• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Время загрузки Volumio 3 на Rpi 4?

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте. Пришел китайский мини компьютер 4 гб оперативка, 500 гб общая память. Грузится примерно так же как и малинка 3В+ 45 секунд с момента включения до появления картинки. Образ загружен на флешку и читает с флешки. Как я понимаю, что сам образ объёмный. И программе его нужно вскрыть и распаковать. Хотя если сравнивать с автомобильными компьютерами ( LR, Jaguar, Mercedes, Audi, Toyota, Lexus и т.д.) загрузка бортового компьютера происходит до 2х минут.
 

Vitalii

Well-known member
[QUOTE="Vitalii, post:
Что за мини компьтер? Какой образ Volumio?
Образ для загрузки с флешки с последним обновлением. Пк вот такой, ссылка где я покупал, почему-то уже не работает.
 

Вложения

RAV1962

Well-known member
Через стороннее приложение. Любое из предложенных в интернете устанавливаете и вперед. Ставится легко как приложения на смартфоне.
Ничего не понял. Можно разжевать с конкретным примером?

Какой образ Volumio вы используете?
Для PC?
Для Raspberry?

Какое может быть приложение Volumio доя смартфона?
Для андроида есть только управлялки.

Ничего не понимаю.
 

Vitalii

Well-known member
Ничего не понял. Можно разжевать с конкретным примером?

Какой образ Volumio вы используете?
Для PC?
Для Raspberry?

Какое может быть приложение Volumio доя смартфона?
Для андроида есть только управлялки.

Ничего не понимаю.
Скачиваете любое приложение андроид для пк. Точно так же есть приложение виндоувс для андроид. Устанавливаете на свое устройство и работаете. Это уже реально. Под свои задачи выберите наиболее подходящее приложение. Их полно в апсторе и гуглплей. Абсолютно любое приложение и пробуйте. Устанавливается очень просто. Пробуйте.
Ввиду того что на рынке есть телефоны на виндоувс, андроид, iOS, можно подобрать любое приложение.
Образ скачал для виндоувс последней версии с официального сайта volumio.
Загдружаюсь прямо с флешки. Фото не могу пока прилепить, т.к. отдал монитор в чужие руки для печати на 3D принтере панели центральной консоли.
 
Последнее редактирование:

RAV1962

Well-known member
А можно, конкретно, что вы скачали и установили на вышеуказанное устройство, со ссылками. И какой образ Volumio на жтом чуде запустили?

Я не понимаю, что такое "любое приложение"
 

Vitalii

Well-known member
А можно, конкретно, что вы скачали и установили на вышеуказанное устройство, со ссылками. И какой образ Volumio на жтом чуде запустили?

Я не понимаю, что такое "любое приложение"
Ок, чуть позже. Пока нет пк, отдал на переделку и печать панели.
Но есть другие фотки проверки.
Питание пк 12-16в бортовой сети. Монитор тоже 12в.
 

Вложения

Последнее редактирование:

RAV1962

Well-known member
Ок, чуть позже. Пока нет пк, отдал на переделку и печать панели.
Но есть другие фотки проверки.
Питание пк 12-16в бортовой сети. Монитор тоже 12в.
Если вы взгромоздили какой то эмулятор Windows в среде. Android, и как то запустили на нем Volumio, то говорить о качестве звучания точно не приходится. В андроид и так то очень сильно усеченная версия Alsa, а тут еще туда звук идет через костыли эмулятора. Весьма спорная идея.
 

Vitalii

Well-known member
Если вы взгромоздили какой то эмулятор Windows в среде. Android, и как то запустили на нем Volumio, то говорить о качестве звучания точно не приходится. В андроид и так то очень сильно усеченная версия Alsa, а тут еще туда звук идет через костыли эмулятора. Весьма спорная идея.
Ту с вами соглашусь но только частично. Какая разница между тем кто будет создавать и принимать частоту и битность если протокол во всех чипах одинаковый. Другое дело озвучивать все это. Тут конечно нужно подбирать и настраивать.
Да, и еще такой момент. Выход звука в волумио выдает только через HDMI или через аналоговый выход джек 3.5 на самом пк. Тот и тот выходы работают исправно.
Ну если речь пошла об качестве звука, то качество прослушиваемой музыке в машине точно не будет. Т.к. внешние звуки рев мотора, сигнал автомобиля, шум от колес и т.д. все это будет вносить в звук свои дополнительные звуки. От этого общая картина будет не важная. Но если не придавать всему этому значения, то все просто шикарно.
 

RAV1962

Well-known member
Ту с вами соглашусь но только частично. Какая разница между тем кто будет создавать и принимать частоту и битность если протокол во всех чипах одинаковый. Другое дело озвучивать все это. Тут конечно нужно подбирать и настраивать.
Да, и еще такой момент. Выход звука в волумио выдает только через HDMI или через аналоговый выход джек 3.5 на самом пк. Тот и тот выходы работают исправно.
Ну если речь пошла об качестве звука, то качество прослушиваемой музыке в машине точно не будет. Т.к. внешние звуки рев мотора, сигнал автомобиля, шум от колес и т.д. все это будет вносить в звук свои дополнительные звуки. От этого общая картина будет не важная. Но если не придавать всему этому значения, то все просто шикарно.
Вы не совсем правы.
1. Чипы сами по себе кусок минерала. И, если даже снять прямо с чипа I2S, то косяк звукового тракта от плеера будет слышен. Звуком занимается программа. В Линуксе это Alsa.
В android ее сильно усеченная версия. Так, что добиться от андроида хорошего звучания еще никому не удавалось.
2. Выход звука из Raspberry (Volumio) нужно снимать по I2S, ну или через USB аудио, и уж точно не через разъем 3,5)))
3. Видимо вы никогда не слушали музыку в автомобиле, подготовоенном для международных соревнований по качеству звучания. Уверяю вас, это концертный зал!
Хотя звуки автомобиля при движении, конечно никуда не денешь.
 

Дюжбан

Well-known member
Приветствую Вас, господа! Случайно подслушал разговор. Добавлю то, что и андроид "слабоват" по качеству звука. Кстати и волюмио я раскритиковал немножко(апельсинка). Хотя самые лучшие результаты там. RAV1962 , скажите, а что обычно является "мордой" VOLUMIO? Я тут пытаюсь свой концепт разумно сделать.
 

Vitalii

Well-known member
Вы не совсем правы.
1. Чипы сами по себе кусок минерала. И, если даже снять прямо с чипа I2S, то косяк звукового тракта от плеера будет слышен. Звуком занимается программа. В Линуксе это Alsa.
В android ее сильно усеченная версия. Так, что добиться от андроида хорошего звучания еще никому не удавалось.
2. Выход звука из Raspberry (Volumio) нужно снимать по I2S, ну или через USB аудио, и уж точно не через разъем 3,5)))
3. Видимо вы никогда не слушали музыку в автомобиле, подготовоенном для международных соревнований по качеству звучания. Уверяю вас, это концертный зал!
Хотя звуки автомобиля при движении, конечно никуда не денешь.
Тоже самое можно сказать про конвекторы, которые конвектируют звук из i2s в что-либо. Урезают все возможное. Так же можно туда отнести и SPDIF и все конвекторы для него. У Вас же такой стоит в авто.
Пример1, У меня из цифрового тв оптика выходит в усилитель и после на колонки звук один.
Пример2, тот же сигнал оптика из тв выходит и входит в ЧипДиповский девайс после проходит в усилитель, звук совсем другой. Это даже слышат родные. Молодым нравится первый вариант, по старше нравится 2 вариант. По мне, так оба варианта достойны. И никакой урезанной или усечённой альсы они не слышат ни в первом варианте ни во втором.
Итог. Если всем все нравится, значит я все делаю правильно. Все довольны.
 

RAV1962

Well-known member
Приветствую Вас, господа! Случайно подслушал разговор. Добавлю то, что и андроид "слабоват" по качеству звука. Кстати и волюмио я раскритиковал немножко(апельсинка). Хотя самые лучшие результаты там. RAV1962 , скажите, а что обычно является "мордой" VOLUMIO? Я тут пытаюсь свой концепт разумно сделать.
Боюсь, что апельсинка не сможет соперничать с Raspberry в данном случае. Так, как Volumio писалось под конкретное железо. А в Вашем случае это чья то попытка добиться, что бы это хоть, как то заработало на неродном железе.
Я бы поискал другой вариант MPD плеера для вашего железа.
Если "морда" это управлялка, то я пользуюсь андроид приложением Volumio. Андроид ГУ и Малина соеденины в сеть. С ГУ через приложение я управляю Volumio на Малине.
Удобно.
 

RAV1962

Well-known member
Тоже самое можно сказать про конвекторы, которые конвектируют звук из i2s в что-либо. Урезают все возможное. Так же можно туда отнести и SPDIF и все конвекторы для него. У Вас же такой стоит в авто.
Пример1, У меня из цифрового тв оптика выходит в усилитель и после на колонки звук один.
Пример2, тот же сигнал оптика из тв выходит и входит в ЧипДиповский девайс после проходит в усилитель, звук совсем другой. Это даже слышат родные. Молодым нравится первый вариант, по старше нравится 2 вариант. По мне, так оба варианта достойны. И никакой урезанной или усечённой альсы они не слышат ни в первом варианте ни во втором.
Итог. Если всем все нравится, значит я все делаю правильно. Все довольны.
У меня схема простая:
Малина с Volumio
Reflex
PCM 5242

Ну, а если не слышат и все нравится, то и здорово!)
 

Дюжбан

Well-known member
Боюсь, что апельсинка не сможет соперничать с Raspberry в данном случае. Так, как Volumio писалось под конкретное железо. А в Вашем случае это чья то попытка добиться, что бы это хоть, как то заработало на неродном железе.
Я бы поискал другой вариант MPD плеера для вашего железа.
Если "морда" это управлялка, то я пользуюсь андроид приложением Volumio. Андроид ГУ и Малина соеденины в сеть. С ГУ через приложение я управляю Volumio на Малине.
Удобно.
Я и понял так, mpd идеально поет. В апельсинке opione нет ничего "лишнего".
 
Верх