• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Новый REFLEX 2.0

Lazy_66

Well-known member
использованы два регулятора громкости последовательно
Аха, исправил. Стало звучать ОЧЕНЬ громко. :) Я и до этого еле-еле крутёлку громкости двигал от ноля, теперь придётся в VLC задавить уровень.
 

Aspb

Member
Аха, исправил. Стало звучать ОЧЕНЬ громко. :) Я и до этого еле-еле крутёлку громкости двигал от ноля, теперь придётся в VLC задавить уровень.
Значит, у вас избыточный общий коэффициент усиления в системе и вы не используете весь динамический диапазон вашего DSP-DAC, что неправильно. В цифровых системах нужно стараться занимать весь доступный динамический диапазон по возможности, чтобы не было потери разрядности. Для начала нужно проверить не происходит ли лишнего усиления в самом DSP в каком-нибудь фильтре. Для этого нужно в сигме на выход установить индикатор уровня и посмотреть нет ли клиппинга при максимальной громкости. Учитывайте, что темброблоки могут вызывать клиппинг, поэтому до темброблока устанавливают аттенюатор на величину равную максимальному уровню поднятия темброблока плюс 1 dB. Для просмотра индикатора уровня в реальном времени нужен программатор SigmaLink. Если его нет, то вместо входа в Сигме ставим генератор и мерим RMS на выходе DAC. Если используется SSM3582, то так просто уровень сигнала и обрезание формы синуса не увидеть, даже осциллографом.
Если в DSP нет избыточного усиления, то нужно смотреть усиление усилителя. В том же SSM есть несколько вариантов коэффициента усиления, но установить их можно только по I2C, джамперами не выставить.
 

Lazy_66

Well-known member
Для этого нужно в сигме на выход установить индикатор уровня
Не уверен, что вы смотрели на картинку, которую я приложил. Индикаторами обвешан весь проект снизу доверху.

избыточный общий коэффициент усиления
Нет, просто я не слушаю музыку громко. И в неправильной версии регулятор снижал уровень перед блоком Loudness.
 

Дюжбан

Well-known member
Приветствую. А я вот ssm3582 погонял 192к авто. И почему-то звук не особо громкий при 0дб что удивило. Просто ожидалось для 30 ватт пободрее будет. Я вот о чем: уровни то правильные, но походу с мк только нормальная громкость будет. С цифровым 20 ваттником на TAS5707 побольше громкость.
 

Aspb

Member
Приветствую. А я вот ssm3582 погонял 192к авто. И почему-то звук не особо громкий при 0дб что удивило. Просто ожидалось для 30 ватт пободрее будет. Я вот о чем: уровни то правильные, но походу с мк только нормальная громкость будет. С цифровым 20 ваттником на TAS5707 побольше громкость.
При использовании SSM3582 максимальная громкость будет зависеть только от выставленного в нём коэффициента усиления (и питания) и от чувствительности динамиков. Коэффициент усиления SSM подбирается исходя из используемого питания, чтобы обеспечить "полный размах" сигнала без клиппинга. От источника цифрового сигнала максимальная громкость зависеть не может.
Коэффициент усиления в режиме авто (без управления по шине I2C) соответствует напряжению питания 12 вольт (18 ватт на канал при сопротивлении нагрузки 4 ома), то есть предпоследнее значение перед максимальным. Достаточно высокий. Если не хватает в авто, значит чувствительность динамиков низкая. :(
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
При использовании SSM3582 максимальная громкость будет зависеть только от выставленного в нём коэффициента усиления (и питания) и от чувствительности динамиков. Коэффициент усиления SSM подбирается исходя из используемого питания, чтобы обеспечить "полный размах" сигнала без клиппинга. От источника цифрового сигнала максимальная громкость зависеть не может.
Коэффициент усиления в режиме авто (без управления по шине I2C соответствует напряжению питания 12 вольт (18 ватт на канал при сопротивлении нагрузки 4 ома), то есть предпоследнее значение перед максимальным. Достаточно высокий. Если не хватает в авто, значит чувствительность динамиков низкая. :(
Значит всё в порядке. Питание 16.1В. При "нч побольше" наступает клиппиг в виде щелчка, так что вероятно нет особого смысла в регистрах выставлять усиление 16 дб. Усилитель для хай енд телевизора.
 

Aspb

Member
В одной из последних прошивок появилась возможность использовать Reflex 3.0 (2.0) в качестве HID для управления мультимедиа и громкостью. Управление осуществляется кнопками.
В связи этим вопрос: возможно ли управлять громкостью через HID с помощью инкрементного энкодера?
По идее, Reflex умеет обрабатывать энкодер. Нужно только довести сигнал до кода, который отвечает за HID.
Возможен ли такой функционал?
 

Дюжбан

Well-known member
В одной из последних прошивок появилась возможность использовать Reflex 3.0 (2.0) в качестве HID для управления мультимедиа и громкостью. Управление осуществляется кнопками.
В связи этим вопрос: возможно ли управлять громкостью через HID с помощью инкрементного энкодера?
По идее, Reflex умеет обрабатывать энкодер. Нужно только довести сигнал до кода, который отвечает за HID.
Возможен ли такой функционал?
Это не hid, а служебные сигналы шины i2s.
Можно взять ардуинку с hid и подключить в отдельный usb, оно будет крутить системную громкость кодером, а она уже уходить в рефлекс на adc и в dsp.
 
Последнее редактирование:

Aspb

Member
Это не hid, а служебные сигналы шины i2s.
Можно взять ардуинку с hid и подключить в отдельный usb, оно будет крутить системную громкость кодером, а она уже уходить в рефлекс на adc и в dsp.
Reflex передаёт на ПК по USB данные управления мультимедиа и громкостью именно как HID, а вот обратно уже с ПК идут данные о текущей громкости вместе с потоком аудио. Это канал в обе стороны, но по разным протоколам.
Зачем же брать ещё один контроллер верхнего уровня, если уже есть Reflex? Тем более, что привязать инкрементальный энкодер для управления громкостью в прошивке Reflex не выглядит сложным.
 

Дюжбан

Well-known member
Reflex передаёт на ПК по USB данные управления мультимедиа и громкостью именно как HID, а вот обратно уже с ПК идут данные о текущей громкости вместе с потоком аудио. Это канал в обе стороны, но по разным протоколам.
Зачем же брать ещё один контроллер верхнего уровня, если уже есть Reflex? Тем более, что привязать инкрементальный энкодер для управления громкостью в прошивке Reflex не выглядит сложным.
Может не тащить в пк hid, а повесить кодер на рефлекс.
У меня идея была сделать так: ардуинка, кодер, ик, 1602, оттуда шим с rc и далее к резистору с рефлексом.
Итог: индикация, кодер не проскальзывающий, пульт, запоминание уровня.
 

Aspb

Member
Может не тащить в пк hid, а повесить кодер на рефлекс.
У меня идея была сделать так: ардуинка, кодер, ик, 1602, оттуда шим с rc и далее к резистору с рефлексом.
Итог: индикация, кодер не проскальзывающий, пульт, запоминание уровня.
У меня громкость регулируется на ПК. Есть мультимедийная клавиатура с энкодером громкости, есть пульт ДУ с громкостью для просмотра кино. Теперь вот есть ещё звуковая карта на базе Reflex. Это очень удобно и идеологически правильно - регулировать одну-единственную "громкость на ПК" с помощью разных HID, расположенных в разных местах, какой сейчас под рукой. Тем более, что Reflex 3.0 с последней прошивкой позволяет реализовать саму регулировку в ADAU с алгоритмами тонкомпенсации.
 

Solanto

Well-known member
Я полностью поддерживаю эту идею
В одной из последних прошивок появилась возможность использовать Reflex 3.0 (2.0) в качестве HID для управления мультимедиа и громкостью. Управление осуществляется кнопками.
В связи этим вопрос: возможно ли управлять громкостью через HID с помощью инкрементного энкодера?
По идее, Reflex умеет обрабатывать энкодер. Нужно только довести сигнал до кода, который отвечает за HID.
Возможен ли такой функционал?
 

Vitalii

Well-known member
Приветствую. А у кого заработал хоть один проект на Reflex 2.0?
 

Vet

Well-known member
Поправьте плиз индикацию на reflex 3.0. не правильно работает, настроено чтоб синим светило а оно светит фиолетовым, фиолетовый светит всегда, как фон, но только если програмнно светодиод включен, если в проекте он выкл то не светит как и должно быть. Еще пры выключении с кнопки все задействованные светодиоды загораются и после этого вся плата выключается, и все бы ничего если бы они светились одним цветом, а они светятся половина красным, а половина желтым каким то что ли, сложно цвет словами описать))) В общем плиз поправьте это дело))
 

Vitaliy

Active member
Поправьте плиз индикацию на reflex 3.0. не правильно работает, настроено чтоб синим светило а оно светит фиолетовым, фиолетовый светит всегда, как фон, но только если програмнно светодиод включен, если в проекте он выкл то не светит как и должно быть. Еще пры выключении с кнопки все задействованные светодиоды загораются и после этого вся плата выключается, и все бы ничего если бы они светились одним цветом, а они светятся половина красным, а половина желтым каким то что ли, сложно цвет словами описать))) В общем плиз поправьте это дело))
Приветствую. Значит проекты для Reflex 2.0 и для Reflex 3.0 все ещё в разработке?
 

Vitalii

Well-known member
Поправьте плиз индикацию на reflex 3.0. не правильно работает, настроено чтоб синим светило а оно светит фиолетовым, фиолетовый светит всегда, как фон, но только если програмнно светодиод включен, если в проекте он выкл то не светит как и должно быть. Еще пры выключении с кнопки все задействованные светодиоды загораются и после этого вся плата выключается, и все бы ничего если бы они светились одним цветом, а они светятся половина красным, а половина желтым каким то что ли, сложно цвет словами описать))) В общем плиз поправьте это дело))
Я пока все еще жду нормальный проект для материнских плат 1701, 1452, 1467 на Reflex 2.0 и Reflex 3.0.
 
Верх