• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RPi3B+->ADAU1701->RDC2-0059

Crumer

Active member
Добрый день. Помогите разобраться в настройках. Бьюсь уже 3 неделю. Изначально планировал все модули подключать по I2S (малинка, dsp, усилители) по i2s не могу вывести звук из малнки на проц. При этом подключаю усилители на прямую все отлично играет. Отбросил тему подключения проца к малине, тестово вывожу с джека для наушников в проц от туда по i2s пытаюсь забрать в усилители. Если подключен 1 усилитель, звук выдается отлично, подключаю второй усилитель первый замолкает во втором шумы идут на полной громкости с клацаньем, боюсь спалить динамик которым проверяю работоспособность. Схему подключения
Для форума_0.png

а так же проект прикрепляю.
проэкт.png
схемотехника.png


Помогите разобраться для начала с подключением по миниджеку. Спасибо.
 

Solanto

Well-known member
 

Crumer

Active member
Добрый день. В том то вся и суть.
Если говорить о связке RPi3B+->(I2S)->RDC2-0059 проблем не возникает. звук выводится. в Volumio выбираю Generick I2S DAC. Как только пытаюсь на теже пины малинки посадить ADAU1701, на DSP выставляю вход по i2s вывод на аналог, сам проект без обработок сквозным проходом с i2s в аналог звука нет.
Схема физического включения.
i2sadaurpi3.png

Подключал согласно схеме пинов на RPi3B+
схема rpi3i2s.png


проект
i2sadaurpi3проект.png

настройки
i2sadaurpi3проектнастройка.png

volumio 3.546
i2sadaurpi3volumio.png


Питание Adau идет от USBi. Готов разбираться поэтапно и так даже лучше. У меня есть сомнения по поводу драйвера. перетыкал кучу разных везде эффект один и тот же - тишина на выходе DSP.
 

Solanto

Well-known member
Добрый день. В том то вся и суть.
Если говорить о связке RPi3B+->(I2S)->RDC2-0059 проблем не возникает. звук выводится. в Volumio выбираю Generick I2S DAC. Как только пытаюсь на теже пины малинки посадить ADAU1701, на DSP выставляю вход по i2s вывод на аналог, сам проект без обработок сквозным проходом с i2s в аналог звука нет.
Схема физического включения.
Посмотреть вложение 3440

Подключал согласно схеме пинов на RPi3B+
Посмотреть вложение 3444

проект
Посмотреть вложение 3441
настройки
Посмотреть вложение 3442
volumio 3.546
Посмотреть вложение 3443


Питание Adau идет от USBi. Готов разбираться поэтапно и так даже лучше. У меня есть сомнения по поводу драйвера. перетыкал кучу разных везде эффект один и тот же - тишина на выходе DSP.
Питание должно быть своё, о пепепроверте порты, мне кажется, что в них проблема... И малинка слейве или мастер?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
У Вас сам подход с ADAU1701 неверный, т.к. у самой ADAU1701 и у входного потока I2S от Raspberry разные источники тактирования и они будут рассинхронизированы, звук будет с искажениями, но звук должен быть.
Лучше ADAU1701 сделать I2S ведомым, а Raspberry - I2S ведущим. Как это сделать, можно посмотреть на примере аудиокарты.

Если хотите, разобраться, почему в Вашем случае вообще нет звука, для начала в схему можно добавить генератор на другие аналоговые выходы. Так можно убедиться, что в ADAU1701 точно загружен проект и он работает.
 

Shurich

Well-known member
Добрый день. В том то вся и суть.
Если говорить о связке RPi3B+->(I2S)->RDC2-0059 проблем не возникает. звук выводится. в Volumio выбираю Generick I2S DAC. Как только пытаюсь на теже пины малинки посадить ADAU1701, на DSP выставляю вход по i2s вывод на аналог, сам проект без обработок сквозным проходом с i2s в аналог звука нет.
Малину просто так к ADAU1701 не получится подключить, нужен ASRC. Возьмите ADAU1452 там есть ASRC и будет вам счастье.
 

Crumer

Active member
Питание должно быть своё, о пепепроверте порты, мне кажется, что в них проблема... И малинка слейве или мастер?
Как проверить что малинка в Slave? Я пересмотрел несколько раз инструкцию по подключению. Физически подключение не как не отличается все зависит от настройки. В проекте стоит галочка Master. на Volumiо если версии 2 там нужно ставить драйвер, на 3 версии плеера Generic как раз таки я так понимаю это драйвера Slave.
aplay-l.png


по поводу портов уверен что верно подключён, вытаскиваю из Adau подключаю в усилитель звук идет.
 

Crumer

Active member
У Вас сам подход с ADAU1701 неверный, т.к. у самой ADAU1701 и у входного потока I2S от Raspberry разные источники тактирования и они будут рассинхронизированы, звук будет с искажениями, но звук должен быть.
Лучше ADAU1701 сделать I2S ведомым, а Raspberry - I2S ведущим. Как это сделать, можно посмотреть на примере аудиокарты.

Если хотите, разобраться, почему в Вашем случае вообще нет звука, для начала в схему можно добавить генератор на другие аналоговые выходы. Так можно убедиться, что в ADAU1701 точно загружен проект и он работает.
Спасибо за информацию, по аналогу проверял, действительно если звук подать аналогом звук идет без проблем.
 

Crumer

Active member
Хорошо, по входу понятно здесь буду думать. Либо сменю dsp либо поставлю какую ни будь шляпу, что бы в dsp забирать аналогом, вход не сильно критичен. Здесь возникает вопрос больше по выходу.
При подключении 1 усилителя к адау проблем нет 2 канала работает (мне нужен только режим стерео).
При подключении 2 усилителя что бы получить 4 канала, первый усилитель замолкает на втором начинает треск и щелчки. проект 48kHz.
Screenshot_1.png

Схема физически представлена выше. перемычки на усилителях помечены.

проект выглядит вот так, дабы избежать неверных входов сигнал подаю с генераторов.
adau+rdc59.png
adau+rdc59настройка.png
 

Solanto

Well-known member
По джамперами, вижу всё весит на 3 адресе tdm... Перенастройте усилители джампером
 

Crumer

Active member
Dac это выход аналога, digi выход цифры на усилители
Поменял, результат тот же. Вообще у меня не должно выводиться звука. но треска не должно было быть точно. т.к. я если правильно понимаю я могу вывести звук как на аналог dsp так и на i2s одновременно
 

Solanto

Well-known member
Поменял, результат тот же. Вообще у меня не должно выводиться звука. но треска не должно было быть точно. т.к. я если правильно понимаю я могу вывести звук как на аналог dsp так и на i2s одновременно
Верно, можете и туда и туда вывести
 

Crumer

Active member
Верно, можете и туда и туда вывести
У меня на краях адау есть пустые гнезда там распоял перемычки для LR и BCLK через них подаю на 2 платы сигнал. стоит выключить питание одного из усей либо отключить его от проца во втором все восстанавливается и работает как положено,
 
Верх