• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

HiFi усилитель для наушников V2, TPA6120

Maks

Well-known member
У tps65135 максимальный ток нагрузки 80 мА, вот вам и вся причина гемороя. Наушникам надо в пике под 100 на каждый канал чтоб хорошо грохотало в голове )
 

Maks

Well-known member
Кстати, конденсаторы в питании по 10 мкФ - вершина идиотизма... Ведь выходной ток через наушники замыкается в этой схеме именно через эти кондёры, поставьте хотя бы 220 мкФ, лучше - больше, и будут вам низкие частоты ;)
 

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте. Огромная просьба выпустить версию 3, где оба канала разделены по питанию, это обязательно! Благодарю.
 

Дюжбан

Well-known member
Всем привет. Интересно бы его сравнить с adau 1761 в режиме усилителя, которая очень приятно удивила. Понятно что dsp на 3.3в слабее. Что лучше звучит? Нужна ли тпашка для работы в паре с адау? Спасибо.
 

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте. Нажал купить с вечера, но в итоге кто-то купил ночью этот модуль, в заказ оно не попало. Еще другой модуль vu-meter придется ждать хотя был в наличии. Плат тоже нет. Негодованию нет предела. Не суть ладно. Зато купил тпа. Замечание по питанию: по даташит конвертер питания выдает 80мА?! А микросхема усилителя по даташит способна отдать 800мА если я не перепутал. Народ о каких низах вы говорите?! Питание нужно повеселее и раздельно на оба канала. Много тепла выделяет оно? Скачал проекты кикада, к какой корпус у оу? на посадку soic-20 оно сядет? К чему тут конденсаторы С3-С4, какую роль они выполняют? Благодарю.
 
Последнее редактирование:

pproger

Well-known member
купил. подключил к rdc58 (тембрблок), к дифф выходу. в наушниках дикий писк. ох чип и дип...


писк идет при подключении пина RIN-, второй канал играет нормально. по быстрому посмотрел на схему, и опять ничего не понимаю. в схеме резисторы r14 и r15 820 Ом, на плате - полтора килоома...

upd.
проблема оказалась с тембрблоком, на выходе RN - 3 вольта постоянки, его сопротивление сильно просажено (на остальных пинах около 0.6 МОм, тут же килоомы). Что с ним случилось - непонятно.


По поводу 6120 - лично мне звук понравился, хотя и не идеальный. но поле для экспериментов есть.
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Сделайте пожалуйста 2 tps65135 и разделите питание! Куплю обязательно. Спасибо.
 

Дюжбан

Well-known member
Категорически приветствую! Очень достойный оу. Благодарю чип и дип за то что избавили меня от травления платы, поиска оригинального оу и пайки под микроскопом. Это для тех кто любит очень чистый не окрашенный звук с линейной ачх! Для тех кто предпочитает крутить ручки, чтобы на голове прыгало и менять конденсаторы на н......н и прочую ересь это не подойдет. Нашел гениальное решение по доработке под свои капризы. Доволен как слон. Спасибо!
 

Дюжбан

Well-known member
Добрый день. Отпишусь, может кому интересно. Я просто взял два модуля и использовал по каналу с обоих. В результате выходная мощность увеличилась в два раза, на низких усилитель стал вести себя более уверенно и улучшилось разделение между стереоканалами, соответствнно появилась сцена и обьем в голосе, уменьшилось тепловыделение. Осталось питание 3.3в, не требующее разделения, и малые габариты. Можно конечно взять два стабилизированных бп двуполярных +-15 в, хороший цап, но это уже другая песня. Так что бегом за еще одним модулем.
 

Serj

Active member
Нагрузка на преобразователь меньше, второй канал вход замкнул и выход не использовал. Попробуйте просто отключить один и покрутить громкость.
На этой конкретной плате слабое/плохое питание (об этом говорил в 12 посте "smokywow"). Добавьте конденсаторы в питание - будет реально значительно лучше. Для увеличения громкости измените параметры резисторов обратной связи. Для уменьшения взаимопроникновения разделите питание каналов и зашунтируйте небольшими емкостями.
 

Дюжбан

Well-known member
На этой конкретной плате слабое/плохое питание (об этом говорил в 12 посте "smokywow"). Добавьте конденсаторы в питание - будет реально значительно лучше. Для увеличения громкости измените параметры резисторов обратной связи. Для уменьшения взаимопроникновения разделите питание каналов и зашунтируйте небольшими емкостями.
Емкости добавил.
 

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте ЧиД. Пожалуйста делайте третью версию. С разделенным питанием на 2-х tps65135 или 4-х , или что-то пободрее поставте, главное разделите. Пропадает оу. И оу можно 2 и запараллелить к примеру https://ya.cc/t/9TzIsIvsgSopF
Это будет шедевр! Абсолютно точно то, что тракт должен быть сверхбыстрый и раздельный, с хорошим запасом. Двойное моно. У вас все купят за два дня! Уже заложил бюджет и жду. Благодарю! Спасибо.
 

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте. Еще один момент для тех кто говорил, что не хватает низких. Сопротивление по входам у него получается около 2 кОм, это нужно учитывать, если до него есть проходные емкости, скажем если мы включаем его несимметрично в не инверсном включении, то эта емкость для частоты от 20Гц должна составлять 4.7 мкФ! Всем удачи!
 

Дюжбан

Well-known member
Подскажите пожалуйста, Я правильно понял что речь идет о С6, С7? Какие конденсаторы поставили и как? Я не могу найти SMD 0603 такой ёмкости. Электролит, как Я понимаю не подойдет.
С6, С7 с наружи простые, потом убрал их ни к чему они. я два модуля использую вполне хватает для ушей 64 ом. а вообще если по серьезному то питание по круче нужно.
 
Верх