• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Новый REFLEX 2.0

Vet

Well-known member
Правильно понимаю, если бы было нормальное заземление в доме, то таких проблем бы не было?
Не так))) заземление тут не причем, вся проблема в земляной петле так называемой, это когда масса выходит из одной точки и делая круг по железякам в эту точку и возвращается, по сути это получается контур который и ловит всякие шумы от работы генераторов и тд и тп, в вашем случае это писк, так как устройство по сути высокочастотное, а если например это был бы усилитель то было бы гудение, примерно 50 гц
Предложите, пжл, что поковырять\показать общественности.
Да, но уже завтра, подумаю и что то да придумаю, может подробности надо какие то еще будет о подключении, в общем напишу как созреет что то)))

Vet

Well-known member
В общем, мне так и не удалось воспроизвести ситуацию с неработающим энкодером, но пара рекомендаций есть. Первое, всегда стираем память рефлекса перед заливкой нового проекта, ибо иногда остаются хвосты от предыдущих записей, и они очень мешают, проект может вести себя не корректно.
Второе, вот когда в сигме мы достаем данные, первое это данные самого проекта для чип студии, файлик xml который, в момент получения этого файла все переключатили, крутилки, кнопки и тд, которые есть в самом проекте должны стоять в таком положении, которое требуется при старте, т.е. если громкость стояла на максимуме, значит именно в таком положении громкости и будет запущен процессор при загрузке, именно по этому у вас после запуска звук есть а после того как сделали щелчек энкодером громкость резко падает, происходит так потому что первое значение в данных на громкость стоит 0, а стартует проц с 1, один щелчек энкодером, и максимальная громкость перескакивает в минимальную, после этого по идее будет нормально работать до снятия питания, поэтому когда делаем файлик xml громкость должна стоять в минимуме, данные на громкость надо извлекат начиная с минимальной громкости, ползунок громкости в минимум и оцищаем окно с логом сигмы, и только после этого вытаскиваем данные поднимая ползунок громкости вверх к макс значению.
Еще бывает комп тупит, он делает пропуски при извлечении данных громкости, в работе это выражается резкими скачками громкости.
Перед любыми извлечениями данных проект должен быть откомпелирован, если этого не сделать то данные будут с неверными адресами, что приведет к некоректной работе всего устройства.
В общем пробуйте, если поможет то все ок, если нет то будем думать дальше)))

sPave

Well-known member
мне так и не удалось воспроизвести ситуацию с неработающим энкодером
Приветствую. Я видел на форуме, как вы пишите, что энкодером нельзя управлять гомкостью. Это уже не актуально?
Пока рекомендации не пробовал, занимался переделкой "висячки". Возник еще вопрос про задействование потенциометра с выключателем(прерывателем) таким: https://www.chipdip.ru/product/r-17s1-b10k
А как в проекте Sigma Stidio его задействовать, какой это блок? Задумка - щелкать этот переключатель и что бы мои фильтры настраивали отдельные тракты на наушники и на основной выход. Понимаю, что так не делается и не практично. Это для эксперимента.
Пока только вижу т.н. мультиплексоры и пины GPIO, но подозреваю не это мне нужно.
Т.е. вопрос можно упросить - какой блок Сигма Студии является фиксированной кнопкой?
1718539881545.png

Вложения

Последнее редактирование:

Vet

Well-known member
Приветствую. Я видел на форуме, как вы пишите, что энкодером нельзя управлять гомкостью. Это уже не актуально?
На пефлексе есть кнопки громкти+ и громкость-, и этот пост повествовал о том что нельзя вместо кнопок подключить энкодер, это не будет работать
Возник еще вопрос про задействование потенциометра с выключателем(прерывателем) таким: https://www.chipdip.ru/product/r-17s1-b10k
А как в проекте Sigma Stidio его задействовать, какой это блок? Задумка - щелкать этот переключатель и что бы мои фильтры настраивали отдельные тракты на наушники и на основной выход. Понимаю, что так не делается и не практично. Это для эксперимента.
Пока только вижу т.н. мультиплексоры и пины GPIO, но подозреваю не это мне нужно.
Т.е. вопрос можно упросить - какой блок Сигма Студии является фиксированной кнопкой?
Никак, потому что управление идет с рефлекса, и поэтому берется в сигме демультиплексор и мультиплексор, между ними делается сквозной канал и через фильтры
11111.jpg

а далее в чип студии назначается GPIO и выбирается тип Switch а не button. к нему подключаются блоки мультиплексора и демультиплексора, таким образом получиться фиксированное значение, единственное что надо будет один контакт прерывателя посадить на массу, второй же контакт прерывателя подключить к гпио рефлекса и подтянуть резистором 10ком на +3,3в

sPave

Well-known member
второй же контакт прерывателя подключить к гпио рефлекса и подтянуть резистором 10ком на +3,3в
Вдокументации вот так:
1718557213857.png

Я сделал правый вариант. Соответствует вашим практическим экспериментам? Только не говорите, что нужен резик между GPIO и питанием. Замучался паять "висячку").

Кстати, а что в какой блок Chip Studio засовывать. У меня всего 8 строк при перещелкивании мультиплексоров. Звук пропал при научной попытке ткнуть.
И еще вопрос, а что будет если потенциометр будет не 10, а 5кОм или вовсе с нелинейной характеристикой?

Вложения

Vet

Well-known member
Я сделал правый вариант. Соответствует вашим практическим экспериментам? Только не говорите, что нужен резик между GPIO и питанием. Замучался паять "висячку").
это не важно особо куда подтягивать)))мне проще к 3,3волтам подтянуть)))
И еще вопрос, а что будет если потенциометр будет не 10, а 5кОм или вовсе с нелинейной характеристикой?
ну то и будет))) в сигме и так с помощью линейного потенциометра добиваются нелинейной регулировки, а с логарифмическим группы С должно стать линейно, с резистором группы А звук будет только в самом конце. А насчет сопротивления, так как все потенциометры подключены паралельно, то слишком малое сопротивление будет поднимать ток потребления, я если больше 3-х резисторов ставлю 50ком, до трех резисторов 10ком
Кстати, а что в какой блок Chip Studio засовывать. У меня всего 8 строк при перещелкивании мультиплексоров. Звук пропал при научной попытке ткнуть.
Тут я не понял вопроса)))

Vet

Well-known member
вук пропал при научной попытке ткнуть.
Блин, это я забыл сказать, демультиплексор, если он стерео используеться, глючный в сигме, его надо только одноканальный использовать, тогда все норм
555555.jpg

я про этот блок, вместо него надо два моно использовать, сам недавно наткнулся на это дело.

Кстати, энкодер можно приконнектить и к самому 1701 на громкость, там только надо будет табличку сделать с данными самому

sPave

Well-known member
У меня почему в центральном положении крутилок, частоты, на которые они настроены, звучат как задранные. Оругенальное звучание получается, когда убавляю, как на фото. Фильтры настроены на +-7дБ , расставлены плотненько от 30 до 100гц. Я бы понял, если бы при минимальном повышении все фильтры др. на др. накладывались и складывались, т.к. с добротностью фильтров еще не экспериментировал. Но почему 0 дБ немного сдвинут на диапазоне вращения?

Вложения

Vet

Well-known member
У меня почему в центральном положении крутилок, частоты, на которые они настроены, звучат как задранные. Оругенальное звучание получается, когда убавляю, как на фото. Фильтры настроены на +-7дБ , расставлены плотненько от 30 до 100гц. Я бы понял, если бы при минимальном повышении все фильтры др. на др. накладывались и складывались, т.к. с добротностью фильтров еще не экспериментировал. Но почему 0 дБ немного сдвинут на диапазоне вращения?
А частота аудио потока соответствует той частоте что в сигма студии? резисторы маркируются так А50К это резистор группы А, В50К это группа Б, С50К это группа С очень редкие кстати, сюда подходят только Б группа, поэтому смотри на маркировку резисторов

Vet

Well-known member
Я про данные регистров из Сигмы. Как их распихивать по двум блокам в Chip Studio?
Для этого сначала очищаем лог программы с данными, и сохраняем данные только для одного демультиплексора, потом опять очищаем данные и сохраняем для второго демультиплексора, и снова очищаем и сохраняем данные для мультиплексора, в чип студии будет три блока на один switch, каждому свои данные подставляем

sPave

Well-known member
Для этого сначала очищаем лог программы с данными, и сохраняем данные только для одного демультиплексора, потом опять очищаем данные и сохраняем для второго демультиплексора, и снова очищаем и сохраняем данные для мультиплексора, в чип студии будет три блока на один switch, каждому свои данные подставляем
Правильно понимаю, перещелкиваю один мультиплексор, полученные данные в один блок Чип Студии:
1718572900249.png

Перещелкиваю второй мультиплекстор и добавляю данные во второй блок в Сигма Студии:
1718572966428.png

А что за данные добавлять в третий блок?

Vet

Well-known member
23265656.png

имеется ввиду что вот этот блок в таком виде (стерео, ну или 2 канала, тут как мозгу удобнее) глючный, и поэтому его меняем на такой же блок но на 1 канал, и тогда получаеться что входных блока два, и один выходной, в сумме три, на каждый по отдельности снимаем данные и все три блока коннектим к switch в чип студии

Дюжбан

Well-known member
Посмотреть вложение 4661
имеется ввиду что вот этот блок в таком виде (стерео, ну или 2 канала, тут как мозгу удобнее) глючный, и поэтому его меняем на такой же блок но на 1 канал, и тогда получаеться что входных блока два, и один выходной, в сумме три, на каждый по отдельности снимаем данные и все три блока коннектим к switch в чип студии
Уберите 2xN-1 и поставте т-коннекторы, а выход коммутируйте одним блоком. отлично работает.

sPave

Well-known member
Коллеги, я тут обдумываю теоретическую возможности постройки аудио интерфейса с 4-мя и более входными каналами с имеющимися ASIO драйверами для Рефлексов. Каждый канал должен определяется драйвером ASIO, как отдельный. Предлагаемые драйвера для Рефлексов только от двух канальных устройств. Знаю, что если подключить к аудио интерфейсу вторую звуковуху по SPDIF, то аналоговые входы второй звуковухи успешно определяются в ПО для звукозаписи, как отдельные каналы. Так вот, думаю, а что если устройство построить следующим образом: Рефлекс 3.0 работает в паре с ADAU, у которой есть SPDIF вход, к этой первой ADAU подключается по SPDIF вторая ADAU, которая имеет 4 I2S порта на вход. В результате имею 8 моно аналоговых входов + еще два входа, которые в первой ADAU. Т.е. по сути два почти два полноценных аудио интерфейса в одном корпусе. В теории, вроде, рабочий вариант? Что думаете?

a.dobrynin

Well-known member
Помогите, пожалуйста, разобраться и победить очередную проблему ))

Есть Рефлекс 3 и UHD, пускаю сигнал напрямую из СигмаСтудио тон на разной частоте начиная от 2 кГц и выше и сигнал без искажений. Но вот если пускаю сигнал через Рефлекс с компа, то появляется фон. Записал видео с примером. Компы к Рефлексу подключал разные, везде результат один.

Ссылки на видео:
Раз
Два

Джамперы на Рефлекс:
VBUS
C14
C13
Рефлекс подключен к UHD по I2S.

Верх