• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP KIT 4x3 (U)HD, Материнские платы с цифровым аудио процессором

astral

Well-known member

Вложения

astral

Well-known member

astral

Well-known member
У меня с цап BD93 использована плата B37 с AK 4137 на борту источник MCLK и SRC. В ak 4137 сигнал c ADAU 1467 апсемплится с 96 кг до частоты 384 кгц, ак 4137 так же может конвертировать всё в DSD. Обе платы питаются от платы с двумя LT3045 (4137 от 5 вольт там дальше есть свои LDO, 4493 напрямую от 3.3 в) перед ak4137 стоит гальваноразвязка которая не пропускает грязь с ADAU и компа через Reflex
 

Вложения

Последнее редактирование:

astral

Well-known member
На данный момент триампинг выглядит так. ADAU 1467 отдаёт сигнал на SRC 4137 через HDMI адаптеры и гальваноразвязку, SRC апсемплит его и отдаёт цапам 4493 через штатный IDC кабель, Цапы отдают симметричный сигнал через балансный кабель на 2 Hypex NC 122 и UCD 400(на сабы), акустика с высокой чувствительностью под 100 дб, громкость, переключение источников на ADAU. Система играет хорошо но всё таки я буду развязывать питание аналога и цифры на цапах
 

Вложения

astral

Well-known member
Все измерения на одной частоте не показывают реальной картины на сложном сигнале, сибилянты, потрескивания, журчание в динамиках говорят о том что в питании цап есть косяки и их надо исправлять. Бывает такое что проще цап поменять, вот и в этих цапах есть такой косяк :) но постараемся исправить, питание аналога от одного стаба на цап здесь даже правильней потому как цап в моно.
 

artemtch63

Well-known member
Все измерения на одной частоте не показывают реальной картины на сложном сигнале, сибилянты, потрескивания, журчание в динамиках говорят о том что в питании цап есть косяки и их надо исправлять. Бывает такое что проще цап поменять, вот и в этих цапах есть такой косяк :) но постараемся исправить, питание аналога от одного стаба на цап здесь даже правильней потому как цап в моно.
Спасибо за развернутый ответ!

Но позвольте, со все деликатностью, не согласиться))
Мое мнение, лучше усложнить методику измерения приборами, чем прибегнуть к такому средству измерения , как уши))
Например, мультитон использовать (фото приложил).
Когда я линейный ИП использовал, там сразу 100Гц пролезли и их видно на измерении.
Я не в коем случае не развиваю дискуссию на эту тему. Более того было бы очень интересно поймать эти шумы приборами.
Я сейчас закажу эти платы (LT3045 и изолятор) попробую отловить изменения при измерении.
 

Вложения

astral

Well-known member
Спасибо за развернутый ответ!

Но позвольте, со все деликатностью, не согласиться))
Мое мнение, лучше усложнить методику измерения приборами, чем прибегнуть к такому средству измерения , как уши))
Например, мультитон использовать (фото приложил).
Когда я линейный ИП использовал, там сразу 100Гц пролезли и их видно на измерении.
Я не в коем случае не развиваю дискуссию на эту тему. Более того было бы очень интересно поймать эти шумы приборами.
Я сейчас закажу эти платы (LT3045 и изолятор) попробую отловить изменения при измерении.
Хорошо , буду ждать результатов измерений :)
 

artemtch63

Well-known member
Ответа не дождался и просто припаял питание 3.3V к ножкам транзистора 1117, которые выдавали 3.3V при подаче 5V.
Замерял 2 варианта:
1. RefLex 3.0 - плоский шлейф- AK4493 - питание 5В от ИИП;
2. RefLex 3.0 - плоский шлейф- AK4493 - питание 3.3В от трансформатора + LT3045

Разница в замерах небольшая есть, но можно ли ее услышать?
 

Вложения

artemtch63

Well-known member
Приехали сегодня еще диповские платы на ES9038, сегодня заберу и если смогу запустить выложу еще их.
 

astral

Well-known member
Когда я удалю 1117, нужно перемычки впаять? Если да, то какие?)
Только прочитал :( Первые две площадки от разъёма соединить вместе. Разница сильно заметна когда слушать начинаете. Ещё полиэстеровые конденсаторы лучше заменить на полипропиленовые (это те оранжевые и черные)
 

artemtch63

Well-known member
Измерил ES9038

Питание - трансформатор + LT3045, 3.3v на ЦАП и с нее же 5В на RefLex 3.0. Питание Рефлекса от USB отключено.
Так же подключал/ отключал I2S Isolator. От него толком ничего не меняется.
Результаты, конечно, удручают((
Может я что-то не то делаю? Пробовал и все от USB питать и комбинировать. Результаты +/- одинаковые.
 

Вложения

astral

Well-known member
Ответа не дождался и просто припаял питание 3.3V к ножкам транзистора 1117, которые выдавали 3.3V при подаче 5V.
Замерял 2 варианта:
1. RefLex 3.0 - плоский шлейф- AK4493 - питание 5В от ИИП;
2. RefLex 3.0 - плоский шлейф- AK4493 - питание 3.3В от трансформатора + LT3045

Разница в замерах небольшая есть, но можно ли ее услышать?
по всей видимости этот цап в схеме не самое слабое место, он сделан по схеме двойное моно из даташита , только номиналы компонентов там из даташита 4497 и в даташите на 4493 измерения такие
 

Вложения

artemtch63

Well-known member
по всей видимости этот цап в схеме не самое слабое место, он сделан по схеме двойное моно из даташита , только номиналы компонентов там из даташита 4497 и в даташите на 4493 измерения такие
Да похожие показатели с даташитом, только SNR выбивается
Мое дилетанское мнение, что операционник OPA 1612 еще сильно лучшие показатели имеет чем эти JRC 5532
 
Последнее редактирование:

artemtch63

Well-known member
по всей видимости этот цап в схеме не самое слабое место, он сделан по схеме двойное моно из даташита , только номиналы компонентов там из даташита 4497 и в даташите на 4493 измерения такие
Вы когда конденсаторы меняли, их номиналы тоже изменили, как в даташите на 4493?
 

artemtch63

Well-known member
На данный момент триампинг выглядит так. ADAU 1467 отдаёт сигнал на SRC 4137 через HDMI адаптеры и гальваноразвязку, SRC апсемплит его и отдаёт цапам 4493 через штатный IDC кабель, Цапы отдают симметричный сигнал через балансный кабель на 2 Hypex NC 122 и UCD 400(на сабы), акустика с высокой чувствительностью под 100 дб, громкость, переключение источников на ADAU. Система играет хорошо но всё таки я буду развязывать питание аналога и цифры на цапах
А как у вас питание +12В/-12В организовано?
 

Andrew V.

Member
Здравствуйте.
Как организовать питание платы 4x3UHD? На два контакта, как на рисунке, повесил выключатель. Питание 12 В подал через спец. разъем DC 12V.
Когда замыкаю контакты выключателя, щелкает реле и питание подается на плату.
Когда размыкаю контакты, ничего не происходит - питание по прежнему подается на плату. Чтобы выключить устройство, приходится отсоединять адаптер питания от сети.
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте.
Как организовать питание платы 4x3UHD? На два контакта, как на рисунке, повесил выключатель. Питание 12 В подал через спец. разъем DC 12V.
Когда замыкаю контакты выключателя, щелкает реле и питание подается на плату.
Когда размыкаю контакты, ничего не происходит - питание по прежнему подается на плату. Чтобы выключить устройство, приходится отсоединять адаптер питания от сети.
Приветствую. Простую кнопку без фиксации нужно повесить и все.
 
Верх