• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0059 ( SSM3582 )

Lazy_66

Well-known member
Так а что подробнее...
Reflex - > плата DSP ADAU1452 - > 4 усилителя. С Reflex на DSP прилетает I2S, от DSP - на каждый усилитель свой выход I2S. Всё собссна.
Пока изучал SigmaStudio ставил разные эксперименты, но всегда был DSP и к нему подключал усилители. К примеру - стерео НЧ один усилитель, стерео ВЧ второй усилитель.
 

Влад

Well-known member
Коллега, вы с этого места поподробнее - у SSM нет раздельных входов. :)
Для режима стандалоне моно сигнал нужно формировать в сигма студии. Стерео сигнал - LL - вместо LR для левого канала. Аналогично для правого - RR вместо LR. ;)
 

sega-nt

Well-known member
Вы что ? Прикалываетесь? А здесь почитать? С самого начала!
 

Lazy_66

Well-known member
Вы что ? Прикалываетесь?
Нет, я пытаюсь понять.



Чем и как вы заставите DSP дублировать данные. Что бы было

Для режима стандалоне моно сигнал нужно формировать в сигма студии. Стерео сигнал - LL - вместо LR для левого канала. Аналогично для правого - RR вместо LR.
И не надо отсылать почитать - у меня на столе стоит система с 4-мя усилителями в моно режиме. Работающая.
 

Дюжбан

Well-known member
Коллеги, у этих усилителей вход I2S. ОДИН вход! Вы с DSP по I2S в моно режиме как простите подаёте раздельно левый и правый? Может я что то не понимаю и делаю не так?
Я с dsp по i2s все манипуляции делаю, в tdm можно сделать модули на 1 и 2 канал в моно и подавать с reflex-а tdm, но нужно уточнить все. Входы i2s усилителей параллелить.
 

Lazy_66

Well-known member
Я с dsp по i2s все манипуляции делаю
А по другому и нельзя...

Меня вот другое интересует.

Для режима стандалоне моно сигнал нужно формировать в сигма студии. Стерео сигнал - LL - вместо LR для левого канала. Аналогично для правого - RR вместо LR.
Структура сигнала по I2S - картинка выше. Что бы сформировать LL, как пишет товарисчЪ, нужно взять байты левого канала и после переключения LR вставить это на место данных правого канала. И сделать это нужно на уровне DSP. Я как то себе не припоминаю таких функций...

Здесь возможны два варианта:
- я дебил и не умею в SigmaStudio
- товарисчЪ пишет бредятину.


Склоняюсь к второму варианту по ряду причин.
I2S - последовательный интерфейс. Просто так взять и воткнуть последовательность данных в поток? Ну попробуйте, теоретически это возможно, вот только никто так не делает.
Разделение каналов реализуется максимально просто - сигнал LR определяет данные которого канала передаются в текущий момент по шине. Достаточно НЕ подавать данные после переключения каналов и всё, усилителю уже не нужно ни о чём думать. Данных просто нет и обрабатывать нечего.
И да, если в последовательный интерфейс воткнуть ДВА набора байт ( L + L ) последовательно, то расскажите мне - как вы будете разделять по времени звук? ЦАП в усилителе возьмёт ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО эти данные, обработает и выдаст на выход. Со временным смещением 1/Fs. Правда забавно? ;)
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Для режима стандалоне моно сигнал нужно формировать в сигма студии. Стерео сигнал - LL - вместо LR для левого канала. Аналогично для правого - RR вместо LR. ;)
Это неверно. Не вводите людей в заблуждение.
 

Влад

Well-known member
А по другому и нельзя...

Меня вот другое интересует.



Структура сигнала по I2S - картинка выше. Что бы сформировать LL, как пишет товарисчЪ, нужно взять байты левого канала и после переключения LR вставить это на место данных правого канала. И сделать это нужно на уровне DSP. Я как себе не припоминаю таких функций...

Здесь возможны два варианта:
- я дебил и не умею в SigmaStudio
- товарисчЪ пишет бредятину.


Склоняюсь к второму варианту по ряду причин.
I2S - последовательный интерфейс. Просто так взять и воткнуть последовательность данных в поток? Ну попробуйте, теоретически это возможно, вот только никто так не делает.
Разделение каналов реализуется максимально просто - сигнал LR определяет данные которого канала передаются в текущий момент по шине. Достаточно НЕ подавать данные после переключения каналов и всё, усилителю уже не нужно ни о чём думать. Данных просто нет и обрабатывать нечего.
И да, если в последовательный интерфейс воткнуть ДВА набора байт ( L + L ) последовательно, то расскажите мне - как вы будете разделять по времени звук? ЦАП в усилителе возьмёт ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО эти данные, обработает и выдаст на выход. Со временным смещением 1/Fs. Правда забавно? ;)
Нужно внимательно читать сообщение а, то будет как у Чака.
 

Влад

Well-known member
Это неверно. Не вводите людей в заблуждение.
Это требуется только для режима стандалоне моно. По той причине, что в этом режиме левый и правый каналы SSM-ки соединяются вместе перед регулятором уровня сигнала, как и при включении режима моно с помощью I2C, но при этом правый канал не отключается и все наводки (которые преобразователь правого канала не может преобразовать) идут на выход как сильный шум. Сие проверено эксперементом.
 

Дюжбан

Well-known member
Я думал что можно в конфигурации стерео просто запараллелить выходные клеммы, а в дсп "замкнуть" входы усилителей в левый моно для одного и правый моно для второго усилителя, но оно так не работает.
Чтобы без мк на 192к сделать.
Ну, Вы, поняли)
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Это требуется только для режима стандалоне моно. По той причине, что в этом режиме левый и правый каналы SSM-ки соединяются вместе перед регулятором уровня сигнала, как и при включении режима моно с помощью I2C, но при этом правый канал не отключается и все наводки (которые преобразователь правого канала не может преобразовать) идут на выход как сильный шум. Сие проверено эксперементом.
Это неверно.
 
  • Like
Реакции: s0Va

Lazy_66

Well-known member
По той причине, что в этом режиме левый и правый каналы SSM-ки соединяются вместе перед регулятором уровня сигнала
Вы точно смотрели схему?


Разделение сигнала выполняется в интерфейсном блоке.




Перед регулятором громкости каналы РАЗДЕЛЯЮТСЯ на ЦАП-пы, отдельно правый и отдельно левый. Может вы всё таки перестанете пороть чушь? Ей больно...:cry:
 
Верх