• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

HiFi усилитель для наушников V2, TPA6120

Олег

Administrator
Команда форума
TPA6120_.jpg

Усилитель для наушников цифровых проектов, дифференциальный вход, однополярное питание 3,3В TPA6120
Это второй усилитель для наушников с высоким качеством звука (первый V1), небольшими размерами и простой конструкцией. Модуль собран на микросхеме TPA6120 от Texas Instruments. Это усилитель класса AB с обратной связью по току. TPA6120 обеспечивает высокую пропускную способность, чрезвычайно низкий уровень шума и динамический диапазон до 128 дБ. В модуле TPA6120 включена по схеме с дифференциальными входами.

Питание однополярное 3,3В, что позволяет без дополнительных источников / преобразователей питания интегрировать конструкцию в любой проект с цифровым преобразованием звука.

Двух полярное напряжение питания +- 5В необходимое для питания TPA6120 формирует регулятор TPS65135.

Схема

Headphone-amp-TPA6120_diff.png


Примеры подключения к цифровым устройствам с питанием 3.3В.

ADAU1701.


В проекте четыре аналоговых выхода должны быть настроены как два дифференциальных. С помощью инверторов.​

TPA6120_&_ADAU1701.jpg


AD1933

У этого DAC выходы дифференциальные.​


TPA6120_&_AD1933.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

step5562

New member
Всем привет! Мужики, 6120 не плоха(когда это оригинал или качественный аналог), но параметрами не совсем соответствует понятиям высококачественного звука. Даже не смотря на заявленный уровень искажений. Собирайте схему Элиота. И просто, и недорого и соответствует всем канонам хай энд. Да и от качественной 2030/50/1875, в инверсном включении, в режиме ушного усилителя можно получить лучшее качество звука. Опять же, найдите схему на параллельных микросхемах 5534. Тоже, при соответствующем исполнении, весьма качественный и простой ушной усилитель.
 

maxssau

Well-known member
По питанию: интересно поведение усилителя на НЧ, как себя ведёт TPS65135 и нет ли повышения КГ на частотах выше 10кГц, особенно при нагрузке усилителя 32 Ом.

Я себе делал по вот такой схеме:

sch_cr.jpg


Звучит лучше чем просто повторитель на 6120. Замеры на грани измерительной аппаратуры.
 

Александр Ф.

Well-known member
По питанию: интересно поведение усилителя на НЧ, как себя ведёт TPS65135 и нет ли повышения КГ на частотах выше 10кГц, особенно при нагрузке усилителя 32 Ом.

Я себе делал по вот такой схеме:

Посмотреть вложение 202

Звучит лучше чем просто повторитель на 6120. Замеры на грани измерительной аппаратуры.
А на какую нагрузку работает? В даташите сказано, что мол до 600 Ом нагрузку можно подавать, при этом 26мА максимальный выходной ток.
И какое напряжение питания у Вас?
 

maxssau

Well-known member
Я использую 2 вида наушников с сопротивлениями 32 и 47 Ом, проблем нет. Питание плюс минус 7 В. Единственное - регулятор громкости в софте. Сейчас медленно, но верно готовлю обновленный вариант с аппаратным РГ на PGA2311.

Более подробно здесь: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86924
 

Иван

New member
Всем привет, у меня есть цап с усилителем на ад 826, но он слабый. Слушал в доктор хэд усилитель beyerdynamic a20 - понравилось, решил заказать на али реплику и наткнулся на это чудо. Подключил его к выходу на наушники своего цапа, на нем и регулирую громкость, питание от зарядки для андроид. Играет он (правильнее сказать усиливает-играет цап) неотличимо от а20 за 36000 рублей. Раньше увлекался автозвуком и с каждым разом убеждаюсь в том что в звуковой индустрии сплошной обман, усилители с позолоченными rca и прочее. Микросхемка за 400 рублей прокачивает так, что трясуться наушники! Уровень громкости вырос раза в 2-3, детализация улучшилась, в общем все что и должно быть. У аудиофилов сейчас конечно подгорит, но мой цап pro-ject за 3000 с авито с перепаянными кондерами операционником и блоком питания от ноута в паре с этим усилком играет не хуже чем burson audio conductor 9018. Вчера хотел купить его, 33000 планировал отдать, сейчас слушаю и понимаю что платить тут не за что в целом. Помех никаких совершенно, за эти деньги однозначно покупайте, даже не думайте. Землю на входе спаял с минусом на самой схеме
 

igrushkin

Well-known member
Всем привет, у меня есть цап с усилителем на ад 826, но он слабый. Слушал в доктор хэд усилитель beyerdynamic a20 - понравилось, решил заказать на али реплику и наткнулся на это чудо. Подключил его к выходу на наушники своего цапа, на нем и регулирую громкость, питание от зарядки для андроид. Играет он (правильнее сказать усиливает-играет цап) неотличимо от а20 за 36000 рублей. Раньше увлекался автозвуком и с каждым разом убеждаюсь в том что в звуковой индустрии сплошной обман, усилители с позолоченными rca и прочее. Микросхемка за 400 рублей прокачивает так, что трясуться наушники! Уровень громкости вырос раза в 2-3, детализация улучшилась, в общем все что и должно быть. У аудиофилов сейчас конечно подгорит, но мой цап pro-ject за 3000 с авито с перепаянными кондерами операционником и блоком питания от ноута в паре с этим усилком играет не хуже чем burson audio conductor 9018. Вчера хотел купить его, 33000 планировал отдать, сейчас слушаю и понимаю что платить тут не за что в целом. Помех никаких совершенно, за эти деньги однозначно покупайте, даже не думайте. Землю на входе спаял с минусом на самой схеме
а что за цап pro-ject?
 

smokywow

Member
Угу, коробок от спичек, конечно, старовер электрик, сам отпили и перепаяй у всех давно 3д принтер иииии ОТ ТИКТАКА тютилька в тютильку входит, как секс у лилипутов...
И так, первое велючение , наушники битсы, источник звука воздух и тишина, шик..
Продолжаем..
Короч слуханул его с айпода ппц брацы, говнень редкостная альбом кизару во всех треках басы как жабы крякают, подавал 3 вольта и 8 вольт ни чего не меняется, плата не греется но басы ппц, вы это ещё за деньги продаёте... верните деньги что это, плеер без этого усилителя работает лучше, чем с ним аудиофилы бл инженеры ....
Просто после 70 % звука хрип и свист заместо баса ну ё ,
 

smokywow

Member
Ребята, БАСА НЕТ ВООБЩЕ ОН НЕ РАБОТАЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ , КУДА ЧЕГО ПРИПАЯТЬ КУДА СКОЛЬКО ПОДАТЬ
От айпода напрямую работает лучше, чем через усилитель , это полный фейл полное разочарование , полез читать даташит на эту микрулю
 

smokywow

Member
Что не так
Усилители НЧ, мультимедиа - написано

HiFi усилитель для наушников - написано

НЧ написано , 3.3 вольта написано
подключаю на вход плеер на выход наушники питаю от акума 18650 и тебе ни НЧ ни Hi-Fi
400 рублей получается в помойку + 100 р дорога туда и обратно.
А если поехать сдать и его ещё примут то это всё ровно потраченное время на дорогу, нервы и - 200 рублей на поездки туда сюда пффф
Ну не надо так и ну хоть кто то бы отписался насколько это ужас(
 

smokywow

Member
Скажите, как доработать, куда насыпать конденсаторов или что? чтобы звук был адекватный? ну не хочу его сдавать, всётаки мне нужен усилитель для наушников, но он не усиливает звку, а портит и это не аудиофильские загоны, звук просто трещит шипит и крякает, как хреном по коробке(
на 40% звук даже лучше но выше ппц
 
Последнее редактирование:

smokywow

Member
Выдайте там вашему инженеру схемотехнику премию, а лучше увольте нахрен и меня на работу возьмите,
заменил С6 и С7 на 220uf 16 вольт и... усь заиграл, ну еп ну по 10 рублей 2 детальки пожабили ну столько бэда из за этого ну не надо блин так((((
 

Иван

New member
Выдайте там вашему инженеру схемотехнику премию, а лучше увольте нахрен и меня на работу возьмите,
заменил С6 и С7 на 220uf 16 вольт и... усь заиграл, ну еп ну по 10 рублей 2 детальки пожабили ну столько бэда из за этого ну не надо блин так((((
Скинь фото как ты перепаял
 

onefabis

Well-known member
заменил С6 и С7 на 220uf 16 вольт и... усь заиграл
В даташите 4.7uF, странный выбор в сторону 220uF, и мы говорим о конденсаторах на стороне TPS65135, резонно было бы замерить выходное напряжение под нагрузкой, чем описывать влияние на звук.
 

onefabis

Well-known member
По питанию: интересно поведение усилителя на НЧ, как себя ведёт TPS65135 и нет ли повышения КГ на частотах выше 10кГц, особенно при нагрузке усилителя 32 Ом.

Я себе делал по вот такой схеме:

Посмотреть вложение 202

Звучит лучше чем просто повторитель на 6120. Замеры на грани измерительной аппаратуры.
Что в этой схеме HP_A и HP_B, идущие от R249 и R235
И, случайно С65 и С66 - не электролиты стоят?
Хочу повторить схему для себя.
 
Верх