• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0059 ( SSM3582 )

Дюжбан

Well-known member
Кстате, в проекте hifipi3 в проекте sigmastudio 44_16 параметр dac rate 96, а должно быть 48. И в комбо проекте проект на 44_16 не добавлен.
Если кто мучился вот ответ.
Удачи.
 

Влад

Well-known member
Всем доброго времени суток. Очень ожидаемая реакция тех, кто некомпетентен в схемотехнике. К моему сожалению файлу в с описанием туманного горна для маяка, в моём архиве, кто то приделал ноги. По этому прикладываю файл 5к.pdf. В этом файле на рисунке 4 приводится схема усилителя всего на .... 5KW с параллельным подключением усилителей но, не описано для чего служат отдельные компоненты схемы. Чтобы исправить этот пробел, добавил второй файл 350-10.pdf в котором на странице 10 приводится схема 350 ватного усилителя описывается, как увеличить его мощность до 1200 ват и описывается назначение компонентов схемы используемых для согласования.
 

Вложения

  • 170,2 КБ Просмотры: 59
  • 397,9 КБ Просмотры: 56

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте. Подключил модули к usbi. Выставил ADR0-0, ADR1-0, подтянул SDA, SCL к 3.3В, вбил в сигмастудии 0x20, я так думаю это в 7-битах 0x10 (даташит). Нифига не работает. Судя по всему у меня мк не загружали модули. Полагаю подтягивать ничего к 3.3в нельзя и нужно согласовать с 1.8в. Будем разбираться.
 

Vitalii

Well-known member
Приветствую. У кого-то был опыт подключить усилитель SSM3582 в режим TDM?
Из видео на этот усилитель, Олег рассказывает, что можно подключить до 16 таких усилителей. Подскажите пожалуйста как развести шину i2s для такой схемы включения.
 

Дюжбан

Well-known member
Приветствую. У кого-то был опыт подключить усилитель SSM3582 в режим TDM?
Из видео на этот усилитель, Олег рассказывает, что можно подключить до 16 таких усилителей. Подскажите пожалуйста как развести шину i2s для такой схемы включения.
I2s параллельно
 

Andrey Olegovich

Well-known member
Приветствую. У кого-то был опыт подключить усилитель SSM3582 в режим TDM?
Из видео на этот усилитель, Олег рассказывает, что можно подключить до 16 таких усилителей. Подскажите пожалуйста как развести шину i2s для такой схемы включения.
Посмотрите в моей теме. У меня тоже был такой вопрос
 

Crumer

Active member
Добрый день, ищу помощи в проблеме. Приобрел 2 усилителя, предназначены для работы на вч/сч на правый и левый канал. схема подключения RPi3B+-->ADAU1701-->RDC2-0059 ( SSM3582 ). Все подключения происходят по I2S. Пробую вывести звук все отлично все супер. Но как только я пытаюсь добавить задержки через Delay в SS, пропадает звук на канале на котором висит данный модуль задержек. Тоже самое происходит как на отдельных фильтрах на обрезание частот по низу и по верху (работает только тот фильтр который идёт в цепочке. То есть например ставлю 2 фильтра для сч один нижний срез, другой верхний,нижний срез не работает, по верху режется все ок. Включить 3 полосный или 2 полосный кросовер так же на канале пропадает звук. Можете подсказать куда копать? До этого тестировал через аналоговые выводы и вводы на ADAU1701 использовался усилитель JLH все отрабатывалось без проблем и кросоверы и задержки а вот с I2S какая-то засада. Пишу в раздел RDC2-59 т.к. есть предположение что все таки засада происходит на уровне усилителей. хотя возможно ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

Влад

Well-known member
Всем доброго времени суток. К сожалению, предыдущее сообщение мне не не удалось написать полностью т.к. меня лишили интернета.
Сегодня меня подключил к инету другой оператор, и я продолжу. В приложенных файлах пред. сообщения показано, как подключить параллельно усилители но, не указан главные критерии для такой возможности, а это равенство АЧХ и ФЧХ усилителей (для усилителей включаемых как стерео применяются эти же критерии). В цифре несколько проще. Многие авторы схемотехнической литературы приводят рисунокЛогика_паралель.jpgи указывают, что все компоненты должны находиться в одной МС не указывая причину. А, причина заключается в том, что подключаемые параллельно компоненты должны иметь одинаковое время задержки сигнала(время распространения сигнала) т.е. при одновременной подачи входного сигнала, выходной сигнал должен появиться так же одновременно.
А,теперь обратимся к SSM3582. В даташит на эту МС в заголовке указано, что эта МС стерео усилитель и след. при одновременной подачи на вход обеих каналов один и тот же сигнал, на выходах так же одновременно должны получить усиленные синфазные сигналы и поэтому выходы каналов можно подключить параллельно.
Сразу даю ответ на вопрос как проверить. Для этого потребуется двух лучевой осциллограф. Один канал осциллографа подключить выходу +(-) одного канала SSM-ки, другой канал осциллографа подключить к +(-) другого канала SSM-ки. Осциллограф включить в режим X-Y (канал1-канал2) и затем подать питание на усилитель и один и тот же сигнал на вход обоих каналов SSM-ки. Осциллограф должен показать практически прямую линию с маленькими всплесками в момент начала и конца импульсов(могут наблюдаться импульсы амплитудой менее 0.1В-это связано с различием в напряжении насыщения выходных транзисторов).

Какое отношение эти схемы имеют к усилителям и тем более к музыке. ;)
Самое прямое. В 79 году прошлого столетия у моих друзей, во время репетиции перед концертом, накрылся усилитель для бас гитары, они обратились ко мне за помощью. А так как для ремонта требовалось длительное время, то я одолжил им свой стерео усилитель предварительно переключив его для параллельной работы. Усилитель отработал без каких либо проблем. ;)
Немного попозже, я выложу в ветке VU-meter, как подключить VU-meter к SSM-ке.
 
Подскажите, какие продукты от чипдип нужны чтобы управлять SSM3582 по I2C ? такой набор позволит управлять по i2c Reflex 3.0 + DSP KIT 4x3 UHD +HDMI / I2S аудио адаптер + RDC2-0059 ( SSM3582 ) ?
 

Crumer

Active member
Всем доброго времени суток. К сожалению, предыдущее сообщение мне не не удалось написать полностью т.к. меня лишили интернета.
Сегодня меня подключил к инету другой оператор, и я продолжу. В приложенных файлах пред. сообщения показано, как подключить параллельно усилители но, не указан главные критерии для такой возможности, а это равенство АЧХ и ФЧХ усилителей (для усилителей включаемых как стерео применяются эти же критерии). В цифре несколько проще. Многие авторы схемотехнической литературы приводят рисунокПосмотреть вложение 3388и указывают, что все компоненты должны находиться в одной МС не указывая причину. А, причина заключается в том, что подключаемые параллельно компоненты должны иметь одинаковое время задержки сигнала(время распространения сигнала) т.е. при одновременной подачи входного сигнала, выходной сигнал должен появиться так же одновременно.
А,теперь обратимся к SSM3582. В даташит на эту МС в заголовке указано, что эта МС стерео усилитель и след. при одновременной подачи на вход обеих каналов один и тот же сигнал, на выходах так же одновременно должны получить усиленные синфазные сигналы и поэтому выходы каналов можно подключить параллельно.
Сразу даю ответ на вопрос как проверить. Для этого потребуется двух лучевой осциллограф. Один канал осциллографа подключить выходу +(-) одного канала SSM-ки, другой канал осциллографа подключить к +(-) другого канала SSM-ки. Осциллограф включить в режим X-Y (канал1-канал2) и затем подать питание на усилитель и один и тот же сигнал на вход обоих каналов SSM-ки. Осциллограф должен показать практически прямую линию с маленькими всплесками в момент начала и конца импульсов(могут наблюдаться импульсы амплитудой менее 0.1В-это связано с различием в напряжении насыщения выходных транзисторов).


Самое прямое. В 79 году прошлого столетия у моих друзей, во время репетиции перед концертом, накрылся усилитель для бас гитары, они обратились ко мне за помощью. А так как для ремонта требовалось длительное время, то я одолжил им свой стерео усилитель предварительно переключив его для параллельной работы. Усилитель отработал без каких либо проблем. ;)
Немного попозже, я выложу в ветке VU-meter, как подключить VU-meter к SSM-ке.
Добрый день исходя из вашего сообщения не совсем понял. Получается в усилителе нет возможности делать временные задержки между правым и левым каналом в стерео режиме? Или я что то не верно понял?
 

Влад

Well-known member
Подскажите, какие продукты от чипдип нужны чтобы управлять SSM3582 по I2C ? такой набор позволит управлять по i2c Reflex 3.0 + DSP KIT 4x3 UHD +HDMI / I2S аудио адаптер + RDC2-0059 ( SSM3582 ) ?
Самая простая связка reflex + SSM3582, но это без управления по i2c. При подключении RDC2-0051 можно управлять по i2c.
 

Влад

Well-known member
Добрый день исходя из вашего сообщения не совсем понял. Получается в усилителе нет возможности делать временные задержки между правым и левым каналом в стерео режиме? Или я что то не верно понял?
Насколько я помню, в SSM3582 нет никаких временных задержек между каналами. Эта мс, по сути, оконечный усилитель с возможностью регулировки по i2c громкости, изменения частоты и битности и еще некоторые прибамбасы. Она получает сигнал по I2S сразу для 2-х каналов и , поэтому задержку нужно организовывать в предварительной обработке сигналов.
 

s0Va

Well-known member
Самая простая связка reflex + SSM3582, но это без управления по i2c.
Насколько я помню, у меня Reflex (который 1.0 ещё) успешно грузил настройки в SSM3582 через I2C при загрузке проекта в ADAU1467 через SPI. Управлять настройками SSM3582 при помощи крутилок или кнопок в реальном времени не пробовал, т.к. не было нужды.
 

Влад

Well-known member
Насколько я помню, у меня Reflex (который 1.0 ещё) успешно грузил настройки в SSM3582 через I2C при загрузке проекта в ADAU1467 через SPI.
Вы с Евгением меня убедили, так что возобновлю постройку минимального усилителя. Меня сбили сообщения проходившие ранее об недостатке памяти и ,что не будет управлять SSM3582. Из-за этого занялся реинжинирингом рефлекса и 0051 чтобы их поженить. Заодно обнаружил "скрытые" возможности несколько увеличить память рефлекса.;)
 

s0Va

Well-known member
Всё это, конечно, лютый колхоз и негоже вешать конденсаторы на такие длинные провода, которые совсем даже не снижают их индуктивность, но выбора особо нет, если не хочется делать свою плату, а приходится использовать то, чем одарили нас инженеры из Чипидипа. В результате доработки RDC2-0059 напильником и паяльником под микроскопом сделано следующее:
  1. Удалены лишние детали платы по её периметру.
  2. Выходные дроссели заменены на рекомендованные производителем SSM3582A бусины от Murata и дальше к выходам протянуты медные провода параллельно штатным дорожкам (я использовал ПЭТВ-2 диаметром 1 мм, т.к. дорожки именно такой ширины и что-то более толстое было бы сложно и рискованно к ним припаивать).
  3. На контактную площадку под микросхемой припаян теплоотвод из куска медной шины, который потом через прокладку садится на алюминиевую пластину, к которой плата прикручивается через стойки с резьбой М2.
  4. На PVDD обоих каналов повешены керамические конденсаторы по 0.1 и 10 мкФ. Получилось даже довольно близко к микросхеме, наверное, даже ближе, чем можно было бы сделать на производстве.
  5. На PVDD же прицеплены электролитические конденсаторы 2200 мкФ и 3 * 470 мкФ на 25 В (номиналы такие просто потому, что такие компоненты влезли в габариты).
  6. На AVDD добавлен конденсатор 1000 мкФ на 6.3 В, опять же, чисто из габаритных соображений.
Хуже точно не стало, но измерений "до" и "после" я не проводил и уже, наверное, не стану, т.к. это теперь уже ни на что не повлияет. Картинки итогового изделия прилагаются. В коробке CDD-010 как раз есть место для четырёх таких изделий на общем листе алюминия, а если в пластмассовом корпусе насверлить дырок, то есть надежда, что они даже не успеют перегреться, особенно если добавить вентилятор (для него место тоже остаётся, даже для двух).
 

Вложения

Дюжбан

Well-known member
Всё это, конечно, лютый колхоз и негоже вешать конденсаторы на такие длинные провода, которые совсем даже не снижают их индуктивность, но выбора особо нет, если не хочется делать свою плату, а приходится использовать то, чем одарили нас инженеры из Чипидипа. В результате доработки RDC2-0059 напильником и паяльником под микроскопом сделано следующее:
  1. Удалены лишние детали платы по её периметру.
  2. Выходные дроссели заменены на рекомендованные производителем SSM3582A бусины от Murata и дальше к выходам протянуты медные провода параллельно штатным дорожкам (я использовал ПЭТВ-2 диаметром 1 мм, т.к. дорожки именно такой ширины и что-то более толстое было бы сложно и рискованно к ним припаивать).
  3. На контактную площадку под микросхемой припаян теплоотвод из куска медной шины, который потом через прокладку садится на алюминиевую пластину, к которой плата прикручивается через стойки с резьбой М2.
  4. На PVDD обоих каналов повешены керамические конденсаторы по 0.1 и 10 мкФ. Получилось даже довольно близко к микросхеме, наверное, даже ближе, чем можно было бы сделать на производстве.
  5. На PVDD же прицеплены электролитические конденсаторы 2200 мкФ и 3 * 470 мкФ на 25 В (номиналы такие просто потому, что такие компоненты влезли в габариты).
  6. На AVDD добавлен конденсатор 1000 мкФ на 6.3 В, опять же, чисто из габаритных соображений.
Хуже точно не стало, но измерений "до" и "после" я не проводил и уже, наверное, не стану, т.к. это теперь уже ни на что не повлияет. Картинки итогового изделия прилагаются. В коробке CDD-010 как раз есть место для четырёх таких изделий на общем листе алюминия, а если в пластмассовом корпусе насверлить дырок, то есть надежда, что они даже не успеют перегреться, особенно если добавить вентилятор (для него место тоже остаётся, даже для двух).
Работает?
 
Верх