• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

ES9038Q2M аудио ЦАП

Дюжбан

Well-known member
АЦП чтобы записысвать нормально звук, я думаю Бжиттера не будет с таким раскладом, ну чтобы и замеры делать. В большей степени для экспериментов.
 

Дюжбан

Well-known member
Не знаю чего все помешались на этих Meanwell ))) синхронные преобразователи имеют пульсации в микровольтах, и стоят копейки по сравнению с Meanwell. Я вот например синхронники использую, при токе 1 ампер там микровольты по пульсациям, и не грееться ничего так как на них почти нет падения напряжения
Что за преобразователи такие?
 

JustMe

Well-known member
А в вашем проекте требуется воспроизведение как есть? то есть частота потока на входе должна соответствовать частоте потока на выходе? если это условие необязательно то можно ASRC на адау1467 использовать. Плюс данного решения в том что процессору неважно какой частоты поток будет на входе, он будет его брать и ресемплить в частоту на которой сам работает, например в 48 кгц, это избавит от комбо проектов и тд. Собственно все рессиверы заводские так и реализованны
Да, спасибо, я в целом умею с ASRC. Проблема в том, что не могу получить на выходах ничего кроме 48...
 

Vet

Well-known member
Что за преобразователи такие?
Их целая серия, если нормально читать доки и все правильно расcчитать то результат отличный, практически как у линейных стабилизаторов. Подглядел у Onkyo))) Единственное что микросхемки не везде есть и нет готовых модулей, самая простая в линейке это FR9886.
 

Дюжбан

Well-known member
Привет всем.
Видно, слышно, отлично!
Замечу что после dsp звук лучше, даже с учётом простого соединения входа с выходом. Я сразу заметил это. Видать это связано с джиттером или ещё по какой причине, но он плавный и ровный.
Да мисо моси попутаны. А вот для 51v2 прямой шлейф!
А питание откуда и куда?
А зачем кондер? Ну 100мк и пленка 0.1 лучше будет ведь, с точки зрения подавления вч.
 

Vet

Well-known member
Замечу что после dsp звук лучше, даже с учётом простого соединения входа с выходом.
Согласен, незнаю почему, но мне тоже больше нравиться через процессор, даже если там просто вход и выход, звук как бы жирнее что ли
А зачем кондер? Ну 100мк и пленка 0.1 лучше будет ведь, с точки зрения подавления вч.
Тоже согласен, но не в этом случае. Если взять любой заводской девайс, то там электролитов по питанию оч много, в нашем же случае пара танталов общей емкостью не дотягивающих до 50 мкф, а на плате проца стоит супервайзер для сброса, любое даже незначительное колебание питания и проц не работает, пленка для подавления вч не обязательна, тут как раз таки лучше работает вч керамика, и ее как раз таки оч много, а вот электролитов не хватает. С 1000мкф кандерчиком 1467 спокойненько работает от юсб, без него он молчит

Джиттера нигде тут не замечено, на осциллографе оч ровные сигналы, да и возникает он в основном при конвертировании обычно, например спдиф в i2s, в самом 1467 встроена защита от таких ситуаций.
 

Denis_72

Member
Думаю про регулировку громкости. Сейчас для тестов прикрутил потенциометр к рефлексу, им и кручу. Смотрел даташит на ESS, но там функциональная диаграмма довольно крупноблочная, как громкость реализована - не понятно. Логично было бы ЦАП использовать на максимальной громкости, чтобы не сжимать динамический диапазон, а после него поставить старый добрый аналоговый потенциометр. Или я не прав?
 

Дюжбан

Well-known member
Думаю про регулировку громкости. Сейчас для тестов прикрутил потенциометр к рефлексу, им и кручу. Смотрел даташит на ESS, но там функциональная диаграмма довольно крупноблочная, как громкость реализована - не понятно. Логично было бы ЦАП использовать на максимальной громкости, чтобы не сжимать динамический диапазон, а после него поставить старый добрый аналоговый потенциометр. Или я не прав?
В 24 бит динамического диапазона хватит. Аналоговый-это искажения, шум, расбаланс.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
При изменениях в проекте на стороне SigmaStudio, когда меняются адреса, надо практически заново переделывать проект в CS.
Не надо ничего переделывать. В ChipStudio в блоке DSP заново укажите обновленный файл xml из SigmaStudio, в появившемся вопросе выберите нужное действие.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
А со стороны операционной системы возможно регулировать громкость средствами ESS?
Можно. На модуле Reflex 3.0 установите соедините C16 и GND - аппаратная регулировка громкости. При изменении громкости в ОС сам аудиопоток изменяться не будет, а Reflex 3.0 будет получать информацию о текущем уровне громкости и выводить ее в виде аналогового сигнала на вывод C17. На модуле Reflex 3.0 этот вывод C17 соедините со входом Reflex 3.0, к которому сейчас подключен потенциометр. Таким образом, при изменении громкости в ОС на выходе C17 будет меняться напряжение. Reflex 3.0, опрашивая вход понетциометра, будет соответствующим образом менять громкость ES9038.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Не для этой темы вопрос, но все-таки: как менять Fs в ADAU1467? проставление частоты только в проекте в SigmaStudio не помогает. Надо что-то в конфигурации самого чипа подергать. Вычитал, что делитель GEN1 надо менять на закладке Clock Control.
Коэффициенты PLL подбираются исходя из входной частоты MCLK, чтобы на выходе получилась частота 294,912 МГц (для Fs = 48 кГц) или 293,5296 МГц (для Fs = 44,1 кГц). Коэффициенты генераторов выбираются для своих базовых частот. Таким образом, Clock Generator 1 настраивается на базовую частоту Fs, т.е. 48 кГц / 44,1 кГц. Эти настройки больше ни от чего не зависят и остаются неизменными для любых частот аудиопотока проекта. Если MCLK = 12,288 МГц / 11,2896 МГц коэффициенты остаются по умолчанию.

Чтобы настроить проект на частоту 96 кГц, нужно "START PULSE" в настройках ядра установить на Base_Fs * 2. Для 192 кГц - на Base_Fs * 4. При этом также нужно на панели инструментов выбрать соответствующую частоту проекта.

Частота последовательных портов задается аналогично: для 96 кГц должно быть Sapmling Rate = 2 *Fs, для 192 кГц должно быть Sapmling Rate = 4 *Fs. При этом коэффициенты PLL и генераторов всегда остаются неизменными и не зависят от частоты портов.
 

Denis_72

Member
Товарищи, при внешнем питании Рефлекса, надо видимо какой то джампер снять? Vbus?
А в какую точку подать питание внешнее?
 
Верх