• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Новичок в цифре и звуке.

Евгений

Administrator
Команда форума

Kenny770

Member
Начал осваивать Sigmastulo. Правильно ли я понимаю, что регулировку громкости лучше делать в конце схемы перед выходами?
И по самому регулятору громкости управляемому с помощью потенциометра. Нашел схему в которой 2 регулятора громкости соединены последовательно, но управляются от одного потенциометра ( вариант логарифмического потенциометра). Норм вариант или есть проще и лучше?
 

Solanto

Well-known member
Начал осваивать Sigmastulo. Правильно ли я понимаю, что регулировку громкости лучше делать в конце схемы перед выходами?
И по самому регулятору громкости управляемому с помощью потенциометра. Нашел схему в которой 2 регулятора громкости соединены последовательно, но управляются от одного потенциометра ( вариант логарифмического потенциометра). Норм вариант или есть проще и лучше?
Потенциометр должен быть линейный... А по расположению, делайте как хотите... У меня регулировка в начале стоит...
 

Kenny770

Member
Потенциометр должен быть линейный
Он то линейный, просто в схеме реализовано 2 последовательно соединенных блока громкости, но с управлением от одного AUX_ADC, как я понял это для более плавной регулировки на низких уровнях громкости
 

Solanto

Well-known member
Он то линейный, просто в схеме реализовано 2 последовательно соединенных блока громкости, но с управлением от одного AUX_ADC, как я понял это для более плавной регулировки на низких уровнях громкости
нет... Это скорей всего загон у разработчика... Он повторял алгоритм работы реального предусилителя... Например YAMAHA C-02
 

Kenny770

Member
Это скорей всего загон у разработчика
Так а чем плох такой вариант? Получается кривая графика х², а так как в большинстве случаев регулятор громкости у меня не поворачивается больше половины, то вполне удобно. Хотя может и есть более изящный способ.
 

Solanto

Well-known member
Так а чем плох такой вариант? Получается кривая графика х², а так как в большинстве случаев регулятор громкости у меня не поворачивается больше половины, то вполне удобно. Хотя может и есть более изящный способ.
Не имеет это смысла... Если нужна тонкомпенсация... То и надо делать тонкомпенсацию, а не городить не пойми что, и не пойми зачем...
 

Solanto

Well-known member
Так а чем плох такой вариант? Получается кривая графика х², а так как в большинстве случаев регулятор громкости у меня не поворачивается больше половины, то вполне удобно. Хотя может и есть более изящный способ.
Вижу только один смысл... Сделать максимально сильное снижение звука... Если два регулятора с диапазоном 0...-60 соединить последовательно, то получим один регулятор с диапазоном 0...-120... Вот и всё...
 

Andron

Active member
Всем доброго!Связка reflex+pcm5142 работает.Возможно прикрутить вход SPDIF?Если да,то как?.
 

Kenny770

Member
Вижу только один смысл..
Спасибо ))))
И еще вопрос, если мне нужно отрегулировать уровень сигнала с разных источников (выбор источников кнопками), то такой блок нужно последовательно несколько раз запустить?
WhatsApp Image 2024-03-12 at 22.38.30.jpeg
 

Solanto

Well-known member
Спасибо ))))
И еще вопрос, если мне нужно отрегулировать уровень сигнала с разных источников (выбор источников кнопками), то такой блок нужно последовательно несколько раз запустить?Посмотреть вложение 4171
Если нужно привести к общему уровню, то есть два варианта:
1. На каждый вход повесить по регулятору громкости и индивидуально для каждого отрегулировать и уже потом переключатель поставить.
2. Использовать AVC (Automatic Volume Control) после переключателя, а после поставить общий регулятор громкости.

Вроде есть ещё один вариант, но его я не умею собирать... Может тут кто другой поможет...
 

Kenny770

Member
Если нужно привести к общему уровню, то есть два варианта:
У меня вход один (ADAU1701), переключение входов идет релейным селектором (4 зависимых переключателя - 4 входа и один выход на ADAU).
AVC не совсем то.
После этой части схемы идет уже общий регулятор громкости.
А так нормальная часть схемы? Это мой первый опыт работы )))))
 

Solanto

Well-known member
У меня вход один (ADAU1701), переключение входов идет релейным селектором (4 зависимых переключателя - 4 входа и один выход на ADAU).
AVC не совсем то.
После этой части схемы идет уже общий регулятор громкости.
А так нормальная часть схемы? Это мой первый опыт работы )))))
По Вашей схеме ни чего сказать не могу... Ибо не вижу смысла в ней... И что либо посоветовать Вам трудно, не видя всего устройства в целом
 

Solanto

Well-known member
Спасибо ))))
И еще вопрос, если мне нужно отрегулировать уровень сигнала с разных источников (выбор источников кнопками), то такой блок нужно последовательно несколько раз запустить?Посмотреть вложение 4171
Я придумал только один выход, как Вам сделать то, что Вы задумали... Для переключения входов применить галетный переключатель сдвоенный, один набор контактов переключает реле, на втором наборе реализовать дискретный потенциометр (резистор)... И сделать демультплексор на большее количество выходов. И дальше при каждом повороте галетника мы будем подключать свой набор регулировок...
Надеюсь понятно объяснил...

Вот если что есто хорошая ветка на гитхабе - https://github.com/alex-frolov/dsp-adau1452?tab=readme-ov-file
 

Kenny770

Member
Я придумал только один выход, как Вам сделать то, что Вы задумали..
У меня есть уже готовый проект на базе радиолы Виктория 001. Четыре источника сигнала - Bluetooth, винил, Volumio на Raspberrry и FM радио. Аналоговые выходы с них идут на релейный селектор, с него на темброблок (ВЧ, НЧ, Баланс, Громкость) и далее на усилитель. Но меня не устраивает несколько вещей. Разный уровень сигнала каждого источника, невозможность отстройки АЧХ, кроме как в volumio, невозможность отключения темброблока, отсутствие тонкомпенсации. Поэтому для начала я решил заменить темброблок на ADAU1701
Теперь по поводу вашего предложения, в ADAU1701 только 4 ADC входа, а они будут заняты (ВЧ, НЧ, Баланс, Громкость). Но так как переключение входов у меня идет с помощью зависимых кнопок, то я могу использовать просто 4 контакта GPIO, для определения источника входа. И три блока схемы последовательно, которые я привел выше (четвертый источник с самым слабым сигналом, просто пойдет без коррекции уровня).
За ссылку спасибо ))))
 

Solanto

Well-known member
У меня есть уже готовый проект на базе радиолы Виктория 001. Четыре источника сигнала - Bluetooth, винил, Volumio на Raspberrry и FM радио. Аналоговые выходы с них идут на релейный селектор, с него на темброблок (ВЧ, НЧ, Баланс, Громкость) и далее на усилитель. Но меня не устраивает несколько вещей. Разный уровень сигнала каждого источника, невозможность отстройки АЧХ, кроме как в volumio, невозможность отключения темброблока, отсутствие тонкомпенсации. Поэтому для начала я решил заменить темброблок на ADAU1701
Теперь по поводу вашего предложения, в ADAU1701 только 4 ADC входа, а они будут заняты (ВЧ, НЧ, Баланс, Громкость). Но так как переключение входов у меня идет с помощью зависимых кнопок, то я могу использовать просто 4 контакта GPIO, для определения источника входа. И три блока схемы последовательно, которые я привел выше (четвертый источник с самым слабым сигналом, просто пойдет без коррекции уровня).
За ссылку спасибо ))))
Вот... Самый простой и изящный способ... https://radiopages.ru/attenuator.html
 

Kenny770

Member
Вот схема моих хотелок )))) В ней не настроено практически ничего, да и ресурсов 1701 думаю не хватит, но можно что то удалить, По большому счету я не пользуюсь темброблоком, да и тонкомпенсацией тоже ))))) Но ведь хочется чтобы ручечки не просто крутились, но и регулировали, лампочки светились, радио шипело )))) Заниматься подбором резисторов в данном случае не вариант - сменил ОУ на шляпе малины, сменил саму шляпу, сменил фонокорректор - переподбирай ))))). А с 1701 в любом из случаев только ползунок двинуть. И если мне удастся с 1701 хотя бы немного поправить АЧХ и уровни источников, то это будет уже хорошо. А дальше уже смотреть в сторону 1452 или 1467
 
Верх