• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP KIT 4x3 (U)HD, Материнские платы с цифровым аудио процессором

Alexandr

Well-known member
Все проекты идентичны друг другу в комбо-проекте, отличаются только частотой дискретизации. Пробовал загружать стоковый проект в процессор CDD, результат - играет нормально только частота 96Кгц. Меня это , отчасти, устраивает, но есть один сценарий при использовании, когда необходимы частоты дискретизации ниже. Переключаю частоты с компьютера. Даже при связке компьютер - CDD (аналоговые выходы) - усилитель-акустика, исключив всё "лишнее", ситуация идентичная. В чём может быть проблема?
[/QUOTE]

Спустя время отвечу сам себе.

Дело было в том, что проекты не работали нормально, если просто в Сигма студии, в готовом проекте, поменять сверху частоту дискретизации и сохранить все требуемые файлы, нормально проект такой не работает (у меня).

Если, заново, из ЧипДип проекта стандартного одиночного для Сигма студии строить проект, нужно изначально загружать в программу проект той частоты, с которой он планируется к использованию и целиком делать такой же как и на частоте 96кГц (любой нормально работающий) и так с каждой частотой. Сделал так с частотой 44.100.

Итог: В комбопроекте проекты 96 и 44.1 адекватно работают, 48кГц проект "заводской" и тоже нормально работает, хотя толку, лично для меня от него нет, оставил про запас, пока хватает места в Рефлексе, остальные удалены. По идее, получается, можно в комбопроект заливать отличающиеся проекты, но они будут на разных частотах дискретизации, что делает процессор CDD-010 и 011 (а так же платы, на базе которых сделаны процессоры) более гибкими при работе на входе юсб.

Видимо, в проектах от частоты к частоте отличаются неизвестные мне, более глубокие, настройки, в которых я ничего не понимаю, но может быть когда-нибудь.

Может кому-то будет полезно.

Ах да, spdif при таком раскладе работает, при чём и оптика и коаксиал, на входах и выходах. Коаксиал вообще подаётся на вход aes/ebu проверял с cdd-010 и 011.

Хотел покороче в этот раз написать... Извините.
 

Alexandr

Well-known member
Ещё назрел вопрос. Вдруг кто ответит. СDD-011. Реально ли сделать, чтобы регулятор нч, либо вч вместо изначальной своей функции, отвечал за громкость сабвуфера?
В голове, примерно, придумал как вписать в схему в программе, но вдруг я ошибаюсь и так сделать нельзя. Заранее спасибо, тем кто ответит.
 

Solanto

Well-known member
Ещё назрел вопрос. Вдруг кто ответит. СDD-011. Реально ли сделать, чтобы регулятор нч, либо вч вместо изначальной своей функции, отвечал за громкость сабвуфера?
В голове, примерно, придумал как вписать в схему в программе, но вдруг я ошибаюсь и так сделать нельзя. Заранее спасибо, тем кто ответит.
Можно. Добавьте отдельный регулятор громкости для сабвуферного канала
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Видимо, в проектах от частоты к частоте отличаются неизвестные мне, более глубокие, настройки, в которых я ничего не понимаю, но может быть когда-нибудь.
Hardware Configuration -> Register Control -> Clock Control -> Start Pulse - нужно выставлять в соответствии с частотой проекта.
Например, для 96 кГц
ADAU14xx_CLK_96.jpg

для 192 кГц
ADAU14xx_CLK.jpg
 

Alexandr

Well-known member
Можно. Добавьте отдельный регулятор громкости для сабвуферного канала
Спасибо.

Такой план и был, но присутствовали моменты смущавшие слегка. Вообще, задумка заставить регулятор Bass работать будто он кнопка mute, но только для нч канала.

Думается, нужно будет в таблице блока Bass (уже в ЧипСтудии) указать крайнее нижнее положение - громкость 0дб и крайнее верхнее требуемое, всего двумя строчками, каждая строка для своего положения, тогда резистор, по идее, будет работать как вкл/выкл, по тому же типу, как у CDD работает регулятор выбора входов. Для регулятора Treble тоже можно придумать функцию, по мере возникающих потребностей.
 

Alexandr

Well-known member
Hardware Configuration -> Register Control -> Clock Control -> Start Pulse - нужно выставлять в соответствии с частотой проекта.
Например, для 96 кГц

для 192 кГц
Благодарю.

Надеюсь в дальнейшем пригодится не только мне. Так процесс будет ускорен. Хотя порой полезно освежить память, на предмет построения проекта почти с нуля. Как правило в схеме остаются только блоки входов и выходов, это тоже сокращает время. А, ну и схема удаления щелчков остаётся от стандартного проекта.
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Спасибо.

Такой план и был, но присутствовали моменты смущавшие слегка. Вообще, задумка заставить регулятор Bass работать будто он кнопка mute, но только для нч канала.

Думается, нужно будет в таблице блока Bass (уже в ЧипСтудии) указать крайнее нижнее положение - громкость 0дб и крайнее верхнее требуемое, всего двумя строчками, каждая строка для своего положения, тогда резистор, по идее, будет работать как вкл/выкл, по тому же типу, как у CDD работает регулятор выбора входов. Для регулятора Treble тоже можно придумать функцию, по мере возникающих потребностей.
Вообще не лучшая идея потому что минимальное значение скажем -100дб и 0 и шаг 100. Будет он "греметь" или подбирать - бесконечность. Мультиплексор nx2 поставить и взять от него данные для резистора в чипстудии и все.
И вообще потенциометр это кнопка
 
Последнее редактирование:

Alexandr

Well-known member
Вообще не лучшая идея потому что минимальное значение скажем -100дб и 0 и шаг 100. Будет он "греметь" или подбирать - бесконечность. Мультиплексор nx2 поставить и взять от него данные для резистора в чипстудии и все.
Спасибо.

Сначала подумал, что понял, но потом не понял. Можно подробнее, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Alexandr

Well-known member
Сделать по типу селектор входа, но на два положения
Это я понял. не могу сообразить как это реализовать в проектах Сигмы и ЧипСтудии.
В Сигме добаить nx2 с одним входом сигнала и двумя выходами, один выход на канал сабвуфера, а второй куда? Только если на не задействованный второй выход для сабвуфера... пока только так придумал.

Либо, сделать, предложенный вами ранее, обычный регулятор громкости, суть та же, но по разному будет осуществятся.
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Спасибо.

Сначала подумал, что понял, но потом не понял. Можно подробнее, пожалуйста.
В плане схемы и алгоритма не получается? Или сама схема? В первом случае создание проектов чип студия смотрите.
А во втором скажем так
Т-коннектор один отвод на мультиплексор, а второй через нужный фильтр на второй вход мультиплесора. На нем два положения и при переключении он формирует данные для чип студии. В чипстудии запрограммировать подключенный резистор, как инвертированную кнопку и добавить в ее положения данные от мультиплексора.
Но, Вы, просмотрите уроки по чи студии.
Картинки я только потом.
Успехов!
 

Alexandr

Well-known member
В плане схемы и алгоритма не получается? Или сама схема? В первом случае создание проектов чип студия смотрите.
А во втором скажем так
Т-коннектор один отвод на мультиплексор, а второй через нужный фильтр на второй вход мультиплесора. На нем два положения и при переключении он формирует данные для чип студии. В чипстудии запрограммировать подключенный резистор, как инвертированную кнопку и добавить в ее положения данные от мультиплексора.
Но, Вы, просмотрите уроки по чи студии.
Картинки я только потом.
Успехов!
Спасибо!

В сигме саму схему, предложенную вами, не могу сообразить как сделать, для заданной цели. В ЧипСтудии, всё относительно понятно.
 

Дюжбан

Well-known member
Если просто выключатель сделать можно mute запрограммировать. Получить данные для чип студии. А там резистор программировать считать кнопкой.
 

Alexandr

Well-known member
Напишите что нужно сделать, как оно будет себя вести?
Регулятор-резистор Bass поворотный на передней панели CDD назначить будто он кнопка Mute только для канала сабавуфера. Как в чип студии задать данные для блока из Сигмы, разобрался на днях. Но в данном случае не знаю какой блок выбрать в Чип студии. Просто блок Buttom и в него подгрузить строчки вкл/выкл.
Общую картинку не могу в голове собрать.
Вроде зачача простая, но схему бы достроить в голове.
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
В сигме отводы от каналов на саб > сумматор > фильтр > мьют > выход на саб.
При изменении состояния мьют закопипастить регистры данные для мьют (инструкция).
В чипстудии программировать переключатель switch(по сути резистор) и в него подставить данные из мьют.
 

Alexandr

Well-known member
В сигме отводы от каналов на саб > сумматор > фильтр > мьют > выход на саб.
При изменении состояния мьют закопипастить регистры данные для мьют (инструкция).
В чипстудии программировать переключатель switch(по сути резистор) и в него подставить данные из мьют.
Спасибо.
Это уже третий вариант получается, если в Сигме на канал сабвуфера поставить кнопку мьют. А её уже зашить на резистор в ЧипСтудии. Если я правильно понял вас... Надо идти к программам, а не рисовать в голове, будет проще, полагаю.
Так даже проще, а то я с nx2 голову сломал куда в схеме его поставить и куда вести линии к нему и от него.
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Еще индикацию добавьте на состояние)
 
Последнее редактирование:

Alexandr

Well-known member
Еще индикацию добавьте на состояние)
Еще индикацию добавьте на состояние)
Получилось. Класс!

Благодарочка!

Чем больше углубляюсь, тем больше нравится копатся с этими железками. Особенно то, что можно многое переделать под свои задумки, идеи, задачи.
 
Верх