• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP KIT 4x3 (U)HD, Материнские платы с цифровым аудио процессором

Solanto

Well-known member
Загрузил проект о Евгения в Reflex - работает корректно.

Затем подключил USBi по SPI к мат. плате и очистил память Reflex, чтобы загружать проекты Sigma Studio налету.
Беру проекты от Евгения для Сигмы, загружаю в ADAU и получаю звук с треском на выходе((
В чем может быть проблема?
Не соответствие частоты проекта и частоты кварца
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Я подозревал, что дело в этом.
А как это исправить?
Не соответствие частоты проекта и частоты кварца
Чтобы в этом убедиться, в настройках ОС измените частоту с 48 кГц на 44,1 кГц. По умолчанию на материнской плате активен генератор для 44,1 кГц.
 

artemtch63

Well-known member
Чтобы в этом убедиться, в настройках ОС измените частоту с 48 кГц на 44,1 кГц. По умолчанию на материнской плате активен генератор для 44,1 кГц.
Я, вроде, везде где можно 44,1 выставил - не помогло.
Я что-то пропустил?
 

Вложения

artemtch63

Well-known member
Загрузил обратно проект Евгения в Reflex, для проверки, все работает
 

artemtch63

Well-known member
Да с чего бы это? У меня стоит 8 ->96,000 и 512. И работает все нормально... Причём на проекте 48К
Сейчас опять попробовал - сначала опять не работало. Переключал все подряд на закладке с клоками, потом вернул все назад и заработало.
И это на 48KHz
 

Вложения

Последнее редактирование:

artemtch63

Well-known member
Всем привет!

Сделал сегодня несколько замеров, возможно, это кому-то интересно.
Для замеров использовал измерительный АЦП E1DA Cosmos ADCiso Grade B и RMAA. ЦАПы: dual AK4493SEQ и dual PCM1794A.
Источники питания ИИП EPS-15-5 и PD-2512.
В память REFLEX ничего не загружал, только через Сигму в ADAU.

Замеры делал в порядке, как мне казалось, убывания качества итогового результата:
AK4493SEQ
1. подключал через REFLEX 3.0, без платы DSP KIT 4x3 UHD. Кабель для I2S использовал коаксиальный, где жилы были с сигналом, а каждый экран был подключен к земле;
2. то же, что и в п.1, но кабель - обычный шлейф с одной землей;
3. REFLEX установлен в материнку, кабель соаксиальный;
4. то же, что и в п.3, но кабель - обычный шлейф с одной землей;
PCM1794A
5. другой ЦАП - REFLEX без материнки по коаксиалу;
6. REFLEX установлен в материнку, кабель соаксиальный.

Если не менять ЦАПы, то все измерения укладываются в погрешность измерения.
Очень порадовало, что материнка не добавляет искажений.
А вот ЦАПы отличаются, у PCM АЧХ прямее, хоть и в почти неслышимом диапозоне, и уровень шума пониже.
У AK искажения в два раза меньше, если говорить в %.

P.S. на CrossTalk не смотрите, это в Моно режиме так. В Стерео -120dB получается.
Ну и нижние 2 параметра в таблице для меня загадка, но похоже, что при замерах через материнку - результаты лучше.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Solanto

Well-known member
Всем привет!

Сделал сегодня несколько замеров, возможно, это кому-то интересно.
Для замеров использовал измерительный АЦП E1DA Cosmos ADCiso Grade B и RMAA. ЦАПы: dual AK4493SEQ и dual PCM1794A.
Источники питания ИИП EPS-15-5 и PD-2512.
В память REFLEX ничего не загружал, только через Сигму в ADAU.

Замеры делал в порядке, как мне казалось, убывания качества итогового результата:
AK4493SEQ
1. подключал через REFLEX 3.0, без платы DSP KIT 4x3 UHD. Кабель для I2S использовал коаксиальный, где жилы были с сигналом, а каждый экран был подключен к земле;
2. то же, что и в п.1, но кабель - обычный шлейф с одной землей;
3. REFLEX установлен в материнку, кабель соаксиальный;
4. то же, что и в п.3, но кабель - обычный шлейф с одной землей;
PCM1794A
5. другой ЦАП - REFLEX без материнки по коаксиалу;
6. REFLEX установлен в материнку, кабель соаксиальный.

Если не менять ЦАПы, то все измерения укладываются в погрешность измерения.
Очень порадовало, что материнка не добавляет искажений.
А вот ЦАПы отличаются, у PCM АЧХ прямее, хоть и в почти неслышимом диапозоне, и уровень шума пониже.
У AK искажения в два раза меньше, если говорить в %.

P.S. на CrossTalk не смотрите, это в Моно режиме так. В Стерео -120dB получается.
Ну и нижние 2 параметра в таблице для меня загадка, но похоже, что при замерах через материнку - результаты лучше.
Вот было бы круто, если бы замерили ещё и сабру от чид и остальные цапы чид...
 

artemtch63

Well-known member
Вот было бы круто, если бы замерили ещё и сабру от чид и остальные цапы чид...
Сабру тоже хочу попробовать, но нет их в наличии((
И еще я не понял можно ли 3 платы Сабры завести от связки DSP KIT 4x3 UHD + Reflex 3.0?
Или нужны будут контроллеры к ним?

Другие ЦАПы на PCM5102 и AD139x имееют хуже параметры даже по даташиту, около -93dB TDH+N
 
Последнее редактирование:

astral

Well-known member
Всем привет!

Сделал сегодня несколько замеров, возможно, это кому-то интересно.
Для замеров использовал измерительный АЦП E1DA Cosmos ADCiso Grade B и RMAA. ЦАПы: dual AK4493SEQ и dual PCM1794A.
Источники питания ИИП EPS-15-5 и PD-2512.
В память REFLEX ничего не загружал, только через Сигму в ADAU.

Замеры делал в порядке, как мне казалось, убывания качества итогового результата:
AK4493SEQ
1. подключал через REFLEX 3.0, без платы DSP KIT 4x3 UHD. Кабель для I2S использовал коаксиальный, где жилы были с сигналом, а каждый экран был подключен к земле;
2. то же, что и в п.1, но кабель - обычный шлейф с одной землей;
3. REFLEX установлен в материнку, кабель соаксиальный;
4. то же, что и в п.3, но кабель - обычный шлейф с одной землей;
PCM1794A
5. другой ЦАП - REFLEX без материнки по коаксиалу;
6. REFLEX установлен в материнку, кабель соаксиальный.

Если не менять ЦАПы, то все измерения укладываются в погрешность измерения.
Очень порадовало, что материнка не добавляет искажений.
А вот ЦАПы отличаются, у PCM АЧХ прямее, хоть и в почти неслышимом диапозоне, и уровень шума пониже.
У AK искажения в два раза меньше, если говорить в %.

P.S. на CrossTalk не смотрите, это в Моно режиме так. В Стерео -120dB получается.
Ну и нижние 2 параметра в таблице для меня загадка, но похоже, что при замерах через материнку - результаты лучше.
Добрый день, на плате с АК есть косяк, питание AVDD заведено от цифры с TVDD поэтому питать её надо от малошумящих стабов напрямую подавая 3.3 вольта. AMS1117-3.3 сильно гадит на плате, я его убрал и шумов стало гораздо меньше. Так же необходимо в обязательном порядке использовать гальваноразвязку что бы шумы от предыдущих каскадов не залетали в аналог AK 4493. В остальном аналоговом питании там сделано всё нормально, цапы в моно поэтому LT 1763 на один цап достаточно, VREFHL/R питание идёт через ФВЧ фильтр, VDDR/L идут из одной точки на плате. Еще есть проходные кондеры ELNA их я заменил на Nichicon ES звук стал насыщенней, небольшое улучшение так же принесло добавление электролитов 10мф на ноги ОУ в ФНЧ.
 

Вложения

artemtch63

Well-known member
Добрый день, на плате с АК есть косяк, питание AVDD заведено от цифры с TVDD поэтому питать её надо от малошумящих стабов напрямую подавая 3.3 вольта. AMS1117-3.3 сильно гадит на плате, я его убрал и шумов стало гораздо меньше. Так же необходимо в обязательном порядке использовать гальваноразвязку что бы шумы от предыдущих каскадов не залетали в аналог AK 4493. В остальном аналоговом питании там сделано всё нормально, цапы в моно поэтому LT 1763 на один цап достаточно, VREFHL/R питание идёт через ФВЧ фильтр, VDDR/L идут из одной точки на плате. Еще есть проходные кондеры ELNA их я заменил на Nichicon ES звук стал насыщенней, небольшое улучшение так же принесло добавление электролитов 10мф на ноги ОУ в ФНЧ.
Спасибо, интересная информация!

Я правильно понял, что нужно выпаять AMS1117 и подавать 3,3В вместо 5В от трансфотматора со стабом?
у меня есть на LM317 она выдает 3,3В, подойдет?

Что значит использовать гальваноразвязку, между чем и чем?

Как вы зарегистрировали снижение шумов, чем измеряли?

Спасибо!
Посмотреть вложение 4291
 

Вложения

astral

Well-known member
Верх