• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Новый REFLEX 2.0

muxa

New member
очень приятно для музыкантов, которым я буду собирать интерфейсы.
при использовании входа Reflex та жеж вроде как были ограничения по синхронности (совпадении формата) входа с выходом :unsure:
при всем этом в том же ADAU1452 кроме ASRC который аннулирует все разночтения во входных потоках есть целых 4 входа I2S
имхо Reflex это просто USB вход для звука.
2ALL*
А вот то, что он может еще и управлять ADAU и прочими это его несравненный плюс.
и вот в это моменте есть несколько фишек которые бы явно улучшили потребительские свойства :
1. обработка дистанционки с обучением пульту. пульт с датчиком стоит чуть более 50 руб на али. еще столько же стоит батарейка 2025 под него. осталось только подключить приемник ИК к Reflex да считать код кнопки и привязать к событию - громкость +- , вход +- track т.е стандартный USB HID
2. энкодер. может я невнимательно смотрел но обработки энкодера не вижу . а он нужен, особенно завязка его кнопки на mute чтобы резко убрать громкости при входящем звонке.
3. ранее в теме возникали вопросы об "обучении" ChipStudio управлению чипами через I2C .
это могут быть как многоканальные регуляторы громкости так и ЦАПы в том числе стерео.
предлагаю
- добавить возможность просто выдавать нужные последовательности по нужным адресам на той же I2C шине. вся форматка 100% указывается в даташитах. + в 99% обратная связь (данные от чипа) не требуется.
 
Последнее редактирование:

sPave

Well-known member
при всем этом в том же ADAU1452 кроме ASRC который аннулирует все разночтения во входных потоках есть целых 4 входа I2S
Смысл, что бы воткнуть 4 инструмента\микрофона и звукорежиссёр или просто чел. управлял каждым сигналом, который в FL Studio, Adobe Audition (и т.д.) приходит ему через ASIO. А пультовые свистохотелки можно прикрутить и без содействия инженеров Chip Dip'a через Ардуинку, STM-ку.
 

vislast

Active member
Ищу ответ на этот вопрос напару с @Vet и что только не пробовали.

@Евгений подскажите как победить магию?
На Reflex необходимо подать питание с задержкой 1-2 с после подачи общего питания. Как сформировать - процесс творческий. Я применил реле 5 в из Ардуино и электронный ключ на полевом транзисторе (готовая платка)
 

sPave

Well-known member
Коллеги. Прикрутил энкодер с кнопкой, не работает. Посоветуйте способ проверить сигналы с него без осциллографа. Могу заюзать осциллограф на базе аудио интерфейса E-MU0404 и ПО Soundcard Scope. Правильно понимаю, нужно организовать в программном осциллографе некую запись сигналов. Но что я должен увидеть? Ну еще и мультиметр обычный есть. Sigma Link тоже есть, если пригодится для этих целей.
 

Vet

Well-known member
Коллеги. Прикрутил энкодер с кнопкой, не работает. Посоветуйте способ проверить сигналы с него без осциллографа. Могу заюзать осциллограф на базе аудио интерфейса E-MU0404 и ПО Soundcard Scope. Правильно понимаю, нужно организовать в программном осциллографе некую запись сигналов. Но что я должен увидеть? Ну еще и мультиметр обычный есть. Sigma Link тоже есть, если пригодится для этих целей.
А к чему прикрутил то?))) подробнее плиз, а то так сложно помочь чем то))) К чему подключенно? что за енкодер? проект в котором он реализуется и тд)))
 

sPave

Well-known member
А к чему прикрутил то?))) подробнее плиз, а то так сложно помочь чем то))) К чему подключенно? что за енкодер? проект в котором он реализуется и тд)))
Не важно какой там проект. Вопрос был про то, как проверить компонент, а потом ковырять схему и ПО. Уже изучил. Одинаковые сигналы на осциллограмме при вращении в разные стороны. А должен быть сдвиг каналов в зависимости от направления вращения. На практике сейчас крутилка у меня только уменьшает громкость а должна и прибавлять.
 

Вложения

Vet

Well-known member
Не важно какой там проект. Вопрос был про то, как проверить компонент, а потом ковырять схему и ПО. Уже изучил. Одинаковые сигналы на осциллограмме при вращении в разные стороны. А должен быть сдвиг каналов в зависимости от направления вращения. На практике сейчас крутилка у меня только уменьшает громкость а должна и прибавлять.
Ну начнем с того что сигналы и должны быть одинаковые!!! просто один из сигналов должен быть сдвинут относительно второго на пол такта, это проверить можно или на хорошем осцилографе на два канала или же логическим анализатором, тогда четко видна работа будет, если сигналы есть то энкодер работает и вся загвоздка в програмной части
 

sPave

Well-known member
Ну начнем с того что сигналы и должны быть одинаковые!!! просто один из сигналов должен быть сдвинут относительно второго на пол такта, это проверить можно или на хорошем осцилографе на два канала или же логическим анализатором, тогда четко видна работа будет, если сигналы есть то энкодер работает и вся загвоздка в програмной части
Не нужно начинать с уже сказанного. Сигналы должны быть сдвинуты, у меня одинаковые и регулировка только в одну сторону. Наверняка косяк допущен сотрудником ООО "Колхоз-навес-монтаж".
 

sPave

Well-known member
Коллеги, эти осциллограммы энкодера нормальные? Виден сдвиг по фазе, но он не равномерный. Смущает спад, а не подъем в начале. Фактически регулировка громкости происходит странно и только уменьшение громкости при поворотах в любую сторону. Увеличения не происходит. Причем при первом щелчке пропадал звук полностью, при втором щелчке звук появлялся, но уже тише. Прикрепляю скрины. и данные регистров. Подскажите, пожалуйста, какой информации не хватает для совета мне.
 

Вложения

Vet

Well-known member
Коллеги, эти осциллограммы энкодера нормальные? Виден сдвиг по фазе, но он не равномерный. Смущает спад, а не подъем в начале. Фактически регулировка громкости происходит странно и только уменьшение громкости при поворотах в любую сторону. Увеличения не происходит. Причем при первом щелчке пропадал звук полностью, при втором щелчке звук появлялся, но уже тише. Прикрепляю скрины. и данные регистров. Подскажите, пожалуйста, какой информации не хватает для совета мне.
Для такого простого осцилографа замер нормальный, покажите сам энкодер, и как подключаете, рекомендацию с руководства по чип студии для подключения энкодера выполнили?
 

sPave

Well-known member
Для такого простого осцилографа замер нормальный, покажите сам энкодер, и как подключаете, рекомендацию с руководства по чип студии для подключения энкодера выполнили?
Энкодер выдрал из реобаса, который исправно работал, но пошел на запчасти. Энкодер с виду такой, но вороток длиннее https://www.chipdip.ru/product0/8025146412.
Сфоткал. Рекомендации учел. На маленькой макетке собрал резисторы с кандерам ( цепь против дребезка, как понимаю.) Центральный контакт идет на землю, другие два(желтый и зеленый) через резисторы подтянуты к 3.3В. и идут на Рефлекс. Вроде бы все правильно. Кнопка, кстати на энкодере норм. отрабатывает.

Тут другую проблему заметил. При смене частоты дискретизации, что-то происходит с эквалайзером. Будто в крайние положения встают некоторые потенциометры. Очень странно. Закономерность пока не понял. Ну и еще до кучи, может подскажите. Заметил постоянный писк, если вывернуть усилок на 80% и выше. Что шумит не понятно, питание только по USB. Рядом звуковуха E-ME0404, не шутим в этот же усилок.
 

Вложения

Vet

Well-known member
Тут другую проблему заметил. При смене частоты дискретизации, что-то происходит с эквалайзером. Будто в крайние положения встают некоторые потенциометры.
Тут все понятно))) все фильтры в сигме четко привязаны к частоте дискретизации, если делается проект для 48кгц то только с этой частотой будет нормально работать, на всех остальных будет треш, пример, генератор на синус в сигме, ставим 1кгц, при 48 норм будет, а при 44 уже не 1 кгц а 680 гц, так как он привязан к частоте дискретизаци, так же и эквалайзер уходит от измения частоты, решение данной проблемы это комбо проекты, то есть делаеться кучка одинаковых в своем составе проектов, но на разные частоты,все это загружается в рефлекс, и сам рефлекс конектиться как модуль управления
Заметил постоянный писк
С этим сложнее, писк появляется когда есть земляные петли, то есть масса идет по разным путям и потом замыкается сама на себя, в идеале массу надо брать как можно ближе к источнику питания и на каждый модуль заводить ее отдельным проводом из этой точки, я попозже постараюсь нарисовать как массу развести, если время будет свободное, на фотке вижу рефлекс3 адау1701 и третий блок, это третий блок, это что?что за модуль? так мне понятнее будет как развести массу

А с энкодером надо подумать, что то странное происходит
 

Vet

Well-known member
И еще я смотрю на картинку изделия и вижу что все собранно на ардуиновских проводах))) Уже не однократно говорил про это, эти провода полный шлак, там толстенная изоляция и три медных волосины, которые толком не обжаты, из за этого плохой контакт м огромное сопротивление проводов, в общем они никуда не годятся, надо с них коннекторы снимать и перепаивать на нормальные провода, проверено мной не раз
 

a.dobrynin

Well-known member
И еще я смотрю на картинку изделия и вижу что все собранно на ардуиновских проводах))) Уже не однократно говорил про это, эти провода полный шлак, там толстенная изоляция и три медных волосины, которые толком не обжаты, из за этого плохой контакт м огромное сопротивление проводов, в общем они никуда не годятся, надо с них коннекторы снимать и перепаивать на нормальные провода, проверено мной не раз
А посоветуете приметы кабелей, пожалуйста.

У самого собрано на таких проводах и есть артефакт интересный. Делаю замер в REW и начиная с частоты ~5кГц и выше на фоне замера появляется волновой высокочастотный плавующий сигнал. Вот не знаю в какую сторону копать, попробую провода заменить для начала.
 

sPave

Well-known member
И еще я смотрю на картинку изделия и вижу что все собранно на ардуиновских проводах))) Уже не однократно говорил про это, эти провода полный шлак, там толстенная изоляция и три медных волосины, которые толком не обжаты, из за этого плохой контакт м огромное сопротивление проводов, в общем они никуда не годятся, надо с них коннекторы снимать и перепаивать на нормальные провода, проверено мной не раз
Спасибо за ответы! 3-ий модуль это предусилитель для наушников https://www.chipdip.ru/product/hifi-amp-tpa6120a2
По поводу земли - у меня от рефлекса идет гирлянда на потенциометры и на эту мелкую макетку. И с пинов I2S земля на АДАУ. Вроде не плохо, или как развести предлагаете.
По поводу проводов - да эти Дюпонты быстро расшатываются, но а как же все спаивать, если это по сути это пока макетка во временном корпусе. И даже если и 3 волосинки, токов-то там больших нет. Земля или питание в любой точке прозваниваеться с наибольшей просадкой в 0.3 Ома (это критично?). А вообще, как же старшие дядьки инженеры проектируют без быстросъёмных проводков, не все сразу паяют?
 

Vet

Well-known member
По поводу земли
Я на фото как минимум две земли с рефлекса вижу которые идут на 1701)))одна идет с 5 вольт на стабилизатор на плате 1701, вторая идет с разьема i2s рефлекса на плату 1701, так вот с разьема i2s землю убрать, оставить только ту что идет с 5 вольт от рефлекса, и с этой же точки брать землю на все, потенциометры, усь для ухов))) энкодеры и тд, корпус металический и без заземления это антенна получается, поэтому его тоже надо заземлить, земля береться с аналогового входа 1701 и конектиться в непосредственной близости от входных RCA, земля с разьема юсб, с самого корпуса разьема не должна контачить с самим корпусом, по крайней мере я так себе разводил и ни намека на писк больше нет
 

Vet

Well-known member
А посоветуете приметы кабелей, пожалуйста.

У самого собрано на таких проводах и есть артефакт интересный. Делаю замер в REW и начиная с частоты ~5кГц и выше на фоне замера появляется волновой высокочастотный плавующий сигнал. Вот не знаю в какую сторону копать, попробую провода заменить для начала.
Так особых примет нема))) например провод мгтф хороший, можно юзать, но по факту для этих целей должна быть лапша, плоский шлейф из нескольких проводов, например для шины i2s это 12 проводов, через один сигнальный должна идти масса, т.е. масса-сигнал-масса- сигнал и тд. это в идеале))) Но можно и без массы, просто лапша из 6 проводов, главное не собирать это дело в пучек и не перехлестывать сильно
 

Vet

Well-known member
А вообще, как же старшие дядьки инженеры проектируют без быстросъёмных проводков, не все сразу паяют?
Проводки проводкам рознь))) у меня есть дешовые из китая, бяка очень страшная, а есть фирмовые, так вот они уже несколько лет служат и не разболтанные ни разу, сопротивления вообще не имеют, емкость тоже минимальная, и с ними работает все с первого раза
Земля или питание в любой точке прозваниваеться с наибольшей просадкой в 0.3 Ома (это критично?).
При малых токах не критично, но тут есть усь для ушей, а у него преобразователь на борту +-5 вольт и это дело с ходу ест 100-200ма, плюс все остальное, и набегает довольно большая цифра, и это только провода по массе, но по плюсу то тоже такие же, так что потери еще больше будут
 

sPave

Well-known member
с разьема i2s землю убрать
Проводок лишний убрал, USB-разъем Рефлекс от корпуса не стал изолировать, он к тому же прикричен к нему. Отключаю разъем основного выхода от корпуса (на фото не видно, он под разъемом питания) и писк пропадает! Благодарю! Правильно понимаю, если бы было нормальное заземление в доме, то таких проблем бы не было?

А с энкодером надо подумать, что то странное происходит
Предложите, пжл, что поковырять\показать общественности.
 
Верх