• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Новый REFLEX 2.0

Aspb

Member
Здравствуйте!
Возможно ли в Reflex 3.0 управление громкостью с ПК, как это было реализовано в первом рефлексе?
Там был аналоговый сигнал на контакте 34.
Очень хочется сделать тонкомпенсированный регулятор громкости, управляемый с ПК.
Если нет, то планируется ли реализовать такой функционал?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Здравствуйте!
Возможно ли в Reflex 3.0 управление громкостью с ПК, как это было реализовано в первом рефлексе?
Там был аналоговый сигнал на контакте 34.
Очень хочется сделать тонкомпенсированный регулятор громкости, управляемый с ПК.
Если нет, то планируется ли реализовать такой функционал?
На данный момент это не реализовано, но аппаратно предусмотрено. Сделаем. К сожалению, по срокам сориентировать не могу, сейчас в разработке другие функции.
 

s0Va

Well-known member
Евгений, правильно ли я понимаю, глядя на схему, что у Reflex 3.0 в конфигурациях, где предусмотрен ввод звука в ПК (т.е. запись), входной порт I2S (который №4 на плате) принимает сигнал с теми же параметрами, с которыми остальные порты его отдают в режиме воспроизведения звука с ПК, ибо у всех портов чисто аппаратно один и тот же источник BCLK и LR?

Но ведь настройки звука в Windows 10 для Reflex 3.0, насколько я вижу в 2-канальной конфигурации, позволяют независимо выставить частоту и разрядность для записи и для воспроизведения. Как будет вести себя Reflex 3.0, если они не совпадут? Кто победит на стороне портов I2S на борту Reflex 3.0: настройки записи или настройки воспроизведения?
 

Vitalii

Well-known member
Евгений, правильно ли я понимаю, глядя на схему, что у Reflex 3.0 в конфигурациях, где предусмотрен ввод звука в ПК (т.е. запись), входной порт I2S (который №4 на плате) принимает сигнал с теми же параметрами, с которыми остальные порты его отдают в режиме воспроизведения звука с ПК, ибо у всех портов чисто аппаратно один и тот же источник BCLK и LR?

Но ведь настройки звука в Windows 10 для Reflex 3.0, насколько я вижу в 2-канальной конфигурации, позволяют независимо выставить частоту и разрядность для записи и для воспроизведения. Как будет вести себя Reflex 3.0, если они не совпадут? Кто победит на стороне портов I2S на борту Reflex 3.0: настройки записи или настройки воспроизведения?
Здравствуйте. А это интересный вопрос.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Евгений, правильно ли я понимаю, глядя на схему, что у Reflex 3.0 в конфигурациях, где предусмотрен ввод звука в ПК (т.е. запись), входной порт I2S (который №4 на плате) принимает сигнал с теми же параметрами, с которыми остальные порты его отдают в режиме воспроизведения звука с ПК, ибо у всех портов чисто аппаратно один и тот же источник BCLK и LR?
Да, верно.


Но ведь настройки звука в Windows 10 для Reflex 3.0, насколько я вижу в 2-канальной конфигурации, позволяют независимо выставить частоту и разрядность для записи и для воспроизведения. Как будет вести себя Reflex 3.0, если они не совпадут? Кто победит на стороне портов I2S на борту Reflex 3.0: настройки записи или настройки воспроизведения?
Если активен либо вход , либо выход, главными для ОС являются настройки активного порта. Если одновременно активны и вход, и выход, их настройки нужно выбирать одинаковые.
 

s0Va

Well-known member
Если одновременно активны и вход, и выход, их настройки нужно выбирать одинаковые.
Так а что будет, если выбраны не одинаковые, а разные? Результат непредсказуем?

И нельзя ли заставить Reflex после выбора параметров воспроизведения как-то сообщать ОС, что и для записи доступны только точно такие же параметры?
 

Дюжбан

Well-known member
Докладываю)
Проверил в вин11 все режимы частота битность.
Все на месте.
88.2 артефакты какие-то на слух и переход в 176.4 немного дольше.
Когда подключаю свой самсунг вывод 192_24.
Убунту 22.04 может макс 192_24.
Свист и писк-если все апсемплить в один формат, артефактов не будет.
Hi-res просто пушка!
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Так а что будет, если выбраны не одинаковые, а разные?
Вариант 1: если используется стандартный драйвер ОС. Будут искажения. Либо может появиться окно типа "Формат данных не поддерживается".
Вариант 2: используется драйвер ASIO от какой-либо сторонней аудиокарты. Ничего не будет, т.к. драйвер самостоятельно запросит у устройства установку одинаковых настроек входа и выхода. В случае ASIO вход и выход всегда должны работать с одинаковыми настройками. Это требование для ASIO-совместимых устройств - один источник тактирования. При этом вообще нет возможности независимой установки настроек для входа и выхода (установки ОС не учитываются, настройка выполняется через панель драйвера ASIO).
 

Solanto

Well-known member
Вопрос по Reflex3.0... Можно сделать, чтобы к gpio27, 28, 29, 30, 31 можно было подключать потенциометры?
 

fader

Member
Модуль на это повлиять не может (т.е. активировать / дезактивировать ASIO), это что-то в системе.


На нижнем разъеме контакт S1, рядом с контактами для SWD. Отключите модуль от ПК, установите джампер на контакт S1, подключите к модулю ST-link, подключите все к ПК. Подключитесь к МК с помощью ST-link Utility, например. Появится окно с предупреждением, что память МК не читается. В Options Bytes установите уровень защиты Level 0. При этом память МК будет полностью очищена. Помните, что после этого восстановить заводскую прошивку будет невозможно!
Здравствуйте. А зачем вы пин nRST садите наглухо на 3,3В? По даташиту этот пин уже подтянут через резистор к 3,3В. При попытке сброса, я так понимаю, сгорает транзистор через который подтягивается GND при сбросе. Теперь я имею проц который шьётся, но не стартует. Надо было сразу в схему вашу глянуть. На другом проце я отбросил питание с nRST, перед тем как стирать память, всё нормально работает. Я надеюсь, что это просто ошибка в схеме, а не сделано специально.
 

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте, Евгений и Олег.
Можно получить более развёрнутое описание как получить от Reflex 3.0 12 и 16 каналов в режиме тдм? Куда подать и откуда снимать звук? А лучше если будет схема подключения.
Как понятно из описания выходов i2s всего 3 и один вход. И ни как не пойму как вытащить 12 в режиме тдм?
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Надо тему, скоро будем проводить испытания!
Под 3.0 зреет нечто грандиозное, пока в поиске решения тз.
 

Vitalii

Well-known member
И еще вопрос! В режиме тдм Reflex 3.0 работает только с драйвером от АСИО?
 

s0Va

Well-known member
Как понятно из описания выходов i2s всего 3 и один вход. И ни как не пойму как вытащить 12 в режиме тдм?
TDM4 даёт 4 канала на линию, три выхода = 3 линии с общими LR & BCLK, 3*4=12. Работает ли это у Reflex 3.0, я не проверял, т.к. мне такое не надо.
 
Верх