - это I2S мастер, т.е. Raspberry в этом случае I2S мастер.


Речь не об этом. Имелось ввиду ввести своего рода "индикацию", что проект действительно загружен и ADAU1701 начал выполнение программы.



Возможно, не хватает нагрузочной способности выходов ADAU1701. Попробуйте подключить через буферы. Например, как в этом модуле
https://www.chipdip.ru/product/hifi-pi-3 , схема https://static.chipdip.ru/lib/988/DOC006988292.pdf
Евгений добрый день, после того как соединения пропаял между ДСП и усилителями возникла проблема что усилители стали трещать оба. Вопрос решился тем что усилители пр подачи сигнала с генератора частот в самой адао уходили в клип. Решилось тем что между генератором и выходом поставил регулятор громкости убрав в -35 громкость оба усилителя заработали идеально. То что требовалось. Вход с ресби через миниджек. Но заметил особенность. Сформировал сигнал в формате . vaw и подал его с резби. Через миниджек громкость звука сильно снизилась. Можно уточнить в самой плате путь от входа физического до выхода ни где звук не режется? Если пускать на прямую? Или виновник снижения громкости как раз таки выход наушников Малинки (да он гавно, я понимаю это, вопрос скорее в том что при последующей настройки нужно ли заранее будет снижать громкость в сторону усилителей что бы опять клип не словить)?
И второй вопрос. В загажниках обнаружилась ваша платка PCM5102. Возможно ли ее использовать как прослойку между ДСП и малиной временно? На входах просто вижу mclk я так понимаю ей нужно тактирование, либо я ошибаюсь? Спасибо
 

Crumer

Active member
Программно - посмотреть соответствующий оверлей. Аппаратно - протестировать сигналы LR, BCLK на Raspberry: если I2S - мастер, Raspberry выдает сигналы LR, BCLK; если слейв - нет.


Эта настройка для выхода. I2S-вход ADAU1701 всегда слейв, это изменить нельзя.


Это почему Вы так понимаете? Generic I2S DAC - это I2S мастер, т.е. Raspberry в этом случае I2S мастер.


Речь не об этом. Имелось ввиду ввести своего рода "индикацию", что проект действительно загружен и ADAU1701 начал выполнение программы.



Возможно, не хватает нагрузочной способности выходов ADAU1701. Попробуйте подключить через буферы. Например, как в этом модуле
https://www.chipdip.ru/product/hifi-pi-3 , схема https://static.chipdip.ru/lib/988/DOC006988292.pdf
И еще вопрос, в видео про rdc2-0059 говорилось про режим который исключает клипинг но в связи с тем что памяти в усилителях нет нужна плата управления для усилителей или я что-то не правильно понимаю?
 

s0Va

Well-known member
А чуть добавить - треск...
Там надо следить за тем, чтобы битность передаваемого в усилитель сигнала соответствовала его ожиданиям, чтобы не трещало нигде. Т.е. одними настройками можно легко всё испортить даже при идеальной схеме.
 

Влад

Well-known member
И еще вопрос, в видео про rdc2-0059 говорилось про режим который исключает клипинг но в связи с тем что памяти в усилителях нет нужна плата управления для усилителей или я что-то не правильно понимаю?
Вы понимаете правильно. rdc2-0059 может только ответить на запрос, сама она запросить не может. Отсюда, требуется управление по I2C.
 

Lazy_66

Well-known member
чтобы не трещало нигде
Я с этими модулями развлекался достаточно долго и иногда натыкался на прекрасное.

RDC3-0027v2, SigmaDSP ADAU1452 - одна штука.
RDC2-0059, Цифровой усилитель НЧ класса D- две штуки.

Сооружён проект в SigmaStudio, загружен в память. Везде 24 бита, 96 кГц, Fs*2, 100500 раз проверено. И начинается цЫрк с конями...

Всё включено, состояние покоя. Никакого сигнала, ниоткуда НЕ ПОСТУПАЕТ. В громкоговорителях треск, щелчки - совершенно хаотично по частоте, количеству, громкости. Не так, что бы много, но игнорировать не получится.

Не меняя БП просто уменьшаем напряжение питания с 15 до 13 вольт. Всё, нет больше никаких щелчков. Вообще нет.
Что это КАРЛ?!
 

Crumer

Active member
Я с этими модулями развлекался достаточно долго и иногда натыкался на прекрасное.

RDC3-0027v2, SigmaDSP ADAU1452 - одна штука.
RDC2-0059, Цифровой усилитель НЧ класса D- две штуки.

Сооружён проект в SigmaStudio, загружен в память. Везде 24 бита, 96 кГц, Fs*2, 100500 раз проверено. И начинается цЫрк с конями...

Всё включено, состояние покоя. Никакого сигнала, ниоткуда НЕ ПОСТУПАЕТ. В громкоговорителях треск, щелчки - совершенно хаотично по частоте, количеству, громкости. Не так, что бы много, но игнорировать не получится.

Не меняя БП просто уменьшаем напряжение питания с 15 до 13 вольт. Всё, нет больше никаких щелчков. Вообще нет.
Что это КАРЛ?!
Возможно мощность бп падает на 16в. Но тут я не могу утверждать.
 

Crumer

Active member
Аха. А чуть добавить - треск...

Судя по тому, что трещит у ВСЕХ - где то в консерваториисхемотехнике ошибка. Чтобы там ЧипДип не говорил.
На эту тему должна быть в настройка уся включения функция уменьшения битности. Грубо говоря как я понял усилитель начнет снижать битность и тем самым не уйдет в клип. Но для этого усю нужно подключать внешнее управление.
 

Vitalii

Well-known member
На эту тему должна быть в настройка уся включения функция уменьшения битности. Грубо говоря как я понял усилитель начнет снижать битность и тем самым не уйдет в клип. Но для этого усю нужно подключать внешнее управление.
Приветствую, такая же проблема с треском. Для того что бы не трещало в самом компе в винде выставил жёстко частоту и битность, а на плате выставил джамперы только для одной частоты, т.е. сама винда перенастраивает трек. Только так избавился от треска.
 

s0Va

Well-known member
Не меняя БП просто уменьшаем напряжение питания с 15 до 13 вольт. Всё, нет больше никаких щелчков. Вообще нет.
Что это КАРЛ?!
У моих экземпляров "RDC2-0059, Цифровой усилитель НЧ класса D" на борту стоит регулятор AMS1117 на 5 В с предельным входным напряжением 15 В (по паспорту). Возможно, ему нехорошо было и он портил AVDD. У меня на входе 12 В, потому что я настольную аудиосистему от компьютера запитываю, и мне мощности хватает.
 

Crumer

Active member
Приветствую, такая же проблема с треском. Для того что бы не трещало в самом компе в винде выставил жёстко частоту и битность, а на плате выставил джамперы только для одной частоты, т.е. сама винда перенастраивает трек. Только так избавился от треска.
У меня сигнал на усилители выходит с adau1701. Проект 48kHz. Звук тестировал генератором в адау. По этой причине исключено что влияет битность источника.
 

Crumer

Active member
Подключил по следующей схеме: малинка ->(i2s)->pcm5102->adau1701->(i2s)->rdc0059.Работает 4 канала. Сделал простенький кроссовер для разделения нч и сч/вч низы до 1200 сч с 1200 и до верх не режется. Что могу сказать звук хорош!!! Вот прям хорош! Дома на постоянку играет JLH69 но это и клас другой. Разница конечно есть, но для целей в которых будет использоваться эта связка просто супер!!!! Питание сейчас идет с 2 понижающих преобразователей. Один на усилители, второй питает малинку от нее питание на пцм и на процессор. Есть небольшие помехи на вч но только с расстояния 10-15 см от излучателя звука. Нужно попробовать поиграться с фильтрацией питания. В остальном все просто шикарно!
 

Crumer

Active member
На той же акустике? ;)
Да конечно. У меня акустика тоже самодельная мид и сч ноэма а вч ленточный. И 4 пары терминалов на колонку. 3 пары идут на прямую в динамики и 1 пара через фильтра физические которыми режу по полосам. Худ просто работает по системе 2 моно. А 2 блока отдельных и так много, что бы каждый динамик усилить нужно было бы их 6😁 по этому худ идет через фильтра. А эту сборку подключал напрямую. Здесь конечно может еще сказывается то что я привык к худу конечно. На 0059 звук чистый, но немного не хватает атмосферы. Сцена немного менее четка. Да и на тестах ударки, сливается немного, на худе четко слышны щепки на струнных. И на ударке момент удара палочками по томам есть именно щелчок на 59 просто удар. У худа при глушении рукой струн слышно затухание но нота не меняется, на 0059 начинает уплывать). Продолжать можно долго но разница местами в нюансах. И опять таки систему эту собрал не для того что бы сидеть и музицировать ) так что в целом хорошо, даже очень за свои деньги)
 
Последнее редактирование:
Верх