• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

USB-ЦАП-ДСП CDD-010 8 балансных выходов, 2 аналоговых входа, USB, Volumio.

RAV1962

Well-known member
На 11ой секунде загрузки Volumio слышен характерный щелчок при включении звукового драйвера системы.
Кто, как с этим боролся?
Я решил сделать задержку включения усилителей на 12 секунд.
 

RAV1962

Well-known member
Евгений, помогите с ответом, плиз.

 

Ytim

Member
Здравствуйте! Нужна помощь. Я новичок, поэтому прошу не ругать если вопрос банальный. Собираю активный трехполосный кроссовер на базе CDD-010. В качестве ЦАПов PCM5242 (3шт тк нужно балансное подключение). В принципе со всем разобрался и с сигмастудио и с подключением USBi для настройки на лету. Собственно схема уже собрана и все работает. Но проблема - при подключении любого из 3х ЦАПов на выход I2S out1 - звук начинается всегда с щелчком и далее звук с более сильным шумом и при прекращении сигнала тоже с щелчком. На других выходах подобного не наблюдается. Подозреваю что это из-за того что на этот выход был повешен экран с частотой дискретизации тк за основу брался стоковый проект. Но не могу найти где в сигмастудио что поменять. Смена усилителей, кабелей, ЦАПов - все бесполезно. Дело именно в I2S out1.
Задал вопрос и в Вашей ветке тк вдруг на основную не подписаны, а у вас похожая конфигурация. Спасибо!
 

RAV1962

Well-known member
Подозреваю что это из-за того что на этот выход был повешен экран с частотой дискретизации тк за основу брался стоковый проект.
Скачайте мой проект. Может он Вам чем то поможет.

 

Ytim

Member
Скачайте мой проект. Может он Вам чем то поможет.

Спасибо за ответ! Я создал пустой проект, настроил с нуля и тот же эффект. То есть дело не в проекте. Есть такое наблюдение - беру этот выход с CDD-010, кидаю на вход звуковой карты - нет ни щелчков, не шума. Кидаю с звуковой на усилитель - тоже нет. Напрямую - есть. Как будто нойсгейт срабатывает. Чудеса.
 

Влад

Well-known member
Спасибо за ответ! Я создал пустой проект, настроил с нуля и тот же эффект. То есть дело не в проекте. Есть такое наблюдение - беру этот выход с CDD-010, кидаю на вход звуковой карты - нет ни щелчков, не шума. Кидаю с звуковой на усилитель - тоже нет. Напрямую - есть. Как будто нойсгейт срабатывает. Чудеса.
Проверь подтяжку выводов I2S out1. Возможно при подключении ЦАПА сигнал падает к нолю.
 

Влад

Well-known member
Я новичок - поэтому не до конца в терминологии понимаю😀 Подтяжку?
Подтяжка- в данный момент, подключение выводов к питанию через резисторы, чтобы высокое напряжение на выводе было не менее 2/3 питания. Номинал резистора зависит от потребляемого тока входом ЦАПА.
 

RAV1962

Well-known member
Я новичок - поэтому не до конца в терминологии понимаю😀 Подтяжку?
Правильно ли у Вас установлены джамперы на PCM5242?

Давайте фото вашей сборки в студию и скрины настроек. Может все вместе и разберемся)

Подключен ли mclk?
 

Вложения

Ytim

Member
Разобрался. Дело было в уровне выходного сигнала из ЦАПа и системы шумоподавления Intelligent Muting System в ЦАПе. Эти щелчки и шум - срабатывание ЦАПа на сигнал и включение/отключение этой системы шумоподавления. Так как усилители у меня с избыточной мощностью (200Вт на каждый динамик) - приходилось сильно понижать сигнал на DSP, (что помимо всего негативно сказывалось на динамическом диапазоне), а на ЦАПах выходы стояли в 0Дб усиления. Настроив на -12Дб (c помощью ATT и GN перемычек) и увеличив уровень выхода на DSP - что щелчки, что шум остались, но стали практически не слышимы. Всем спасибо что не отказались помочь!
 

Ytim

Member
RAV1962
Глянул вашу схему. Я правильно понимаю что вы используете свой проект для автомобиля? Удивился что вы не воспользовались выставлением задержек для водительского места прослушивания и разных расстояний динамиков до него. И конечно можно было FIR фильтры использовать но 96кгц может мощей DSP не хватить. Можно еще субтрактивный кроссовер построить попробовать.
 

RAV1962

Well-known member
RAV1962
Глянул вашу схему. Я правильно понимаю что вы используете свой проект для автомобиля? Удивился что вы не воспользовались выставлением задержек для водительского места прослушивания и разных расстояний динамиков до него. И конечно можно было FIR фильтры использовать но 96кгц может мощей DSP не хватить. Можно еще субтрактивный кроссовер построить попробовать.
Конечно же все задержки выставлены по приборам. Можно строить различные схемы до бесконечности. но в реалии вполне хватает кроссовера))
 

Desire

Well-known member
Конечно же все задержки выставлены по приборам. Можно строить различные схемы до бесконечности. но в реалии вполне хватает кроссовера))
очень понравился проект.
Интересно можно ли поставить на плату насколько адау на каждую пару каналов к примеру?

по коксу бился два года, сейчас новая волна непонимания.
Есть аудиокарта, подключаю кокс к другим цап или парочке аудиокарт - работает, подключаю к плате этой и к третьей аудиокарте - не работает.
Экспериментировал с землями - не нашел решение.
Полез на али. Купил конвертер кокс-кокс или оптика.
воткнул оптику всё работает.
продил так несколько месяцев, позавчера, кидаю кокс - кокс через этот адаптер, и о чудо - работает.
то есть напрямую с аудио карты не воспринимает, а через китайский адаптер - воспринимает.
мистика. Но я уже думаю впаять этот адаптер внутрь корпуса как-нибудь.
 

RAV1962

Well-known member
очень понравился проект.
Интересно можно ли поставить на плату насколько адау на каждую пару каналов к примеру?
С какой целью на эту плату ставить дополнительные процессоры? Совсем не понял идею(.
 

Solanto

Well-known member
С какой целью на эту плату ставить дополнительные процессоры? Совсем не понял идею(.
Зачем? Использование adau1452/67 в монорежиме, это перебор... Тут и одну мало кто больше, чем на 50% загружает... А тут две...
 

Desire

Well-known member
Зачем? Использование adau1452/67 в монорежиме, это перебор... Тут и одну мало кто больше, чем на 50% загружает... А тут две...
У меня сейчас двух полоска грузит на 91%
а в машине четырех полоска.
и есть подозрение что надо ставить три камня.
 

RAV1962

Well-known member
У меня сейчас двух полоска грузит на 91%
а в машине четырех полоска.
и есть подозрение что надо ставить три камня.
Что Вы там наваяли? ADAU1467 очень мощный процессор! С трудом представляю, как его загрузить. Мне кажется, Вам стоит пересмотреть свой проект, а не городить огород с кучей процессоров.
 

Solanto

Well-known member
Что Вы там наваяли? ADAU1467 очень мощный процессор! С трудом представляю, как его загрузить. Мне кажется, Вам стоит пересмотреть свой проект, а не городить огород с кучей процессоров.
Я так подозреваю, что fir фильтры, шесть блоков по 1000 тапов... А тем, что все можно разрулить на iir фильтрах, не кто не парится... Да только вот, на iir проект гараздо легче получается, и то, что iir крутит фазу - так этого не услышать без замера...
 
Верх