• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Новый REFLEX 2.0

Дюжбан

Well-known member
Вечера всем. Тоже очень нравится вторая версия, с кварцем нормально. С генератором попробую-пришёл. Думаю это будет лучший вариант построения системы.
 

Vitalii

Well-known member
Опишу ситуацию с которой столкнулся.
При установки Reflex первой версии на плату стримера все работает исправно и без ошибок.
Но как только его извлекаем с платы стримера, для перепрошивки или проверки других устройств Reflex не определяется в пк. Прикладываю ладонь к нижней части Reflex первой версии и через секунду в пк определился Reflex и работает исправно. Ладонь убираешь, через 3 секунды в пк выскакивает сообщение, что больше нет подключённых устройств. Т.е. Reflex перестал определяться в пк.
VET подсказал как этот недуг можно обойти. Нужно +3.3в подать на 15 контакт гребенки Reflex.
После такой простой переделки все работае исправно и в пк определяться нормально. Когда устанавливаю Reflex на плату стримера, перемычку удаляю.
Reflex 2.0 работает исправно. На прошлой неделе успешно отработал на улице в ближайшем подмосковье. Без коробочки, просто завернутый в пакет. Очень доволен Reflex 2.0
 

Vladson

Active member
По совету Дюжбана подключил MCLK к pcm5242, щелчки никуда не делись, бывает писк. Ещё и в режиме 7.1 (основной, который меня интересует) трещит постоянно при 192 кгц в 24 и 32 бита :( При воспроизведении свип-тона и синуса из REW трещит на всех режимах. С первым рефлексом такого не было.

Плюс интересный "спецэффект" : при проверке звука стандартными средствами windows до начала воспроизведения тестового звука есть щелчок и после окончания воспроизведения 6 щелчков с интервалом примерно в 1 секунду на всех режимах. UPD : Дошло ! Щёлкает когда в других каналах поригрывается звук.

Хочу разобраться. Есть идеи-что сделать чтоб не трещало ? Я, честно говоря, на PCM грешу.
 
Последнее редактирование:

Sibaudio

Active member
Вечера всем. Тоже очень нравится вторая версия, с кварцем нормально. С генератором попробую-пришёл. Думаю это будет лучший вариант построения системы.
генератор ничего не даст. Хороший клок должен быть максимально к цапу - он и критичен. Клок на транспорт оптимально взять с цапа, для полной синхронизации. Но в целом клок транспорта практически ни на что не повлияет. Как оказалось, генератор под 2й рефлекс - пустая трата денег (я тоже купил).
 

Дюжбан

Well-known member
генератор ничего не даст. Хороший клок должен быть максимально к цапу - он и критичен. Клок на транспорт оптимально взять с цапа, для полной синхронизации. Но в целом клок транспорта практически ни на что не повлияет. Как оказалось, генератор под 2й рефлекс - пустая трата денег (я тоже купил).
Потестим. Все вроде не кварц.
 

Solanto

Well-known member
генератор ничего не даст. Хороший клок должен быть максимально к цапу - он и критичен. Клок на транспорт оптимально взять с цапа, для полной синхронизации. Но в целом клок транспорта практически ни на что не повлияет. Как оказалось, генератор под 2й рефлекс - пустая трата денег (я тоже купил).
Я тоже купил)))
 

Vladson

Active member

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума

Дюжбан

Well-known member
Прошил.
С хорошего: вау, сколлко можно подключить всего!
Немного о грустном: на линуксах с современными дистрибьютивами, на железе с усб 3.2. Тянет и трещит.

sudo usbview

REFLEX 2.0 Config 2.0
Manufacturer: ChipDip.
Serial Number: 326138663132
Speed: 480Mb/s (high)
Bus: 1
Address: 10
USB Version: 2.00
Device Class: ef(misc )
Device Subclass: 02
Device Protocol: 01
Maximum Default Endpoint Size: 64
Number of Configurations: 1
Vendor Id: 0483
Product Id: a210
Revision Number: 2.00

Config Number: 1
Number of Interfaces: 3
Attributes: 80
MaxPower Needed: 100mA

Interface Number: 0
Name: snd-usb-audio
Alternate Number: 0
Class: 01(audio)
Sub Class: 01
Protocol: 20
Number of Endpoints: 0

Interface Number: 1
Name: snd-usb-audio
Alternate Number: 0
Class: 01(audio)
Sub Class: 02
Protocol: 20
Number of Endpoints: 0

Interface Number: 1
Name: snd-usb-audio
Alternate Number: 1
Class: 01(audio)
Sub Class: 02
Protocol: 20
Number of Endpoints: 2

Endpoint Address: 01
Direction: out
Attribute: 5
Type: Isoc
Max Packet Size: 450
Interval: 125us

Endpoint Address: 81
Direction: in
Attribute: 17
Type: Isoc
Max Packet Size: 4
Interval: 125us

Interface Number: 1
Name: snd-usb-audio
Alternate Number: 2
Class: 01(audio)
Sub Class: 02
Protocol: 20
Number of Endpoints: 2

Endpoint Address: 01
Direction: out
Attribute: 5
Type: Isoc
Max Packet Size: 900
Interval: 125us

Endpoint Address: 81
Direction: in
Attribute: 17
Type: Isoc
Max Packet Size: 4
Interval: 125us

Interface Number: 1
Name: snd-usb-audio
Alternate Number: 3
Class: 01(audio)
Sub Class: 02
Protocol: 20
Number of Endpoints: 2

Endpoint Address: 01
Direction: out
Attribute: 5
Type: Isoc
Max Packet Size: 900
Interval: 125us

Endpoint Address: 81
Direction: in
Attribute: 17
Type: Isoc
Max Packet Size: 4
Interval: 125us

Interface Number: 2
Name: snd-usb-audio
Alternate Number: 0
Class: 01(audio)
Sub Class: 02
Protocol: 20
Number of Endpoints: 0

Interface Number: 2
Name: snd-usb-audio
Alternate Number: 1
Class: 01(audio)
Sub Class: 02
Protocol: 20
Number of Endpoints: 1

Endpoint Address: 82
Direction: in
Attribute: 5
Type: Isoc
Max Packet Size: 450
Interval: 125us

Interface Number: 2
Name: snd-usb-audio
Alternate Number: 2
Class: 01(audio)
Sub Class: 02
Protocol: 20
Number of Endpoints: 1

Endpoint Address: 82
Direction: in
Attribute: 5
Type: Isoc
Max Packet Size: 900
Interval: 125us

Interface Number: 2
Name: snd-usb-audio
Alternate Number: 3
Class: 01(audio)
Sub Class: 02
Protocol: 20
Number of Endpoints: 1

Endpoint Address: 82
Direction: in
Attribute: 5
Type: Isoc
Max Packet Size: 900
Interval: 125us
 

Дюжбан

Well-known member
Можно ли перевести reflex 2.0 в usb 2.0.1 или это аппаратно сделано? Я не разбираюсь в этом, соответственно вопрос такой абстрактный.
 

Vladson

Active member
Есть возможность снять сигнал непосредственно с выхода PCM5102? Или посмотреть осциллографом сигнал на выходе PCM5102?
Толком прямо вот сами щелчки не увидел. Попробую сделать аудио.

Синус 500 Гц из сгенерированного wav файла 192 кГц 32 бита. Рефлекс в режиме 7.1 192 кГц 32 бита. Слышны постоянные щелчки. На других режимах синус такой же, хоть и не щёлкает.

20151001_381830.jpg

Для иллюстрации-тот самый писк перед началом воспроизведения файла, файл тот же что и выше. Рефлекс в режиме 7.1 44.1 кГц 16 бит.

20151001_383031.jpg
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Толком прямо вот сами щелчки не увидел. Попробую сделать аудио.

Синус 500 Гц из сгенерированного wav файла 192 кГц 32 бита. Рефлекс в режиме 7.1 192 кГц 32 бита. Слышны постоянные щелчки. На других режимах синус такой же, хоть и не щёлкает.

Посмотреть вложение 3422

Для иллюстрации-тот самый писк перед началом воспроизведения файла, файл тот же что и выше. Рефлекс в режиме 7.1 44.1 кГц 16 бит.

Посмотреть вложение 3423
Поставте 5242 более высокого уровня звук будет.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Можно ли перевести reflex 2.0 в usb 2.0.1 или это аппаратно сделано?
Нет, изменить версию USB нельзя. (Разве есть версия USB 2.0.1?) Под Windows работает корректно и с портами USB2, и с USB3. Ранее пользователь писал, что на одном и том же ПК под Windows работает корректно, а под Linux - нет. Получается, у него аппаратная часть не меняется, меняется только ОС. Более того, как писал пользователь, с одной и той же версией Linux на одном ПК работает корректно, на другом нет. Отсюда можно сделать вывод, что дело именно в Linux, причем только с определенной аппаратной частью. Возможно что-то с изохронными передачами или с UAC2, или с USB HS.
 

Дюжбан

Well-known member
Нет, изменить версию USB нельзя. (Разве есть версия USB 2.0.1?) Под Windows работает корректно и с портами USB2, и с USB3. Ранее пользователь писал, что на одном и том же ПК под Windows работает корректно, а под Linux - нет. Получается, у него аппаратная часть не меняется, меняется только ОС. Более того, как писал пользователь, с одной и той же версией Linux на одном ПК работает корректно, на другом нет. Отсюда можно сделать вывод, что дело именно в Linux, причем только с определенной аппаратной частью. Возможно что-то с изохронными передачами или с UAC2, или с USB HS.
Ясно. Спасибо. Попытка тоже результат.
 

Vladson

Active member
Т.е. щелчки только на 192 кГц 32 бита?
Нечётко написал. Щелчки постоянные на 192 кГц 32 и 24 бита, 16 бит не щёлкает постоянно, на остальных режимах щелчок перед началом воспроизведения звука, периодический писк перед началом воспроизведения или в конце.
Как буду посвободнее-ближе к выходным-могу "прогнать" все режимы в конфигурации 7.1 и отчитаться.
 

Дюжбан

Well-known member
Нечётко написал. Щелчки постоянные на 192 кГц 32 и 24 бита, 16 бит не щёлкает постоянно, на остальных режимах щелчок перед началом воспроизведения звука, периодический писк перед началом воспроизведения или в конце.
Как буду посвободнее-ближе к выходным-могу "прогнать" все режимы в конфигурации 7.1 и отчитаться.
Может на стороне пк проблема быть
 
Верх